Самые холодные города и места мира

Перед Новым годом мы рассказывали про праздничный прогноз в некоторых областях России. Тогда морозным рекордсменом у нас был Оймякон с -57 ℃. Решили собрать другие города и места, где температура достигает ещё более низких (и порой шокирующих) показателей!

Устраивайтесь поудобнее и обязательно запаситесь чашечкой горячего чая или кофе. А если соберётесь на улицу — сверьтесь с Яндекс Погодой, чтобы выбрать правильную одежду.

Источник: Шедеврум/

Источник: Шедеврум

ТОП-10 самых холодных городов и мест мира

Станция «Восток», Антарктида

Эта научная станция была основана в 1957 году во время Советской Антарктической экспедиции. Исследователи, которые там живут, знают, что такое по-настоящему экстремальные условия, так как «Восток» — самое холодное место на Земле! Температурный рекорд зафиксирован здесь 21 июля 1983 года — тогда столбик термометра опустился до -89,2 ℃. А самым тёплым днём стало 16 декабря 1957-го с -13,6 ℃.

Верхоянск, Россия

Верхоянск считается самым морозным городом Земли. Долгое время он был «полюсом холода» в Северном полушарии, но в 2020 году уступил это место Гренландии — там автоматическая метеостанция зарегистрировала -69,6 ℃ ещё в 1991 году, но обнаружили это только в 2020-м.

В 1885 году температура в Верхоянске достигла отметки в -67,8 ℃ — в честь этого в 2005 году даже установили мемориальную доску.

Источник: rbc.ru/

Верхоянск зимой. Источник: rbc.ru

Оймякон, Россия

А вот и наш Оймякон, который лишь чуть-чуть отстал от Верхоянска (поэтому между городами до сих пор идут споры за звание самого морозного и «полюса холода»). Местный рекорд — -67,6 ℃, зафиксирован в 1933 году. По неофициальным данным, в 1924 году академик Сергей Обручев зарегистрировал температуру в -71,2 ℃.

Норт-Айс, Гренландия

Норт-Айс — некогда исследовательская станция. В 1950-х годах здесь была отмечена минимальная температура во всей Северной Америке — -66,1 ℃.

Айсмитте, Гренландия

В 1930 году исследователи, которые были наслышаны о местных экстремальных условиях, отправились в Айсмитте, чтобы зафиксировать температуру. Им удалось это сделать и «поймать» отметку термометра на -64,9 ℃. Однако экспедиция обернулась трагедией — не все её участники выдержали жуткие морозы.

Якутск, Россия

И снова Россия. Самый низкий температурный показатель Якутска — -64,4 ℃ — отмечен в 1891 году. Интересно, что в городе есть комплекс подземных туннелей с говорящим названием «Царство вечной мерзлоты».

Норильск, Россия

Норильск догоняет Якутск — минимальная местная температура опустилась до -64 ℃ в 2014 году. Снег лежит в городе до 9 месяцев в году.

Снедж, Юкон, Канада

Небольшая деревушка Снедж вошла в мировую историю в 1947 году, когда столбик термометра опустился до -63 ℃. Средняя температура летом — около 1 ℃. Условия осложняют постоянные сильные ветра.

Источник: livejournal.com/

Юкон, Канада. Источник: livejournal.com

Дудинка, Россия

И опять возвращаемся в Россию. Самая низкая температура, зафиксированная в Дудинке, — - 61 ℃. Жилые дома здесь строят на специальных помостах, чтобы было теплее.

Йоа-Хейвен, Канада

Завершает наш рейтинг деревня Йоа-Хейвен с населением около 1000 человек. Это единственное жилое место на острове Кинг-Уильям. Самый морозный день отмечен в начале 2000-х — температура опустилась до -58,4 ℃.

Чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграмм-канал Яндекс Погоды. Подписаться здесь

Читать ещё

Как одеться для поездки на велосипеде весной?

Многие ждут весну, чтобы вернуться к любимому занятию — велосипедным прогулкам. Но даже в апреле погода ещё не установилась окончательно: то снег выпадет, то всё растает. Температура может подниматься до плюсовых значений, а потом совершать крутое пике. Что же делать велосипедистам? Ждать, когда погода станет стабильной или всё-таки можно начинать кататься?

Выходные дни в мае. Как отдыхаем на майские праздники в 2024?

В этом году Праздник Весны и Труда придется на среду, а нерабочими днями будут 28,29, 30 апреля и 1 мая. Четыре дня подряд мы будем отдыхать с 9 мая по 12 мая.

Поиск и нейросети: где искать ответы на разные погодные вопросы?

Рассказываем о новом сервисе Яндекса — Нейро

В какую погоду не стоит выходить на пробежку

Скажем сразу: опытные спортсмены могут бегать почти в любую погоду. Их остановит лишь стихийное бедствие или гроза, следить за приближением которой можно по карте осадков Яндекс Погоды. Но для тех, кто только начинает беговые тренировки или занимается бегом, чтобы просто поддерживать себя в тонусе, есть ограничения. В этой статье собрали советы, как бегать летом, в дождь и в сильный ветер, а также в какую погоду лучше отказаться от тренировки.

Огни святого Эльма или «Бесовские огни»: что это за явление?

Огни святого Эльма — природное явление, которое всегда вызывало много споров. Кто-то считал их «сумасшедшими звёздами», а кто-то — наследием покровителя моряков. Сегодня разбираемся в истинных причинах возникновения этих источников света и в конце статьи приводим самые интересные факты!

Все статьи