Поиск
Маршруты

Шафран

Обзор
Меню
Новости
3
Фото
267
Отзывы
547
Особенности
Рейтинг 4,8
995 оценок
Оцените это место

547 отзывов

По умолчанию
Veroyatnosti
Дегустатор 6 уровня
5 января
Заведение удивило музыкальным сопровождением: Руки вверх, Сектор Газа, Иванушки - задорно, громко, нестандартно 😅 Работает 1 января, что было немаловажно ))) Меню довольно хорошее, порции щедрые. Подача борща прекрасная, порция добротная и заставляет мужчин расплываться в широкой улыбке. Всё сытно и довольно вкусно. Десерт пеновани на деле оказался не просто большим, а очень большим. Спасибо за гостеприимство!
1
Надежда Еловец
Дегустатор 4 уровня
19 мая
Любим это место и часто приезжаем на завтрак🍳☕️ вкусная еда, чувствуется хорошие качественные ингредиенты, повора умеют вкусно приготовить👌🏼 Утренняя яичница с беконом, кофе, и сырники (сейчас с клубникой) просто великолепны❤️ Но, есть одно «но» и я очень хочу что бы мой отзыв увидели руководители кафе: Ребят, с утра в заведении не должно пахнуть хлоркой как в районной поликлинике🥺😭 это уже не первый раз (мы бываем у вас часто) такой едкий запах что режет глаза и першит в горле! Ну реально, я приезжаю насладиться кофе и вкусной едой, а запах хлора портит мне аппетит и настроение!!! Я сказала сотруднику на баре о своем мнении, но хочу ещё публично сказать об этом здесь и надеюсь что в следующий раз, когда мы с мужем приедем позавтракать нас встретит аромат свежего кофе или просто отсутствие хлорных испарений🙏🏻
Ailin_lina
Знаток города 4 уровня
8 января
Всегда хожу в данное заведение уже более года и обожаю их кухню. Но! Впервые решила заказать доставку и была очень и очень сильно расстроена. Блюда ужасно сильно пересолены и очень сильно жирные. Рапаны в салате очень жёсткие, почти не жуются. Блюда даже не смогла доесть, их будто искупали в масле. Изначально поставила 2 звезды, но хачапури было вкусным, за него добавлю. Остальное, увы, очень и очень сильно расстроило. Исправьтесь пожалуйста.
Мария К
Дегустатор 3 уровня
22 августа 2025
Выбрали это заведение по отзывам. Очень хотелось побывать в хорошем месте с хорошей кухней. И не ошиблись с выбором!Интерьер чудесный и уютный, по -Крымски атмосферно. Обслуживание понравилось! Меню достаточно лаконичное! Наш выбор пал на Цезарь с креветками и Том ям, муж выбрал солянку и просто бесподобные томленые щечки с картошкой😋 Честно, я получила гастрономический оргазм!!! Повар данного заведения фанат своего дела, все заказанные блюда вызывали восторг, хотя все эти блюда были пробованны перепробованы в разных местах. В общем, подводя итог данное заведение рекомендую однозначно для всех кто любит вкусно покушать! Шафрану желаю процветания, а повара беречь и не обижать 😊
3
Евгений Лаворко
Дегустатор 6 уровня
12 мая 2025
Кафе «Шафран» в Судаке расположено на проспекте Ленина и предлагает уютную атмосферу и разнообразное меню. Интерьер оформлен в восточном стиле, что создаёт особую атмосферу. В кафе можно отведать блюда кавказской кухни, приготовленные из свежих продуктов. Обслуживание быстрое и вежливое, персонал всегда готов помочь с выбором блюд и ответить на вопросы. Цены в кафе доступные, а порции большие. Рекомендую посетить это уютное заведение для приятного времяпрепровождения и знакомства с кухней Кавказа.
3
Infinity
Дегустатор 5 уровня
28 мая 2025
Решили вкусно поесть с дороги , полежали мимо кафе Шафран в Судаке , оно было по пути и так же приписка Кафе #1 в городе привлекла внимание. Погода была дождливая и довольно прохладная (это важно , почему тоже напишу). Значит зашли мы в кафе и сразу обратили внимание , что там очень душно, прям дышать нечем, влажность высокая. Плитка и с улицы и ламинат внутри кафе на полу очень скользкий, я пару раз чуть не уехала. Далее по еде, ожидание среднее 25-30 минут. Заказывали шницель, он был не соленый и пересушенный, картофель по-деревенски тоже не соленый. Мне понравился только авторский лимонад . Хачапури было сытное, но его ела не я, поэтому прям точно по нему ощущения передать не могу.
3
2
Даниил Немировский
Дегустатор 3 уровня
30 июля 2025
Заехали второй раз с 2023 гола. Тогда в меню не было окрошки. Теперь есть. Вкусная. По выбору на квасе или кефире. Подача - с набором соусов и зелени. Порция достойного объема и в компонентах не колбаса , а вполне себе мяско. Второе - мясо по монгольски (тушеная говядина с овощами ) и запеченая говядина - отлично. Радость желудка и вкусовых рецепторов. Очень вежливый персонал (Полина, спасибо). Информация о возможном ожидании по кухне сразу доведена , и это при полной посадке в зале. Минут 10 до подачи окрошки после заказа, и минут 20...25 второе. Зал небольшрй, уютный, чисто и прохладно.
3
1
Ирина Лютринская
Знаток города 5 уровня
28 мая
Посещение "Шафрана" оставило самые теплые впечатления! Атмосфера там просто волшебная, а обслуживание – выше всяких похвал. Чувствуешь себя желанным гостем с первой минуты. И, конечно, еда... Это не просто вкусно, это по-настоящему душевно, как будто готовят с любовью. Обязательно вернусь сюда снова, чтобы вновь окунуться в эту прекрасную атмосферу и насладиться кухней! ☺️
1
Юля Скоробрещук
Дегустатор 3 уровня
9 ноября 2025
Приехали в Судак на выходные. Довольно долго выбирали куда пойти ужинать. Все заведения из рекомендаций яндекса либо оказались уже закрыты на зимний период, либо не радовали ассортиментом и завышеной ценой. Замерзшие и уже разочарованные дошли до Шафрана. На входе нас сразу встретил милый круглобокий таксик🐶 и девушка с красивой улыбкой. Быстро сделали заказ. Салат с хрустящими баклажанами, картошку по-деревенски, ставридку и хачапури. В наличии было разливное нефильтрованное. На приготовление ушло мин 15 , не больше. Красиво, вкусно! 5+! Само заведение уютное и яркое. Цены демократичные. Спасибо! 💜
Бронислава Полевода
Дегустатор 3 уровня
4 декабря 2025
Были 4 декабря 2025 года. Долго выбирали где поесть, почитав отзывы пришли в Шафран и не ошиблись! Брали салат с хрустящими баклажанами, том ям, солянку, пасту болоньезе, пиццу мясную, и их фирменный десерт который просто восторг!!!! Все были очень вкусно, из под ножа как говорится. А десерт это просто отвал башки!!!!! Спасибо большое!
Диана В.
Знаток города 6 уровня
20 октября 2025
Ходила переодически все лето ,заведение находится в центре . Когда летом на набережной толпа была туристов . В шафране можно было уютно тихо и спокойно отдыхать на веранде . Скажу что кухня не вся мне зашла и все позиции но любимые блюда я себе нашла . Сервис конечно хромает ребятам есть над чем поработать. Но маленькая веранда такая уютная . И холодный вкусный бланш с лаймом не оставили меня равнодушной . Вкусные первые блюда и салаты❤️
Дарья
Дегустатор 3 уровня
21 июля 2025
Если когда-нибудь будете отдыхать в Судаке, обязательно посетите ресторан Шафран. Честно говоря, мы попали сюда случайно, в мой день рождения в другом ресторане, где мы заранее забронировали столик, произошел казус, из-за которого мы сразу же покинули заведение, а так как у меня все таки праздник, много времени искать куда бы пойти отпраздновать у нас не было, поэтому выбор пал на самый ближайший ресторан, и как хорошо, что это оказался «Шафран». Начнем с того, что кухня на все 5, шикарно готовят, салат с хрустящими баклажанами и креветками выше всяких похвал, умеют правильно готовить говядину, ни вов чех ресторанах Москвы повар может похвастаться таким навыком, фирменные коктейли невероятно вкусные, а к этому всему вы получите шикарных официантов, которые действительно заинтересованы чтобы гость остался доволен, обслуживание на все 100, большое спасибо за спасенный вечер и психику моего мужа 😅 Однозначно рекомендую.
4
Марина Макаренко
Дегустатор 4 уровня
27 июня 2025
Классное кафе , очень вкусные блюда . Всё подаётся достаточно быстро , хороший чай и оболденные коктейли 🍹, как алкогольные и без . Вежливые официанты, ненавязчивые, что не мало важно ! Есть веранда , всё очень достойно !
Светлана Бородина
Дегустатор 3 уровня
4 сентября 2025
Зашли с дочерью выпить капучино и раф на летней веранде этого замечательного кафе) Были приятно удивлены таким уважительным отношением к клиентам, вежливому обслуживанию) Спасибо за это персоналу кафе! Очень приятно гостям из Воронежа в кафе города Судак чувствовать себя желанными в данном заведении! Желаю процветания!!!
Александра Журат
Знаток города 3 уровня
19 августа 2025
Дважды приходили с МЧ в заведение пообедать, и каждый раз нас удивляли блюда. Первый раз попробовала мой любимый «Том-Ям», он оказался невероятным, сытный, красивый и безумно вкусный, объём порции так же порадовал. Второй раз заказывали Щечки,нежнейшие, тающие во рту, с прекрасным соусом. Время ожидания стандартное, прекрасный и отзывчивый персонал, Вас не оставят без внимания , вкусно накормят и поднимут настроение авторскими напитками. Однозначно рекомендую!
3
Анастасия
Дегустатор 3 уровня
22 марта 2025
Заведение с виду достаточно не примечательное. Но, стоит сказать, что интерьер достаточно приятный. Чисто, уютно. И основное достоинство этого заведения как по мне - ВКУСНАЯ КУХНЯ! Готовят в этом заведении просто бесподобно 🥰 Сфоткала я правда только говядину, но вкусно и красиво было все что мы кушали. Ну и могу сказать что цена качество соответствует друг другу (хотя, зная вкус блюд, можно заплатить и дороже).
Посмотреть ответ организации
Полина Ш.
Знаток города 4 уровня
7 февраля 2025
Захотелось сегодня повкусняшничать, и решили сходить в «Шафран». Остались очень довольны😁. Большущая порция салата с тунцом порадовала очень богатым спектром разнообразных вкусовых акцентов: листья курчавого салата и яйца пашот оттеняли вкус слайсов тунца, оливок, каперцев и ароматного соуса. Свинина, запеченная с картоыелем, акцентировалась чесночком. Салат с жареными баклажанами был приятно хрустящим и нежным. А пеновани вообщевызвал у нас восторг😃😃😃!!! Тончайшее, хрустящее, чрезвычайно нежное тесто с нежнейшей кремовой начинкой с кусочками то ли персика, то ли манго (чего именно - не скажу, слишком был поглощён наслаждением вкусами и консистенциями вкусняшки😄, пока не доел - не мог оторваться!😎)! Плюс - вкусный лимонад манго-маракуя и кофеёчек! В общем, во время еды мысль фоткать не возникала🤣,а сейчас остался только пустой стол🙄😁… Захотим вкусняшек - прийдем сюда снова!😊
1
1
Посмотреть ответ организации
Лена Терещенко
Дегустатор 4 уровня
21 июня 2025
С первых минут гостеприимная встреча . Интересное меню . Подача быстрая . ВКУСНЕЙШИЙ хумус . Домашний борщ , карбонара с креветкам щедро присыпана пармезаном . Полина милая официант . Я начала писать отзыв сразу настолько сильно мне понравилось . Рекомендую всем !
Марина
Знаток города 3 уровня
1 июня
Обслуживание не грамотное. Официант не расторопен. Столы стоят очень близко, так близко,что можно не напрягаясь слушать чужие беседы. В зале темновато. Из плюсов - очень вкусный цитрусовый чай, штрудель с вишней тоже был на высоте.
Юрий Силантьев
Дегустатор 6 уровня
7 октября 2025
Здесь понравилось. Уютная атмосфера, были поздним вечером и не в сезон, народу нет, но сервис и отношение к гостям от этого не страдают. Кухня класс, отдача быстрая, по бару выбор небольшой, но есть интересная штука: горячий сливочный грог с корицей. Для ценителей атмосферных и в то же время простых вечеров - рекомендую) Сервис хороший, общение с гостями приятное.
Людмила Разуменко
Дегустатор 3 уровня
18 апреля 2025
Маленькое,но достаточно уютное кафе. Колоритное. Кухня интересная. Официант Данил помог определиться с выбором ,грамотно дал пояснения на все вопросы. Вкусом блюд тоже остались довольны. Благодарим всю команду кафе Шафран.
4
Михаил Меланин
Дегустатор 4 уровня
28 августа 2025
Очень вкусно поели в городском кафе "Шафран". Пицца ооочень вкусная! Кроме этого понравился коктейль и сковорода с говядиной в сливочном соусе. Рекомендую место!
2
Елизавета Г.
Знаток города 6 уровня
10 июня 2025
Некогда это было заведение с восточным колоритом и вкуснейшей восточной кухней. Красивый интерьер , поддерживающий восточную тематику, керамика известного крымского керамиста, уникальные блюда - тажин, бабагануш и тд. Много раз заезжали специально в Судак посетить любимое заведение. Однако, сегодня было велико разочарование - от прошлого Шафрана только название и интерьер. А в меню не осталось блюд восточной кухни, что придавало особый шарм. Сейчас это просто кафе, обычное, как и многие другие. Пропала изюминка, пропали эти изумительные блюда, нет смысла больше ехать туда за гастрономическим разнообразием среди обычных кафе. Еда была вкусная, но обычная, этим не удивишь. Жаль, уважаемая администрация заведения, очень жаль, что потеряли свой уникальный вкус востока, такого нигде не было. Рассмотрите возможность внесения в меню прошлых позиций.
Ирина Папсуева
Дегустатор 4 уровня
5 августа 2025
Отличное кафе ,приветливый персонал ,очень вкусная еда ,нашли совершенно случайно,пережидали жару до заселения с ребенком,внутри интересный интерьер ,все очень по домашнему ,какой то невероятный уют и шарм ,очень вкусный лимонад ,и бодрящий кофе ,меню разнообразное
1
Наталия Лаккманн
Знаток города 2 уровня
10 июля 2025
Отличное место на улице Ленина в Судаке. Приготовление из под ножа, что для меня очень важно. Приготовление салатов примерно 10-20 минут, в зависимости теплый салат или холодный. Кофе очень вкусный (само зерно качественное). Уютная атмосфера, вежливый персонал. Очень рекомендую данное заведение!
3
Евгений Вобликов
Дегустатор 6 уровня
26 апреля
Отличная кухня! Особенно хорош салат с хрустящими баклажанами и шницель. Готовят очень быстро. Официанты внимательные и не навящевые. С баром тоже все в порядке!
Орлова Юлия
Знаток города 6 уровня
8 января
Очень вкусно. Есть возможность и детей покормить, и попробовать изысканные блюда. Второй год приезжаем сюда Нигде не ела таких божественных хрустящих баклажанов
Анна Щ.
Дегустатор 3 уровня
6 января
Случайно попали сюда. Уютное и гостеприимное место (в отличии от ....дворика). Вкусные и качественные блюда, средний чек. Официанты очень внимательные. Спасибо за проведенный вечер 2 января)!
Виктория Зеленская
Дегустатор 4 уровня
12 августа 2025
Были года 3 назад, тогда всё понравилось, в этот раз не очень. Солянка и куриная лапша как в столовой по цене ресторана. Восточной кухни там больше нет. Салат с морепродуктами - ничего особенного, вместо айсберга обычные листья салата, ещё и горьковатые. Единственное, что понравилось- салат с хрустящими баклажанами и креветками. Вот он прям очень вкусный. И коктейли алкогольные неплохие. Интерьер отличный, а вот меню пополам.
Олег
Знаток города 7 уровня
16 августа 2025
Это лучшее кафе в Судаке. Очень уютная атмосфера, вкусная еда - шеф повару огромный респект, вежливые официанты. Желаем процветания этому заведению и его владельцу. Когда приезжаем в Судак обязательно посещаем это место. Открыли его для себя ещё в далеком 2014 году, но тогда это была кофейня с очень вкусными десертами. Сейчас немного другой формат.
Виолетта Кот
Дегустатор 5 уровня
10 июня
Были очень разочарованы вернувшись в этом году к вам, ехали специально из Анапы, ради ваших завтраков. Приехали поздно, в 12, пожиому на сами завтраки не успели. Заказали кучу других блюд, все оказалось не вкусным, по сравнению с прошлым годом. Пришлось есть, потому что с дороги были очень голодными. Самое отвратительное это крылышки, буквально самые отвратительные! я никогда не ела таких невкусных( Официант будто в трансе был, сервис на очень низком уровне, единственный плюс, что цветы поставили в воду. Кто-то курил на улице или на их веранде, все тянуло на наш стол, дышать было сложно. Сами сырники из-за которых мы ехали именно к вам, потеряли свою мягкость и вкус( в прошлом году предлагали на выбор топинги, в этом году решили за нас и принесли сметану. Остатки крылышки забрали собаке на улице, просто даже доесть не смогли. Больше сюда никогда не вернёмся. Испортили настроение в день рождения папе( он всю дорогу потом грустил, что в прошлом году не наелись, а в этом году уже все не вкусно
Богдан
Знаток города 6 уровня
4 февраля 2025
Часто посещаю кафе "Шафран".Всегда доволен обслуживанием персонал. По кухне и бару все вкусно. В кафе постоянно что-то у совершенствуют, проходят различные акции, играет приятная музыка, а по выходным (пятница, суббота) проходит караоке. На выходные рекомендую бронировать столы заранее. Спасибо руководству и персоналу за прекрасное времяпровождения каждого посетителя. 5⭐👍
1
Посмотреть ответ организации
Николай Войцихов
Знаток города 6 уровня
17 июня 2025
Отличная место, заехали сюда с большой Семьей чтоб пообедать после длительной дороги, цены приятно удивили, качество блюд на высоте, вкусно по домашнему, иобслуживающий персонал приветлив и добродушен.. посоветуют что по вкуснее! Рекомендую это заведение голодными не останетесь!!! Из минусов маленькая парковка, и очень плохие дороги рядышком, едем с осторожностью!!!!
3
1
Ян
Дегустатор 3 уровня
4 сентября 2025
Хорошее место мне очень понравилось! Вкусно готовят , большие порции, если хотите взять несколько блюд есть вероятность что неосилите! Имейте ввиду 🤗 Рекомендую к посещению!
1
Денис Лимберг
Дегустатор 6 уровня
4 ноября 2025
Официанты слабенькие, стоит много использованных и уже пустых тарелок, но из не забирают. Было сказано что Чай на одну персону, принесли 3 кружки... Атмосфера заведения очень хорошо переодеться в мелочах. А именно подушки тарелки узоры на стенах... Чистота наверное бывает но редко. В углах куча пыли и мелкие камни что-ли... Тесновато и не много душно, а так пойдет. Цены как для курортного города максимально приемлемые. На недели загляну ещё раз и уже добавлю по поводу кухни.
Екатерина
Дегустатор 5 уровня
29 апреля 2025
Разнообразное меню, пробовали том ямс пасту, различные напитки. Все очень вкусно. Персонал приветливый, чисто и уютно. Помещение небольшое, но при этом достаточно места. Рекомендую определенно
Mariya Shishkova
Дегустатор 5 уровня
12 июля 2025
Долгое обслуживание. 35 мин выносят окрошку. Основные блюда ещё дольше. Но, за ожидания нам вынесли вкуснющий литр лимонада.извин лись 10 раз. Все очень вежливые и приветливые, ребята ориентированы на посетителя. Еда вкусная. Советую к посещению. Мы проездом, так бы вернулась.
T Pshenichnaja
Знаток города 10 уровня
29 августа 2025
Вкусная кухня. Поворам большое спасибо. Десерты, лимонад, пицца, паста, салат из морепродуктов - 💯 Но. Персонал не в состоянии создать атмосферу комфорта для посетителей. Зашли с ребёнком 12лет поужинать. Полупьяный посетитель специфической наружности слушал на своём ноуте песни про расчлененку😣!((( на замечания не реагировал. Неприятно вот так ужинать ( Персонал же никак не реагирует на подобное. Тут позволено всё
1
Алекс Румянцев
Знаток города 4 уровня
8 июня 2025
Самые вкусные ребра в городе, всем советую . Хорошее место приятный персонал, по выходным караоке, отлично подходит для посиделок с компанией, есть веранда для курильщиков , и уличные летние столики. Спасибо, было вкусно!!!
3
Арина Викторовна Осадчая
Дегустатор 3 уровня
3 августа 2025
Пришли компанией отдохнуть поужинать и пообщаться, но отвратительное обслуживание испортило вечер!заказ выносили по одному блюду) и пока один человек не съест, другому не выносят, причем два человека сразу заказали одинаковую пасту, но одному вынесли вначале вечера, в другому в конце!Было похоже на издевательство. Лимонад вынесли одному ребенку, когда спросили про другие лимонады, ответ обескуражил: «а Вам еще не выносили?»🤷🏻‍♀️ Еда неплохая, но мы больше не прийдем
1
Ксения Палий
Дегустатор 3 уровня
3 августа 2025
При неполной посадке- долгое ожидание заказа, два салата и хачапури выносили 40+ минут. Порции большие, приготовлено вкусно, к этому замечаний нет. Салат с баклажанами и креветками понравился, такого ещё не пробовала)
Пабло
Знаток города 3 уровня
12 августа 2025
Сидели с семьёй. У кафешки больше минусов чем плюсов. Во первых, в зале сидело 4-5 человек, а время ожидания превысило 1.1 часа! Заказывали совсем не много. Окрошка очень густая, как каша. Исправили - еще хуже. Суп Том-Ям очень водяной и не вкусный, повар готовить не умеет. Хороший только салат с беконом и суп лапша. Если вы хотите сытно поесть, советую выбрать другое место.
1
Юлия Благинина
Знаток города 3 уровня
4 апреля
Готовят вкусно и быстро, но само помещение очень маленькое, "жидковатый" чай и лимонад, не всегда есть все позиции из меню
1
max m.
Знаток города 5 уровня
28 июня 2025
Хороший ресторан, приятные и вежливые официанты, вкусная еда, хорошие порции. Очень вкусный запеченый Дорадо. Можно с маленьким собаками. Официанты любезно предлагают воду питомцам. Хорошее место, рекомендую.
2
1
А
Дегустатор 6 уровня
22 июня 2025
Был несколько раз, пил кофе. Понравилось, напиток на 4 с +. Недостаток- подают теплым, но вкус и подача отменные. Уютное помещение и очень галантный персонал. Особенно понравилась дама в очках, похоже руководитель.
1
Татьяна Г
Дегустатор 4 уровня
4 сентября 2025
Зашли покушать в местное кафе. Не ожидали, что такие большие порции). И очень вкусно. По домашнему. Цены вполне доступные, тем более для таких больших порций. Спасибо
mary.vasco
Дегустатор 6 уровня
13 декабря 2025
В начале 2025 года была здесь дважды. Первый раз было пусто –рабочий день, первая половина дня. А второй раз – столько народу, что еле дождались нашего заказа))) Наверное, это было время скидок. Запомнился салат с хрустящими баклажанами, это очень вкусно! Цены очень демократичные, довольно уютно.
1
1
Мария Коренская
Знаток города 5 уровня
7 августа 2024
Замечательное место. Кафе находится не на набережной, и не на Кипарисовой аллее, что несомненно плюс, так как потеряли бы в качестве 1000% Еда вкусная, порции большие, заказали салаты, карпаччо и пиццу… пиццу унесли с собой, так как просто не моги доесть. Очень достойная еда, советую всем кто ест на набережной невкусно и дорого,посетить это место. Цены адекватные, соответствуют качеству и порции блюд. Коктейли не разбавленные, пьяные😂 Обязательно придем еще!
5
Посмотреть ответ организации
Оксана кутенева
Знаток города 6 уровня
5 января
Очень приятное место. Вкусная еда, адекватные цены. Отдельная благодарность официанту Полине за профессионализм и высокое качество обслуживания!
2
Любочка 💋
Знаток города 6 уровня
4 августа 2025
Одно из лучших заведений в городе со средним чеком. Большие сытные порции, потрясающий вишневый штрудель и вкусные авторские лимонады. Окажусь проездом в Судаке, обязательно зайду ещё раз ❤️
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6