Первые пару раз там очень нравилось всё. Решили в этот раз отметить уже День рождения, благо заявляется, что есть скидка в 30%. Приехали в понедельник вечером, выяснилось, что скидка только по брони столика. Мы люди неприхотливые - заказали столик (сесть за него после брони можно было через 1 час). Подождём. И тут выясняется, что скидка только при оплате налом. Это переполнило нашу чашу терпения и мы поехали в другой грузинский ресторан. Жаль, одной точкой меньше для наших ужинов.
Хороший ресторан. Блюда вкусные, санузел чистый, интерьер интересный. Работа официанта (нас обслуживал официант Арсений) и хостес безупречна. Меню небольшое. Из небольших минусов - меню без фото (неудобно выбирать чего-нибудь новенькое), грузинская музыка в таких заведениях придаёт больше шарма заведению, а тут этого не было.
Зимой большой компанией только интересно на пару дней, ибо из развлечений только лыжня вокруг небольшого озера, небольшая горка (плюшки дают) и баня (за отдельную плату - при этом охранник был категоричен и принимал только нал). Жили в феврале в доме №4 пару-тройку дней большой компанией в 14 человек. Тесновато, парочке приходилось спать на полу (матрасы и подушки были здесь). WiFi отсутствует. Умывальника на кухне нет, только в туалете, что очень неудобно. В доме тепло. На стоянке у дома еле разместилось 5 машин. Мангал удобный, только глубоковат. Баня рядом - удобно голышом до дома бегать, как и валяться после сауны в снегу. Баня большая, есть лежаки, стол со стульями, чайные принадлежности, веранда. Правда в парилке вчетвером уже тесновато, а если лёжа париться, то только паре человек удобно. Месторасположение базы хороше для автопутешественников - между знакомствами с Чебоксарами и Йошкар-Олой тут комфортно отдыхать в тишине и покое.
Энергетика пещер в сочетании в тысячелетней историей. Многолюдно. Касса находится у паркинга с противоположной стороны горы от Золотого Будды. Туалет для иностранцев с водой рядом с паркингом. Подъём на гору в полуденный зной утомителен. У входа в храмовый комплекс необходимо оставлять обувь, поэтому рекомендую одевать носки, ибо в некоторых пещерах липко, а на улице камни обжигающе горячи. Обувь принмают пара человек и есть подозрение, что самозванцы, навязывающие платные услуги. В пещерах интересно расписаны потолки, почти как фрески у нас, а над одним из входов красуется шестилучевая звезда. Умиротворённо лежащие Будды действуют успокаивающе. Множество статуй, вырезанных в скале, вызывает восторг мастерством древних скульптуров. Панорманый вид, открывающийся у входа в пещеры шикарен. Не понравилось, что в одной из пещер, навешивают нитки на запястья и потом просят "пожертвование". На спуске в Золотму Будде опрометчиво купили нарезанное манго, тут же окружила банда обезьян и стала вымогать угощение, скаля зубы и имитируя попытку укуса. Пришлось, размахивая рюкзаком, пройти через этот строй. Не кормите обезьян, как бы мимишно они не смотрелись, ибо из леса прибегуть более взрослые и агрессивные создания.
Статуя Золотого Будды была в лесах на реконструкции.
Нелюбителям долгого трансфера по загруженным дорогам острова рекомендуется.) Уютный зелёный отель с большим бассейном в несуетливом месте недалеко от аэропорта. Жили с 27.01.25. по 06.02.25. в номере 178. Чудесный восход солнца гарантирован. При желании, в утренних сумерках, выйдя на веранду, можно наслаждаться местным волшебно-мелодичным негромким пением, доносящемся откуда-то из-за озера/леса.Внутренний интерьер минималистичен, кровати располагают к безмятежному сну. Спать можно с вентилятором или кондиционером, мы выбирали кондиционер. Не забудьте закрывать дверь в туалет, ибо там окно всегда открыто и кондиционер будет работать усиленно. Холодильник бесшумен. Уборка в номере была ежедневной и качественной. Чаи, питьевая вода в номере всегда пополнялись. Из недостатков номера: зеркало давно потускнело, в смывном бачке постоянно льётся вода (при закрытой двери не слышно), возможно, не работает смеситель над ванной (душ и умывальник работают исправно), краска на полу немного пачкает белые носки. Для розеток нужен адаптер, мы взяли его на ресепшене. Комаров в номере нет, ибо в светильниках пластинки против них.
Территория отеля большая и разнообразна по ландшафту (здесь и озера, и мангровый лес, банановая плантация небольшая, поле для мини-голфа, лужица с лотосами, берег океана). Вдоль озера проложена красная тропинка для неспешных прогулок. Много крупной живности - павлины, шпорцевые кукушки, змеешейка на малом озере забавно ныряет за рыбой, в сумерках летучие лисицы кормятся в кронах деревьев, а в сумерках можно повстречать тонкошейного зайца. А уж насекомых интересных не сосчитать, особенно понравились миниатюрные богомольчики.
Активности бесплатные разнообразны. Катались на каяках (на них ноги обгарают махом ), брали удочку (катушка на ней правда была сломана), волейбольный мяч всегда в бассейне (им играли и в волейбол, и в водное поло), вроде были велосипеды, но в жару кататься на них не хотелось. Всегда можно найти место в теньке у бассейна, хоть и занимают самые удобные пораньше. Бассейн большой, хорошо зонирован, поэтому места хватает всем - пенсионерам водная дорожка, детям лягушатник, спортивная площадка (водное поло, волебол) для активных и остаётся ещё много места где можно с удовольствием активно плавать. В выходные в отеле чуть больше народу из-за прибывающих местных, они купаются даже в полуденное пекло, но они очень добродушны и скромны. По вечерам каждый день была живая музыка, в День независимости был парад и концерт до обеда. Аниматоры только на французском, поэтому их услугами мы не пользовались, хотя один раз и попыталсь играть в "боччу".
Питание разнообразно. Официанты очень шустро убирают столы, поэтому всегда были свободные столики. Говядина, свинина, курятина, тунец есть всегда. Были крабы иногда. Местная кухня понравилась очень. Оказалось, что в праздники в баре не наливают спиртного. Очень вкусное мороженое и простокваша, но солянка была ужасна.
Сервис на высоте. Всё делается с улыбкой и непринуждённо без вымогания денег. Русскоязычного персонала нет, на примитивном английском общаться можно. Очень понравился массаж, делать надо в первый день - после загара уже не те ощущения.
Контингет. Большая часть французы. Наверное, 1/3 - русскоязычные. Остальные - восточноевропейцы. Среди французов много пенсионеров, русскоязычные - семьи с детьми, восточноевропейцы - молодые пары.
Торопились на аэроэкспресс, поэтому, поднявшись на второй этаж, заказали что-нибудь по-быстренькому. Принесли чудесную долму с мацони и рис с вкуснейшим гуляшом. Чай здесь везде очень вкусный, кусочки сахара в обёртке нам показались чудесными.Официантбыл услужлив и скор, хоть и почти не говорил по-русски. Тут же, на втором 2 этаже, сидел вроде хозяин и очень ревностно интересовался нашими ощущениями и потребностями на русском. WiFi для нерезидентов есть бесплатный, розетка для зарядки телефона тоже.
Это, скорее всего, рюмочная. Меню нет, из блюд только свинной шашлык, чая нет, только напитки с витрины. Немаловажная деталь - дверь в обед была закрыта, у входа дежурит тётка, которая открывает дверь, посмотрев кто у двери. Мы есть там не рискнули.
Инфернальное место. Безжизненные пространства, обильно политые серой извергающейся грязью раскинулись меж вулканами. Чуть вдали самый крупный вулкан с кратером даиметром 1,5м и булькающим озером у подножья. Удивительно, но газ не пахнет, а горит. Ехали на третий день после сильного ливня, мне было бы жаль гробить свою машину на этой ухабистой дороге, но индусы на арендованных Жигулях как-то умудрялись до туда доезжать. На наш взгляд это самая крутая достопримечательность из этой поездки в Баку.
Петроглифы тут. Интересен полёт мысли этих людей через скальное творчество. Туристов в этот ясный октябрьский будний денёк было много, в выходные, наверное, совсем не протолкнуться. Тропа комфортная для перемещения вдоль скал с изображениями. Много вокруг интересных растений и подфартило увидеть лисёнка, который приходит к началу тропы поклянчить еды и поиграть с кошкой.