Поиск
Маршруты

Подкогольная

Обзор
Фото
87
Отзывы
309
Особенности
Рейтинг 4,1
638 оценок
Оцените это место

309 отзывов

По умолчанию
Ник Ливенц
Знаток города 10 уровня
3 января
Если в общем пельменная 🥟 с наливайкой. А так ждать чего-то сверхъестественного не стоит, обычные вареники. Фирменные восторга не вызвали, фарш по консистенции как паста, вкуса особо не почувствовали, вызывает вопросики... С картофелем и творогом вкусные, кушать можно. 😋 Сама обстановка напоминает рюмочную, но что-то в этом есть). Очень понравилось что можно "тяпнуть" на пробу. Марийский бальзам рекомендую! 🔥 Бармен доброжелательная милая женщина. Резюмирую: съедобно, но не более. Пробовал и буузы и позы, и хинкали 🥟, и манты, и конечно же вареники. Поэтому есть с чем сравнить.
3
1
Наталья Булгакова
Дегустатор 3 уровня
24 мая
Про это место мне рассказали еще в поезде, рекомендовав как имеющее аутентичную марийскую кухню, поэтому в 9 утра ровно я уже была там к открытию! Я взяла те самые подкоголи с мясом и пирог с картошкой, кофе. Национальная еда очень вкусная и свежая, сыта была целый день! Кофе можно не брать, лучше компот. Сама атмосфера из девяностых, местные жители с утра заходят понятно с какой целью), и салатик.
Aliaksandr Stryzhych
Дегустатор 6 уровня
17 февраля
Трушная кафешка в стиле выпил-закусил с солонками на столе аля "брать пальцами". Был около полвторого дня, абсолютно никого не было. Для соответствия заведению взял подкоголи, борщ и сто грамм под всё это. Душевно.
5
1
Сергей Медведев
Дегустатор 3 уровня
22 февраля
Небольшое заведение, много ожидать от него не стоит. Антураж в зале - закусочная из 90-х, по своему оригинально😁. Цены ниже среднего, брали подкоголи с мясом и творогом, коман мелна, вполне съедобно. Сидеть там долго не интересно, но зайти и перекусить окунувшись в прошлое, пойдёт.
1
Дмитрий Тебеньков
Дегустатор 6 уровня
23 января 2025
За аутентичность! Я родом из Советского Союза, друзья посоветовали обязательно заглянуть в это кафе. Я прямо замедлил шаг на входе - на миг показалось, что я шагнул в портал времени :) Всё, как в моем прошлом, клееночки на тех же столах, стойка с алкогольными напитками, узкое окошко раздачи из нержавейки и мужики, сидящие за столами и неторопливо беседующие, со стаканами водки, томатным соком, и закусывающие подкоголями- национальными марийским пельменями. Взял себе порцию подкоголей, ну ещё и чебурек. Остался доволен вкусом блюд и согрелся душевно!
10
1
Александра Аристова
Знаток города 6 уровня
9 марта
Интерьер напоминает советскую столовку, местные приходят бахнуть по рюмочке) Но! Это самые вкусные подкоголи в городе за свой прайс👍 мы пришли позавтракать. Взяли все виды- все 10/10! Девушки работницы молодцы ✨✨✨
3
1
Дмитрий Александров
Дегустатор 6 уровня
28 марта
Было вкусно, сытно и очень недорого) Советую посетить , кто будет в г. Йошкар-Ола) чтобы прочувствовать эту необыкновенную атмосферу, ух!
Nataly DS
Дегустатор 3 уровня
22 мая
Как и писали в комментариях: похоже на забегаловку с соответствующим контингентом. Выпивки, правда, ни у кого не заметила, ибо не рассматривала чужие столы. А так подкоголи - обычные большие вареники со сметаной, кетчупом или майонезом. Порция - 5 штук, а фирменные - это вареники с мясом, порция 8 штук. Были голодные, проглотили за милую душу, но больше бы не зашли. Обслуживание довольно приветливое: работники стараются, видимо, скрасить атмосферу.
Наташа Демкович
Дегустатор 3 уровня
28 апреля
эту подкогольную знаю с 1979 года и вот не давно я опять посетила это заведение и очень разочаровалось, пока только по одному блюду, - это подкоголь я взяла с мясом, . тесто жесткое и очень большой примерно с ладонь подкоголь и фарша чайная ложка и вот на тарелки 5 «лаптей» с 1 ст. л сметаны, а в советское время - тесто тонкое, много сочного фарша и обычно постоянные клиенты любили брать 100 г сметаны и 200 гр томатного сока сытно и полезно. пока ела заходили 3 трое мужчин выпили по полстакана водки и запили лимонадом и ушли.стоимость порции подкоголя .250 рублей
1
Валентин Молоканов
Знаток города 10 уровня
10 января
Уложиться в 500 руб. и быть сытым более чем реально, и то если прежде не позавтракал (не пообедал). Подкоголи и коман-мелна очень вкусные. Однозначно стоит рекомендовать.
1
2
Юлия А.
Дегустатор 3 уровня
23 декабря 2024
Обстановка кафе из 90-х, темно и не уютно, столики грязные, во время не убирают. Не кафе а забегаловка какая.Ценник средний, еда не очень вкусно из плюсов это быстрая подача блюд, доброжелательный персонал, но больше не придем сюда, пришли только по отзывам в 2ГИС, не понимаю откуда оценка такая ввсокая. В туалете мыла даже не было, в зале сидела компания мужчин не трезвых, которые громко матерились, на что персонал реагировал спокойно, видимо это их знакомые.
4
Ника Ли
Дегустатор 3 уровня
1 октября 2025
Я к сожалению не попробовала ничего, потому что ожидала что зайду в приятное кафе с национальной кухней, а зашла и увидела уровень рюмочной... Очень жалко, потому хотелось поробовать национальные блюда. Вы находитесь в центре города прямо за драм театром, ещё и с национальной кухней(это ваше преимущество перед остальными кафе), вам бы интерьер обновить, сделать его в национальном стиле, столы и стулья уютные, стойку современную и достойную подачу блюд. Но то, что сейчас, однозначно отталкивает☹️ Верю, что найдётся ресторатор, который выкупит кафе и сделает из него стоящее заведение
4
8
аким гордеев
Дегустатор 6 уровня
19 июня 2025
Отличное недорогое кафе, можно вкусно поесть, сытно, причём на 250 руб. спокойно можно поесть, отличное кафе, чтобы попробовать местную марийскую кухню, подкоп и команда «Мелна», когда буду ещё раз в Йошкар-Оле, обязательно зайду в это кафе, мне очень понравилось, был 14 июня, мне очень понравилось. Украинский борщ тоже был очень вкусный, я поел на 255 руб., мне понравилось.
1
Артём Леонов
Дегустатор 5 уровня
27 апреля
Очень вкусно! Если вы хотите национальной марийской кухни, вам однозначно сюда. Берёте фирменные подкоголи, бульончик и будет вам счастье! =)
Дмитрий К.
Дегустатор 6 уровня
1 ноября 2025
Это супер заведение. Оно совершенно дикое и необузданное. Его бешеный интерьер может соперничать только с вонью его туалета. Еда очень вкусная, кроме титульных подкоголей. Берите солянку и селёдку под шубой, будет вам счастье. С парковкой - не очень.
3
1
Александра
Дегустатор 3 уровня
13 января 2025
Все, от интерьера до персонала, напоминает о едальнях девяностых. Тех самых заведениях, что вчера ещё были столовыми, а сегодня обросли "весёленькими" клеёнками на столах и пластиковым интерьером "под старину". На двери заведения объявление, что вход за музыку 100 рублей. Но в наше посещение музыки не было, поэтому нас допустили бесплатно. Сами подкогли вкусные. Целых шесть штук!))) чтобы вы понимали, подкоголь — по сути пельмень по виду больше похожий на вареник. Не наелся даже ребенок. Ценник, правда, тоже соответствующе небольшой. В общем, если хочется национальной кухни, лучше в другие заведения. Но если просто бежите мимо и хочется перекусить, или совсем не хочется распивать с компанией на морозе, место вот прям самое оно.
1
1
Мария Конькова-Князева
Дегустатор 3 уровня
5 ноября 2025
Вкусные подгоколи, как и всегда, что и радует. Привела москвичей отведать марийскую кухню. Они порадовались ценам и еде. Огорчает, что вывеска красивая, а внутри все осталось в совдеповском стиле. Барнач стойка хорошая, а столы и стены, как до моего рождения. Но с такими ценами понятно.
1
Рита В
Знаток города 9 уровня
30 июня 2025
Это кафе моего детства и когда приезжаю в город обязательно хожу сюда.Но в этом году я приняла решение больше не посещать его.Подкоголи вообще стали отвратительные.Если в 2024 были изменения и в мясе было много лука,но они были сочные.А сейчас сухие,тесто толстое ,фарша мало.Не понятно что подают. На подкоголи вообще не похоже.
3
1
Александра Т.
Знаток города 6 уровня
13 апреля
Захотелось поесть местной еды, т.к. были проездом в данной республике. На карте попалось данное "заведение". Еда так себе, обычные вареники под названием местного блюда. При взгляде на кухню, возмутило то, что у поваров отсутствуют шапочки(сеточки) и перчатки. И не зря нас это смутило, в еде оказались волосы! Отвратительно. И не один! Не советуем эту каморку 🥴
1
1
галия ашимова
Дегустатор 6 уровня
16 июня 2025
Постарались выдержать деревенский стиль. Мало мест, где 6-7 столов. Еда не очень вкусная, можно сказать безвкусная. Картофельные лепешки, большие вареники и суп в хлебе. Который даже не горячий. Компот был хороший.
1
Алёна К.
Знаток города 5 уровня
2 сентября 2025
После проголки по городу зашли пообедать местной марийский кухни в кафе Подгоголь. Заказали солянку, подгоголь фирменный с мясом, блинчик с творогом и сыром и два компота. Все было очень вкусно мы остались довольны едой.
Жанна
Дегустатор 6 уровня
7 января 2025
Внутри заведения, даже не знаю как сказать. А-ля советский союз год так 1980. Старые столы с целофановыми клеенками, стулья такие же. Контингент соответствующий. Зашли попробовать местные подкоголи, по факту те же вареники, только размером большие. Блины типо мариэльские даже не берите, просто непонятно что. Кусок сухого чего-то. Подкоголи в целом вкусные, местные туда идут семьями, видимо место для них популярное.
mikhail egorov
Дегустатор 6 уровня
16 ноября 2025
Очень недорого и бабулька на кассе приятная. Орешки, пельмешки и пиво за 320 рублей. Чуточку интерьер подвёл
Александр Ш.
Дегустатор 4 уровня
6 октября 2025
Вкусные подкоголи, быстро готовят, чай с лимоном. Приятное ощущение и воспоминания, как в детстве с родителями едешь с автовокзала и до поездки идете поесть.
Наталья Кузьмич
Дегустатор 3 уровня
22 октября 2025
Отвратительное заведение Организовывали там поминальный стол. Во первых, обманули с ценой. Во время договоренности обсуждалась одна сумма, по факту она выросла в 50% изначальной стоимости. По еде. Повару руки оторвать, испортить картофельное пюре- это надо постараться . Стол был абсолютно пустой и несъедобный. Выбирайте другое место
3
2
Алексей Нагорский
Дегустатор 4 уровня
22 марта
Взял подкоголи с говядиной. 280 руб за 4 штуки. Такой дряни давно не ел. Вместо говядины какая то ливерная паста. Если кто пробовал пирожки с ливером, поймёт о чем я. Полный отстой.
1
Леппик Мария
Дегустатор 5 уровня
8 января 2025
Да, атмосфера специфичная, но своего рода ностальгическая. А главное что? Подкоголи вкусные. Брали заказные с говядиной - вкусно, никто не отравился.
3
1
Эльвира
Дегустатор 3 уровня
4 ноября 2025
Искали кафе с национальной кухней, основываясь на отзывах. Всё было прекрасно расписано. Нашли быстро, город небольшой, а вот шок оказался невероятным: это не кафе, а обычная рюмочная-разливайка. Всего столов 6-7, барная стойка с кассиром, она же и разливает. Наверное для данного города это и нормально, но зачем же так рекламировать нац.кухню и блюда, когда главное в этом кафе вовсе не еда?
1
1
Юрий Б.
Знаток города 4 уровня
27 мая 2025
Вкусно, много и дешево. Брать подкоголи обязательно, в остальных местах вам дадут меньше за большую цену. Сами подкоголи вкусные, не разочаровали)
1
1
Вячеслав Филипьев
Дегустатор 3 уровня
10 октября 2025
Внешний и внутренний вид соответствует качеству еды, на 3 с натяжкой (в сегменте столовых). Контингент соответствующий. Похоже, что данное заведение пользуется популярностью у местного бомонда) зашёл, накатил стаканчик беленькой и вышел.
Владислав Комаров
Дегустатор 6 уровня
17 декабря 2025
Шикарные подкоголи! Очень быстрая подача блюд и обходительные продавцы. Обязательно посещу и в следующем визите в Йошкар-Олу
Анастасия П.
Дегустатор 5 уровня
24 июня 2024
Подруга привела покушать сюда, сначала я не хотела оставаться, тк вид внутри кафе напоминает обычную наливайку. Попробовав подкоголи уже стало все равно на интерьер, ведь это и право очень вкусно и сытно! Из национальной кухни здесь ещё есть марийские блины
1
Татьяна П.
Дегустатор 4 уровня
10 октября 2025
Очень атмосферное место. Как будто вернулись в советское время. Антураж соответствующий и контингент тоже. Но еда понравилась: солянка выше всяких похвал, подкоголи тоже. В целом нормально
Игорь
Дегустатор 5 уровня
14 октября 2024
Возвратился в столовую времён СССР в лучшем смысле. Заведение без особых претензий. Самообслуживание. Но чисто, готовят быстро. Всё что попробовали, вкусно и очень недорого. Соотношение цена - качество блюд очень хорошее. Спасибо за приятные ностальгические воспоминания. Тем кто хочет шика и понтов не подойдёт. Всем остальным рекомендую.
5
2
Снежана Канаки
Знаток города 8 уровня
19 августа 2024
Отличный выбор блюд по достойной цене. Очень быстро, вкусно, сытно. Из двух дней что были в Йошкар-Оле обедали специально именно тут!!!
2
Евгения Гриненко-Брежнева
Дегустатор 5 уровня
6 января 2025
Просто, но очень вкусно! Персонал не совсем доброжелательный на раздаче, может просто устали от большого потока народа. Подача быстрая
Любовь Корчакова
Знаток города 4 уровня
15 июня 2025
Поварам спасибо, готовят очень вкусно. К сожалению, поставлю одну звезду за обслуживание. Тот дед, который вылетел и обозвал ребенка с аутизмом бешеной обезьяной пусть скажет спасибо, что не вызвали полицию и не затаскали по судам за оскорбление личности и нарушение прав инвалидов. Подпортил под конец нашего путешествия по Йошкар-оле всё впечатление об этом городе и о марийском народе
1
Максим Ошергин
Знаток города 2 уровня
18 февраля 2025
Честно говоря не понимаю откуда столько отзывов с рейтингом 4.9 на другом известном всем сервисе. Заезжали семьёй пообедать перед дальней поездкой, но еда оказалась так себе. Обычная "забегаловка" куда люди приходят намахнуть по 100 грамм
4
Алсу Алсу
Дегустатор 4 уровня
8 июня 2025
Столовая времён СССР, как и писали ранее. Пора бы сделать хоть косметический ремонт. В Подкоголи тесто толстоватое, с мясом и с творогом вкусные. С картофелем не понравились, лук крупный. Персонал приветливый
Юлия Наумкина
Знаток города 5 уровня
26 июля 2025
Редко пишу отзывы. Тут невозможно ПРОМОЛЧАТЬ! Если вас там не побьют за то, что вы не вовремя забрали заказ - радуйтесь! Хамство уже давно пересекается в сфере обслуживания, но тут об этом не слышали, к сожалению... Грязный и незакрывающийся туалет, борщ странного цвета, подкоголи - всего лишь наспех слепленные пельмени, сколотая посуда, неадекватный, грубый персонал... НЕ РЕКОМЕНДУЮ!
2
2
Татьяна Рогалёва
Дегустатор 4 уровня
3 января 2025
Заехали на обед с экскурсией. Приятная атмосфера, вкусная еда. Попробовали подкоголи, национальное блюдо. Очень вкусно. Рекомендую.
1
3
К
Камиль Шакиров
Знаток города 7 уровня
25 июля 2024
Очень атмосферное заведение. Прямо из 90х. Если хотите увидеть настоящую, без западного лоска, Йошкар-Олу обязательно стоит посетить. Огромные порции. Подкоголи с мясом и картофелем. Слоёные блинчики.
1
1
Искандер Миннахметов
Дегустатор 4 уровня
27 октября 2024
Отличное заведение для того чтобы покушать. Цены очень низкие, блюда просты но вкусные. Периодически присутствуют аниматоры, которы погружают вас в незабываемую атмосферу 80-90х годов. Должно сидеть в заведении на сухую будет не интересно, но заскочить и отобедать - отличный вариант.
1
Ю
Юлия.
Дегустатор 3 уровня
11 октября 2024
Хорошее место. Еда вкусная, порции большие, обслуживают быстро, цены очень доступные. Туалету не помешали бы ремонт и уборка: грязно, бумаги нет, замок на двери сломан.
3
Андрей
Знаток города 5 уровня
16 июля 2024
Были в Йошкар-Оле первый раз. Конечно, хотелось попробовать национальную кухню. Прочитали про Подкогольную, что это старейшее место с национальной кухней. Видели, что интерьер хромает, но блюда, якобы, на высоте. Но, к сожалению, оказалось, что форма определяет содержание. Грязные столы, совдеповское обслуживание "прекрасно" дополняют несъедобные засушенные со скрипящим (от песка?) мясом на зубах. Считаю, что если вы уже взяли на себя ответственность называться заведением с национальной кухней, так держите марку. Или закрывайтесь.
2
3
Мария
Дегустатор 3 уровня
6 декабря 2023
Неплохое место. Но больше похоже на "разливайку, наливайку". А так уютно, чисто. С мамой заказывали фирменные подкоголи с мясом и с картошкой. Вкусно и сытно. Так же можно заказать с собой. Компот вкусный, а вот горячий шоколад лучше не брать. Оценку ставлю подкоголям. Приехала из другого города специально покушать их. Что-то так захотелось подкоголи, воспоминания. Если хотите подкоголи, то рекомендую.
2
2
Maria Urm
Знаток города 9 уровня
16 мая 2025
Странное место. Мрачное, меню так себе, да еще некоторых пунктов сказали жать 30 мин. . Шли туда за подкоголями, но не решились там есть. Возможно там вкусно, но доверия не внушило
Надежда
Знаток города 7 уровня
5 июля 2023
Фирменные подкоголи- ну очень вкусные! Нежное тесто, сочное мясо! Вкусные подкоголи с творогом, на десерт отлично все ели, и взрослые и дети! Цены шикарные- большая порция подкоголей 190 рублей, стандартная-100 рублей, 30 рублей компот. А вот обстановка подкачала, облезлые стулья и непротертые столы. Так что если обстановка не смущает, а хочется вкусно и недорого поесть национальной кухни, то это как раз сюда.
4
3
Aleksandr K.
Дегустатор 4 уровня
26 октября 2024
Очень жаль. Это уже не та подконтрольная которая была раньше. Нет такого уюта, подкоголи невкусные, 5 штук всего. Зачем-то поставили этот киоск посреди зала. В общем я разочарован полностью. А когда-то это было культовым местом, где можно было вкусно поесть. Хорошо хоть этот печной декор оставили. Ставлю 2. Больше не приду.
2
Наталья Нечепуренко
Знаток города 4 уровня
3 июля 2024
Отличная, экономная столовая, но очень маленькая и мужики выпивали сидели. Но вкус национальных подкоголей это не испортило. Ели и с мясом, и с картошкой, и с творогом, все варианты отличные. Спасибо поварам!
2
4
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6