Как образуются снегопады? Самые сильные снегопады в истории

Зима всё ближе, и во многих городах России часто случаются снегопады (а перед Новым годом они создают иллюзию настоящей сказки!). Сегодня расскажем об этом явлении и приведём примеры самых сильных метелей в истории.

Если вы не хотите попасть под снег, следите за картой осадков Яндекс Погоды — сервис показывает перемещение облаков в реальном времени.

Что такое снегопад

Снегопад — это осадки в виде снега (мельчайших кристалликов льда), который выпадает из облаков. Обычно чем сильнее снегопад — тем он короче, и наоборот.

Метеорологи различают три типа снегопада по количеству выпавших осадков:

— слабый снег — менее 1 см за 12 часов;

— снегопад — 2–5 см снега за 12 часов;

— сильный снегопад — 6–19 см снега за 12 часов;

—  очень сильный снегопад — 20 и более см снега за 12 часов.

Если погода безветренная, то снегопад считается спокойным, а если дует ветер, то явление называют «верховой метелью».

Источник: Шедеврум/

Источник: Шедеврум

Как образуется снегопад

Механизм образования снежинок точно такой же, как у дождя: влага испаряется из водоёмов (морей и океанов), поднимается наверх и там остывает, собираясь в капельки. При отрицательной температуре они выпадают в виде крохотных кристалликов льда.

Читайте также: 10 удивительных фактов о снеге

Самые сильные снегопады в истории

Канада, 1971. В Онтарио и Квебеке выпал 61 см снега, и всё это с сильными ветром и морозом.

Иран, 1972. Снег, который сопровождался сильным ветром, шёл шесть дней при температуре -20 °C.  

Буффало, 1977. В штате лежал снег толщиной 70 см, потом начался сильнейший ветер, и осадки разнеслись повсюду, видимость была почти нулевой, образовались девятиметровые сугробы.

Бостон, 1978. На этот раз выпало уже 69 см снега. Снегопад был настолько интенсивным, что на дорогах образовались заторы, некоторые машины просто завалило сугробами.

США, 1993. То явление назвали «штормом века». В 26 штатах Америки выпало 100 см снега, всё это привело к авариям и прочим неприятностям.

Тибет, 2008. Снегопад не прекращался 36 часов и был настолько интенсивным, что толщина снежного покрова достигла 180 см.

Читать ещё

Прогноз погоды на апрель. Что ожидать от погоды в предстоящем месяце

Для большинства людей в России именно апрель означает наступление настоящей весны: температура редко опускается ниже +5 ℃, распускаются цветы, а на деревьях появляются первые листочки.

Куда поехать в отпуск с детьми в весенние каникулы?

В конце марта у школьников начинаются каникулы, которые продлятся до первых чисел апреля. В это время в России ещё не везде тепло, но это означает, что можно провести отпуск, наполненный экскурсиями и посещениями интересных мест. Это могут быть локации, которые связаны с хобби малышей или с их учебной программой.

Норма атмосферного давления — какая она?

В ежедневных погодных сводках мы часто слышим о том, какое сегодня атмосферное давление. На что влияют эти показатели и какие считаются нормальными для разных уголков мира? Рассказываем!

Самые морозные города России: Верхоянск, Якутск и другие.

Собрали список самых морозных городов России — читайте о них в нашей статье.

Подводим погодные итоги года в городах России

В статье собрали метеорекорды и особенности, которые были зафиксированы в российских городах-миллионниках в 2023-м.

Все статьи