Читать ещё

Самые разрушительные ливни в мире за историю наблюдений

Среди самых ужасных стихийных бедствий особое место занимают мощные и продолжительные ливни. Они могут не только вызывать масштабные наводнения, которые стирают с лица земли целые города, но и приносить огромный ущерб из-за сопровождающего их града. В статье собрали несколько ярких случаев в мировой истории, когда последствия таких ливней были особенно разрушительными.

Выходные дни в мае. Как отдыхаем на майские праздники в 2024?

В этом году Праздник Весны и Труда придется на среду, а нерабочими днями будут 28,29, 30 апреля и 1 мая. Четыре дня подряд мы будем отдыхать с 9 мая по 12 мая.

Что такое фазы Луны и почему они меняются?

Фазы Луны — это визуальные изменения освещённой части спутника, то есть как мы видим его с Земли. Каждый месяц Луна проходит через несколько фаз: основные — это новолуние, первая четверть, полнолуние и третья четверть. На самом деле таких периодов восемь. Рассказываем о каждом из них и разбираемся, почему спутник Земли так часто меняет свой облик.

Какие астрономические явления будут в апреле 2024: новолуние и солнечное затмение, яркая комета и звездопад

Апрель — месяц, когда наконец приходит настоящая весна и новые астрономические явления: первое в году солнечное затмение, новолуние, яркая комета и звездопад.

Изменение климата: что это такое и почему о нём все говорят?

Климатические изменения: причины, последствия и пути решения

Все статьи