Поиск
Маршруты
Карты · Москва · Жанровые скульптуры

Сезонник

Рейтинг 5,0
133 оценки
Круглосуточно
Москва, Новая Басманная улица
Сохранить

Добавить фото или видео

Жанровая скульптура Сезонник, Москва, фото
Еще 52
Обзор
Фото
62
Отзывы
41
Особенности

Адрес

Москва, Новая Басманная улица
Маршрут

Контакты

Телефон не указан
Добавить

Время работы

Круглосуточно
График

Как добраться

Красные Ворота
176 м
2
Красные ВоротаКомсомольскаяКомсомольская
Метро Красные Ворота
63 м
4
Метро Красные ВоротаИнститут глазных болезнейПроспект Академика СахароваКазанский вокзалПлощадь Строителей БАМ
Показать парковки

Особенности

Подробнее об организации
Панорама
Вы владелец этой организации?

Похожие места рядом

М.Ю. Лермонтов
Памятник, мемориал
Рейтинг 5,0
Памятный крест
Часовня, памятный крест
Рейтинг 4,8
Св. Георгий Победоносец
Жанровая скульптура
Рейтинг 4,9
Ле Корбюзье
Памятник, мемориал
Рейтинг 4,9
Богиня ночи
Жанровая скульптура
Рейтинг 4,9
Кормящий голубя
Жанровая скульптура
Рейтинг 3,9
Стена скорби
Памятник, мемориал
Рейтинг 4,5
Нулевой километр Транссиба
Жанровая скульптура
Рейтинг 4,8
Дядя Стёпа
Жанровая скульптура
Рейтинг 4,9
Рейтинг 5,0
133 оценки
Оцените это место

41 отзыв

По умолчанию
Natali Zven
Знаток города 18 уровня
15 июля 2024
Удивительный памятник Сезонному рабочему спрятался в зелёной зоне на пересечении Каланчёвки и Новой Басманной! Он был создан скульптором И.Д.Шадром в 1930 году из мрамора и установлен недалеко от площади трёх вокзалов = куда прибывали работники из разных городов и где находилась биржа труда... Как оказалось, в те времена именно эти люди благоустраивали Москву! Приводили её парки и улицы в то нарядное состояние, которое знакомо нам по предвоенным картинам и фотографиям! Наличие такого памятника стало сюрпризом для всех участников экскурсии, ошеломило нас и заставило задуматься! Теперь мы знаем ещё один уникальный "секретик" столицы!!
7
Юрий
Знаток города 15 уровня
29 марта
«Сезонник» — скульптура работы И. Д. Шадра (1928–1929, мрамор) в Москве. Посвящена сезонным рабочим, приезжающим в город на зимние заработки.  Был отлит в гипсе в 1929 году, затем исполнен в мраморе.  Установлен в 1930 году по предложению Управления коммунального хозяйства Москвы, пожелавшего увековечить крестьян, приходивших в Москву на заработки в зимний период. 
Алексей Б
Знаток города 30 уровня
5 сентября 2021
Это объект культурного наследия федерального значения. Работа скульптора И.Д. Шадра, выполненная из мрамора. Посвящена сезонным рабочим, приезжавшим на зимние заработки в город. Место установки было выбрано не случайно. В начале прошлого века недалеко от этой площади была биржа труда, куда приезжали в том числе и сезонники.
7
Сообщить об ошибке
Справка
Сервисы
Маршруты
Пробки
Редактор Яндекс Карт
Схема Метро
Создать карту
API Карт
Персональное
Закладки и мой транспорт
Мои карты
Настройки
Для бизнеса
Личный кабинет
Добавить свою организацию
О сервисе
Пользовательское соглашение
Яндекс Карты — выбирайте, где поесть, куда сходить, чем заняться.
© 2001–2026 ООО «Яндекс»
Источники данных