Поиск
Маршруты
Карты · Карачаево‑Черкесская Республика · Горные вершины

Мусса-Ачитара

Рейтинг 5,0
179 оценок
График работы не указан
Карачаевский район, Верхне-Тебердинское муниципальное образование
Сохранить

Добавить фото или видео

Горная вершина Мусса-Ачитара, Карачаево‑Черкесская Республика, фото
Еще 220
Обзор
Фото
230
Отзывы
72
Особенности

Адрес

Карачаевский район, Верхне-Тебердинское муниципальное образование
Маршрут

Контакты

Телефон не указан
Добавить

Время работы

График работы не указан
Добавить

Как добраться

Показать парковки

Особенности

Высота:3012 м
Подробнее об организации

Похожие места рядом

Театральный
Горная вершина
Рейтинг 4,5
Инэ
Горная вершина
Рейтинг 4,6
Кругозор Семёнов-Баши
Горная вершина
Рейтинг 4,5
Домбай-Ульген
Горная вершина
Рейтинг 5,0
Белалакая
Горная вершина
Рейтинг 4,9
М. Домбай-Ульген
Горная вершина
Рейтинг 4,0
Гора Мусат-Чери 3257 метров
Горная вершина
Рейтинг 4,3
Золушка
Горная вершина
Ещё нет оценок
Малый Семёнов-Баши
Горная вершина
Ещё нет оценок
Западный
Горная вершина
Ещё нет оценок
Рейтинг 5,0
179 оценок
Оцените это место

72 отзыва

По умолчанию
Александр Балумбасов
Знаток города 30 уровня
5 марта
Мусса-Ачитара - это сердце Домбая. Отсюда виден весь масштаб дикой природы Кавказа. На 360 градусов вокруг холодные заснеженные пики, горный воздух настолько свеж, что обжигает легкие, а шум ветра перекрывает голоса подъезжающих туристов. В хорошую погоду здесь всё как на ладони… горы, ледники, стекающие с них реки, зеленые заповедные леса. В хмурую погоду тоже есть своя прелесть, когда свинцовые облака закрывают собой суровые скальные породы… Не стоит забывать, что гора Мусса-Ачитара самая высокая точка Домбая (3168 метров), куда можно подняться по канатной дороге, поэтому не забывайте теплую кофту, даже в самую жаркую погоду. 🏃‍♂️: Подъем по канатной дороге от 10 до 15 мин. 💰: 2900р./чел подъем на самую высокую точку курорта (спуск включен в стоимость) ⛺️: Маршрут легкий, преодолевается полностью по канатной дороге. Тем, кто очень боится высоты, подниматься с осторожностью.
3
Дмитрий Ша.
Знаток города 12 уровня
10 марта 2025
Доброго всем дня! В Домбае мы были в составе экскурсии в сентябре 2024 года. Именно сюда ехать не планировали, т.к. первоначально хотели проехать на канатной дороге, ведущей на красавца Эльбруса. Но... Оказалось, что новая канатная дорога на встала на профилактику, а на старую попасть из-за очередей проблемно. Организатор тура предложил нам на выбор Домбай или Архыз. Наш выбор пал на Домбай. И это был правильный выбор! По дороге из Пятигорска мы уже побывали в нескольких интересных местах - увидели гору- кольцо, потрогали Сырные горы, побывали на перевале Гумбаши, с которого на расстоянии 40 км прекрасно виден величественный Эльбрус, конечно, в ясную погоду))). Кроме этого мы также по пути в Домбай посетили православную церковь, расположенную на возвышенности у реки Кубань, а затем миновали Тебердинский национальный парк с реликтовыми соснами. В самом Домбае мы пробыли немного времени, т.к. экскурсия была однодневная. Сразу прошли на канатную дорогу. Первая очередь - закрытые современные кабинки, все исчерченные и расписанные любителями запечатлеть себя в истории. Вторая очередь - открытые шести местные диваны, едешь болтаешь ногами и вертишь головой. А посмотреть есть на что! Вокруг горы Главного Кавказского хребта! Прежде чем сесть на третью очередь мы взяли напрокат пледы и купили глинтвейна, естественно, безалкогольного))) Третья очередь привела нас на вершину горы Мусса - Ачитара. Пытаться передать словами увиденное пустая затея, какой то щенячий восторг вперемешку с душевным трепетом! А если немного отойти от людей, которых на вершине не так уж и много, то в ушах стоит нет, не звенящая тишина, а какой то звуковой вакуум. И как то само собой приходит на ум замереть, не шевелиться, чтобы на нарушать эту суровую и величавую тишину. День по погоде был неплохой, с хорошей видимостью и мы смогли увидеть этот Хребет, который Главный и Кавказский, уходящий вдаль, на сколько хватает глаз! Покидать гору как то совсем не хотелось, но пришлось. Однозначно советую запланировать посещение этого места. Ярких всем впечатлений и только положительных эмоций!
12
Ирина Титова
Знаток города 20 уровня
3 августа 2025
Красота неимоверная! Дух захватывает! Если не боитесь высоты, то подниматься надо обязательно на 3 уровень. Советую ехать не на автобусе в количестве 30-45 чел, а на джипе - не намного дороже, но гораздо удобнее
2
Сообщить об ошибке
Справка
Сервисы
Маршруты
Пробки
Редактор Яндекс Карт
Схема Метро
Создать карту
API Карт
Персональное
Закладки и мой транспорт
Мои карты
Настройки
Для бизнеса
Личный кабинет
Добавить свою организацию
О сервисе
Пользовательское соглашение
Яндекс Карты — выбирайте, где поесть, куда сходить, чем заняться.
© 2001–2026 ООО «Яндекс»
Источник данных