Красивое озеро!
Конечно, оно достаточно небольшое и народу там много, особенно в выходной день, но как точку на карте для посещения отметить стоит.
На озеро можно подняться пешком и на конях. Мы поднимались на конях, но те же люди, которые одновременно с нами вышли на подъем – были с нами же в одно и то же время. Те, кто держит и сдает конец в аренду — просто заездец, товарищи. О конях там не все заботятся, с нами в группе поднимался конь, который хромал и еле шел, а его били прутом. Если вы любите животных, советую просто обратить внимание и свое, и тех, кто сдает его в аренду на состояние животного. Кони могут быть очень истощены.
Заброска стоила 20000 тенге за машину(туда и обратно), подняться на конях — 6000 тенге.
Также, нам говорили, что наверху можно покушать, но максимум, что там есть — ларек с кукурузой и чипсами. Туалет платный, 100 тенге.
Впечатления от природы — 10/10
Впечатления от человеческой деятельности 3/10.
Спасибо, что прочитали этот отзыв, надеюсь, что он будет для вас полезным!
Недавно удалось посетить удивительное озеро Каинды в Казахстане, известное как подводный лес. Бирюзовая вода и затопленные деревья создают завораживающую, почти сказочную атмосферу. Здесь царит тишина и спокойствие — идеальное место для отдыха. Поездка с Melon Travel была отлично организована: удобный транспорт, увлекательные рассказы гида и достаточно времени для прогулок. Если хотите увидеть одно из самых живописных мест Казахстана, определенно стоит поехать! Когда стоишь на берегу, кажется, попал в другую реальность!
Одно из самых шикарных мест Казахстана, побывать здесь обязательно нужно. Чисто, красиво, величественно. Не игнорируйте советы гидов об удобной обуви. Если есть возможность, возьмите бинокль.
К озеру настоящее паломничество! В целом, пешком дойти вполне можно, но нюанс в том, что параллельно пешим туристам, по той же самой тропе едут на конях. Ни грамма уважения разумеется нет, поэтому нужно быть готовым дышать пылью и получить пинка от коня. Маршрут вокруг озера оказался непопулярным и приятным, так как 95% туристов оседают и толкутся на главном пляже
К озеру Каинды можно добраться от поселка Саты, но дорога оставляет желать лучшего, на обычной машине там делать нечего, нужен полноценный внедорожник или «буханка», также можно рассмотреть вариант с лошадью или пешей прогулкой. От парковки еще минут 20 по оборудованной вдоль реки тропе.
Озеро образовалось в результате землетрясения 1911 года. Торчащие из него стволы деревьев в купе с голубой водой рисуют дивный пейзаж, это одно из наиболее красивых мест, что удалось узреть в Казахстане.
Посетил озеро Каинды — это потрясающее место с невероятной природой! Чистейшая вода и живописные виды оставили яркие впечатления. Рекомендую всем любителям природы!
Потрясающее воображение место, великолепный вид, свежий воздух, нетронутая природа. Место будто из сна, если вдруг окажетесь в Казахстане, обязательно посетите
Популярное туристическое место, расположенное на высоте 1667 метров над уровнем моря в одном из ущелий горного хребта Кунгей Алатау. Туристов привлекает уникальный ландшафт — возвышающиеся над водой стволы тянь-шаньских елей. Озеро находится на территории Национального природного парка «Кольсайские озера», в 130 километрах к востоку от Алматы.
Великолепное место, воздух полон ароматами хвойных деревьев и различных трав. Есть минусы в том плане что за каждый шаг нужно платить, шлагбаумы везде. Заезд регулируется по принципу хозяина шлагбаума, кому-то на своих машинах можно почти до озера доехать кому-то нет, в основном всех сажают в уазик, не понятно почему уазикам можно там ездить и загрязнять окружающий воздух, а другим нет... Радует что есть урны в достаточном количестве, но все равно кто-то бросает мимо … Не смотря на все минусы, плюсов больше, посетить стоит если окажетесь в тех краях.
очень красиво!
Место оставляет след прям в сердце. Обязательно к посещению. Обязательно приеду еще раз. Холоднющая вода, так прекрасно умыться. Говорят, раньше можно было даже дайвингом заниматься
Кайынды - это изумруд, спрятанный в живописных горах. Обязательно помимо самого озера побродите в его окрестностях. Это наши швейцарские Альпы. И не забывайте - мы там гости! Поэтому ни в коем случае нельзя тревожить обитателей леса, беречь эту красоту ну и самое главное помнить о том, что нельзя бросать мусор. Все привезенное с собой увозим обратно в город. И не только свое. Мы по пути всегда собираем весь увиденный мусор.
Красивое озеро. Добраться самостоятельно можно на высокой машине, на легковушке не пройдёте 2ой брод. Рекомендую найти буханку, много кто возит сюда(при гостевых домах есть авто). Раньше можно было добраться напрямую до озера, сейчас перекрыли дорогу. Доезжаете до шлагбаума, дальше или пешком в гору и с горы(путь небольшой, но на самом деле тяжеловатый) или можно на буханке за небольшую сумму(в переводе на рубли) проехать этот путь. Пешком все равно придётся немного пройти, так как дорога вверх, по жаре идти тяжко, берите с собой воду. Около озера оборудована площадка. Есть туалеты. Смотровая снизу у самого озера и смотровая повыше. Со второй можно обойти озеро и спуститься к нему с противоположного берега.
Красивое, холодное. К нему от стартовой поляны ведут две тропы по разным берегам реки. Левая длиннее и попроще, с небольшим набором высоты, но на ней много конского навоза, так как по ней везут желающих добраться до озера на лошадях. Правая тропа короче, без навоза, но с крутым подъёмом. По ней можно проехать на буханке самую сложную часть пути. Сначала приходишь на обзорку и спускаешься к мосткам. Но интересно пройти дальше, тропой вокруг озера до спуска к воде, где у скал можно посидеть на гальке и помочить ноги. Это место настоящий релакс)
Это очень красивое место и чистейший воздух. Даже в летние месяцы - прохладно здесь. Но добираться сложновато из-за отсутствия норм дорог, в основном ездят советские пазики- тряска не реальная примерно 30-40 мин и потом ещё немного пешком по крутому спуску)) Но если вы турист с закалкой- стоит поехать.
Красиво! Визитная карточка природных достопримечательностей Казахстана. Нужно приезжать до 8-9ч, иначе будете конкурировать за место для фото с большими группами. Они появляются внезапно и много, туристы из разных стран. Кто пешком приходит от парковки, кого привозят на лошадях, кого на внедорожниках местных. Обойдите озеро по трове вокруг, понаблюдайте с разных ракурсов, по дороге попейте свежайшей воды из горного родника. На осмотр с фото прогулкой туда-обратно уходит 2-3часа.
Озеро очень живописное, но самое крутое приключение было добраться до него! Ехали на лошадях! Это было очень непросто и местами страшно, но это мы будем точно всю жизнь вспоминать 😂 вода в озере ледяная, поэтому там только фоточки и отдых, без купания. Еду и питье лучше все таки взять с собой, хотя там вроде бы есть палаточка с водой и снэками. В целом рекомендую, локация очень красивая!
Очень красивое озеро с ужасным спуском к нему. Жаль, мы попали на озеро уже после обеда, солнце не освещало, не оставляло бликов.
Не могу не отметить дорогу у к нему. Это пазик, водитель которого, кажется, специально везёт по самому краю дороги (обрыв сбоку), гоня и сильно подскакивая на неровностях "дороги" под разухабистую музыку. И это буханка, без ремней безопасности конечно, но это ладно, были бы хотя бы поручни, чтобы держаться. Кажется, что они рассыпятся на ходу. Тут уже без музыки. Дальше ногами по дороге, 2 трети которой вполне комфортно, но 1 треть состояла из скользких участков мокрой земли и участков с осыпающейся гравийкой и камнями. Этот участок к тому же основательно крут.
Шикарное туристическое место, природа завораживает, есть подъем на платном транспорте до верха там спуск и само озеро, смотровые площадки, и живописный вид.
Озеро красивое, ничего не скажу, но 2 звезды только из-за того как к нему добираться! Надо ехать на вазиках около часа по неровной дороге, что потом аж тошнит! Так ещё представьте, что это 2 часа туда и обратно. Ещё к озеру надо будет спускаться по крутой дороге, спускаться ладно, а вот подниматься.
В будущем спросили бы у меня хотела бы я ещё поехать на это озеро, я бы сказала НЕТ НЕТ И ЕЩЁ РАЗ НЕТ
Замечательное место с ещё сохранившейся природой. Успевайте приобщиться, пока бизнес не застроил все палатками. Всегда сложно найти баланс с доступностью достопримечательности и хрупкой экосистемой.
Красивейшее озеро бирюзового оттенка, небольшое количество народа, есть возможность за символичную плату доехать от места стоянки до палаточного лагеря, а там спуститься пешком к озеру
Озеро облагорожено, соблюдается чистота и порядок
Природа класс
Ехал на своей машине по незнанию по указателю поехал, дорога не для каждой машины, доехал до первого брода и очканул дальше ехать и правильно сделал, минимум типа прадика надо, дальше как оказалось еще пара мест не очень (еще один брод и лужа с грязью достаточно глубокие).
Надо оказывается чуть дальше по асфальту было проехать и там арендуете уазик и уже дале на нём к озеру. Довозят до площадки, отсюда варианты пешком, на лошади или за 500 теньге на другом уазике
Горное озеро само по себе красиво и тут большего не надо. Не хватает оборудованных спусков. Одной площадки для потока людей не достаточно. Заброска отдельный аттракцион )
Неповторимое место. В озеро впадают ручьи, мы увидели три притока, в безоблачную погоду цвет воды уникальный- бирюзово- зеленый, переливается с лазурным, чистейшая вода, возможно минерализованная, очень холодная, без водорослей, чистый воздух, неповторимые горы, можно сторговаться и проехать до озера на лошадях, поездка максимально позитивная и впечатляющая.
Были на озере Каинды в августе 2024г. Сказать, что я была поражена- ничего не сказать. Это удивительное по красоте место! Невороятной красоты локация в горах, безумно красивый цвет и шокирующий факт затопленных сосен. Обязательно к посещению, если вы живёте или отдыхаете в Алматы.
Очень атмосферное место, красивый цвет воды, стоящие в ней деревья, горы вокруг...
Вниз спускались на лошадях, организовано там всё так себе, но как вариант вполне может быть. Так же можно спуститься пешком или на "буханке". В любом случае получите огромное удовольствие от окружающих пейзажей
Одна из жемчужин Алматинской области. Невероятное озеро, созданное природой. Настоятельно рекомендую хорошую закрытую обувь, крем от загара и дождевик - погода в тех местах переменчива
Место обязательное к посещению, хотя путь не прост, лучше заранее озаботиться трансфером, на своей машине не стоит ехать если у вас не полноценный внедорожник, хотя его лучше тоже поберечь.
Удивительное место, сохранил свою изысканность. Даже представить не мог, что у нас в Казахстане имеются такие чудо природы. Сказать что Кайнды красивое место природы, не сказать совсем ни чего.
Невероятное место... к самому озеру можно проехать на лошадях. Мужчина Ергали, всем советую обратится именно к нему за конными прогулками. Очень добрый, чуткий, весёлый, ответственный и доброжелтельный человек!!!!
Озеро просто сказка, непередоваемо, и летом и зимой и осенью, когда листва золотистая, но местное самоуправление все портит. Туалет ( дырка в полу) - 100 тенге! Сидит невоспитаная бишарашка, отрывает бумагу и берет деньги себе на хлеб.
Второе, для "борьбы" с безработице, так как многие уже едут туда на своих авто, так как дорогу более менее сделали, не мудрствуя особо, запретили вьезд на своих внедорожниках к верхней стоянке. Запустили там дряхлые убитые буханки и все под видов борьбы за безопасность, а когда эта убитая доисторическая буханка упадёт с серпантина и убьёт с собой более 10 человек, новый директор, который наверняка имеет с них мзду, никто не думает. И конечно с 500 тенговичей и ему преподаёт, ведь ни билетов ни учёта нет!
Третье строят прям у озера различные магазины и забегаловки. Губят природу и уникальное место.
Со мной были друзья с Германии, они были в шоке и от туалетов и от уазиков и от новосёлов.
Вот так мы сами губим это уникальное место
Шикарная природная достопримечательность. Подъезд к озеру сложный из-за размытой грунтовой дороги. Проехать можно только на джипе, УАЗе или Делике. Рядом с местом парковки предлагают взять напрокат лошадей для подъёма к озеру. Берите - не пожалеете. Само озеро очень красивое, вода бирюзовая и чистая.
Прекрасное озеро с мёртвыми деревьями, существующее около 100 лет.
От окраины посёлка Саты к парковке у озера ведёт отличная грунтовка, доступная любой машине с полным приводом. Поехали на Duster в январе 2023 после снегопада.
Зимой от парковки до озера надо добираться по правому берегу реки, по небольшой дороге, идущей в гору. Идти 30 минут.
Летом можно воспользоваться тропой по левому берегу или сходить кругом.
Доехали до поселка Саты, там на буханке за 20000тенге нас привезли к подъему. Можно было так же подняться на бузанке, на лошади или пешком - около километра. Мы шли пешком. Озеро впечатляет, не зря карабкались))) на обратном пути начался ливень, водитель буханки нас ждал у подножия. Ехали быстро, потому- что с гор текли реки воды и размывало дорогу. И сама езда на буханке, и ливень- часть приключения- нам все понравилось.
Добираться неудобно. Когда снег, дождь, то грязь много на пешей части дороги. Предлагают лошадей для этого, чтобы по грязи пешком не ходить, цена высокая.
Озеро маленькое и образовалось затоплением горных вод, деревья которые торчат не живые уже и остались стволы. Возможно летом красивее, я был осенью.