Влияет ли погода на качество воздуха? Подробности — в нашем материале

В проблемах экологии прежде всего принято винить промышленность. Но усугубить загрязнения способна и сама природа: из-за разных погодных условий вредные выбросы либо скапливаются в одном месте, либо широко распространяются. Подробности — в нашем материале.

Ветер и атмосферное давление

Воздух практически всегда находится в движении. Поэтому загрязнения легко разносятся из одного места в другое, пересекая даже границы государств. Например, в Швеции регулярно идут кислотные дожди — их вызывают окислы серы и азота, которые ветер приносит с предприятий Великобритании и Германии. А жители Азии страдают от местного погодного феномена — жёлтой пыли. Мощные весенние ветра подхватывают частицы пыли в пустыне Гоби, которая расположена на территории Китая и Монголии, и обрушивают бурю на Корейский полуостров и Японию.

Внутри промышленных центров опасной может быть и низкая скорость ветра. Так, при ветре до 1–2 м/с у земли оседают токсичные вещества от систем вентиляции, а в пределах 4–6 м/с — от крупных электростанций. Направление ветра здесь тоже имеет значение. Если дует со стороны предприятий в центр города, то он, естественно, будет загрязнён.

Самая опасная ситуация — это штиль, который приходит вместе с антициклоном, то есть областью высокого давления. В антициклоне преобладают нисходящие потоки воздуха, поэтому загрязнения остаются у земли и застревают на одной территории. А вот в области низкого давления — циклоне — вихревые потоки поднимаются наверх, и выпадают осадки, поэтому выбросы рассеиваются или вымываются из атмосферы.

Температура воздуха и влажность

Температура также влияет на перемещение воздуха: более тёплые и лёгкие потоки поднимаются наверх, а холодные и плотные — вниз. Это явление называется конвекцией. Благодаря ей вместе с воздухом «путешествуют» и вредные вещества. Какие именно — зависит от погоды в разные сезоны года.

Холод

В холодный период заметнее выхлопные газы и дым из труб. Может возникнуть вопрос: при заморозках просто лучше видно выбросы пара или воздух действительно загрязняется больше? Верно и то, и другое.

Во-первых, выхлопы — это смесь углекислого газа, азота, тёплого пара и вредных примесей. Когда пар попадает в низкие температуры, мы видим сконденсировавшиеся капельки воды. Поздней осенью и зимой водители часто греют машины на холостом ходу — тратится лишнее топливо, и выхлопов становится больше. Во-вторых, хоть объём промышленных отходов в целом в течение года не меняется, в холодное время, очевидно, больше топят. В результате выделяются угарный газ и другие токсичные углеводороды.

Ситуация может усугубиться, если возникнет так называемая температурная инверсия. Как мы уже вспоминали, тёплый воздух обычно поднимается наверх — вместе с вредными выбросами. Они разносятся на многие километры вокруг, их концентрация снижается, и дышать становится легче. Но иногда у поверхности земли образуется слой аномально холодного воздуха, а на высоте — тёплого, который не даёт холодному подняться наверх. Выбросы остаются внизу и вызывают смог. Инверсия температуры, как правило, встречается в тех местах, где холодный воздух задерживается в горных долинах, — например, на Камчатке. Но из-за изменения климата явление всё чаще наблюдают и в Москве.

Жара

В жаркую пору в городах и сельских областях активно скапливается приземный озон. В стратосфере этот газ служит щитом от ультрафиолета, а когда воздух относит его вниз — становится опасным для здоровья. От озонового загрязнения могут пострадать и жители мегаполисов, и гости российских курортов — Поволжья, Ставрополья, Краснодарского края, Крыма и Северного Кавказа. Пока основной зной не спадёт, выходить на улицу не стоит — отслеживать температуру можно в Яндекс.Погоде по почасовому прогнозу.

К счастью, летом зачастую приходят на помощь сезонные грозы. Учёные замечают, что высокая влажность способствует разложению озона — поэтому во время ливня его становится меньше, а выработке нового мешают тучи.

Пусть воздух в вашем городе будет чистым, а настроение — безоблачным!

Читать ещё

Как одеться для поездки на велосипеде весной?

Многие ждут весну, чтобы вернуться к любимому занятию — велосипедным прогулкам. Но даже в апреле погода ещё не установилась окончательно: то снег выпадет, то всё растает. Температура может подниматься до плюсовых значений, а потом совершать крутое пике. Что же делать велосипедистам? Ждать, когда погода станет стабильной или всё-таки можно начинать кататься?

Что такое ультрафиолетовый индекс и методы защиты

Солнечный свет играет важную роль в жизни на планете, однако его избыток может привести к опасным последствиям. Рассказываем, что это такое УФ-индекс и как защититься от ультрафиолетовых лучей разной интенсивности.

Шаровая молния. Самые интересные факты об этом таинственном явлении

Что такое шаровая молния? Собрали самые интересные факты об этом таинственном явлении.

11 необычных фактов о молниях. Читайте новую статью блога

Собрали самые интересные данные

Что такое зарница и интересные факты о погодном явлении

Разбираемся в необычном явлении

Все статьи