Хорошо помню это событие, еще в свои школьные годы, — спасение китов. Его озвучивали по местному радио, мол, позвали наших помочь спасению китов, и наши пошли, мы всегда готовы спасти.
Ясно мне, что это политически ангажированный проект, при котором действительно было сделано доброе дело — спасти погибающих животных. И заодно показать американцам, кто в доме хозяин. Россия исторически более активна на севере.
Потому и памятник — это как эхо политических и общественных событий уже не существующего гос-ва. Что до самого объекта, то это восстановленная копия первоначального, поскольку американский разрушался, возможно, у них потому так с историей плохо, материалы непрочные, у нас и тогда, и сейчас — бетон, гранит, бронза, и тут наши побольше опыта в памятниках имеют. Что до внешнего сходства с китами, читаю негативные отзывы о неэстетичности, меня лично вполне устраивает, Вы китов вообще в живьем видели? Да? Тогда Вы поймете, как сложно сделать красивую скульптуру кита, он красив только в естественной среде обитания, в море, огромная такая туша. И да, кит не всем может нравиться. В целом хорошо, что есть вот такие вот интересные объекты в городе.
Было бы грустней, если бы их не было или было меньше, каждый надо ценить, мы тут не избалованы вниманием.
Американец Тимоти Дагген, желавший поблагодарить советских моряков за спасение китов, решил создать памятник, напоминающий об этом событии, и подарить его городу Владивостоку (Владивосток — порт приписки двух участвовавших в операции русских судов). Для этого он обратился к скульптору Джерри Фейберу. Памятник, изготовленный Фейбером из ствола трёхсотлетнего вяза, изображает трёх китов, выныривающих из воды. Любопытно, что, как и при самом спасении китов, при создании памятника важным инструментом оказалась цепная пила — Фейбер применял её при создании этой и других скульптур.
2 июля 1989 года во Владивостоке состоялось открытие памятника[7].
В 1997 году памятник заменён бронзовой репликой, так как оригинал начал разрушаться из-за особенностей климата Владивостока.
Статья из Вики
Надеюсь что после этой истории памятник перестанут хейтить
Давно это творение называемое скульптура "Три кита" мозолит глаза и вызывает недоумение. Первый раз увидя, не сразу смогла разглядеть и догадаться, что это киты.Каждый раз проходя мимо я надеюсь, что на её месте появилось что-нибудь более интересное. Наверное я не до такой глубины творческий человек , что не понимаю "высокого" искусства. Но, ребята, честно, мне не нравится. Со стороны создаётся впечатление,что это какой-то букет невзорвавшихся торпед. Раньше часто проходила мимо вместе с внуком, водя того в детский сад. Как-то шестилетний парень спросил:-"а что это за палки чёрные торчат?" Как говорится "устами младенца глаголит истина"!
Симпатишно….актуальная тема для города у моря,опять же месторасположение-ДКМ(нравится старое советское название),причем велел несколько таких скульптур в зарубежье:Китай,Филиппины и еще где то ,наша самая на мой взгляд симпатичная.В общем наши киты самые китовые👍
Скульптура посвящена трём китам. Бедные создания попали в ледяной плен на Аляске. Много людей принимало участие в спасательной операции, в том числе и моряки советского ледокола, благодаря которому киты были освобождены. Но не все. Погиб китенок. Вот такая история
Установлен перед концертным залом "Феско холл". Этот памятник был сделан американским скульптором Фейбером, который посвятил его реальным событиям. Ледокол "Адмирал Макаров" и дизель-электроход "Владимир Арсеньев"спасли китов у берегов Аляски.
В октябре 1988 года весь мир активно следил за ходом операции по спасению серых калифорнийских китов, попавших в ледяные оковы мыса Барроу. Американские спасатели совместно с советскими моряками вызволили двух китов из ледового плена. Изначально их было три, но, к сожалению одному выжить не удалось.
Памятник нашим ледокольщикам, которые спасли китов из ледового плена. Скульптура сделана из редкого дерева, привезенного с Аляски. Это благодарность от американов нашим морякам.
Необычная деревянная скульптура, подаренная скульптором из США Владивостоку. Был реальный случай спасения трёх китов у берегов Америки советскими ледоколами.