Поиск
Маршруты

Иннополис

Обзор
Фото
469
Отзывы
894
Особенности
Рейтинг 5,0
3049 оценок
Оцените это место

894 отзыва

По умолчанию
Popov A.V.
Знаток города 15 уровня
23 июня 2025
Отличный комплекс, есть всё что необходимо для занятий спорт, бассейн, тренажёрный зал с несколькими зонами, силовые тренажёры, кроссфит, кардио, много залов для групповых тренировок, это и фитнес, и зал единоборств, и зал с для различных игровых видов спорта. Тренажеров много также как и железа поэтому очередей нет. Также радует наличие джакузи, финской сауны и хамам. Ну а если после тренировки проснулся аппетит прям в здании находиться отличная пиццерия с многообразием вкусных блюд. Однозначно рекомендую к посещению, 10 из 10.
1
Дарья
Знаток города 6 уровня
21 января 2025
Великолепно, современно. Очень красиво и мало людей. Можно насладиться красивой природой. Беспилотное и бесплатное такси - это из мира фантастики. Вкусные кафе и фудкорты позволят насладиться кухней всего мира. Но если вы хотите побывать в кафе будущего, то можете посетить его здесь где вас обслужит робот- официант, которого можно погладить. Технопарки ночью горят разноцветными огнями. Хочу здесь жить!!!
3
Анастасия Ф
Знаток города 12 уровня
22 августа 2025
Были на своей машине без экскурсии, сын любит современную архитектуру ему понравилось, а так по факту никого нет, пустынно, сходили в бассейн, понравилось, но нужно шапочки всем даже мужчинам, у нас не было пришлось купить там (500 р тканевые, 700 резиновые)
Полина Трухан
Знаток города 7 уровня
30 января
Город интересный, стоит того, чтобы посетить его. Главное, заранее бронировать экскурсии(в университет, в технопарки), потому что мы не подумали и в новогодние каникулы не попали на них из-за того, что все уже было забронировано. А без экскурсий попасть в университет не получится. В технопарках можно погулять по первым этажам, на этом самостоятельное посещение заканчивается. То есть особо нечего делать. Нам сильно не повезло с погодой, поэтому гулять было проблематично. А так в теплое время можно с удовольствием прогуляться по красивому ЖК и в округе, покататься на беспилотном такси. С кафе/ресторанами напряг. Либо просто кофейни с десертами, либо места с завышенными ценниками и маленьким выбором. Но почти в любом кафе вместо официантов ездят роботы-котята. Это прям восторг. Опять же в теплое время роботы-доставщики, скорее всего, катаются и на улице
1
Светлана
Знаток города 10 уровня
28 мая
В Иннополисе экскурсию для нас проводила гид Юлия и, благодаря её рассказу, мы стали гостями удивительного города. Знакомство с Университетом вызвало у нас огромный интерес, несмотря на наш возраст 60+. С удовольствием поступили бы туда на учёбу). Юлия заражала нас своей эрудицией и увлечённостью. Наша экскурсия пролетела незаметно и даже затянулась по времени, нам очень не хотелось расставаться с Юлией и умным городом.
Сергей
Знаток города 15 уровня
7 сентября 2025
Красивое современное здание, как и все в Инно. Много спортивных кружков, помимо традиционного фитнес зала. Бассейн на 5 дорожек, джакузи, жезлонги для отдыха. Сауна и хамам. Очень чисто, если только сами посетители не свинячат и убирают за собой. Доброжелательные сотрудники. Но, очень много посетителей, приезжают даже с близлежащих мест.
Мария
Знаток города 12 уровня
5 мая 2025
Большая хорошая дорога ведëт к этому месту. Мы ехали в предпраздничный день, на дороге пусто, в городке пусто. Выглядит всë чистенько, аккуратно, современно. Отличное кафе. Много велосипедов и самокатов.
1
Елена Липчанская
Знаток города 13 уровня
27 июля 2025
Приезжали в гости к подруге дочки, которая учится в университете. Все новое, все технологично и пусто. Большие расстояния. Вкусили плоды роботизации: в кафе нас обслуживал милый котик-официант, всюду сновали роботики-доставщики яндекса, покатались на беспилотном такси, но с пилотом, который не управлял машиной, а как инженер тестировал. В целом интересно, но как объект для экскурсии сомнительно.
2
Андрей М.
Знаток города 7 уровня
6 ноября 2025
Алиса AI Написать отзыв о посещении Инополиса Отзыв о посещении Иннополиса Недавно мне удалось побывать в Иннополисе — одном из самых необычных городов России. Это путешествие оставило яркие впечатления и заставило по‑новому взглянуть на то, как может выглядеть «город будущего». Первое впечатление Уже на въезде в город бросается в глаза его современный облик: лаконичная архитектура, чистые улицы, продуманная планировка. Огромные зеркальные буквы «Иннополис» сразу задают тон — здесь всё про инновации и высокие технологии. Что особенно впечатлило Беспилотное такси. Поездка на автономном транспорте — это не аттракцион, а повседневная реальность для жителей города. Ощущение футуристичности не покидает, когда машина едет без водителя. Роботы‑доставщики. Видеть, как по улицам передвигаются роботы с заказами, непривычно и захватывающе. Это не шоу для туристов, а часть городской инфраструктуры. Университет Иннополис. Современное здание с просторными холлами, зонами для отдыха и передовым оборудованием. Чувствуется атмосфера научного поиска и высоких технологий. Спортивная инфраструктура. Бассейн, тренажёрный зал и другие объекты выглядят дорого и качественно — видно, что здоровью жителей уделяется серьёзное внимание. Чистота и порядок. Город производит впечатление ухоженного и продуманного до мелочей пространства. Минусы и нюансы Ощущение пустоты. В будние дни на улицах мало людей, что создаёт немного сюрреалистичную атмосферу. Город кажется «призрачным», особенно в сравнении с шумными мегаполисами. Ограниченная инфраструктура. Выбор кафе и магазинов невелик, а цены местами завышены. Мало зелени. Несмотря на аккуратные клумбы, городу не хватает «живого» озеленения — много пространства отдано под бетонные и стеклянные конструкции. Сложность ориентации. Без навигатора легко запутаться в лабиринте современных зданий и переходов. Итог Иннополис — это уникальный эксперимент, город‑лаборатория, где тестируются технологии будущего. Он вряд ли подойдёт тем, кто ищет шумную городскую жизнь, но точно заинтересует любителей инноваций и минималистичной эстетики. Поездка оставила двойственное чувство: с одной стороны — восхищение техническим прогрессом, с другой — лёгкая грусть от недостатка «человеческого» тепла. Тем не менее, это место стоит посетить, чтобы своими глазами увидеть, как может выглядеть городская среда через 20–30 лет. Рекомендация: берите экскурсию с гидом — так вы не упустите ключевые объекты и узнаете много интересного о жизни в этом необычном городе.
1
Анна Половникова
Знаток города 8 уровня
5 мая 2025
Были с экскурсией 2 мая. Наш экскурсовод Сергей, второкурсник университета, провел увлекательную экскурсию. Доступно, чётко, отвечал на все вопросы. Отдельное спасибо ему! С погодой повезло, погуляли вволю. Беспилотное такси, мурлычащие роботы это самое малое,что можно увидеть.
2
Иван Алексеевич
Знаток города 29 уровня
6 октября 2024
Долгое время мечтал посетить и посмотреть данное место. Это было самое большое разочарование за всю поездку. Сам по себе город не плох. Большую часть времени он пустой, не хватает только перекати поля. На улицах чисто, все аккуратно. Утром и вечером много велосипедистов. Очень часто можно встретить роботов доставщиков. Сама архитектура современная и не особо выделяется. Первое разочарование было на остановке, был вечер и сильно дул ветер. Не смотря на то что типо самый развитый город, сделать закрытую остановку ума не хватило. Сам институт тоже не впечатлил, ожидаемые ЗП выпускников завышены в разы. Особо ещё что то посмотреть в городе нечего. Экскурсия больше рассчитана на детей чем на взрослых. А если ещё технически подкованы то она скорее всего введёт вас в депрессию. По моему мнению значимость данного места сильно переоценена, ничего кроме как слива кучи денег в никуда я больше ничего не вижу.
6
6
Алексей К.
Знаток города 7 уровня
3 декабря 2025
Интересное место, легкое погружение в «будущее» сегодня, с роботами -доставщиками и роботом-официантом! Чисто, уютно, современная архитектура и практически полное отсутствие людей 🤠 , правда в дождливый довольно прохладный ноябрьский день )
2
Ижевское ПО Пресслитмаш
Знаток города 9 уровня
24 августа 2024
Великолепный современный студенческий город. Современные здания. Университет для it специалистов. Очень чисто и от этого очень приятно гулять по городку. Кафэшки с роботами-доставщиками.
1
Роман Сергеевич
Знаток города 4 уровня
10 октября 2023
Шикарное место для людей, которые не любят людей 😂 Были тут в октябре, все спортивные площадки и стадионы закрыты. А так чистенько и не многолюдно. Есть разные кафе и необходимый минимум магазинов. Очень зелено, много скамеек и мест для прогулок и парковок. Однозначно 5/5.
4
Сергей Чернов
Знаток города 7 уровня
26 ноября 2024
Внешне замечательно оформлено, экологично чистый воздух, приятное место. Изнутри встречает охрана и хорошая проверка через металлоискатель, что очень хорошо обезопасывает. Оформленно все на высшем уровне, хорошее место для учёбы. Для преподавателей есть все удобные оборудования, а для студентов хорошие условия и общежитие, рекомендую посетить
2
1
Ксения Данилова
Знаток города 7 уровня
6 сентября 2025
Для общего ознакомления можно и посетить этот город будущего. Роботов не встретили, людей тоже очень мало, беспилотное такси заказать не смогли, хотя оно кружило около нас. Очень чисто, красиво и немного неуютно, как Чернобыль без людей.
Михаил Коноплев
Знаток города 14 уровня
4 сентября 2025
Если хотите заглянуть в будущее - то вам сюда! Здесь еду доставляют роботы, а до работы или учебы довезёт беспилотном робо-такси. Есть отдельный район Зион, где можно почувствовать себя на другой планете, как по идее и должны жить люди - в комфорте, с удобствами и об руку с новыми технологиями. Хотя бы на денёк рекомендую заглянуть в этот город. Может когда-нибудь и другие города будут подтягиваться по уровню комфорта до Иннополиса. Единственно, что напрягло - это большое количество круговых движений. По началу очень необычно на автомобиле кружиться, но быстро привык и даже не путался под колесами у робо-такси )))
М
Максим Мещеряков
Знаток города 4 уровня
18 августа 2023
Очень сильно понравилось!!! Всем рекомендую Плюсы: отличный персонал, тренеры на любой вкус. Современное спортивное оборудование, большой бассейн, отличные залы для индивидуальных и групповых занятий по различным направлениям, баня, сауна! Везде чисто, уютно, удобно, все продумано для того, чтобы можно было и позаниматься и отдохнуть. В здании есть чудесное кафе. Нигде не видела такого классного комплекса! Минусы: не нашёл
5
1
Руслан Абузяров
Знаток города 6 уровня
16 января 2025
Спорткомплекс выглядит действительно стильно и современно. Сразу понятно что находишься в городе инноваций. В самом комплексе, посчастливилось побывать только в фойе и в кафе. Понравилось.
3
NP
Знаток города 16 уровня
9 февраля
Мы были в спортивном центре , красивое, чисто . Пожелание добить банкомат ) а то интернета нет и кофе не купить
1
Тимофей Кокоулин
Знаток города 4 уровня
6 августа 2024
Хороший бассеин есть разовые посещения, нет ограничений по времени, классно поплавать и погреться в бане или хамаме! Ходили всей семьей - очень понравилось!
1
ЮреВна
Знаток города 8 уровня
28 июля 2023
Очень рекомендую! Даже без экскурсий! Посмотреть на город будущего ближайшего. В кафе официант-робот Котик привезет заказ. Очень вкусно кормят (в кафе, столовую не посещали). Ценник средний. Но очень вкусно! И жесткое меню классное! Есть игровая на фуд корте.
1
Василий Б.
Знаток города 6 уровня
13 ноября 2024
Современный центр разработки и тестирования передовых информационных технологий в России. Беспилотные автомобили на дорогах, роботы-доставщики заказов на тротуарах. Великолепный университет и его кампус, спортивные сооружения, жилые кварталы. Подземные переходы это выставочные залы картин как людей-художников, так и генеративного интеллекта. Чисто, стильно, где-то даже стерильно, воодушевляет.
2
Татьяна К
Знаток города 3 уровня
27 мая
Не смогли по достоинству оценить город Иннополис, так как не попали на экскурсию, которая была ранее оплачена и забронирована. Сотрудник написал нам за час до начала групповой экскурсии, когда мы уже были в пути и подъезжали, о том, что группа не набралась (группа - от 4 человек, а нас было трое), и предложили доплатить еще столько же, сколько отдали за 3х человек или отменить экскурсию. Мы выбрали второй вариант. Не очень приятная ситуация, большая часть посетителей-дети, без экскурсии попасть внутрь зданий нельзя, а там самое интересное . Решение об отмене сообщается накануне мероприятия, а не за час до его проведения… На улице было холодно, поэтому в итоге попили кофе и поехали домой…
andron sol
Знаток города 17 уровня
12 февраля 2024
Хотел бы я учиться в таком университете в свое время. Уютные комнаты в общежитии на 2-3 человек, комнаты для самостоятельной работы на этажах (в общежитиях!), вкусная еда в столовых, в самом университете куча столов и закрытых кубиков для работы в читальных залах и на этажах, быстрый вай-фай. Особенно понравилась лаборатория робототехники - огромные залы по 130кв.м+.
2
Kamil_DV
Знаток города 5 уровня
8 февраля
Мало тренажеров в зале, их качество просто ужасное, максимально анатомически неудобные тренажеры. Так еще и администрация каждую неделю придумывает новые правила. За эти деньги у меня в МО нормальный зал где тренажеров в 2 раза больше и они все максимально удобные.
1
1
O
olgacor@ngs.ru
Знаток города 6 уровня
5 апреля 2024
Посетили случайно, дети-спортсмены неожиданно остались без соревнований и решили вместо нудных экскурсий провести день в тренажёрке. За 500 руб (разовый абонемент для посетителей до 18 лет) получили неограниченный доступ к тренажерам, бассейну, парилке и хамаму. Инструкторы в зале подсказывали, что и как. Полный восторг от всего! Не удалось только в кафе перекусить, так как было закрыто на спецобслуживание (ехало много детских групп в каникулы). Но впечатления это нисколько не испортило, наоборот, нагуляли аппетит)))
1
Ригина С.
Знаток города 4 уровня
4 января
Ездили 2 января семьей провести время в бассейне. Все замечательно, но один большой минус - в помещении бассейна прохладно и дует, не комфортная температура, в купальнике ходить холодно. Были намерены приобрести абонемент, но пока передумали…
Иван М.
Знаток города 10 уровня
4 октября 2023
Неплохое место, чтобы заехать. Отдельный изолированный городок с идеологией города будущего. Народу не много. Самое интересное это покататься на Яндекс такси без водителя. Просто вызывайте его в приложении Яндекс Го, выбрав там пункт Роботакси. Пункт будет там, когда вы в городе. Может придется несколько раз заказать и подождать подольше, т.к. кажется таких такси ездит 3 машины. Ещё интересны роботы доставщики. В приложении Яндекс еды также будет кнопка заказа и приедет робот вместо курьера. Лучше заказывать заранее, т.к полчаса или час придется подождать. Остальные объекты обошли, посмотрели, да красивые современные здания, возможно надо было брать экскурсию и было бы интересно внутри. В общем заехать сюда и посмотреть есть смысл.
1
Наталия Крюкова
Знаток города 4 уровня
6 июня 2025
Очень понравилось всем участникам путешествия. Интересно, необычно, познавательно! Маленький, уютный город где все друг друга знают. Можно прокатиться на беспилотном такси пока ещё без оплаты, увидеть роботов доставщиков, спешащих накормить голодных студентов, посетить кафе, где тоже работает робот)
3
Георгий К.
Знаток города 5 уровня
15 июня 2024
Отвратительное хамское поведение охранников на входе. Разговаривать люди не умеют совсем. Зашли с двумя маленькими детьми. Дети спали в колясках. - коляски свои оставьте в тамбуре Обедали в кафе, в туалет проход по прописку. Пропуск есть у охранников. На просьбу открыть турникет: - идите ищите пропуск, ни кто вам ничего открывать не будет В кафе неплохая еда, приятный интерьер и приличное обслуживание
3
1
Ева Г.
Знаток города 4 уровня
12 марта
Отличный спортзал, хорошие тренировки по йоге у инструктора Ольги, прекрасный бассейн, очень удобные правила посещения, приятный хамам
1
Влад Храмов
Знаток города 4 уровня
10 августа 2024
Прекрасное место для семейного отдыха, однако инфраструктура не достаточно развита, но я думаю это решится со временем, прекрасные детские площадки, магазины и кафе в шаговой доступности
3
Mikhail Lotokhin
Знаток города 12 уровня
11 октября 2023
Мини городок, всё красиво и современно. Можно покататься на беспилотном такси, сделать красивые фотографии. В кафе, где якобы роботы вместо официантов, на самом деле всё банально, еду разносят люди, а робот стоит в углу. Ждать горячее - не менее часа. В общем ничего особенного. Ехать туда специально смысла нет, если только по пути.
1
Венера Егорова
Знаток города 4 уровня
21 июня 2024
Решили,день защиты детей,провести с внуком в самом молодом городе России (12 лет) - Иннополис. Много слышала о городе, было желание съездить и посмотреть город айтишников и инноваций. Приехали мы в город около девяти утра и были очень удивлены: улицы города пустынные, царит тишина, нет шума машин (потому что их нет), гама людей, суеты. Казалось что город нежилой. Мы пошли гулять по пустынным улицам. Набрели на технопарк Попова А.С., было открыто, увидели живого человека, первого за час прогулки. Решили здесь остановиться, перекусить и отдохнуть. Город начал оживать около одиннадцати часов, точнее сказать начали съезжаться автобусы с туристами и такие как мы. Дальше мы пошли к университету. Встретили студентов, пообщавшись узнали об их нелёгкой жизни. Учиться здесь не просто, обучение ведётся на английском языке, большинство преподавателей - зарубежные научные специалисты в области IT. От стоимости обучения чуть дар речи не потеряла, на минуточку, 800 000 рублей в год. Но студенты сказали что для особо одарённых есть бюджетные места. Пошли дальше, увидели робота - доставщика еды. Доставляет по городу в течение 10 минут. От экскурсовода узнали о беспилотном такси. Решили прокатиться. В конце поездки были приятно удивлены - услуга оказывается бесплатная. Поехали ещё раз - бесплатно же. Перед тем как покинуть город решили отдохнуть в спорткомплексе и подкрепиться перед дорожкой. И здесь нас удивили, официант оказался тоже робот. Немного цифр: 4500 - проживает человек в городе 159 - имеют прописку в Иннополисе 132000 - средняя зарплата в городе 180000- зарплата в особой экономической зоне 150000 - планируется жителей, идёт строительство 13000 - аренда однокомнатной квартиры на месяц Нам понравилось. Стоит увидеть.
2
2
Наталья Яхина
Знаток города 6 уровня
13 апреля 2023
В спорткомплексе отличный персонал, тренеры на любой вкус. Современное спортивное оборудование, большой бассейн, отличные залы для индивидуальных и групповых занятий по различным направлениям, баня, сауна! Везде чисто, уютно, удобно, все продумано для того, чтобы можно было и позаниматься и отдохнуть. В здании есть чудесное кафе. Нигде не видела такого классного комплекса!
3
Анастасия
Знаток города 9 уровня
20 марта
Иннополис —город будущего. Студенческая жизнь здесь бьет ключом. Университет, расположенный в самом сердце города, предлагает передовые образовательные программы, которые готовят специалистов в IT-сфере. Уютные общежития, спортивные комплексы, зоны коворкинга, а также множество зон для отдыха и общения, все что нужно для студенческой жизни. Здесь царит особая студенческая атмосфера. Иннополис — идеальное место для тех, кто хочет стать частью будущего. На территории университета можно заказать экскурсию, вас проведут по новейшему университету, расскажут много нового о студенческой жизни города будущего. Рекомендую для посещения как взрослым, так и детям, особенно подросткам.
Ирина Гудкова
Знаток города 26 уровня
17 июля 2022
Наукоград, город будущего... Необычный, новый, чистый, просторный, всего 3 улицы с подземными переходами с лифтом для колясочников. Для студентов университет, спорткомплекс, современные многоэтажки с паркингом. По пустынным улицам ездят роботы-доставщики и беспилотники Яндекс-такси в тестовом режиме. Мы приезжали из Казани на рейсовом автобусе, без экскурсии, просто погуляли, перекусили в кафе Инномакс. Считаю, Иннополис можно посетить для общего развития.
Егор Сигачёв
Знаток города 2 уровня
20 апреля 2025
Великолепно! Современное место, здесь мало людей: можно отдохнуть одному или насладиться природой. Кафе – что-то с чем-то! Робот-официант, которого можно потрогать. Если хотите узнать, что такое кафе будущего, то приезжайте сюда.
2
1
Травина Юлия
Знаток города 5 уровня
10 июля 2025
Как туристическое место мало примечательно. Пустынно, скучно, особо нечем заняться. Офис яндекса, т-банка - ради этого не стоит час ехать из Казани за город. Из примечательного - неплохие кафе с роботами-официантами. Экзотично.
3
Юрий Чупин
Знаток города 8 уровня
1 сентября 2023
Место удивительное, советую всем побывать. Детям будет очень интересно. Обязательно возьмите экскурсию. Расскажут про город, про университет, технологии, которые разрабатывают. Город для айтишников, из текущих роботов пока только доставщики, официанты и беспилотной такси, на все можно посмотреть, потрогать. На такси бесплатно покататься по городу.
Эдуард Вент
Знаток города 22 уровня
30 июля 2023
Обязательно записывайтесь на экскурсию заранее. Это можно сделать и за час до посещения, но только в случае если повезёт. Рассказывают и про город, и про ВУЗ. И показывают вплоть до общежития. ... Можно покататься на беспилотном такси (бесплатно), покушать в кафе с официантом-роботом
1
владлена Саг
Знаток города 18 уровня
1 сентября 2025
Очень удивило, что в маршрутке 108 до Иннополиса не действует социальная транспортная карта. Сам Иннополис порадовал своими строениями из будущего. Но цены в кафешках очень сильно завышены. Простые спагетти Болоньезе порция стоит 630 руб. Перебор. Очень расстроило отсутствие транспорта из Иннополиса в Казань. Автобусы особенно в вечернее время пролетают мимо, либо совсем сходят с маршрута. А цена на такси — космическая — 1700 руб. Поэтому прежде чем поехать в иннополис подумайте стоит ли обзор пяти футуристических строений таких денег. Не рекомендую к посещению
1
Михалыч
Знаток города 18 уровня
24 июля 2023
Потрясающее место! Отличная архитектура, современное благоустройство, роботакси и рободоставщики. Огрехов конечно тоже не мало, но виден потенциал нового города
Марина Шайхутдинова
Знаток города 22 уровня
5 августа 2025
Я хотела бы тут жить, это город который влюбил меня в себя, могу слишком много писать, но иннополитянам итак понятно почему такая любовь да?❤️‍🔥🔥🫶 Но сегодня хотелось бы отдельное внимание уделить отзыву про спорткомплекс, мало ли, вдруг увидят те, кто сможет это исправить 🙏🏻 Спорткомплекс: бассейн отличный, но сервис — на доработку. Бассейн в спорткомплексе на Спортивной, 107 — супер! 💦 Недавно почистили, вода безупречно чистая, без запаха хлорки, после купания кожа не сушится — настоящий кайф! Но вот с сервисом не всё так гладко: — В туалетах нет туалетной бумаги. — Кулеры есть, а стаканчиков к ним — нет. Как оказалось, их нужно просить у администратора. Мне посоветовали просто приносить воду с собой. Серьёзно? Мы в Иннополисе, в 21 веке? Зал и бассейн классные, но ощущение, что интерьер и подход остались где-то в прошлом. В тренажёрном зале тоже не хватает современности — есть ощущение устаревшей атмосферы. Вывод: потенциал у комплекса отличный, особенно бассейн, но сервис и детали требуют внимания.
1
Илья Нестеренко
Знаток города 10 уровня
4 сентября 2023
Спокойный , красивый , инновационный город , дружелюбные жители и тишина . Приехав сюда на марафон решили погулять с семьей по городу , все находится в удобном расположении и нам очень понравилось детские площадки в каждом дворе и нет беспокойства за ребёнка , что может попасть под автомобиль . Спокойный город .
1
Анатолий Перепёлкин
Знаток города 17 уровня
25 марта 2024
Посетили семьей, так как почитал отзывы и хотел попасть в этот «город будущего». Людей нет от слова вообще. Если кто-то не очень любит людей - отличное место для вас. Второе, на что обратил внимание - грязь и неубранная территория, поэтому от прогулки мало удовольствия. Возможно что-то изменится, когда растает снег, но заваленные снегом и льдом выходы для инвалидов это очень нехорошо
2
PAVEL A
Знаток города 4 уровня
12 августа 2024
С точки зрения туризма - переоцененое место. Возможно если там проходят какие-то выставки, достижения и т.п. и вы на это попали тогда может быть. Когда я там был ничего не было. Походить, погулять можно, но и всё. Поесть на фудкорте можно, но надо ли столько ехать для этого? Про кафе - есть отдельный мой отзыв есть. Думал прокатиться на безпилотном такси, но за 2 часа так и не смог вызвать. Робот который везёт еду - прикольно. Несколько раз встретил группы с гидами, но гиды там, видимо местные студенты. Которые рассказывают примерно следующее: "это подземный переход, так как строилось сразу с учётом, если будет много машин. А вот окна... Что вам напоминают? Треугольные окна... Напоминают татарское блюдо эчпочмак. А вот там у нас парк... А здесь жилые корпуса.... ". Если жить там, то наверное не плохо, тихо, по крайней мере в выходной летом. Как туристический объект - специально выделять день для посещения, если вы точно не знаете, что там будете делать - не рекомендую.
1
Fim __
Знаток города 14 уровня
3 мая
После посещения Иннополиса осталось очень неоднозначное и, честно говоря, грустное впечатление. Ожидал увидеть современный город будущего, технологический центр, сильную презентацию, атмосферу науки, IT и развития. А по факту экскурсия за 5 500 рублей оказалась, мягко говоря, слабой. Студент-экскурсовод показывал нам вещи, которые сегодня любой школьник или студент может собрать в нейросети за вечер. Нормальной презентации даже на телевизоре не было: вместо подготовленного материала нам показывали какие-то фотографии, набирая запросы в Google и открывая страницы вроде Facebook. Для места, которое позиционируется как город технологий, это выглядело особенно странно. По самому городу экскурсия тоже оказалась почти ни о чём: показали садик, школу, «Пятёрочку» и несколько зданий. Всё. Город можно пройти вдоль и поперёк минут за 15, но при этом по нему почему-то курсируют такси. При этом нормальной городской жизни, ощущения полноценной инфраструктуры и комфорта для постоянного проживания я не увидел. Отдельный вопрос — обучение на английском языке. По словам нашего экскурсовода, многие студенты, раз уж учатся на английском, мечтают уехать жить и работать за границу. Возникает логичный вопрос: если это государственный проект, то почему создаётся среда, которая фактически готовит молодых специалистов к отъезду, а не к работе в Татарстане и России? Почему нельзя усиливать обучение на русском или татарском языке, чтобы люди связывали своё будущее с регионом? Много странных деталей: подземные переходы, которыми почти никто не пользуется, потому что машин мало; плохой интернет; разговоры про 5G-вышку, которая вроде бы есть, но не работает; новые дома, в которых непонятно кто и зачем будет жить, если вокруг мало условий для нормальной полноценной жизни. В итоге ощущение такое, будто хотели построить российскую «Кремниевую долину», но идею не довели до ума. Внешне всё выглядит красиво и амбициозно, но внутри — много пустоты, недоделанности и вопросов. Очень хотелось увидеть настоящий город будущего, а получилось увидеть проект, который пока больше похож на дорогую декорацию. Печально. Потенциал у места, возможно, есть, но после такой экскурсии и такого впечатления веры в этот проект стало гораздо меньше.
сергей челышев
Знаток города 10 уровня
15 июня
Приехали пообедать с семьёй. Если честно, то кухня так себе, тем более за такую стоимость. Много по России поездил. Было вкуснее и дешевле. 100% туда больше не поеду.
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6