Весеннее равноденствие в 2024 году: дата и традиции

В течение года длительность светового дня непрерывно меняется. Зимой нам частенько не хватает солнечного тепла из-за ранних закатов, а в летний период можно гулять при естественном свете до позднего вечера. Но дважды в год наступает время, когда длительность дня и ночи почти равны. Почему «почти» и какие традиции и приметы с этим связаны — читайте в нашей статье.

Когда наступает весеннее равноденствие и что это такое?

Смена времён года и разная длительность светового дня обязаны своим появлением наклону земной оси. Когда планета «подставляет» Солнцу Северное полушарие, оно получает больше света: продолжительность дня растёт, почва и воздух быстрее прогреваются, наступает весна, а затем и лето. В тот момент, когда Северное полушарие удаляется от главной звезды нашей системы, световой день укорачивается, а вместе с похолоданием приходит осень. То же самое происходит и в Южном полушарии, только с разницей в полгода.

Но дважды в году наступает момент, когда оба полушария получают практически одно и то же количество солнечного света. Солнце располагается прямо над экватором, а длительность дня и ночи выравнивается. Эти периоды называются весенним и осенним равноденствиями: первое наступает 20 марта, второе — 22 или 23 сентября. Однако, несмотря на название, продолжительность дня и ночи не совсем равны. Всё дело в преломлении света, которое немного «приподнимает» Солнце для наблюдателя на поверхности планеты. Ещё одна причина расхождения — способ определения заката. Равноденствие определяется по центру солнечного диска, закат — по исчезновению его верхнего края за горизонтом.

Источник: mlyn.by/

Источник: /polymerh.ru

Народные традиции

Весеннее равноденствие отражено в культуре многих народов мира, а связанные с ним традиции и обычаи появились задолго до религиозных ритуалов, став их частью лишь со временем. У иранских и тюркских народов праздник астрономического начала весны называется «навруз», что переводится на русский как «новый день». Всё потому, что раньше в эту дату отмечался новый год, а в Афганистане и Иране отмечается и до сих пор. Сейчас во многих странах Азии навруз — важный государственный праздник.

До наступления навруза обязательно нужно вернуть долги и убраться в доме. Основная часть торжества — большое количество еды. Это связано с традицией, которая гласит: «чем щедрее праздник, тем благополучнее будет новый год». Таджики готовят богатый стол, где должно быть семь блюд с названиями на букву «с». Казахское праздничное блюдо называется «наурыз коже» и состоит из семи ингредиентов. В Узбекистане и Азербайджане тоже принято немало времени проводить за приготовлением кушаний, а в разгар празднества — поздравлять всех сидящих за столом.

Традиции славянских народов также не обходились без особых угощений. Печенья в форме жаворонков знаменовали отступление зимы, а блины символизировали солнце и его победу над стужей. У самого первого выпекаемого блина было важное значение: если он получался хорошим, то девушка могла готовиться к свадьбе в этом году. Кстати, по одной из версий, пословица «первый блин — комом» появилась из-за того, что славяне хотели задобрить проснувшихся весной медведей, которые в старину назывались комами, и символически отдавали им самый первый блин.

Источник: kurer-sreda.ru/

Источник: kurer-sreda.ru

Главные приметы

К весеннему равноденствию приурочены многие приметы, которые связаны с сельским хозяйством. В этот день люди особенно тщательно следили за окружающим миром, пытаясь спрогнозировать атмосферные условия в будущем.

— Тёплое равноденствие обещало мягкую погоду в течение следующих 40 дней. Если было морозно, следовало ждать ещё 40 дней холодов.

— Высокие и быстро летящие облака — к тёплым лету и осени.

— Застать метель и увидеть стаи птиц означали богатый урожай зерновых культур.

— Волнообразно лежащий на полях снег — к хорошему росту овощей, пшеницы и ржи.

— Если птицы вьют гнёзда на южных сторонах деревьев, лучше приготовиться к дождливому лету.

Интересные факты

— В году четыре равноденствия. Когда в Северном полушарии наступает весеннее, в Южном наблюдается осеннее, и наоборот.

— Длится недолго. Хотя в Иране празднуют равноденствие в течение 13 дней, ось Земли перпендикулярна солнечным лучам всего несколько мгновений.

— Настоящее начало весны. Хотя весенний период по календарю начинается 1 марта, астрономическая весна отсчитывается с момента равноденствия и заканчивается в день летнего солнцестояния — 20 или 21 июня.

— Просто проверить. На странице Яндекс Погоды указана продолжительность светового дня. В равноденствие она будет практически равна длительности ночи.

А чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграмм-канал Яндекс Погоды. Подписаться здесь

Читать ещё

Что такое зарница и интересные факты о погодном явлении

Разбираемся в необычном явлении

В российских городах растёт доля теплых дней — исследование Яндекс Погоды

Яндекс Погода рассказала в исследовании, как выросла средняя температура, насколько снизилось число холодных дней и как изменилась высота снежного покрова. Для этого эксперты проанализировали исторические данные Яндекс Погоды. Эти данные также помогают бизнесу оптимизировать свои процессы и выстраивать долгосрочное прогнозирование деятельности.

Как образуются снегопады? Самые сильные снегопады в истории

Зима всё ближе, и во многих городах России часто случаются снегопады (а перед Новым годом они создают иллюзию настоящей сказки!). Сегодня расскажем об этом явлении и приведём примеры самых сильных метелей в истории.

Зачем метеорологам прошлого нужны были волосы рыжих женщин?

Принципиально качественный прорыв в измерении влажности воздуха произошёл только через 300 лет после изобретения да Винчи. Швейцарец Орас Бенедикт де Соссюр в 1783 году придумал свой гигрометр, в котором в качестве органического материала решил использовать… человеческий волос.

Что такое вымеобразные облака и где можно их увидеть?

Как они образуются и почему так называются?

Все статьи