Превосходное место!!!!! Атмосфера, виды, еда, персонал, всё на высшем уровне!!! Спокойной, завораживающие, вкусно, ненавязчиво!!!! Цены чуть выше среднего ( две закуски, салат, два горячих, два десерта, бутылочка вина и два коктейля обошлись в 12к) Блюда все сбалансированы, лёгкие, насыщенный вкус. Тартар - отдельный вид искусства, он авторский и такого вы точно больше нигде не найдете. Говядина (не премиальная) была великолепна! Очень рекомендую для свиданий в темное время суток, виды открываются прекрасные, самые знаменитые архитектурные объекты открываются с новой стороны. Хотя бы раз, но тут надо побывать и насладиться атмосферой "Вау". Интерьер не навороченный, но всё продумано до мелочей. Очень советую это место.
Прекрасное место. Отмечали день рождения в семейном кругу. Отличная кухня и подача. Шеф-повару большое спасибо , очень сбалансированные блюда, всё было очень вкусно. Отдельное спасибо бармену за коктейли. Обслуживание было очень внимательным, но в тоже время не навязчивым. Советы официантки попали в точку. Всем именинникам подаётся кусок вкусного чизкейка с фейерверком. Ну и большой плюс этого ресторана - панорамный вид на наш город))). Советую прийти ещё до темноты и наблюдать как зажигаются огни города 👍, ну конечно если не белые ночи))), но и в таком случае все прекрасно. Очень романтичный ресторан)))
Делюсь еще одним восхитительным рестораном в Питере!
Это место покорило меня своим стильным интерьером, панорамными видами и авторской кухней. Европейская кухня здесь представлена в авторском исполнении, а в баре отличный выбор вин и коктейлей.
Обслуживание было на высоком уровне, персонал внимательный и дружелюбный. Ресторан подходит для романтических ужинов, праздничных мероприятий, коктейлей и даже джазовых вечеров.
В общем, ресторан F11 стал для меня идеальным местом для отдыха и наслаждения вкусной едой в приятной атмосфере. Рекомендую его всем молодым современным девушкам, которые ценят качество и стиль!
Супер ресторан! Очень понравилась еда, красивая подача, ещё и быстро!
Виды из окна потрясающие!
Заказывал:
- Тартар из говядины с соусом том-ям.
- Вырезка ягненка с перцем рамиро.
UPD:
Отлично посидели компанией! Очень всё вкусно и красиво!
Заказывали:
- Устрицы с разными добавками.
- Карпаччо из утки с сельдереем, анчоусом и луком.
- Угорь со страчателлой и кимчи.
- Севиче из тунца с кабачком и комбу.
- Осьминог с томатами и молодым картофелем.
- Уха из форели, трески и тунца.
- Десерт тирамису с чёрной икрой.
- Десерт кофейное зерно.
- Десерт груша/намелака/карамель.
Прекрасный ресторан! Очень вкусные блюда, видно, что делаются от души, небольшие порции. В честь дня рождения подарили вкусное пирожное и тёплые пожелания. Атмосферное пространство с классными видами. Получилось попасть на столик у окна по предварительному бронированию. Персонал приветливый. Место, в которое хочется возвращаться снова и снова.
Брали салат "томаты|паприка|огурец|фета", тартар из говядины, севиче тунец и Ризотто с осьминогом, коктейль Berri все вкусно.
Из плюсов это вид. Была в нескольких панорамных ресторанах, и вид из этого ресторана, на мой взгляд, один из лучших. Особенно на закате.
Еда не впечатлила.
Гребешок в кофейном соусе. Соус не понравился, сам гребешок отличный.
Мурманская треска с трюфельм пюре и икрой. Треска хорошо приготовлена, но трюфеля в пюре явно пожалели, совсем пожалели. Икра была, насчитала 5 икринок.
Ризотто с кальмаром. Рис был неплохо так альденте, не понравилось. Ну и кальмара очень-очень мало.
Тартар. Мясо свежее, но очень перемудрили со специями, вкус мяса практически не чувствуется.
Вода исключительно в бутылках за неадекватный ценник.
Самое ценное место - высоко далеко, вечером можно наблюдать за светящимися башнями Питера. Дизайн помещения, разнообразные зоны для время провождения: столики, диванчики, стойка барная. Все к месту. Медные блюда на потолке, привлекают внимание.
По меню скромно но со вкусом акцент на морепродукты, винная карта умеренная европейские и отечественные вина но хорошего качества. Оценили коктели, в топе F11. Под название самого ресторана )). Уха достойная, однако сырой тунец подмигивает из тарелки ). Стейки хорошего качества. Пришли в первую очередь за видом и им насладились сполна. Персонал хороший. Алкоголь ждали пока нальют, слегка протрезвели. Общая оценка высокая кто ценит композицию ощущений, велком на 18 этаж.
Ну, начнём, что могу сказать из плюсов: место красивое, панорама видна и днём и вечером, еда очень вкусная, поварам спасибо огромное!!! Винная карта хорошая.
Теперь минусы: был у нас банкет небольшой, пришли сели за стол за шторкой, как бы отдельная зона, блюд на столе и что в блюдах ничего не видно было даже очень темно. Мы попросили принести декорированные свечи, которые стояли в зале почти на каждом столике, но для нас не могли найти в нужном количестве, при этом зал был полупустой, а блюда хотелось видеть что едим! Потом, обслуживание просто ужас, я такого ещё не видела, я задавала постоянно вопросы, в ответ была чересчур быстрая речь и под нос, неправильно предложила гостям блюда, когда заранее было оговорено! Вывод для банкета место не подходит! Тока романтик)
Панорамный ресторан с красивейшим видом на город в гостинице "Азимут". Отличное место, чтобы увидеть все главные достопримечательности Петербурга, как на ладошке! В заведении каждую неделю проходят вечера джазовой музыки.
В F11 готовят из локальных продуктов и опираются на "чистоту" вкуса. Меню небольшое, но с интересными сочетаниями. Отдельную звездочку ставим за коктейльную карту. Напитки свежие и необычные, самое то для красивого вечера с шикарным видом.
Отличный видовой ресторан недалеко от набережной реки Фонтанки. Меню небольшое, но зато очень вкусно. Авторская кухня. Необычно, но очень гармонично подобранные ингредиенты в блюдах. И как пожелание. Поменяйте диджея, который дает сеты на выходных. Были на ДР ресторана. Выступала Дунаевский оркестра. Вот это ваш формат.
Для посетителей. Бронируйте столы задолго заранее, особенно в выходные дни.
Шикарный вид, стильный интерьер. Понравились закуски: креветки и тартар. Горячие блюда были также прекрасны. Очень понравился кальмар и ризотто с осьминогом. Десерты вкусные. Обслуживание было отличным, нам подробно расказывали про каждое блюда, давали советы. В общем приятный опыт. Цена выше среднего, но атмосфера того стоит.
Красивый завораживающий вид. Восхитительный интерьер. Алкогольные коктейли готовят просто чудесные, не бодяжат водой и льдом, как это случается во многих заведениях. Но еда оставляет желать лучшего. Это место про выпить, ибо ассортимент еды достаточно скудный и реальность не совпадает с ожиданием, когда ты заказываешь блюдо не видя его фотографии в меню. Представляешь в голове одно, а по факту выглядит абсолютно по другому, в связи с чем разочаровываешься. Но если закрыть глаза на еду, то место отличное
Достойное место! Вежливый и тактичный официант (нас обслуживал) и в общем все сотрудники приятные. Кухня понравилась, коктейли оригинальные, кофе вкусный, вид потрясающий. Отмечали день рождение, вниманием от ресторана, оказался десерт, в виде чизкейка со свечкой! Рекомендую 100%. Посещу еще раз!
Шикарный ресторан с красивейшей панорамой на город 😍 Были там не один раз и каждый раз восхищаемся. Еда на 10/10, приветливый и вежливый персонал, очень атмосферный и стильный интерьер. Могу сказать, что один из любимейших ресторанов Санкт-Петербурга. Однозначно рекомендую посетить это место!!!
Бесподобный вид. Ужинали и застали закат в ясный день, очень красивым светом заливает весь ресторан. Кухня понравилась, вкусно и сытно, чего не о многих ресторанах можно сказать. Коктейли вкусные.
Единственное, что немного не понравилось- какая-то проблема с бронированием. Через сайт бронь не прошла, никто не перезвонил. По телефону тоже автоответчик, и никто не перезванивает. Забронировала через страницу ВКонтакте, где бронь на нужную дату и время подтвердили. По факту оказалось, что никакой брони на мое имя нет. По администратор посадила за стол у окна, был свободный- повезло. Оценку за это не снижаю, будем считать, что недоразумение.
Шикарный панорамный вид на северную столицу ❤️🔥 атмосфера гостеприимная и уютная , приятная ненавязчивая музыка создает настроение 🔥❤️🌸 блюда авторской кухни , коктейльная карта впечатлила 🔥❤️🌸 идеальное место для романтического свидания 🩶♥️🩷
Потрясающий видовой ресторан Петербурга!
Официанты профессионалы, зал чистый и красивый, блюда отменные. Особенно отметили тартар из говядины - выше всяких похвал ❤️
Красивые и вкусные коктейли, великолепная кухня, красивые виды на весь город - однозначно рекомендую к посещению! Благодарю за прием, F11 ❤️
Очень атмосферное место!
Виды из панорамных окон замечательные! Встречать закат - только тут.
А еще интересная авторская кухня.
А еще прекрасная хостесс и очень компетентные и коммуникабельные официанты - словом, очень стильное достойное место.
Настоятельно рекомендую к посещению!
Давно хотела посетить ресторан, но меня постигло разочарование. Красивые виды, прекрасная обстановка, интерьер, красивый бар и на этом в общем-то всё. Не скажу, что прям все было плохо, но мне было некомфортно, обслуживание какое-то напряжённое. Хостес аж несколько раз спрашивали, нет ли какого-то события у меня. Могли бы уж и сделать комплимент, раз так хотелось, тем более я приезжала из Москвы. За соседним столиком две девушки очень оживлённо проводили съемку. Я ещё как-то терпела, пока прожектор не направили прямо мне в лицо. Но да ладно, они быстро закончили. Пройдемся по меню. Сначала я заказала салат с вырезкой. В целом ничего, но я не наелась и решила заказать утку с бобами и черешней. Не знаю где должна быть черешня, её не было ни в тарелке, ни во вкусе, блюдо оказалось очень пресным, жирным и быстро остыло. Совсем не по-ресторанному. На десерт выбрала кофейное зерно. Название подразумевает кофейную нотку, которая была едва заметна, сам десерт сливочно-ванильный. В целом десерт неплохой, но если хотите кофейный - берите тирамису. Из алкоголя заказывала коктейль hextech, в состав которого входит пюре манго, фисташковое молоко и сироп ванили. Ничего из вышеперечисленного во вкусе не было даже отдаленно. Я сначала решила что мне вообще принесли что-то не то, потому что на вкус это было отвратительно. Жалею, что не вернула это пойло обратно. Мой совет шефам: проработать меню. А так возвращаться не хочется, в Петербурге есть много достойных мест.
Зашла в sky bar по старой памяти, а тут прекрасный ресторан. Была несколько раз, потрясающая винная карта, шикарные коктейли- можно только ради них приходить. Бармены отличные, официанты тоже. Ризотто с гребешками - великолепно, рыба- отличная, устрицы хорошие. Панораму уже не стану описывать. Но советую попросить 13й коктейль, которого нет в карте))))
Великолепное место с шикарной панорамой на город. Всё очень вкусно, атмосфера приятная. Особенно в сердечке остался чизкейк Сан-Себастьян, нигде прежде вкуснее не пробовали!
Однако сначала не могли найти вход из-за путаницы на карте, но это не омрачило посещение)
Ресторан с потрясающей атмосферой, которая создаёт идеальные условия для праздников. Я как ведущий часто работаю на различных площадках, и это место определённо подходит для проведения как корпоративов, так и личных торжеств. Очень хотелось бы организовать здесь одно из своих мероприятий и подарить гостям незабываемый вечер.
Отличная возможность посмотреть на любимый город с высоты птичьего полёта в сопровождении вкусной кухни, необычных коктейлей и внимательного сервиса👍🏻
Столик нужно забронировать заранее, цены вполне приемлемые для заведения такого уровня.
Великолепное видовое место. Город как на ладони. Панорамные окна, комфортная атмосфера. Видны все знаковые места Санкт-Петербурга. Отличные коктейли. Ценник приемлемый для ресторанов такого рода. Рекомендую.
мне очень понравилось это место!
официанты все приветливые, хостес Кристина дружелюбная и улыбчивая девушка!
Прекрасный бариста приготовил вкусный кофе и комплиментом принес печенья, это было очень вкусно!
А какой вид открывается из этого ресторана..🥺
всем советую это место!
спасибо за хорошее настроение 🤍😋
Ресторан с прекрасным видом просто создан для того, чтобы любоваться Петербургом. Особенно, как нам сегодня повезло, в солнечную погоду. Столик видовой бронировали заранее, немного опоздали ко времени бронирования, но милая хостесс Кристина перенесла бронь. В общем-то, придя, сев за столик и погрузившись в созерцание, чуть не забыли зачем пришли. Меню ресторана не очень обширное, но нам хватило из чего выбрать. Ризотто, уха и пате из гусиной печени были просто замечательные. Кофе хорош. И нежнейшее пирожное порадовало душу. Очень приятное и атмосферное место. Искренние 5 звезд.
Все шикарно, но замените наконец хостес…Шикарный вид, просто уникальный, с огромными панорамными окнами. Вкусные коктейли, меню маленькое и не про простые блюда, но при этом практически всё очень вкусное. Но ребята, ваши хостес это просто кошмар. Не первый год хожу к вам и все это время с их стороны вижу только невроятное высокомерие и просто ноль заботы о госте и старания помочь. Они вежливы только когда за их спиной стоит менеджер (к которой никаких претензий, она как раз всегда очень клиентоориентирована), но стоит ей удалиться - снова каменные лица и максимальная пассивность. Лишний раз ничего у них спрашивать не хочется, каждый раз портят впечатление.
Из плюсов только вид.
Кухня: Цена не соответствует качеству.
Блюда в целом все очень средние, просто вычурно поданы, при этом цены на них как в ресторане с реальной топовой кухней. Заказывал тар-тар из говядины, стейк пиканья и зеленый салат с дзадзики. Из всех блюд назвать вкусным смогу только тар-тар, стейк был безвкусным (даже не знаю как это можно было сделать), про зелёный салат: во-первых, надо писать в меню состав, когда в меню написано "зелёный салат | дзадзики" ты не ждёшь, что там есть болгарский перец, на который у тебя аллергия, во-вторых, греческий йогурт с чесноком и семечками это не дзадзики, а греческий йогурт с чесноком и семечками, в-третьих, я конечно понимаю, что за такие деньги надо на тарелке создать вычурную композицию, но её же надо как-то ещё и есть, а разрезанный вдоль салат с кочерыжкой есть с вилкой и ножом не удобно, это выглядит как шутка.
Обслуживание: навязывание и непрофессионализм.
Сначала официант, обслуживавший нас (по-моему Артём) навязал нашему столику воду с лимоном почти за 1000 р (на чем уже лишился чаевых, они теперь на дне этой бутылки), затем при заказе стейка и салата, было уточнение что салат берётся как гарнир к стейку, в итоге салат я ждал 40 минут после того как принесли стейк, мне приходилось самому вставать и уточнять у других официантов когда его принесут. При этом понравилось, как официант оправдывал задержки загрузкой, при этом посадка была полупустая.
Также хотел сказать про санузел: грязно, нет туалетной бумаги, не работает ни один дозатор, нет салфеток.
Я больше никогда не вернусь в это место, почитав другие отзывы, не уверен, что что-то поменяется.
Старший бармен Дмитрий! Отличный, приятный, харизматичный, открытый яркий парень! Отлично поболтали за баром! Приготовит вкусные коктейли, по запросу «на ваш вкус»! Профессионал своего дела! Спасибо вам за вечер! Выдайте премию!
Великолепный вид, хорошая музыка, приятная ушам. Официант Артем очень подробно и содержательно проконсультировал о блюдах и напитках. Сидели за барной стойкой с видом на город, обычно на стойках неудобно, но тут максимально комфортно и в спину никто не дышал. Порции небольшие, коктейли красивые и содержательные, если вы понимаете о чем я
Потрясающие виды!!! Особенно вечером , когда включают подсветку, величественные соборы смотрятся сказочно. Видна вся историческая панорама города. По блюдам не оценила. Салат с форелью, она потерялась в зелени и суховат. На горячее, рыба тоже суховата. Но атмосфера, обстановка , как и сервис отлично !
Прекрасный ресторан с шикарным видом на город.
Заехали в субботу на завтрак , в 12 часов посетителей было очень мало , поэтому была возможность выбрать столик . По словам постоянных посетителей на вечер нужно бронировать.
Обслужили быстро, а пока ждали заказ любовались видами )
Очень понравился десерт с кокосовой сгущенкой , официант так красиво его описывал: фрукты с кокосовой сгущенкой ( которую в ресторане делают сами) , под вуалью из белого чая)))
Отличная кухня, обслуживание, интерьер и конечно потрясающий вид на город! Что тут скажешь!
Музыка тоже очень порадовала! Забота персонала и вежливость. Достаточно быстро принесли заказ!
Скажу что мне понравилось!!!
Почитала негативных отзывов и решила написать хороший. Очень красивый ресторан, замечательное обслуживание, и безумно вкусная мурманская треска. Так понравилась, что заказала вторую порцию. Коктейли отличные. Ну и огромный бонус - это вид. Пожалуй, один из лучших видовых ресторанов в Петербурге.
Это был самый потрясный вид в городе на город! И самый вкусный персиковый десерт в городе тоже! Хотите вот кого-то удивить сочетанием красоты и прикольными вкусовыми ощущениями, то вам сюда. Ценник выше среднего и снаружи это не выглядит прямо вау, но всё меняется когда ты внутри. На буднях много места, но мы бронировали заранее. Визуальный приход обеспечен!
Хочу выразить огромную благодарность именно персоналу, потому что это самые улыбчивые, приветливые и дружелюбные люди!
Ребята всегда выглядят отдохнувшими, веселыми и опрятными 😉
Кухня и напитки само собой на высоте!
Красивый интерьер, хорошая музыка и расположение (относительно центра) и на этом всё. Полное разочарование по кухне, солянка из кислой воды и картошки, салат с тунцом никакой( оставили на 4 человек 26000 БЕЗ АЛКОГОЛЯ и ушли голодные, лично мне понравился безалкогольный коктейль f11 - прям вкусный, все остальное полное разочарование(( не знаю как за такие деньги просто ничего не съесть..подача тоже никакая. Вывод: для красивых фоток в инсту - да, безусловно!!! ИМЕННО ЗА ЭТИМ все туда и приходят. Вкусно покушать - однозначно НЕТ.
Классный видовой ресторан на 18 этаже отеля азимут. Вкусная еда и напитки (особенно коктейли), шикарные виды на весь центр Петербурга. Немного долгое обслуживание, это можно улучшить
Красивый ресторан , с отличными вида).
Вид на вечерний Питер просто отличный.
Еда вкусна , коктейли будут радовать ваш глаз. Можно во дворах найти место для парковки,ну или поставить на платную парковку
Сам ресторан симпатичный. Длинный как чулок. Много пространства и панорамные окна с шикарным видом! Еда так себе... коктейли... я не поклонник, поэтому не разбираюсь в них. Коктейли дорогие за 100-200мл до 1т и больше. Не знаю дорого это или нет но это же не чистый алкоголь... выбор коктейлей есть, еды мало... мы шли чтобы поглазеть на вечерний Питер. Поглазели и успокоились. Вряд ли пойдем снова
Были на выходных у вас в ресторане со своей второй половинкой. Первое, что хотелось бы отметить, это безумно красивый вид, но на этом плюсы не заканчиваются.
Второй, самый большой, на мой взгляд, плюс - это обслуживание!
Хотелось бы отдельно поблагодарить официанта Дмитрия за его проницательность в общении, профессионализм, доброжелательность и отзывчивость!
Молодой человек ни на секунду не покидал нас своей улыбкой, радушием, казалось будто мы в гостях у старого друга, который очень долго ждал нас в гости.
Далее хотелось бы отметить специфику кухни, она действительно очень странная, НО, если вы хотите уйти сытым и при этом поесть действительно вкусно, то проконсультируйтесь с официантом, иначе будете играть в рулетку.
Ну и в заключении, не могу не сказать о вкуснейших коктейлях, которые нам порекомендовал, нами уже любимый Дмитрий, F11,crush, splendor- удар ниже пояса, такой гастрономический оргазм мои рецепторы еще не получали
Спасибо большое команде F11!!!
Ребята лучшие!🫶
Обслуживание на высшем уровне, официанты быстро подходят, грязная посуда убирается со столов по волшебству, разнообразие блюд небольшое, но зато достаточно большой выбор алкоголя, ведь главное в таком месте это вид города, поэтому не столько хочется наедаться, сколько постоянно смотреть в окно)
Приятное место. Хороший, продуманный интерьер, отличный вид, прекрасное обслуживание. Очень вкусная еда: понравилось буквально всё. А тартар из говядины - отдельный восторг
Интересный панорамный ресторан в гостинице Азимут с видом на исторический центр Санкт Петербурга, Хорошая кухня, вечером выступает диджей , можно наблюдать за закатом с хорошим коктейлем!
Я в восторге! Начиная от потрясающей еды в красивых тарелочках, заканчивая музыкой. А этот вид🥹 а эта атмосфера😍 А сервис - отдельная любовь) Официант Александра уже стала мне подругой, хотя когда-то она просто дружелюбно и очень интересно меня обслужила. Бармен Даня сделал один из лучших чаев в моей жизни!
Замечательное видовое заведение, чтобы классно провести время😊
Достаточно не понятное меню, которое состоит из названий ингредиентов без картинок и граммовки. Но это не портит общего впечатления
Честно сказать, я не ставил надежд на еду, так как ресторан "видовой", но и она, и коктейли превзошли все мои ожидания!
Также хочу отметить очень внимательного официанта Даниила. Все знает, все подскажет и поможет сориентироваться по сложному меню)
Всем советую и обязательно вернусь еще😊
Доброго времени суток туристам и жителям Ленинграда! Ресторан панарамный, практически обзор 360". Кухня ---авторская, вкусная, ценник приемлемый. Барная карта впечатляет изобилием напитков. Отдельный респект персоналу, бармены и официанты на уровне звезды Мишлена. Заказывать столик лучше дня за 3, бронь делать через сайт и ждать звонка. Я сначала дозванивался, раза с 28 взяли трубку) Ресепшен надо подтянуть.
Вчера посетили с мужем ресторан с потрясающим видом на город, на этом из плюсов всё.
1. Бронировала конкретный стол за три недели до посещения, мало того, что на входе ждали и искали хостес, сразу выяснилось из её диалога с коллегой, что наш стол УЖЕ занят, мне понравился другой свободный стол, на что бесцеремонно было сказано: "да там вообще депозит 4к на человека" с посылом: не вам нищебродам он предназначен, я уже была в лёгком удивлении. Провели нас в зону за ширму, где света, кроме как от настольного ночника, не было вообще,его тоже принесли минут через 15, блюда я выбирала с подстветкой телефона. В чем прикол конкретно этого места при полупустом освещенном зале - непонятно. Даже холодные блюда выносили через 30 минут, при заполнении ресторана на 20%, горячее ждали 40-45, счёт ещё 20. Ризотто с гребешком был недоеден на половину, потому что пересолен так, что есть это просто невозможно, гребешка в блюде было 2, мастерски порезанных, создавая впечатление полноценного блюда. Официант даже не уточнил почему можно забирать не пустую тарелку, но после оплаты счета всё-таки поинтересовался нашим мнением. В ответ получили только удивлённое: пересолен??? И всё. Ну вы хотя бы отзывы читайте, здесь об этом неоднократно писали. Вишенкой на торте мероприятия стало несварение в ночи у обоих и самые "тёплые" мысли о гребешке к утру, ссылаюсь на него, потому что только его мы ели оба. Пишут, что хороши коктейли, соглашусь, б/а апероль один из самых неплохих. Тартар тоже понравился, если бы его вынесли пораньше или хотя бы предупредили, что в ожидании мы будем в преддверии голодного обморока. Хотелось бы, конечно, поесть. Хостес подбегающая в процессе ужина и уточняющая, постукивая ногтями по столу: "тут такое дело, а на кого забронирован был стол" (из чего я точно уверилась, что нас посадили не туда и забили) - просто лучший представитель профессионализма. Исходя из локации, интерьера, средних цен, положительных отзывов я не ожидала получить абсолютно сельский сервис. Впечатление, что сюда мы сходили, чтобы не поесть, а чего-то постоянно ждать и недоумевать.
Я считаю, в видовой ресторан для объективности надо идти тогда, когда вида нет. В Петербурге это через день - если не туман, уже, считай, повезло. В F11 я шел под мелким дождем из низкой облачности. Видно с высоты было мало что, да и то через мокрое стекло. Видовому ресторану легко произвести впечатление, если вид на пять баллов, а что, если вид на троечку?
Вывод для тех, кому лень читать. Этот ресторан по кухне и сервису точно подойдёт для обеда или ужина с видом на центр Петербурга. И для романтического, и для торжественного. 4+/5- И вместе с тем я сюда точно не пойду, даже если мне нужен будет сугубо романтический ужин, ниже много букв, почему.
ТЕМНО. Не просто приглушенный свет, а совсем темно. Хотите прочитать меню? Я сфотографировал его со вспышкой и читал с экрана. Не видно вообще ничего. Под потолком светильников не видно. Вдоль окон идёт цепочка мелких лампочек, которые дают +5%. И примерно с 9 вечера разносят и расставляют по столам светильники. Они дают ещё +5%. Я не знал, что для атмосферы и настроения надо выключить свет. Я люблю, когда всё видно. ВСЁ. Ресторан как будто рассчитан только на солнечные дни и июньские белонощные вечера. #этопитердетка
А вот если бы здесь вкрутили по 100 ватт (ну, не настоящих, а эквивалент ламп накаливания) на каждые 10 квадратов зала?
О, вот тогда был бы другой разговор. Тогда бы сразу все понравилось, хотя нет, не всё, вот такой я вредный.
В меню. Названия разделов только на английском в обеих версиях, и в русской, и в английской. Почему?
Чем раздел start in the sky (это... взлёт?) отличается от раздела pop (да не рор, а поп)? И там, и там закуски.
Два раздела Main. Один это "основные блюда", а второй это улов из немецкой реки Майн. Неужели сложно было слово Main (если уж кровь из носа надо, чтобы раздел так назывался) напечатать один раз по центру над двумя колонками. У мужчин туннельное зрение, когда смотришь в левый столбец с заголовком Main, не приходит в голову, что где-то ещё есть основные блюда. Комментировать название раздела finish to the sky я не буду. Я по-гусарски промолчу.
Комплемент - овсяные чипсы. Выглядят очень уныло и бледно (да ещё и не видно их толком в темноте), но во вкусе внезапно зира(!) и оказывается очень пикантный аперитив.
Солодовые хлебцы к тартару из говядины с соусом том ям выглядят похоже (впрочем, при таком освещении...), но на вкус другие, эти как раз преснее, чтобы не оттягивать внимание от блюда. Тартар с соусом том ям на вкус как тартар с остатками томатного соуса от советской рыбы с маринадом. Вкусно - не то слово. Воспоминаний от того самого вкуса - томатный соус, сваренный с черным перцем и лаврушкой, которым заливают рыбу с луком - море. При чём тут том ям? Последнего не почувствовал никак. А тартар и соус прекрасны. Кислица и сельдерейный крем, что сверху, остались незамеченными. Наверно, они для красоты (если на свету рассматривать)
Салат с форелью очень зожно-свеже-овощно-зелёный. И от этого пресный. Единственное не пресное в нем это слайсы солёного огурца, штуки 4 на всю порцию. Возможно, картошку надо было сильнее солить - она бы уравновесила весь зелёный сад и нежную рыбу. Блюдо для вашей спутницы, если она очень переживает о здоровом питании. (Ну и зачем она такая?)
Уха
Бескомпромиссно рыбный бульон
Официант при заказе рассказывал, что уха делается на смеси куриного бульона, мясного бульона и биска. После того, как суп уже был съеден и по бульону возникли вопросы, он сдался на перекрёстном допросе и признал ошибку - куриный, РЫБНЫЙ и биск. Впрочем, я во вкусе бульона чувствовал только рыбность. Бульон прозрачный, так что влияния биска на его текстуру тоже не заметно. Но на вкус это бескомпромиссно рыбный суп, как будто где-то там налимьи молоки варили, ещё могу вспомнить тайский суп из рыбьих потрохов (но вы, наверно, от таких ассоциаций уже не в восторге). Три вида рыбы - сырой тунец, успевший в бульоне подвариться, лосось и белая рыба. Картошка, увы, пресная внутри, крупные половинки, которые не успели пропитаться. Снаружи они обожжённые и подозрительно напоминают картошку из салата с форелью, но при так освещении... я ни за что не могу ручаться.
Тако с крабом
Ненастоящие тако, на листе салата (аккуратно вырезанном), подаются на льду с долькой лайма (или лимона? В полумраке цвет не разобрать).
Немного, но свежо и крабово, хорошая закуска, то есть я хотел сказать "старт ин зэ скай".
Ризотто с осьминогом. Томатное ризотто с оливками и каперсами и тонкими шайбами осьминога. Обычно я бы плюс-минус подсчитал, сколько положили титульного ингредиента. Тут - даже не пытался. И я устал шутить про то, что ни черта не разобрать. На вкус это было очень насыщенно, приятно, средиземноморско от дорогих маслин и крупных каперсов.
Стейк пиканья. Заказал медиум рэр, официант ответил, что они не делают прожарку меньше, чем медиум, при этом как-то так сформулировал, что как будто у них нет технической возможности так пожарить, а не так, что позиция повара по этому отрубу не ниже медиум. Я не понял. Но мясо досталось с вполне живой розовой сочной серединой, медиум, склоняющийся в нужную сторону. Принесли нарезанным, нож оказался не нужен. Мясо прекрасно кусабельное и жевабельное, нечего резать.
Десерт. Заказал тирамису и эспрессо, официант: я бы рекомендовал попробовать наш баскский чизкейк. Я: тирамису. Официант: дело в том, что у нас лучший в городе баскский чизкейк, я считаю, вам обязательно надо его попробовать. Я: тирамису. Один. С двумя ложками (чтобы поделить)
И что вы думаете? Тирамису приносят И приносят чизкейк. Чтобы мы всё-таки его попробовали. Это очень приятно, но мало что может так насторожить, как внезапно бесплатное блюдо - не комплемент, не конфета, не стопка настойки, а целый десерт за 590. У них Реми в мою уху упал и они, хотя я и не заметил, почувствовали необходимость извиниться? Я так у официанта и спросил, НЕТ, просто хотелось, чтобы мы не ушли, не съев чизкейк. Я попросил его включить в счёт - НЕТ. Да что ж такое.
Тирамису подают в банке из-под чёрной икры, всего один слой, но - слава всем богам - печеньки пропитали кофе, крем не самый яркий, стандартно-плотно-белый, как везде, какао на посылку не пожалели, первую ложку не ешьте на вдохе, какао улетит вам в горло. Тирамису на 5, без плюса.
А чизкейк? Ну все же знают выражение про сладкий уксус. Хороший. Скорее плотный, чем нежный. Нет, не лучший в городе. Да, на пять. Тоже без плюса.
Пил крымское игристое и белое с Кубани - бокал белого попросил подать к горячему (не раньше) и официант не забыл! Это важная мелочь, иногда приносят тебе горячее и ты уже тогда "а вот я ещё заказывал...".
Что в итоге.
Вид - есть, а погода у нас всегда погода.
Сервис - есть, и даже со второй линии нас пересадили к окну, когда появился свободный стол, и фонарик раньше других столов принесли (чтобы я прекратил плакать).
Кухня - есть. Не на 5+. На 5 с минусом. Салат хорошо бы заправить ярче (да хоть посолить...), в ухе либо смесь бульонов должна быть налицо, либо не общайтесь их три (и картошку да хоть посолить...), в тартаре чумовой совершенно соус, но какой это том ям?
Света - НЕТ. Музыка на мой вкус громковата, но это уже точно мои персональные претензии.
Меню - хорошо, что небольшое, плохо, что странно структурировано.
Замечательное и атмосферное место. Быстрая подача, все очень вкусно.
Спасибо большое Александре за помощь и консультации и возможность выкупить местные волшебные ложечки