Что такое заморозки? Зачем искусственно замораживают почву?

Заморозки у многих ассоциируются с весной, однако явление можно назвать всесезонным — оно возникает и летом, и осенью, а в некоторых тёплых регионах — даже зимой. В статье рассказываем, почему температура может резко падать, случается ли такое в Сахаре, а также для чего нужны искусственные заморозки.

Что такое заморозки

Заморозки — это похолодание до 0 °С и ниже при устойчиво положительной дневной температуре воздуха. Чаще всего они наблюдаются с мая по июнь, а также в сентябре, как правило, в вечернее и ночное время.

Спутники заморозков — пониженная влажность воздуха, несильный ветер (или штиль) и ясная погода. Обычно явление происходит в низменных местах с углублениями — такой рельеф отлично задерживает холодный воздух. Также на регулярность и интенсивность заморозков влияет характер почвы — чем она рыхлее и суше (а значит — менее теплопроводна), тем ниже вероятность.

Заморозки.Источник: fonstola.ru

Заморозки.Источник: fonstola.ru

Среди других важных факторов, при которых появляются заморозки:

  • температура воздуха;
  • абсолютная влажность воздуха (или дефицит точки росы);
  • скорость ветра и её изменение по мере набора высоты;
  • количество облаков нижнего, верхнего и среднего ярусов;
  • температуры глубоких слоёв почвы;
  • стратификация атмосферы (то есть изменение её температуры в зависимости от высоты) до 1 км;
  • конденсация водяного пара или испарение влаги с почвы.

Опознать заморозки можно по утренним ледяным корочкам на лужах и инею.

Какие бывают заморозки

Различают три вида заморозков:

  • радиационные: бывают ранней весной и поздней осенью, обычно длятся недолго — 5–6 часов подряд. Возникают в тихие и ясные ночи из-за того, что поверхность земли охлаждается;
  • адвентивные: случаются из-за вторжения воздушных масс с отрицательной температурой, могут держаться несколько суток и быть не только ночью;
  • радиационно-адвективные: наступают под утро или во второй половине ночи, продолжаются до 3–4 часов. Обычно происходят поздней весной или ранней осенью из-за прихода холодного антициклона. Отрицательная температура может сохраняться только в припочвенных слоях.

Бывают ли заморозки в пустынях Сахары?

Даже в Сахаре бывают заморозки! Северная часть пустыни, на которую влияет сухой субтропический климат, зимними ночами может охлаждаться до нулевых или отрицательных температур, в то время как днём воздух прогревается до 15–17 °С.

Заморозки в Сахаре.Источник: besthdwallpaper.ru

Ночь в Сахаре.Источник: besthdwallpaper.ru

Что такое искусственные заморозки?

А ещё грунт могут замораживать специально — чтобы укрепить его и сделать водонепроницаемым. Это нужно для строительства шахт, тоннелей, плотин, доков, фундаментов зданий и сооружений, и конечно, метро и т. д.

Заморозка грунта. Источник: implenia.com

Заморозка грунта. Источник: implenia.com

В результате такого искусственного охлаждения в массиве создаётся временная льдогрунтовая стена (перемычка), которая защищает от оползней и грунтовых вод. Чтобы сделать такую стену, по контуру области, где проводятся работы, бурят скважины, затем опускают в них замораживающие трубы, внутри которых есть ещё одни — питающие. Туда заливают раствор солей, который замерзает при температуре до -55 °С.

Первый раз грунт искусственно заморозили ещё в 1883 году — в Германии на руднике «Арчибальд». В 1920-х годах способ впервые попробовали в СССР, после чего он «прижился».

Если вы занимаетесь садоводством и скоро планируете посадки в открытый грунт — напоминаем, что в разделе «Сад и огород» в Яндекс Погоде можно смотреть температуру не только воздуха, но и почвы.

Дачный прогноз погоды от Яндекс Погоды

Дачный прогноз погоды от Яндекс Погоды

А чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграмм-канал Яндекс Погоды. Подписаться здесь

Читать ещё

Попробуйте виджеты нашего прогноза погоды

Теперь можно узнавать прогноз Яндекс Погоды без дополнительных кликов и поисковых запросов

Влияет ли погода на качество воздуха? Подробности — в нашем материале

Подробности — в нашем материале.

Какой будет весна 2024 года — прогноз от Яндекс Погоды

Метеорологи Яндекс Погоды подготовили сезонный прогноз. Чересчур высокие и низкие температуры, повышенная влажность, увеличение количества тёплых дней — что преподнесёт наступающая весна?

Что такое атмосферное давление и как оно влияет на погоду?

Среди огромного количества факторов, влияющих на погоду за окном, одним из самых важных является атмосферное давление. Благодаря ему образуются циклоны и антициклоны, которые так часто фигурируют в прогнозах и определяют, что нам взять с собой перед выходом на улицу: зонт или солнцезащитные очки. Что это за параметр, как за ним наблюдать и какое давление считается нормальным — рассказываем в нашей статье.

В какую погоду не стоит выходить на пробежку

Скажем сразу: опытные спортсмены могут бегать почти в любую погоду. Их остановит лишь стихийное бедствие или гроза, следить за приближением которой можно по карте осадков Яндекс Погоды. Но для тех, кто только начинает беговые тренировки или занимается бегом, чтобы просто поддерживать себя в тонусе, есть ограничения. В этой статье собрали советы, как бегать летом, в дождь и в сильный ветер, а также в какую погоду лучше отказаться от тренировки.

Все статьи