Назвать эту остановку было бы логично не "ул. Помяловского", так как от остановки до улицы Помяловского - 220 метров, а "Весенняя улица", до которой - всего 50 метров. А, если вспомнить историю, то на месте остановки до 1970-х годов к Новочеркасскому проспекту примыкала Проходная улица.
Старинный сад с интересной историей. Вокруг сада - ограда, но ворота открыты в его противоположных точках, что удобно, когда твоя дорога лежит через сад. Всегда приятнее пройти по дорожкам сада среди деревьев, чем по асфальтовому тротуару, минуя сад.
Старинное здание в фильме "Михайло Ломоносов" (1984-1986) сыграло роль Академии наук. В 1735 году в Петербург, к парадному входу Академии, в санном обозе прибывает на обучение будущий академик Михаил Васильевич Ломоносов.
Первое здание "пальмовой оранжереи" было построено в 1784 году. Много раз перестраивалось. В 1930 году оранжерея переведена в Ботанический сад, а на ее месте собрана конструкция оранжереи, перевезенная из Детского Села (с 1937 - г. Пушкин).
На этом месте снималась одна из сцен фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Смертельная схватка" (СССР, 1980). Оранжерея сыграла роль "Лоусерского пассажа". Другая сцена фильма была снята внутри оранжереи.
Пушкинский сквер расположен на пересечении Пушкинской улицы и Лиговского переулка. Пушкинская улица была проложена на месте огородов в 1874 году, свое нынешнее название получила в 1881. 7 августа 1884 года в сквере был открыт памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Скульптор - Александр Михайлович Опекушин.
Пушкинский сквер сыграл роль лондонского Кавендиш-сквера в фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Охота на тигра" (1980). Доктор Ватсон некоторое время прогуливается вдоль ограды сквера под лондонским (или ленинградским) дождем. Затем он садится в подъехавший конный экипаж, управляемый Шерлоком Холмсом.
Большая часть старинных зданий бывших казарм Новочеркасского пехотного полка в настоящее время требует капитального ремонта, и, прежде всего - капитального ремонта крыш, чтобы защитить от дождевой и снеговой влаги несущие конструкции красивых зданий из красного кирпича.
В 2013 году у здания снимали одну из сцен фильма "Я принимаю решение".
В фильме "Шинель" (1959) вдоль ограждения Крюкова канала идет на службу Акакий Акакиевич Башмачкин. В кадре на другой стороне канала виден первый этаж колокольни Никольского Морского собора.
Ухоженный, просторный и открытый солнцу сквер. До 1970 года через сквер проходила Весенняя улица, но после строительства дома 12 по Новочеркасскому проспекту этот участок Весенней улицы был упразднен. Осенью 2013 года в сквере снимали фильм "Я принимаю решение".