Ах эти древние стены, прихотливые волюты в основании фронтона, высокие фигурные очелья с забавными круглыми оконцами, красочные майоликовые капители… В этом сооружении все возвышенно и совершенно, торжественно-празднично и стильно, вероятно, поэтому оно столь притягательно… Невероятной красоты храм, требующий реставрации. К сожалению, в верхнюю церковь нет возможности попасть, она на замке, а именно там сосредоточено невероятное богатство с золоченым иконостасом, с необычайно сочной и пышной резьбой.
Единственный минус это люди живущие рядом. Выпить бутылку пива и тут же оставить на лестнице, что бы тоже не особо воспитанная родителями молодёжь еще разбила... Стекла везде
09.06.22гСтарая церковь, закрыта. Интересная архитектура.Внешний вид плохой, всё облезает. И такое состояние у всех церквей и монастырей Великого Устюга, кроме двух.Куда смотрят власти города не понятно?! Есть отделение Единой России.
Отличная большая церковь, жаль что часы работы редки. Закрыто обычно. Сверху вид хороший на реку.
5
1
Валентин Орлов
Знаток города 30 уровня
17 октября 2021
В прежние времена, когда в Устюг можно было попасть только по воде из Котласа, этот храм оказывался первым, встречающим Вас в Устюге, как только теплоход "Заря" поворачивал с Северной Двины на Сухону. И только потом, постепенно начинала открываться вся панорама набережной.
Отдалён от остальных церквей города и архитектурой своей очень от них отличается: она, скорее, католическая, чем православная. Вход в основной объём церкви по высокой крутой лестнице, выводящей на галерею перед главным фасадом, которая держится на арках, образующих крытую галерею первого этажа (подклета). Отдельно стоящая колокольня выполнена в том же стиле и с теми же пластическими элементами. Интересны плоские белые пилястры по фасадам церкви и колокольни, завершённые необычными керамическими (изразцовыми) капителями. Ярко красный цвет отделки с белыми деталями + барочный стиль архитектуры очень необычны, тем более на Русском Севере.
Очень долго стояла в разрухе и запустении. Получилось как-то заглянуть туда в середине восьмидесятых - зрелище было жуткое. Что там сейчас - Бог весть: попасть туда не удалось, дверь была закрыта. Но, судя по тому, что я там видел, там всё надо было делать заново. Да и нынешняя отделка фасадов выполнена была весьма некачественно, отшелушивается и облетает.
... а какие были руины году в 1973! Сейчас нормально отреставрированное здание храма. Правда, иконостас оригинальный утрачен полностью. Зато архитектура храма - подчёркнуто барочная, очень отличается от архитектуры других церквей Устюга.
Церковь Симеона Столпника по своей композиции не имеет аналогий в русской архитектуре 18 века. Огромный трехцветный с уступом четверик завершён полукруглым фронтоном и куполом, несущим барабан и главку на тонкой шейке. При первом взгляде сразу можно отметить художественную законченность форм, красивые пропорции и безупречность в исполнении. Главный фасад церкви обращен к реке Сухоне, построена в 1765 году, является одним лучших памятников города.
ездили крестить сына и подругу дочери (теперь крестницу), в восторге, все понравилось. Ушли такие спокойные, умиротворенные, хотя переживали до этого очень...