Прогноз погоды на апрель. Что ожидать от погоды в предстоящем месяце

Для большинства людей в России именно апрель означает наступление настоящей весны: температура редко опускается ниже +5 ℃, распускаются цветы, а на деревьях появляются первые листочки.

Метеорологи Яндекс Погоды подготовили прогноз погоды на апрель и сравнили его с предыдущими периодами: чем он отличается от грядущего, в каких городах будет теплее, а в каких — дождливее. На этот раз готова удивить Сибирь.

Ну а поймать солнечные денёчки для долгожданной прогулки поможет наш прогноз.

Чего ждать от апреля 2024 года

Температура

По сравнению с прошлым апрелем по всей стране будет заметна сильная температурная разница: в европейской части России и на Дальнем Востоке будет холоднее: на 4,1 °C в Казани, на 2,4 °C — в Москве, на 1,3 °C — в Санкт-Петербурге и Волгограде; в Сибири, напротив, будет жарче: на 3 °C — в Новосибирске, на 3,6 °C в Иркутске и на 3,8 °C — в Красноярске. При этом во всех остальных городах средняя апрельская температура будет более-менее близка к норме. Всего на 0,7–0,9 °C теплее — в Махачкале, Краснодаре и Сочи.

Влажность

Метеорологи прогнозируют, что месяц будет отличаться от апреля 2023-го и в плане осадков: в Перми и Самаре ожидается на 30–35% больше; в Сочи и Ростове-на-Дону — напротив, на 30-35% и 65–70%, соответственно, меньше.

В остальных городах, скорее всего, будет дождливее обычного. Так, в Челябинске, Екатеринбурге, Саратове, Волгограде, Махачкале, Владивостоке, вероятно, выпадет на 10–15% больше нормы осадков.

*Климатическая норма температуры — это среднее многолетнее значение, рассчитанное в соответствии с требованиями ВМО за 30-ти летний период.

Источник: Яндекс Погода/

Источник: Яндекс Погода

Чтобы не пропустить новые статьи в нашем блоге, подписывайтесь на телеграм-канал Яндекс Погоды.

Подписаться здесь

Читать ещё

Как и зачем разгоняют облака перед праздниками?

Чтобы дождь не помешал празднику, можно разогнать облака. Как же это делают?

В российских городах растёт доля теплых дней — исследование Яндекс Погоды

Яндекс Погода рассказала в исследовании, как выросла средняя температура, насколько снизилось число холодных дней и как изменилась высота снежного покрова. Для этого эксперты проанализировали исторические данные Яндекс Погоды. Эти данные также помогают бизнесу оптимизировать свои процессы и выстраивать долгосрочное прогнозирование деятельности.

В какую погоду не стоит выходить на пробежку

Скажем сразу: опытные спортсмены могут бегать почти в любую погоду. Их остановит лишь стихийное бедствие или гроза, следить за приближением которой можно по карте осадков Яндекс Погоды. Но для тех, кто только начинает беговые тренировки или занимается бегом, чтобы просто поддерживать себя в тонусе, есть ограничения. В этой статье собрали советы, как бегать летом, в дождь и в сильный ветер, а также в какую погоду лучше отказаться от тренировки.

Снежинки: чем обусловлена их форма?

Рассказываем о снежинках, как они образуются, почему имеют правильную форму и никогда не повторяются.

Яндекс Погода выпустила прогноз для автомобилистов

К тематическим прогнозам Яндекс Погоды для дачников, рыбаков, любителей водного и горнолыжного спорта присоединились погодные сводки для автовладельцев. Прогноз «На дорогах» подскажет, когда лучше сменить резину или помыть машину. Подробнее о новшестве рассказываем в нашей статье.

Все статьи