Легендарный экраноплан Лунь- это единственный экспонат будущего филиала парка Патриот. Парком то место сейчас не назовёшь. Идёт стройка и кроме экраноплата, находящегося в не очень хорошем виде, больше там ничего нет. Кроме хорошего чистого песочного пляжа. Сам Лунь, конечно, поражает своими габаритами и безумно жаль, что такое изобретение советских учёных не получило продолжения, кроме постройки опытного образца. Желаю филиалу парка Патриот под Дербентом скорее достроится. А пока туда можно приезжать, чтобы покупаться и сделать фотку с Лунем.
Отличное место! Грандиозная 300-тонная махина - экраноплан Лунь. Это одновременно и корабль и самолёт. На это надо обязательно посмотреть! Рядом очень широкий песчаный пляж. Его ширина около 200-250 метров! Это огромная площадка, где можно кататься на квадроциклах. Там же есть кафе. По дороге от трассы до парка - небольшой рынок с фруктами, одеждой и сувенирами. Пологий песчаный вход в море, как в Анапе. Из минусов - мало кабинок для переодевания.
Парк Патриот, скажем честно, только строится. Это место известно так же, как экраноплан Лунь, собственно говоря, я и ехал туда за экранопланом. От Дербента чуть меньше часа вдоль берега в сторону Азербайджана. Дорога - пробки. Парковка вроде как стихийная, но есть шлагбаум и человек на въезде (большинство паркуется вдоль дороги). Далее сувенирный ряд, и выходим на стройку. Часть дорожек уже готовы, часть - в процессе. Есть детская площадка. Лунь огородили (дырки пока есть, подойти вплотную можно), поставили на временный (?) постамент, поставили леса - говорят, что будут приводить в порядок. Что ж, когда сделают, наверное будет красиво, пока атмосферное место и помпезный экраноплан Лунь.