Поиск
Маршруты

Искра

Обзор
Товары и услуги
Новости
3
Фото
186
Отзывы
981
Особенности
Награды
Хорошее место 2026
Награда для любимых мест пользователей Яндекс Карт
Рейтинг 4,7
2229 оценок
Оцените это место

981 отзыв

По умолчанию
николай балыкин
Знаток города 8 уровня
5 апреля
Очень хороший пансионат расположенный в удачном месте. Почти все достопримечательности города рядом. Номера чистые и уютные со всеми удобствами. Уборка в номерах каждый день - заслуга горничных.Приветливый и вежливый персонал. Замечательные работники столовой с приятными сюрпризами к праздникам. Вкусные и разнообразные блюда. Профессиональные доктора и весь медицинский персонал. Хорошая лечебная база. Чего только стоят грязевые аппликации и бишофитные ванны. После их приема можно хоть весь город пешком обойти или на гору Машук подняться без фуникулёра. Одним словом, рекомендую всем посетить этот пансионат, тем более, что цены здесь приемлимые.
3
Елена Коваленко
Знаток города 8 уровня
2 марта
Замечательный пансионат. Понравилось всё. От питания до лечения. Была неделю в феврале. Жила в 1-местном стандарте. Тепло, уютно. Уборка ежедневно. Питание заказ. Всё вкусно и разнообразно. Персонал весь приветливый. Ни одного грубого слова. Развлекательные мероприятия практически каждый день. Из лечения брала амплипульс, подводный массаж, нафталановые ванны. Так же соляная комната, кислородный коктейль, фиточай. Девочки медсëстры все без исключения доброжелательны. Всё подсказали-рассказали. Врачь внимательно выслушала и после предложила процедуры. Попала на проводы Масленицы. Накормили блинами, развеселили. Отдельное спасибо девочкам из столовой. Уделили внимание на день рождения. Подарили именинный пирог. Было очень приятно и трогательно. Маленьким недостатком лично для меня стало отсутствие полотенцесушителя в номере. На балконе зимой не очень-то высушишь вещи.Это, пожалуй, единственный минус. А может я без великих запросов) Вывод:если будет возможность, обязательно приеду ещё и уже на более долгий период.
5
Посмотреть ответ организации
Natalya Martynenko
Знаток города 5 уровня
20 марта
Отдыхала в пансионате с 10 по 18 марта. Очень хороший пансионат, замечательный персонал, добрый, отзывчивый. Хорошая лечебная база, которая находится на - 1этаже. Большой спасибо сестричкам Елене, Оксане и Наталье, главной медсестре Анне Александровне за их внимание и доброе отношение. Номера удобные, есть все необходимое, убираются каждый день. Мне немного не повезло с погодой, всего пару дней было солнышко, а все остальные дни пасмурно, но это не испортило общего впечатления от отдыха. Пансионат находится в центре города, рядом парк Цветник и три бювета. Все находятся в шаговой доступности. К Провалу поднималась на автобусе, гуляла там и пешком возвращалась. Я думаю, все кто поедет в Искру, будут довольны.
5
2
Посмотреть ответ организации
Марина Корнач
Знаток города 8 уровня
24 февраля
Очень понравился пансионат "Искра".Профессионалы своего дела, терпеливые, доброжелательные сотрудники пансионата сделают ваш отдых с лечением полезным и незабываемым. Очень понравилось посещение лечебных процедур, такие как спелеокамера, ванны, лечение грязью. Большое спасибо девушкам медсестрам за чуткое и доброжелательное отношение, Лейла, Милена, Оксана, девушки, вы большие умнички! Спасибо вам большое. Также хочется поблагодарить персонал столовой за вкусные разнообразные блюда, и девушке(к сожалению не спросила имя), которая убирает номера на третьем этаже. Всегда очень чисто, уборка производится во время которое занято процедурами, бельё меняется раз в неделю, расходные принадледности восполняются без всяких дополнительных просьб. Отпуск прошел замечательно, город чудесный, природа, воздух, лечение! Всем рекомендую посетить пансионат "Искра"! Я провела незабываемые две недели с 09.02 по 22.02.26 в этом классном санатории. Спасибо за всё, надеюсь вернуться сюда.
6
Посмотреть ответ организации
Сергей Платунов
Знаток города 9 уровня
25 апреля
Удобное расположение пансионата. Хорошие, чистые номера. Хорошие кровати и матрасы. (Имею проблемы со спиной, поэтому обращаю на этот пункт особое внимание). Если достался номер на 4 этаже и с окнами на юг, то в хорошую погоду вид на Эльбрус. Добротное питание. Но если не хочется привязывать себя к графику работы столовой, то как альтернатива, столовая на минус первом этаже. Вход с улицы. В номере холодильник, чайник и кондиционер. Остальное зависит от Вашего настроя на отдых и получение новых впечатлений. И да, следует понимать, что это пансионат. Размер порций не для набора веса. Нужно для себя решить, приехали лечиться или для выполнения других целей.
3
Посмотреть ответ организации
Р Б
Знаток города 10 уровня
1 июня
Заезжали с 24.05.2026 по 30.05.2026 с семьей я, жена и двое детей 10 месяцев. Нас приняли таким составом, что редко (детей до 1-2 лет вообще не желают принимать) Понравилось всё начиная с бронирования, всё вежливо и не навязчиво рассказали. При заезде радушно встретили на регистрации, вообще персонал вежливый, но не казенно, а по домашнему. Номера чистые, имеются коляски для маленьких гостей), а в столовой стульчики. Питание хорошее, опять персонал молодцы. Месторасположение хорошее, парки и транспорт рядом. В номер дополнительно принесли кроватку для детей. Вот про лечение ничего не могу сказать, так как не пользовались ( с маленькими детьми это проблематично)
4
Ольга Баранова
Знаток города 3 уровня
4 мая
Замечательный пансионат. Радушный прием, удобно что можно за небольшую доплату заселиться раньше. Приветливый персонал. Номер чистый , просторный, вид с балкона на собор. Порадовали новые матрасы, да и вообще вся мебель и сам номер в хорошем состоянии. Расположение пансионата отличное! Еда - все свежее, вкусное. Приедем еще!
2
Посмотреть ответ организации
Наталья Байрамова
Знаток города 6 уровня
9 мая
Если хотите душевно отдохнуть в Пятигорске, то однозначно - это пансионат Искра. Провели здесь 10 дней.. Очень приветливые администраторы. Лечение отличное: ванны, грязь, физио, массаж и много ещё всего. Внимательный и профессиональный персонал! Очень вкусно готовят, меню очень разнообразное. . Вежливые официанты. В пансионате всегда чисто. И конечно, само месторасположение. Оно самое лучшее в Пятигорске. Все интересные объекты рядом: парк цветник, в котором находится бювет с минеральной водой! , Знаменитый Провал, кафе, рестораны , магазины, рынок. Везде, как говорится, рукой подать. Рядом домик Лермонтова, Храм.. Ну вообщем, если Пятигорск - то только Искра.. Спасибо за гостеприимство!!!
3
Посмотреть ответ организации
МАРИНА ГОРЮНОВА
Знаток города 3 уровня
2 мая
Отдыхаю в пансионате с 12 апреля по настоящее время. Впечатление хорошее. Уютно, чисто, доброжелательный персонал. На 21 день назначили все заявленные процедуры, по 10 процедур- радоновые ванны, грязевые аппликации, массаж, физиотерапия, душ Шарко. Время приёма процедур распределили достаточно грамотно. Очень приятные медсестры Светлана и Татьяна на душах и физиотерапии. Особое спасибо массажистке, Сосновой Светлане Николаевне, мастер своего дела, привела мне спину в порядок, а это была сложная задача. Питание хорошее, вкусно, разнообразно, вполне достаточно, докупать ничего не требовалось. Рекомендую этот пансионат, особенно маломобильным людям, которым сложно ходить вверх-вниз по улицам. Всё в пределах доступности.
3
Игорь Кондратьев
Знаток города 5 уровня
8 января
Что могу сказать))) Отдыхал в санатории с 13 по 26 декабря, номер 1 категории вид из окна на купола Спасского собора. По номеру все устраивало: чисто, уютно, не чего не текло, не капало, не дуло. ))) Вид потрясающий! Один момент по шумоизоляции. Из ванной комнаты можно было не напрягаясь слушать беседу в соседнем номере. Все что нужно менять меняли, что пополнять пополняли. Горничная по этажу прикольная женщина, когда убиралась, слушала хорошую музыку по телефону))) большое ей спасибо за уборку! Лечение все прекрасно! Процедуры расписаны так что не где не ждешь, приходишь к назначенному времени и сразу тобой занимаются девочки.)))) Оксана на ванных-прелесть, очень обаятельный человечек. Спасибо за работу! Милана на грязях-строга, но такая милашка)))) Спасибо! Девочка на массаже, которая любит турецкие сериалы (к стыду не запомнил имя) просто проффи. Спасибо спасибо! Про питание не чего не могу сказать, путевку была без питания. Один раз (700 р) сходил на завтрак шведский стол, вроде все хорошо но не Вау. В последствии утром ходил пил воду в галерее и завтракал в ,,Изюминке" кафе примыкающего к самому санаторию, дешево, блинчики вкусные))) иногда там же и обедал, ужинать ходил в кафе ,, Сытый слон".... Расположено чуть ниже собора. Цены адекватный, разнообразный выбор блюд, вкусно. Напротив входа в санаторий через дорогу кафе , там прям при тебе готовят обалденные хачапури, (вкуснее не ел) советую с сыром и семгой... Ум от ешь))) Пятигорск в декабре прекрасен!!! Может просто повезло с погодой, много ходили, гуляли, кое куда съездил, советовать не буду у каждого свои предпочтения. Однозначно Искра, по критерию, цена качество- одно из лучших предложений что сейчас есть. P.s. : Спасибо Виктору (культмассовый сектор)за караоке. Мы получили удовольствия, жаль не часто попадали..... Но все еще будет!!!! Всем спасибо и удачи!!!
7
Посмотреть ответ организации
Людмила Н.
Знаток города 4 уровня
13 января
Из плюсов: чистые номера, убираются вовремя, наличие ванных принадлежностей, фен/телевизор/кондиционер работали. Хорошее расположение санатория, теплый номер. Лечебные процедуры есть все из заявленных. Минусы: Еда. Работа поваров оставляет желать лучшего: не соблюдены рецептуры блюд, очень странный состав, например жульен с картофелем, мясной гуляш с капустой, салат "крабовые палочки" из курицы, помидор и т.п. Каши разварены в труху и выбор минимален. Кофемашина доступна только на завтрак, а после новогодних праздников ее вообще убрали. Компоты ужасные, ни вкуса, ни запаха. При этом объем не более 100мл. Одним словом столовая как при совдепе.
4
Посмотреть ответ организации
Лев Фефилатьев
Знаток города 7 уровня
18 мая
Проживали неделю с питанием и лечением в мае 2026.Номер просторный, брали с доп. диваном, удобно для вечернего семейного перекуса перед телевизором. Балкон маленький, только для сушки белья, плюс пол имеет наклон наружу для стока ливневой воды, что напрягает. Санузел достаточный, сантехника работала. За неделю 1 раз поменяли полотенца и доложили геля для душа. Из огромных плюсов еще-все процедуры в одной минуте от номера на лифте вниз, но если у вас радоновые ванны, то надо ехать в отдельную лечебницу. Питание было организовано непривычно, привозят все на тележке в соответствии с заказом, который делаешь за день до этого, питание диетическое, но хватало. Персонал везде доброжелательный. На стойке в фойе можно заказать экскурсии, лучше на выходные, когда мед услуги недоступны. Нам все понравилось!
2
Посмотреть ответ организации
С
Светлана Иванова
Знаток города 5 уровня
4 июня
Сервис и обслуживание на должном уровне, чистые номера, полотенца меняют каждый день, постельное белье, через 4 дня. Брала лечение с проживанием без питания, очень довольна столовой внизу пансионата Печки-лавочки, все по-домашнему. Процедур, входящих в путёвку было достаточно и все нужные, пр делу. Спасибо персоналу, который старается, чтобы гостям было комфортно за доброе отношение. Рекомендую 👍
2
Ирина Селезнева
Знаток города 7 уровня
22 января
Сложилось неоднозначное впечатление об Искре. Местоположение идеальное. Недалеко от Цветника, все достопримечательности в пешей доступности Но сам пансионат какой- то неуютный. Особенно неудобно будет людям нездоровым. В лифт надо подняться по лестнице, причем края этой лестницы оббиты какими-то железными планками, за которые постоянно запинаешься. А если ты еще идешь с чемоданом? Из столовой ступенька, которую не видно и люди постоянно падают, я тоже пару раз оступилась. Номер вроде нормального размера 17м2, но обставлен так бестолково, что очень тесно. Лаунж- зона только на первом этаже. Диванов мало, они постоянно все заняты, присесть негде. На этажах посидеть негде, нет ни кресел, ни диванчиков. Вайфай только на первом этаже рядом с администратором. Посоветовала бы я этот пансионат знакомым? Наверное все-таки нет. Цены немаленькие, удобств ноль того и гляди расшибешься или ногу сломаешь!
3
Посмотреть ответ организации
Елена М.
Знаток города 2 уровня
27 апреля
Хорошее место для отдыха, находится в центре, номера чистые, белье, полотенца меняют часто, мусор выносят ежедневно, всегда можно обратиться к горничной, если что-то потребуется, персонал вежливый. У нас окна выходили на Спасский собор, можно было услышать прекрасные колокольные переливы. Еда, в целом, хорошо, но хотелось бы пожелать что-то сделать с утренним кофе: не самый вкусный, так еще и заканчивается молниеносно, а уж про "кувшинчик" молока, единственный на всю столовую..., нам так и не удалось им воспользоваться! А как-то раз компот был такой разбавленный, то ли смеяться, то ли плакать, бедные работники столовой!! Супы и каши прекрасные, а вот блюда из мясного фарша - нет. У входа в столовую находится автомат кофе с собой, что и спасало наше утро). И еще пожелание к администрации - пожалуйста, замените чайник в номере! Может быть только нам такой достался?), ужасно заросший и неприятный, а в кулере, находящемся на этаже, кнопка горячей воды не работала.
1
Анна В.
Знаток города 13 уровня
22 марта
Останавливались в санатории на 1 ночь, процедуры не посещала. Санаторий старенький, но несмотря на это в номерах чисто. Доброжелательный и приветливый персонал. Удобное месторасположение, рядом центр города, хорошо прогуляться пешком. Цена-качество. Имеется парковка для авто, цена 150 руб.сутки
Посмотреть ответ организации
Наталья Т.
Знаток города 5 уровня
26 апреля
Очень хорошее расположение у пансионата, рядом с парком Цветник, чисто, в номерах есть все необходимое для проживания. Доброжелательный персонал, видно, что люди приезжают сюда не по одному разу, чувствуется домашняя атмосфера . Про процедуры ничего сказать не могу, надо как-нибудь приехать на более длительный срок и пройти процедуры.
1
Посмотреть ответ организации
О
олеся осьминина
Знаток города 3 уровня
8 января
Мы с семьёй отдыхали в Искре с 30.12.25 по 06.01.26 , мы не первый раз останавливаемся в пансионате, хотелось бы отметить , что отношение к гостям на протяжении нескольких лет не меняется очень вежливый, отзывчивый персонал. Проживание в пансионате комфортное, спокойное! Наш отдых больше экскурсионный, поэтому очень радует, что есть в холле Екатерина, которая посоветует экскурсию, которая обязательно впечатлит)). Не хотелось уезжать, но мы обязательно вернёмся)). Большое спасибо за гостеприимство!!!
7
3
Посмотреть ответ организации
191736 Митина
Знаток города 4 уровня
27 марта
Всем доброго дня! Были в этом замечательном месте 13 дней . В марте 2026года. Вообщем остались очень хорошие впечатления! Чисто, спокойно, дружелюбный персонал ,все всегда улыбаются ! Влажная уборка была каждый день, шампуни гели пополняли так же каждый день! Постельное белье белоснежное, за 13 дней поменяли 2 раза . Небольшие минусы только в том , что можно немного обновить мебель в номерах. Уже уставшая очень . А в целом все симпатично и аккуратно!!! Вернёмся ещё!!! И друзьям смело буду советовать!!!
2
Посмотреть ответ организации
svetlana d.
Знаток города 7 уровня
9 февраля
Неплохой пансионат. Номерной фонд разный. У нас в номере был ремонт более менее, но самое главное вид на собор потрясающий, китайскую беседку. Лечение понравилось. Питание так себе, вначале хотели вообще отказаться, но уже нельзя было. Интернет слабый, только в холле. Уборка каждый день. Отпуск проведенный в пансионате понравился
1
3
Посмотреть ответ организации
ирина п.
Знаток города 5 уровня
2 февраля
Прекрасное расположение. Близко к центру, всем достопримечательностям и бювета с минеральной водой. Чистые номера с видом на Эльбрус. Хорошие матрасы, постельное белье, достаточно полотенец. Пополняют мыльнорыльные принадлежности каждый день. Рекомендую
4
Посмотреть ответ организации
лидия ахлестина
Знаток города 6 уровня
7 ноября 2025
Санаторий Искра - 10 баллов из 10 Расположение -идеальное Тихий центр. До парка Цветник 5 мин .В шаговой доступности 3 бювета с минералкой До радоновой лечебницы тоже ходили пешком по красивейшему парку В самом санатории хорошая лечебная база, много чего можно выбрать Я лечила колени-брала грязевые аппликации, лазер Милта и лимфодренажный массаж (сапоги такие до бедер надевают и лежишь наслаждаешься ) Вечером посещали солевую пещеру -хорошая вещь при аллергиях и бронхитах Весь медперсонал от медсестер до врачей-максимально внимательны, приветливы. Всегда интересуются самочувствием, какие есть вопросы, пожелания. Даже график приема процедур составляли с учетом нашего времени, чтоб и на экскурсии успели поехать Номер мы всегда берем повышенной комфортности на 4-м этаже с видом на собор Ранним утром красавец Эльбрус на горизонте во всей красе. Вообще есть номера на любой вкус и кошелек От эконома до Люкса Чисто, уютно, горничные очень добросовестные, замена белья , полотенец регулярно. Служба бронирования и конкретно ее начальник Ольга работают четко и профессионально Любая помощь в подборе номера, быстрое заселение В столовой завтрак-шведский стол с большим выбором блюд ( каши, запеканки, омлет, тефтели, рыба, блинчики, фрукты-овощи. На мой взгляд-даже перебор . Обед и ужин по предварительному заказу Вкусно, сытно. В фойе рядом с ресепшеном стойка турагентства Очень всем советую -выбор огромный и турфирма Ладья просто супер Мы очень довольны отдыхом и лечением Надеюсь в след году снова получиться приехать
9
Посмотреть ответ организации
Лариса П
Знаток города 5 уровня
16 марта
Были в марте 2026 года и нам все очень понравилось. Уборка в номере регулярная, на все просьбы персонал реагировал очень быстро. Расположение пансионата идеальное, все необходимое в шаговой доступности. Если получится приехать еще раз в Пятигорск, то планируем остановиться здесь же.
Посмотреть ответ организации
Инкогнито 7686
Знаток города 4 уровня
31 марта
Очень хороший пансионат, хорошее месторасположение в самом центре Пятигорска, хороший лечебный корпус в самом пансионате на 0 этаже, номер был на 4 этаже с видом на храм, каждые полчаса колокольный звон с утра до вечера, очень воодушевил, с погодой в феврале повезло, ходили даже без верхней одежды. Рекомендую. Вернёмся обязательно ещё.
2
1
Посмотреть ответ организации
Мария Mahony
Знаток города 12 уровня
13 апреля
Сопровождала маму в этот санаторий в феврале 2026.Первую звезду сняла,за администратора на ресепшн.Заселение строго с 14 часов,мы приехали раньше ,т.к были на поезде.На предложили оставить вещи в комнате хранение и подождать,ко времени заезда,обнаружили,что время обеда уже вышло.Т.Е обед у них до 13.30,а заезд с 14.00,никто об этом не предупредил,соответственно мы не успели.Мама моя пенсионер и скромная женщина,пропустила бы этот момент,а мы были с дороги и питание у нас оплачено.Обед уже входит в стоимость.Я конечно возмутилась,спасибо её покормили всё же,но осадочек сразу остался у меня.Так же были шумные соседи,на мою жалобу никто не отреагировал из администрации.Вторая звезда -Номер мой находился на 2-ом этаже.204 вроде.это бюджетная категория,я ехала туда на 3 дня,сопроводить и обратно.Так вот грязно было,окна все в пятнах,ведро мусорное грязное и еще много всего,сам номер старый.Мне не понравилось. Категория мамы была на 5 этаже,и там гораздо веселее,более современное всё,сан.узел хороший,вид на гору Машук и Бештау.В номере тепло и даже жарко.Теперь к плюсам,всё в шаговой доступности,самый центр Пятигорска.Мне очень понравилось.На все достопримечательности по пути маршрутом №1.В плане питания,она очень довольна,вкусно и разнообразно,дискотеки по вечерам.Магнит недалеко и столовая,две питьевые галерии.Большой плюс ,это лифт.Кулеры на этаже.Наверно ,я бы вернулась туда,но однозначно доработайте персонал на ресепшне,они совсем не клиентоориентированы. А вот повара и горничные ,очень вежливые и внимательные.
2
1
Антон Р.
Знаток города 9 уровня
11 октября 2025
И так по порядку . Самое главное это расположение пансионата , это центр курортной зоны Пятигорска . Второй плюс наличие парковочных мест . Стоянка платная , но цена не слишком большая . В Холе сделан симпатичный ремонт , мягкие сидения для ожидания. Персонал очень приветлив . Еще плюс наличие лифта , посетители бывают разные . Здесь же в минусовом этаже находится лечебный комплекс , только радоновые ванны находятся в другом месте куда есть трансфер от пансионата ( водителю правда нужно немного подтянуть свои навыки общения с посетителями ) . Мед. Персонал очень приветлив , хотелось бы отметить Саркисову Милену Геннадьевну , Минасян Светлану Григорьевну , всех не упомнишь но все молодцы . Столовая не плохая , персонал так же очень приветлив , завтрак шведский стол , есть заказ меню , и если уезжаешь куда то то выдают сух пай . Номера вполне симпатичные если повезет то с балкона в хорошую погоду виден Кавказский хребет , Эльбрус . Все что нужно в номере есть , фен , телевизор , холодильник . Из недостатков это отсутствие wifi в номере , и отсутствие полотенце сушителя в ванной , еще там же не хватает хорошей вытяжки . Номера убираются ежедневно , гель шампунь все пополняется . Мусор убирается , замена полотенец по требованию производится . Кровати кст очень удобные . Так же в Холе есть стойка где можно записатся на экскурсию в выходной день очень хорошо можно провести время . Так же для кофеманов кофейный аппарат там же в холе . Вообщем рекомендую Искру .
4
1
Посмотреть ответ организации
Александр Казьменко
Знаток города 5 уровня
11 мая
Сам пансионат хороший, но столовая это ужас, мало того что приносят есть нельзя, так ещё и холодное, людям с сахарным диабетом приносят сладкую кашу, детям приносят мороженое и тут же отбирают якобы ошиблись столом, дети плачут, зато на праздник детям 5 и 11 лет поставили вино. Я не понимаю как такой санаторий может заключить договор с такой шарашкиной конторой. Больше не нагой, снимают почти 2000 в сутки и так плохо кормят. Наши тёти приехали на 3 дня после нас, мы их предупредили о столовой и они при заселении отказались от еды, питались в другом месте и на много вкуснее и по цене намного дешевле. Итог, за лечение спасибо большое, за питание.... Да чтобы их так дети кормили
Посмотреть ответ организации
С
Светлана Головченко
Знаток города 3 уровня
3 июня
Отдыхала в пансионате Искра в июне месяце, всё было замечательно. У меня был одноместный номер стандарт, на 5 этаже, отличный номер, с ремонтом, всё новенькое. Питание в столовой было отличное, порции большие, всё всегда было свежее. На ресепшене девочки вежливые , на процедурах тоже , всё прекрасно. Я очень довольна. В следующий раз только сюда. Рекомендую этот пансионат.
3
Анна Н.
Знаток города 2 уровня
5 марта
Добрый день. Хвалить здесь особо нечего. Отдыхаем сейчас. По сравнению с прошлым годом очень ухудшилось. Приехали в 9-00. Оформили назначения на процедуры на следующий день. Тоесть 2 дня ушли в никуда. На 11 дней проживания процедуры назначены по 4 раза. Последние 3 дня мы просто здесь будем жить. Оплачивали завтраки - шведский стол. Сделлали заказное меню, а это другая цена. Еда накрывается на весь стол сразу. А люди приходят с процедур через 20-30 минут. Еда вся холодная. Либо другой вариант, придешь к 8-00 и будешь ждать 15 минут, пока дойдет очередь до твоего стола. Питание - за 4 дня ниразу не видели свежих овощей, хотя в пролом году на завтрак всегда была нарезка из свежих овощей. В прошлом году я рекомендовала всем этот пансионат. В этом году, по приезду домой я всем буду говорить, что сдесь делать нечего. Хочу отметить очень хорошую работу девочек на процедурах. Умнички. Всегда с улыбкой, пойдут на встречу с переносом времени по процедурам и мастера своего дела. Работа горничных на 5. Всегда убрано. Замена полотенец по просьбе регулярно. Но в лечении это не главное.
5
2
Посмотреть ответ организации
Михаил
Знаток города 8 уровня
31 марта
Отдыхали и лечились в пансионате Искра в марте 2026 г. Прекрасное место для лечения и отдыха в шаговой доступности от Цветника .Доброжелательный коллектив сотрудников пансионата , столовой,горничных и врачей делали все чтоб отдыхающие чувствовали себя как дома . Приедем обязательно и будем советовать отдохнуть и полечится в санатории Искра !
3
Посмотреть ответ организации
S.V.
Знаток города 4 уровня
15 ноября 2025
Санаторий похож больше на отель. Номера разные,в плане ремонта,в основном на твёрдую 4. Все необходимое есть. Он чистенький не большой. Лечебная база в самом здании,на -1этаже. Не много процедур,в основном база. Кухня не плохая ,даже очень,это за счёт того что он сам маленький. Развлекательная программа в нем тоже есть но не каждый день, и в основном это что в конференц зале кино и дискотека в холе у ресепшена. Стоит он в очень удачном месте. От него все близко, не зря в двух шагах "домик Лермонтова". Рядом все что нужно и парки и горы и магазины. Рекомендую ,если нужен спокойный отдых и базовый состав лечение. Из минусов было отсутствие бювета с мин.водой. Нужно было бегать в парк цветник. Но и это тоже не особо большой минус. И хотелось бы что вы расширили комнату "солёная пищера " всего 7 человек могут её посетить,из за этого время этой процедуры приходитилось иногда на вечер и 18.00 и 18.30 и 19.00.и тд. Это очень не удобно! В целом очень даже хороший санаторий. С удовольствием вернёмся.
4
2
Посмотреть ответ организации
N G
Знаток города 18 уровня
26 марта
Отличный пансионат для отдыха . Удобное место расположение для путешествию по Пятигорску. Хороший ремонт в номерах. Вкусное трех разовое питание. Очень плохой интернет в номерах. Интересная культурная программа. Рядом источники питьевых минеральных вод,
3
Посмотреть ответ организации
437444 Выросткова
Знаток города 3 уровня
12 мая 2025
Пансионат Искра абсолютно понравился по многим критериям. Советую . Поскольку ехала в Пятигорск в первый раз,то сама тоже выбирала по отзывам и списывалась со службой бронирвания пансионата.Пусть название,что это пансионат с лечением не смущает - все тоже , что и в санатории, только людей меньше и прияная цена. Расположение - центр, до Цветника опуститься 3 минуты, до театра Оперетты 8 минут прогулочным шагом. Служба бронирования : оперативно ответили на все возникшие вопросы и помогли дозабронировать еще неск.суток. Служба размещения:все администраторы очень милые и доброжелательные,умеющие найти подход к любому отдыхающему. Приехала я в 9.00 , в качестве комплимента была размещена сразу. Номер 1 местный 2 категории мне очень понравился: светлый, большой по площади , с новой мебелью и хорошей кроватью, с красивым видом .В номере балкон с панорамными стеклопакетными дверями, холодильниик, чайник, кувшин,чашка,стакан,фен, ванна , кондиционер. Питьевая вода в куллере в корридоре.Очень хорошо отапливали ,горячая вода круглосуточно .Номер убирался ежедневно и докладывались мыло, шампунь, гель для душа,туалетная бумага. По лечению : отличный врачебный и мед.сестринский коллектив,болеющий душой за свою Искру.Я оплатила общетерапевтическую программу ,на сайте пансионата расписано,что туда входит и в каком количестве в зависимости от количества дней проживания-это был один из главных критериев моего выбора Искры.Врач подробно собрала анамнез,произвела осмотр,просмотрела данные УЗИ и результаты анализов и назначила все согласно заявленной программе. Плюс я изначально была настроена на принятие нафталановых ванн- они тоже только в Искре,за доп.плату,врач назначила ,с учетом принципа не навредить.Лечебная грязь на месте. На Радоновые ванны: возят и забирают.Расписание процедур составляет администратор, все без накладок и с учетом пожеланий(у меня пожелание было все до обеда)Мед.сестры,выполняющие назначения ,все доброжелательные профессиоалы своего дела.Отдельное уважение профессионализму старшей мед.сестре Анне.По питанию:завтрак швед.стол, с достаточно большим выбором,который был и в 9.00, обед и ужин заказное меню.Все вкусно и разнообразно.Мне было даже много.Для желающих рядом несколько кафе .Я попала на Масленницу-столько вкусных блинов не ела давно.Очень вежливые работники столовой и диет.сестра.Если ты едешь на экскурсии,то тебе выдают сух.паек. Экскурсии:замечательный менеджер Екатерина .Благодаря ей я смогла побывать на многих экскурсиях. Цена проживания и лечения по сравнению с другими санаториями меньше..Соотношение цена-качество на отлично.У пансионата собственной территории нет,но гулять можно в рядом расположенном парке или вокруг.Результат лечения : есть(отзыв пишу через 2 месяца по приезду),поэтому забронировала уже на след.год.
14
1
Посмотреть ответ организации
Мура Васина
Знаток города 8 уровня
3 марта 2025
Отдыхаю и лечусь в Искре второй раз.Сейчас прекрасная большая столовая,кормят очень вкусно и много.Лечат тоже хорошо,все основные процедуры есть в пансионате,возят на радон.Уборка каждый день и смена белья раз в 4 дня.Расположение отличное,до питьевой галереи 5 минут ходьбы.Конечно,можно обращать внимание на ремонт в номерах,есть недочёты. Но прекрасный вид из окна все заменил.В этом году аномальная зима и очень замерзали котики ,которые живут возле пансионата.Я старалась их покормить,другие отдыхающие тоже,и никто нам не делал замечания, все относились с пониманием. Искра самый доступный пансионат по цене и расположению в Пятигорске и она оправдывает это,гостей даже в феврале было много.
10
3
Посмотреть ответ организации
Алиса
Знаток города 6 уровня
18 апреля
Отдыхаем сейчас 17.04.26,все замечательно,брали путевку лечение с радоном,возят на автобусе в лечебницу ,проживаем в 2 мест.номере 3 кат 1 эт,в номере все есть,тепло,чисто,тихо,питаемся в кафе Изюминка.Все очень нравится.Погода нас радует.
1
Инкогнито 4289
Знаток города 3 уровня
7 марта 2025
Отдыхала в "Искре" в сентябре 2024 года. Впечатления остались хорошие от отдыха. Прекрасное расположение пансионата. В шаговой доступности парк "Цветник", театр музкомедии, радонолечебница, бюветы с минеральной водой, автовокзал, " бесстыжие ванны", озеро Провал и много других интересных мест, куда хочется сходить, отдыхая в Пятигорске. Сотрудники пансионата очень внимательные, заботливые. Молодцы горничные- в номере всегда чисто, полотенца меняли по первой просьбе. Процедурами осталась тоже довольна. Ехала из-за радоновых ванн, получила их в полной мере. Единственное, что не понравилось - это очереди на процедуры в радонолечебнице. Но.... Все приехали лечиться!. Питание в столовой хорошее, утром шведский стол, но так как на завтраки приходили одновременно первая и вторая смена, то утром было тесно, и свободный стол порой приходилось искать. Обед тоже не всегда проходил гладко. Сотрудники столовой, мягко говоря, ворчали из-за наших опозданий, хотя опоздания были из-за процедур. Радоновые ванны отпускались по времени. Порадовало, что был бесплатный трансфер при заезде в санаторий. Обратно сотрудники нам вызвали такси.
2
1
Посмотреть ответ организации
Ирина Самаркина
Знаток города 11 уровня
10 мая 2025
Хороший пансионат. Удачное расположение (близко к основным достопримечательностям, центральной прогулочной улице). Отдыхала 10 дней в апреле 2025 года, размещение было по тарифу - оздоровление, без питания (не хотела быть привязана к пансионату по времени питания, возможно размещение с питанием). В тариф оздоровление входили - прием терапевта, посещение соляной комнаты и кислородные коктейли. В своем городе до отъезда я оформила санаторно-курортную карту, при регистрации в пансионате отдала ее на ресепшен. В первый рабочий день сходила на прием к терапевту за рекомендациями, в том числе по тому из какого источника мне нужно пить воду. На следующий день мне выдали расписание моих процедур. Номер мне попался не с евро ремонтом, но с новой мебелью, ремонт в пансионате делают постепенно, поэтому думаю скоро будет отремонтирован весь пансионат. Уборка в номере была ежедневно, полотенца и постельное белье меняют с периодичностью, но если попросите - не откажут. В номере было все необходимое - сан узел, кровать, прикроватные тумбочки, шкаф, телевизор, холодильник, электрический чайник, чашки, стаканы, графин, сушилка, тазик, фен. Также в номере были тапочки, ложка для обуви. Очень понравился персонал - всегда готовы помочь. В день заезда и выезда есть где оставить багаж. В холле есть терминал через который можно купить экскурсию, днем рядом с ним сидит менеджер экскурсионного бюро.
7
6
Посмотреть ответ организации
Октай Байрамов
Знаток города 13 уровня
3 мая
Очень приветливый персонал. Чистота и уют в сочетании цена - качество+ хороший сервис и лечение. Цены доступные. Питание простое но кормят как на убой, сытно. Удобное расположение, центр города. Всё в шаговой доступности.
1
Посмотреть ответ организации
Евгения Е.
Знаток города 6 уровня
16 июня 2025
"Искра", поименованная здесь почему-то санаторием, является пансионатом с лечением. Разница есть - ты можешь оплатить лечение и питание, а можешь взять только проживание, используя пансионат как гостиницу. Мы сделали именно таким образом, т.к. собирались в основном город посмотреть. Для этих целей "Искра" имеет огромный плюс, плюсище - местоположение. В центре, не очень высоко на горе, что существенно в Пятигорске, Цветник рядом, храм рядом, трамвай рядом. Что еще надо? Сам номер 2-я категория достаточно простой, но всем нужным укомплектован - холодильник, чайник, фен, телевизор, кондиционер (не пользовались). Кровать удобная, шторы блэкаут. Самая большая проблема - санузел. Он маленький, обшит какими-то хлипкими панелями, не очень удобный. Но, надо отдать должное, впихнули туда практически все, даже тазик для стирки не забыли (и сушилку на балконе приспособили). Уборка регулярная, правда ревностные горничные могут со швабрами явится рано по утру, и открыть номер своим ключом, даже если ваш торчит в замочной скважине! У нас один раз так получилось 😉. Но в целом все достаточно спокойно, удобно и доброжелательно. Вид со второго этажа в недра высокого каштана. Если этаж и категория номера выше должно быть интересней. Соседний храм периодически звонит в колокола, вечером долетают звуки музыки из нескольких источников. А в целом очень хорошее и удобное место.
7
Посмотреть ответ организации
Галина
Знаток города 4 уровня
2 июня
Хороший санаторий, где можно поправить своё здоровье, понравился дружелюбный медицинский персонал. Спасибо работникам столовой за вкусную еду , где есть заказное меню. Местоположение хорошее, недалеко от парка Цветник, домика Лермонтова. Советую
3
Лариса Ильина
Знаток города 4 уровня
3 февраля 2025
Санаторий нравится, отдызаю не первый раз! Приятные коллектив сотрудников, отзывчивые и внимательные люди! Так держать! В наше время - это очень важно... В санатории чистенько, уютненько, с питанием все хорошо, особенно радует, что санаторий развивается, в этом году такой зал обеденный достойный, персонал. замечательный, молодцы- девочки! В холле оранжерея с цветами радует, но хотелось бы, чтобы девочки, которые смотрят за порядком не забывали поливать цветочки! Водная группа санатория ( клумбы, цветники, тоже не очень ухоженная, ну при желании можно все исправить! А так, здоровья всем и процветания! Пятигорск - замечательный город! Есть , где погулять и что посмотреть! Рекомендую всем!
8
1
Посмотреть ответ организации
Alex K
Знаток города 8 уровня
21 сентября 2025
Хочу поделиться впечатлениями от нашего повторного отдыха в пансионате«Искра» в Пятигорске. Ездили семьей на 7 дней по путевке от профсоюза и остались очень довольны. Главная цель — восстановиться после работы — была достигнута на все 100%. Пансионат предлагает хороший базовый набор лечебных процедур, которые входят в путевку. Мы докупили себе еще пару услуг на месте, и в итоге получили именно тот комплекс, который хотели. Важным плюсом для нас стало расположение: всё рядом, удобно добираться и до центра, и до основных достопримечательностей. Отдельно хочу отметить питание. Столовая при пансионате очень достойная: кормят вкусно, по-домашнему и недорого. Порции не огромные, но всегда хватало, чтобы наесться. А вот главной «изюминкой» вечеров для нас стал ресторан грузинской кухни по соседству. После процедур мы ходили туда ужинать. Невероятно вкусная еда и уютная атмосфера помогли полностью расслабиться и восстановиться не только физически, но и морально. Вывод: если вы ищете не «пятизвездочный» отель, а именно санаторий с лечением, хорошим соотношением цены и качества, то «Искра» — отличный выбор. Мы планируем вернуться сюда и в третий раз!
4
1
Посмотреть ответ организации
Марина С.
Знаток города 10 уровня
1 октября 2025
Отдыхала в пансионате в сентябре 2025г. Все очень понравилось, душевно как то там. Еда вкусно приготовлен, номер и обслуживание на высоте (у меня был одноместный комфорт на 4 этаже с видом на гору Машук). Очень уже скучаю по нему(. По лечению у меня было мало процедур, но персонал дружелюбный (особенное спасибо девочке, которая ставит озоновые капельницы, золотые руки). Из минусов могу отметить только очереди за кофе по утрам. Одна кофе машина на 200 человек, ну это прямо совсем не годится. Также мне не хватило бассейна при отеле, ванны я плохо переношу(((. В целом отдых в пансионате оставляет очень приятные воспоминания, хочется туда вернуться...
6
3
Посмотреть ответ организации
Наталья Николаева
Знаток города 5 уровня
27 июня 2025
Пансионат расположен почти в самом центре. Рядом парк Цветник и питьевой бювет с минимальной водой. Отдыхали с 21 по 26 июня, поэтому о лечении сказать не могу. Персонал очень вежливый. В номере есть чайник. Хочу заметить, что кроме гладильной комнаты ,есть ещё и постирочная. Номера чистые, есть кондиционер. Одно огорчает, что телевизор имеет мало программ и антенны находятся на балконе. Необходимо отметь, что завтрак шведский стол, это только пародия на него. С 7-30 выстаивается большая очередь за кофе+ нарезки очень мало, не постоянно добавляют. Наши соседи по столу, говорили, что в том году было больше выпечки, а сейчас все покупаете( вафли, печенья и т.д.). Обед и ужин на заказ имеют свои преимущества, ввиду малой площади. Хочется предложить пансионату, завтрак сделать тоже по сменам В пансионате регулярно проводятся вечером развлекательные программы. Будет возможность ещё приедем
2
1
Посмотреть ответ организации
Наталья Ковганько
Знаток города 3 уровня
6 января 2025
Спасибо огромное! Отдых был на высшем уровне! Персонал супер вежливый ( особенно официантка пенсионного возраста, имени не спросили), меню разнообразное, вкусно готовят, но единственный минус- массовик -затейник далек от профи! Устраивал концерт барышни, которая не имеет ни слуха, ни голоса и т п. Но даже этим наш отдых не был испорчен, организатор проявил лишь неуважение к отдыхающим . Чистые комфортные номера, цены приятно удивляют. Советую всем, кто хочет комфортно отдыхать, вкусно кушать и не выслушивать запреты персонала, приезжать в пансионат Искра!!! Центр самый города. Все рядом. Много интересных мест. Спасибо огромное за отдых! С уважением житель г. Сочи - Наталья и Евгений
8
Посмотреть ответ организации
Тамара Веселова
Знаток города 3 уровня
28 июля 2025
Отдыхала с 22.07.25г. в пансионате "Искра". Большое спасибо персоналу пансионата за профессионализм, доброжелательность. Все назначения врача, связанные с оздоровлением отдыхающих медперсонал выполнял очень качественно. Отдельное спасибо работникам столовой, которые старались разнообразить меню вкусными и полезными блюдами. В столовой было не только всегда чисто и уютно, но глаз радовала и эстетика накрытия столов. Огромное спасибо работникам столовой и всем работникам, кто организовал для нас хороший отдых. Рекомендую всем желающим отдохнуть и получить качественное обслуживание именно в пансионате "Искра" г. Пятигорска
2
1
Посмотреть ответ организации
лидия коняева
Знаток города 8 уровня
11 мая
Плюсы - хороший номер ( 4 этаж вторце). Подобраны хорошие фильмы для просмотра отдыхающими (в конференц зале). Медицинская база очень средняя. Оборудование получше почему-то мало предлагают, все старое, хотя все услуги платные, да и врач который ведёт первичный прием как говорят ни о чём. Нужна модернизаци. Еда сытная, но не очень организована раздача, можно по долгу ждать. Хотя сотрудники стараются.
2
Посмотреть ответ организации
Светлана Якунина
Знаток города 2 уровня
14 августа 2025
Отдыхала в пансионате "Искра"с 26.06-5.07.25 Очень удобное месторасположение пансионата-в центре города,рядом Цветник,бюветы ,кафе.В номере чисто,уборка каждый день(очень приветливая Оксана,которая убирала номер,смена белья и полотенец каждые 4дня).В номере все удобства,фен,чайник.Кондиционера не было,но и без него было очень комфортно.Ни разу ни шума от соседей,ни запаха никотина)На родоновые ванны возит автобус,там тоже все отлажено-быстро.Персонал,начиная от администраторов и т.д.очень дружелюбный.На процедурах тоже все без очередей-сплошной позитив) При пансионате есть кафе"Печки -лавочки" очень уютное)В городе кафе на каждом шагу и все вкусно. Есть экскурсии бесплатные,но очень интересные:Спасибо за это Виктору)К нему же ходили петь песни в караоке!Для любителей потанцевать дискотеки!Очень люблю Пятигорск!Вспоминаю с большим теплом и ,если получится ещё приехать,то в
5
1
Посмотреть ответ организации
И
Ираида М.
Знаток города 2 уровня
3 августа 2025
Отдыхали в конце июля, все очень понравилось. Пансионат расположен в шаговой доступности ко всем знаковым достопримечательностям. Вид из окна великолепный. Номер уютный, чистый, с хорошим ремонтом, есть все необходимое для комфортного проживания: телевизор, кондиционер, холодильник, чайник, посуда, фен. Обслуживание отличное: постельное белье, полотенца белоснежные, регулярно меняются, персонал вежливый, предупредительный.
2
1
Посмотреть ответ организации
Вероника А.
Знаток города 7 уровня
20 сентября 2025
Была в пансионате «искра» с 8.09 по 23.09 За несколько дней до поездки начиталась всякой всячины в отзывах и уже успела себя накрутить, но по приезде оказалось, что совпадений 0/10. Нас встретила очень любезная Елена на ресепшене, общение с ней происходило всегда с улыбкой, мало того, все последующие сотрудники ресепшена всегда общались уважительно и позитивно. Далее кухня: завтрак- неплохой, разнообразный шведский стол, обед- дежурные блюда хорошие, заказное меню порой надоедает, сотрудники кухни прекрасные женщины, ужин- тоже всегда вкусно, сытно и что главное, пища не тяжелая, в течении дня чувство сытости и нет тяжести. Уборку в номерах проводят каждый день, на 3 этаже работает чудесная горничная Оксана, которая превзошла все ожидания, мной не было замечено никакой грязи. Постельное чистое, матрасы очень удобные, спина на них точно болеть не будет. В номере предусмотрены чайник и кружки для вечерних чаепитий. Фен очень неплохой, что редкость. Единственный минус: светильник над тумбочкой не поворотный, но думаю это зависит от уровня номера. Лечение проходит всегда хорошо, весь мед персонал тактичный и спокойный, что не может не радовать. Бывают конечно исключения, которые разочаровывают, например сотрудники душа Шарко, которые в первую очередь обслуживают платных пациентов из других санаториев, а не пациентов по времени. Терапевт Эльчепарова разочаровала своей излишней надменностью, работа с ней не доставила особого комфорта. Так же хочу отметить сотрудников охраны, которые всегда на удивление приветливы и готовы помочь в любом вопросе. Я имею хорошее впечатление от «Искры», думаю вернусь сюда снова!
6
Посмотреть ответ организации
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6