Купель в Русско-немецкой Швейцарии — это одно из тех мест, которые стоит посетить. Впечатления остались самые приятные. Само место очень живописное, и погружение в воду даёт необычайное ощущение свежести и бодрости.
Природная красота вокруг дополняет атмосферу умиротворения — зелень, чистый воздух, спокойная тишина. Вода в купели холодная, но именно это делает посещение ещё более освежающим. Для любителей природы и спокойного отдыха на свежем воздухе, это место просто идеальное.
Если вы хотите зарядиться энергией и освежиться в красивом природном окружении — настоятельно рекомендую посетить Купель в Русско-немецкой Швейцарии.
Этот тоннель 1917 г. постройки находится на территории урочища "Русско-немецкая Швейцария". Сама купель (на фото) наполняется водой из родника, протекающего под одним из именных холмов данного лесного массива. Прекрасное место для прогулок на природе с выходом к Казанке, парк - природоохранный, имеет ряд правил при посещении. Очень красивое и уютное место!
Вся татарская Швейцария - приятственное место! И туннель начала прошлого века, и холмы, и купель на ручье, вырытая и обустроенная энтузиастами. Борщевик, зараза, плодиться. И бороться с ним, похоже, перестали... Вот это - плохо. Да, чуть не забыл ! Ещё - белки. :)
Очень интересное и атмосферное место. Можно просто походить, погулять с семьёй. Мы ходили туда и там проводили фотосессию, получились шикарные фотографии.
Прекрасное место освежиться в жару. Вода в него поступает из родника, поэтому холодная. Купаться лучше в будни и утром, народу немного и вода чище. В выходные и в жаркую погоду народу много.
Случайно попала в это интересное место, правда предупредили, что там много бродячих собак, было страшновато. Но на пути попадались прекрасные люди, много молодежи и с ними вместе погуляли. С набережной открывается красивый вид на Миллениум, на Казань арену. Много белочек, ручные не забудьте взять для них лакомства( нельзя арахис, не знала) . Можно попить водичку из родника и искупаться в купеле. Думаю еще вернуться в это место. Еще есть тоннель, можно сфотографироваться.
4
1
Ник
Знаток города 12 уровня
11 ноября 2024
Есть лавочка для переодевания, ступени для спуска в воду, бортик с поручением. Хороший подход к купели из города. Очень чисто.
Отличная купель. Наверное, лучшая купель в Казани. Можно купаться. Можно не купаться. Можно просто кого-нибудь мокнуть. Думаю, ее плюс - универсальность выбора.
Сделано силами людей, для любителей окунуться в холодную воду- отличное место. Если говорить, как о красивой достопримечательности, то ничего особенного
Частенько тут купаюсь, хорошее место, организовали местные жители.
Хорошо бы там сделать раздевалки и облагородить родник рядом, и поставить мусорные баки👍
Интересный природный объект, расположенный практически в центре города - это замечательно!
3
Анна .
Знаток города 12 уровня
25 августа 2023
Сомнительное место для купания. На пути попались не меньше 10ка мертвых уток вдоль вдоль берега. Запах тухлятины присутствовал из-за всех этих уток и рыбы мертвой. В лесу валялись мертвые вороны. Возможно отравлены были, впечатления от этого не очень.
Родник чистый, вода прозрачная.
Что не могу сказать про купель. Вода мутная, грязная, цвет вообще черно-зелёный.
Есть тоннель, можно фото сделать, но прохода дальше нет, нужно возвращаться обратно.
Очень грязно. Не оборудовано мусорными баками. Вдоль пляжа весь мусор раскидан.
Порадовали только белочки. Сразу 4х увидели. Это время было с 13 до 14. Берите с собой для них лакомство, они любопытные, на руки идут.
2
арт1968 иванов
Знаток города 12 уровня
21 июня 2024
Можно окунуться...Вода мутноватая , вероятно от глинисто-известкового состава,образуется из нескольких ручейков ..они чистые...много людей окунаются, температура купелилетом около 15-17 градусов по Цельсию
Отличная купель. Конечно отдыхающих много везде ходит рядом, но удивляют некоторые окунающиеся, которые раздеваются "до пупа", несмотря на окружающих с детьми. Да еще смотрят с некоторым мягко скажем неудовольствием, забывая, что находятся рядом с основными пешими дорожками. А так, хорошо оборудована, вода холодная, глубина страшная. Круто.
В момент посещения этого места, там находились "местные" алконавты, купались в купели без трусов и распивали спиртное не смотря на проходивших мимо людей, в том числе и женщин.
Очень красиво сделали спасибо этим людям, но есть свиньи которые гадят. Будьте людьми берегите чужой труд и природу. Ведь это наше наследие нашим детям.
Несколько лет стояла просто яма палками и прутьями огороженная, но нынче в 2020-м облагородили место. Вода с родников собирается - намного чище Казанки