Поиск
Маршруты

МТС

Обзор
Товары и услуги
Фото
42
Отзывы
303
Филиалы
Особенности
Рейтинг 4,5
896 оценок
Оцените это место

303 отзыва

По умолчанию
Е
Евгений Звонарев
Знаток города 4 уровня
1 июня
Являюсь абонентом МТС более 25лет. Перестали работать входящие вызовы. На номер 0890 50 минут пытался дозвониться оператору. Бот сбрасывает звонок после 10 минут ожидания с фразой: «операторы все заняты перезвоните нам позже». Служба поддержки в мобильном приложении также не отвечает. Качество сервиса хуже не придумаешь. Наплевательское отношение к клиенту. 1 звезды в отзывах слишком много .
1
Посмотреть ответ организации
Маргарита Рыжакова
Знаток города 6 уровня
2 июня
Пришла делать ЭЦП, очень переживала , что запутаюсь. Но меня встретили так тепло, все обяснили просто и понятно, без лишнего официоза, ощущение будто к друзьям в гости заглянула. Быстро, легко и с улыбкой. Спасибо !
Посмотреть ответ организации
Светлана
Знаток города 10 уровня
22 апреля
Много лет хожу в этот офис, много изменилось конечно, но всё также огромный выбор гаджетов и других товаров, качественные и грамотные консультации. Спасибо консультанту в выборе модели смартфона.
Посмотреть ответ организации
Y
YING D.
Знаток города 11 уровня
2 февраля
Чисто, красиво. Но и людей немало. Зато много промоутеров и можно проконсультироваться по покупке и всяким девайсам. Парковка бесплатно для электрокаров и гибридах на зеленых номерах
Посмотреть ответ организации
Кирилл Конон
Знаток города 4 уровня
11 июня
Долгое время ожидания, чтобы просто купить блок зарядки, пришлось ждать около получаса, потому, что передо мной в очереди были люди которые оформляли рассрочки. При этом время было вечером, когда не совсем большой поток людей. Нужно что то с этим сделать, думал быстренько приду куплю блок и все, а тут пришлось застрять надолго, при это работает только два окна и в двух люди было очень долго
Alex West
Знаток города 18 уровня
24 декабря 2024
Центральный офис, большой магазин. Весь спектр услуг, широкий ассортимент телефонов и аксессуаров. Персонал вежливый, предупредительный. Расположение удобное, с парковками беда, место такое. Рядом метро. Рекомендую 👍
1
Посмотреть ответ организации
женя бобрик
Знаток города 5 уровня
8 марта
Главный мтс-овский офис. Расположен удобно, но часто большие очереди и проблема с парковкой. Качество оказания услуг мтс-овской связи постепенно ухудшается
1
Посмотреть ответ организации
Ket lol
Знаток города 7 уровня
3 ноября 2025
Вчера обратилась за заменой оборудования, так как оно было не исправно, предварительно уточнила в тех поддержке что роутер на замену будет. По приезду роутер забрали. Замену не предоставили, посоветовали пользоваться мобильным интернетом 👌 Сроки починки две недели, может быть раньше. Как в наше время без Wi-Fi? Спасибо МТС за решение проблемы. Спасибо что так относитесь к своим клиентам!
1
1
Посмотреть ответ организации
Александр Дедковский
Знаток города 7 уровня
8 октября 2025
Крайне не красивое отношение к клиентам. В связи с реорганизации юр лица надо было срочно приехать в корпо отдел (всего один в городе, кстати) и подать заявление о новом собственнике в течение 7 дней. Не смотря на мою просьбу об оказании этой услуги удаленно (сломана была нога) я в итоге на костылях приехал сначала в один отдел для физ лиц, сказали ехать в корпо отдел, уволили что номер будет за мной ещё в течение 2х месяцев. На следующий день номер телефона у меня забрали
4
Посмотреть ответ организации
А
Антон Я
Знаток города 9 уровня
10 января 2025
типичный бяларуски сервис "ваш бизнес очень важен - для вас". Зашел в воскресение, взглянул на очередь, весьма огорчился но остался ждать. Предчувствия меня не обманули - за 20 минут очередь практически не продвинулась. Здесь вас не ждут а вот деньги да. продолжайте платить. Поставил три звезды а не 2 и не 1ну потому что это среднее по больничке отношение к клиенту в РБ - подождет; В А1 по соседству не сильно лучше в выходные, положите времени прилично.
3
1
Посмотреть ответ организации
О
Оксана К
Знаток города 3 уровня
29 октября 2025
Являюсь абонентом МТС более 20 лет. Последние пару лет качество оказываемых услуг перестало устраивать. Быть "вне зоны действия сети" в офисном здании в центре города Минска или в торговом центре - это норма. Созвониться с другим человеком или найти  текстовую информацию в интернете (не говоря уже о фото и видео), будучи на даче - невозможно. Связь отсутствует. Совсем. При этом речь идет не о глухом хуторе, а об агрогородке в Минской области. После списания средств в размере 139бел.рублей, за якобы использованные 4МБ (не гига-, а мега!!!) трафика в роуминге (телефон находился в авиарежиме; за что именно произошла тарификация ответить мне не смогли; вернуть средства, естесственно, отказались) - думаю начать пользоваться услугами другого оператора связи. Перестала понимать, за что я плачу деньги. Финансовый отдел компании МТС на этот вопрос так же ответить не в состоянии. В общем, там, где связь должна быть по определению (т.е. в Республике Беларусь) - ее нет, а там где не было (т.е. в роуминге)- она есть и прекрасно протарифицировалась.
6
Посмотреть ответ организации
R
Roman Kuryanovich
Знаток города 9 уровня
6 марта 2025
Не удобно организована работа с юрлицами. Очень много времени тратится на ожидание пока тебя встретят, потом на переход, потом на, собственно, решение вопроса, из-за которого пришел... У А1 в этом смысле лучше: подходишь к любому специалисту и решаешь вопрос, вне зависимости от того, физ. или юр.
1
1
Посмотреть ответ организации
И
Илоанга
Знаток города 7 уровня
31 октября 2025
МТС: Как одним визитом отбить желание пользоваться услугами навсегда. Пришла в МТС с конкретной целью — получить лучшее обслуживание, сменив оператора А1. Итог: полное и абсолютное разочарование на самом старте, которое красноречивее любых рекламных слоганов говорит о реальном положении дел. Подключила сим-карту и сразу же погрузилась в череду проблем, которые сделали номер бесполезным: невозможность регистрации в банковских приложениях, сервисах и даже Apple ID. Причина банальна и непрофессиональна: предыдущий владелец не отвязал номер от своих аккаунтов. Далее — больше. В колл-центре, с трудом дозвонившись, я узнала, что в компании, оказывается, существуют так называемые «белые номера» — те, что никогда не были у абонентов. И это ключевая информация! Но консультант в салоне, видя нового клиента, сознательно умолчал об этой опции. Почему? Нежелание потратить лишние 2 минуты? Незнание продукта? Или это корпоративная политика — впарить что попало, лишь бы продать? Теперь мне, вместо того чтобы пользоваться связью, приходится снова тратить своё время, идти в салон и переоформлять номер. Удаленно эту проблему не решить. Владельцы и топ-менеджеры МТС, это послание для вас: Вы тратите миллионы на маркетинг и привлечение клиентов, а на передовой, в точках продаж, ваш бизнес уничтожают сотрудники, не мотивированные давать качественную консультацию. Первое впечатление — самое решающее. Мое было убито на корню. Вы не просто потеряли во мне клиента — вы создали лютого критика, который будет рассказывать этот кейс как пример вопиющей непрофессиональности. Научите своих продавцов не просто вручать сим-карты, а консультировать. Информировать. Продавать не тариф, а решение проблем клиента. Пока этого не произойдет, ваш сервис будет оставаться на уровне заштатной палатки, а не национального телеком-гиганта.
2
Посмотреть ответ организации
М
Маклакова Е.
Знаток города 2 уровня
24 сентября 2025
Отвратительное отношение. Простояла 10 мин, за это время успели обслужить только 1 клиента. Передо мной еще 10 в очереди. Спросила девушку в зале, есть ли в наличие шнур для телефона, ради которого стою. Ответ: «Ничем не могу помочь, ждите очередь». То есть нужно потратить час-два, чтобы потом узнать, что товара нет?
5
Посмотреть ответ организации
Е
Евгений
Знаток города 6 уровня
1 апреля
Более 20 лет пользовался услугами. Последнее время качесто упало. Случайно сменил тариф вернуться на прежний нельзя так ещё и за один день пришлось платить месячную абоненскую плату. В офисе мтс сказали все правильно(
1
М
Максим Максим
Знаток города 5 уровня
21 марта
Качество связи и интернета упало. Ещё странные причины блокировки сайтов. На белтелекоме, А1 и лайфе работают, а МТС блокирует. На вопросы почему так, ответ - что по требованию мининформа, на вопрос почему другие не блокируют - мы не отвечаем за других провайдеров. Ладно, делаем запрос в мининформ, получаем ответ, как и почему блокируют и как принимают решение, но технической реализацией занимается минсвязи. Отправляю запрос туда, получаю развёрнутый ответ как проверять ресурс на блокировку, перечисленных мной сайтов в этом списке не оказалось, были только отдельные URLы. Отправил ответы в МТС. МТС ответил, что мол у нас нет технической возможности блокировать ссылки, только весь ресурс. Но так и не дали ответ, почему не блокируют инстаграм, тикток, ютуб, вк, одноклассники, твиттер и прочее, ведь на этих сайтах тоже есть запрещённые УРЛы. Или бабло важнее принципов? По итогу блокировку с сайтов сняли. Потом нашёл ещё пару сайтов, которые не работали по тем же причинам. И снова всё по кругу. Научить работников работать с сайтом belgie.by - непосильная задача? Давать письменные ответы "на отвали" не развёрнуто на все пункты это норм? После работы с поддержкой присылали опросник, где получали низкие ответы. Для чего это, если ничего не меняется по итогу и не делаются выводы? Вам просто наплевать на клиентов. Были бы заинтересованы, хотя бы позвонил бы кто, пообщался, уточнил что да как. Если будете писать ответ, не отвечайте, пожалуйста, в стиле "Сожалеем, что вы столкнулись с данной ситуацией. От лица компании приносим извинения за доставленные неудобства". Это просто формальная отписка. Прошу отвечать только по сути. Ну вот что и требовалось доказать. Оператор не хочет дать ответ на отзыв почему-то, как и на письменные жалобы давал отписки без ответа на вопросы. 3 месяца прошло с момента написания отзыва.
2
Мебель на заказ
Знаток города 3 уровня
23 мая 2025
Интернет в МТС полное днище. Расход в месяц в среднем порядком 50 руб, с безлимитным интернетом (как говорят) только скорость 1.5-3 мб/сек. и каждых 20 минут перебои в интернете, а нахожусь в областном центре. Сегодня звонил в поддержку 4 раза, толку ноль, говорят - перезагрузят сеть, результат на 10 минут улучшается скорость и снова падает и тупит. Работать невозможно
8
2
Посмотреть ответ организации
Р
Роман П.
Знаток города 6 уровня
7 февраля 2025
Худший оператор! Без уведомлений закрывают договора и передают номера телефонов другим лицам. Хотя и на момент закрытия никаких долгов не было (лично проверяли в отделении связи) спустя несколько лет появляется вдруг сумма задолженности о котором никто никогда не предупреждал. После чего привлекают каких-то левых «взыскателей несуществущих долгов», которые не могут даже адрес указать правильный при отправке о взыскании. Категорически не рекомендую иметь дело с данной "компанией"!
4
Посмотреть ответ организации
Геннадий Герасимов
Знаток города 13 уровня
22 февраля
Хотел перейти на более комфортный тариф для себя но не смог. Компания придумала хороший на мой взгляд тариф для новых клиентов а то что я являюсь клиентом 24 года их это не смущает. Пришлось подключить 2 оператора и если меня устроит их связь и качество интернета придется уйти с мтс так как они не ценят своих провереных временем абонентов
2
Посмотреть ответ организации
К
Кристина Румянцева
Знаток города 3 уровня
31 января
Очень не довольны с семьей данным оператором в целом ,деньги списывают капец как не успеваешь ложить ,и постоянно подключаются платные услуги ,которые сами не подключали ,много кто не доволен данными услугами мтс ,в ближайшее время перейдем всей семьёй и друзьями на другого оператора .
2
1
Посмотреть ответ организации
Андрей Мазаник
Знаток города 5 уровня
14 июня
Больше 1 не могу поставить. Нужно заблокировать номер, в приложении есть такая функция, блокирую абоненская плата идёт, смысл тогда этой блокировки ?! Связаться отдельная тема, бот т*пой, писали явно школьники младших классов. Что то выяснить нужно убить время на бесполезный повторяющиеся раз за разом вопросы. Да и в целом, вопросы есть, трафик кончился нету нигде предупреждения, остановки интернет сразу платку подключают, как -0.1 рубля так сразу блокировка. По поводу коммерческих партнёров тоже никто не даёт информацию могут отключать или нет и куча мелких вопросов которые должны решать с оператором но у них нет информации. В общем уже много слышал что люди жалуются на допы навязанные и ТД, я решил для себя твердо сменить оператора и как минимум ещё 5 номеров переподключу. МТС прощай!
А
Андрей
Знаток города 5 уровня
6 марта
Отвратительное обслуживание, грубый, некомпетентный персонал. Хамское отношение к клиентам.
2
Посмотреть ответ организации
Анастасия Кулишова
Знаток города 12 уровня
18 июня 2025
Отвратительно долгое обслуживание!!! 13/06 простояла в очереди почти час за оформлением симкарты, 18/06 с коллегой уже сидим почти час. Девушка на рабочем месте1 все работает с одним клиентом, ужасно долго и медленно. Сотрудник за 5рабочим местом уже четверых принял. Так можно 10 раз опоздать на самолёт Два сотрудника на весь офис, сделайте уже что нибудь
5
Посмотреть ответ организации
DOK53
Знаток города 8 уровня
3 июля 2025
3 июля 2025 праздник, звонок в офис... Автоответчик "Мия" 🙄... "Скажите сегодня офисы МТС в Минске работают?" Ответ : " Сформулируйте вопрос и перезвоните! " и так до бесконечности 😡🤦Приехал в главный офис. Менеджер не здрасьте , не до свидания, ответ сквозь зубы: " Услуга с 1по 5 число не выполняется " Теперь в любом захудалом магазине кассир более вежлив и компетентен , чем в этой конторе. Бардак полный, вообще кто-нибудь готовит этих специалистов? На все звонки отвечает Мия от которой толку не на грош 😡🤦 Придётся переходить к другому оператору, МТС своих клиентов вообще не ценит.
4
Посмотреть ответ организации
А
Алексей Соц
Знаток города 10 уровня
9 октября 2025
Один из самых отвратительных поставщиков услуг. Качество связи хуже всего, интернет виснет и скорость заявленную не предоставляют. На обращения отвечают : мы знаем о проблеме. А деньги берут за услуги исправно. Навязывают доп услуги, отношение хуже некуда .
3
Посмотреть ответ организации
О
Оксана Заяц
Знаток города 6 уровня
5 апреля 2025
Пользуемся корпоративной связью. Качество отличное, по всей Республики без нареканий. Персональный менеджер всегда быстро решает при необходимости вопросы. Спасибо Вашей компании за команду профессионалов!
1
2
Посмотреть ответ организации
Д
Дмитрий Д
Знаток города 13 уровня
30 марта 2025
Являюсь абонентом данного оператора уже более 20-ти лет. Более ужасного интернета я наверное не встречал. Перезагрузите телефон, у вас симка старая и тд, симку поменял, а толку? Езжу много по стране, Брест, Гомель, Минск, Витебск... Постоянные затыки в качестве передачи данных. В том, что проблема не в телефоне, когда едешь в Москву, переехавши границу РБ-РФ, с РФ апператором проблем нет от слова совсем, а эта трасса и кругом лес (не роуминг, а физическая карта РФ апператора).
4
Посмотреть ответ организации
Alisa
Знаток города 3 уровня
21 ноября 2025
Обратилась с проблемой, с моего номера кто-то звонил, хотя в истории звонков не отображалось, работник в местном заведении сидел с надменным видом, и стеклянным взгядом,в итоге мне не помогли, очень хамское обслуживание, буду обходить стороной это место и сменю оператора, очереди не было
3
Посмотреть ответ организации
HELLoWIN HELLoWIN
Знаток города 29 уровня
3 апреля 2025
Качество интернета стало ужасным. Есть места вдоль жд и авто магистралей где нет зоны покрытия никакой. На просьбы по улучшению качества обращение отвечают типовыми фразами. Ничего не предпринимается. Что происходит в отдаленных точках боюсь представить.
2
Посмотреть ответ организации
Е
Евгений Рыбиков
Знаток города 3 уровня
4 сентября 2025
Качество связи ухудшилось в разы, с Минска выезжаешь и развлекайся. Интернет вообще после 2023 отвратительный, не ловит, перепады пакетов получения, из лучших перешли в худшие как мобильный оператор.
6
Посмотреть ответ организации
МАКСИМ СЕМЁНОВ
Знаток города 15 уровня
21 ноября 2025
Ужасное качество связи, вводят в заблуждение клиентов и делают списания необоснованные, пользуются деньгами потом возвращают не всю сумму необоснованных списаний
1
Посмотреть ответ организации
Yan Yarygin
Знаток города 4 уровня
10 июня 2025
Сотрудники некомпетентны. Косячат на каждом шагу. Качество обслуживания стало как в забегаловке. На линии поддержки истеричные дамы, совершенно не умеющие общаться с клиентами и выполнять свои должностные обязанности. Ощущение, как-будто разговариваешь со скандальной женой. Об условиях приобретения товаров не оповещают в полном объеме. Смахивает на мошенничество и введение в заблуждение. Похоже, после 12 лет пользования услугами пора переносить номер к другому оператору
3
Посмотреть ответ организации
С
саша вербицкий
Знаток города 7 уровня
3 января 2025
Выбор большой. Хотел купить телефон. Прождал час в очереди и уехал. Купил другом офисе за 5 минут.
1
Посмотреть ответ организации
С
Сергей Ш.
Знаток города 7 уровня
18 августа 2025
Отвратительное обращение с клиентами. Моя очередь подошла, но подождите. Менеджер собрался и ушел по своим делам. Второй обращается как феодал со своим крестьянином. Документов на оказание услуг не выдали, что дальше только время покажет…
1
Посмотреть ответ организации
Сергей
Знаток города 24 уровня
17 января 2025
Заходили купить местную симку, в магазине электронная очередь, взяли талончик подождали, оформили контракт на 1 месяц безлимита за 900 р.
Посмотреть ответ организации
Паша В.
Знаток города 6 уровня
17 октября 2023
Вообще, я здесь работаю, по этому могу дать максимально объективную оценку. Минус только один — здесь часто бывают большие очереди. В остальном — замечательный персонал, большой выбор техники и устройств, приятная атмосфера.
4
Посмотреть ответ организации
Юрий М
Знаток города 10 уровня
14 сентября 2024
Я, являюсь абонентом СООО "МТС" не первый год, уже длительное время я испытываю трудности с использованием услуг Вашей компании. Периодически пропадает связь и плохо работает интернет, мои собеседники меня не слышат, появляются шумы, в связи с этим я неоднократно обращался по номеру 0890 и оставлял заявку на проведение проверки работоспособности сети, мне были предоставлены формальные отписки и рекомендации перезагружать телефон или делать ручной выбор сети. Такая работа меня не устраивает! Я пользуюсь мобильным телефоном iphone 14 pro maх который приобретал в рассрочку в Вашей компании и должен пользоваться вашими услугами еще долгое время согласно условий заключенного между нами обязательства. Данная модель телефона стоит более 5000 белорусских рублей, я не собираюсь постоянно вручную переключать сеть или его перезагружать. Я исполняю свои обязательства надлежащим образом и требую от Вас предоставить мне как потребителю качественную связь.
14
Посмотреть ответ организации
А
Александр Sman
Знаток города 30 уровня
22 июля 2025
Оформление договора на подключение заняло больше часа!!!! И это при том что никого в очереди не было. Вопросов менеджер не слышит. Тараторит заученный скрипт. Разбирайтесь сами как настроить.
Посмотреть ответ организации
жанна андросова
Знаток города 13 уровня
17 июня 2025
Когда закончится это безобразие? По телефону до оператора не дозвониться! Пишите в чат! Пишешь в чат и ждёшь целый день! У людей,что,дел больше нет? И почему присылают сообщения с подорожанием тарифа,при чём ежемесячно прибавляют по 35рублей? Что это?Прекрасно щнают мой тариф и продолжают это делать? Рерламма одно,а обслудивание это другое! Лбди не ваш " СМАРТИ"👎👎👎
1
Посмотреть ответ организации
Екатерина
Знаток города 10 уровня
22 августа 2025
Дичайшая контора. Чтобы записаться на приём к директору, нужно приехать лично в этот офис с паспортом и подать об этом письменное заявление. И примет вас директор только в том случае, если увидит для этого основания. А данные лицензии, оказывается, это внутренняя закрытая! информация компании. И пользователям эта информация не предоставляется. Это лишь малая часть той охинеи, которую несут консультанты МТС. Добиться ответа на вопросы по поводу обслуживания не удалось, чем и вызвана необходимость посещения руководящего лица.
2
Посмотреть ответ организации
И
Илья О.
Знаток города 2 уровня
4 сентября 2024
Зашел сегодня в это место, описал проблему и получил такой же ответ как и в 2 других салонах до него "ничем помочь не можем". Если вопрос стоит чуть в стороне от их заранее готовых действий, то помощи можно не ждать. Нужно было поменять сим-карту старого образца(более 20летней давности) на нового, так как в новый телефон она не подходит. Из-за давнего подключения есть нюанс с регистрацией номера, но просто забрать старую сим и выдать вместо неё новую не могут. Другого то и не требовалось. Попытка диалога не удалась, не хотелось бы терять номер с которым более 20 лет, но самое простое наверно будет взять другую сим(и скорее всего не у этой компании), а нынешнюю выкинуть и забыть. Клиентоориентированность на высоте. Как деньги брать, не смотря кто платит, так всегда, а как пойти на встречу давнему клиенту "мы так не работаем"
5
Посмотреть ответ организации
Иван Бруханчик
Знаток города 14 уровня
3 июля 2023
Удобное расположение, довольно просторное помещение, электронная очередь, большой ассортимент товаров, вежливое и профессиональное обслуживание.
2
Посмотреть ответ организации
К
Катя Л.
Знаток города 3 уровня
19 января 2025
Добрый день, сегодня посетили центральный офис на пр.Независимости,95. Хотим выразить огромную благодарность за профессионализм и индивидуальный подход к клиентам менеджеру Ивану.
1
2
Посмотреть ответ организации
Михаил М
Знаток города 3 уровня
16 мая 2025
Ужасный оператор. Списывают деньги без оповещения. Подключают услуги. Это слишком дорогой и не качественный оператор
3
2
Посмотреть ответ организации
Schnaps
Знаток города 11 уровня
10 октября 2023
К работе салона и сотрудникам претензий нет. Но интернет со скоростью улитки (на телефоне отображает текущую скорость ), 240р не прогрузить это , имхо, уже стыдно для провайдера. Тэлефон брал в этом же салоне месяц назад. За это минус одна звезда. Второе. Вам люди оплачивают товары и услуги налом либо картой. Почему при возврате средств это только почта /баланс номера ? Я думаю все сами в состоянии при необходимости пополнить счёт. За это минус вторая. Девушка осуществляла возврат наущников - грамотно , аккуратно , все перепроверила. К персоналу , повторюсь , вопросов нет. Все на уровне. Но качество связи и некоторые нюансы порой вызывают тотальное недоумение.
3
Посмотреть ответ организации
Дмитрий
Знаток города 8 уровня
4 марта
Зашёл в корпоративный отдел, за минуту поменял симку без лишних вопросов. Идеально.
Посмотреть ответ организации
Alex_Can
Знаток города 8 уровня
18 апреля 2025
Занимась обслуживанием прогрммного обеспечение корпаративногых клиентов Скажу одно, что хуже тех поддержки МТС интернета я не встречал. Дозвонится в теххподержку это тот квест. Пробившись через робот ты наконецто попадаешь к специалесту который в конечном итоге переводет тебя к другому спициалисту с фразой оставайтесь на линии. В итоге после двух заходов один из которых занял почти 30 минут ожтидания на линии, на третий раз оставил свой номер для обратной связи так и не кто не перезвонил Короче я к чему, знайте что при возникновения проблем с интернетом вы фактически остаетесь один на один с проблемой И этот еще стеб от робота: «Оцените, пожалуйста, качество кол-центра от 0 до 10».)) Так и хочется сказать: «-100»
1
4
Посмотреть ответ организации
Дмитрий
Знаток города 3 уровня
4 февраля
Пользовался услугами мобильной ЭЦП около года, известной также как Mobile ID. В первую очередь для ухода от бумажного документооборота. Так вот мобильная эцп как персональный сертификат (он записывается на сим карту) была выдана оператором связи МТС с использованием сертификата со сроком действия три месяца. Для ЭЦП оператор связи выступает как промежуточный центр сертификации, а ГосСУОК выступает корневым центром. То есть по логике, мобильная эцп на сим карте могла быть удостоверена оператором связи только три месяца с момента выдачи, после чего потребовалась бы замена сим карты и перевыпуск сертификата физ лица. Не смотря на это, мобильная эцп по истечении трех месяцев продолжала исправно работать, подписывать, авторизовывать и проходить сасмопроверку С ИСТЕКШИМ СЕРТИФИКАТОМ ОПЕРАТОРА СВЯЗИ. Для справки: Mobile ID, она же мобильная ЭЦП, была сертифицирована ОАЦ РБ В 2021 году. В России аналогом ОАЦ выступает ФСТЭК. Есть что добавить и по домашнему интернету от МТС: первое подключение было осуществлено с момента появления услуг в Серебрянке (Ленинский район) и сразу появились проблемы - Checkpoint Zone Alarm Extreme Security аварийно завершался сразу после подключения провода от провайдера к ПК. Это говорит о том, что в их сети уже тогда гуляли эксплоиты либо кто-то вольный творил что вздумается (аварийное завершение средств обеспечения безопасности в 99% случаев говорит об эксплуатации уязвимостей через эксплоиты и иную вредоносную активность в сети провайдера). При последующих подключениях наблюдались также ошибки при активации порта, тогда они говорили, что это НОРМАЛЬНО (на самом деле нет).
1
К
Котенок Гав
Знаток города 7 уровня
15 мая
В одностороннем порядке подключили платные сервисы к номеру телефона ребенка, что стало в 3 раза больше его тарифа, непонятно куда оплачивались деньги. Начала проверять сама отключила платный сервис через смс, но он опять включился сам через 5 минут! Это вы так деньги зарабатываете?
2
А
Александр Иванов
Знаток города 5 уровня
30 декабря 2024
10 человек в очереди...ожидание в очереди почти час, специалисты ,сидят не приглашают людей..... 3 человека на зале работает.нет желания сюда больше приходить
4
Посмотреть ответ организации
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6