Красивое, намоленное место! Благодать Божия ощущается даже в воздухе! Мощи батюшки Серафима действительно нетленные! Здесь нужно побывать каждому человеку, хоть разок обязательно!
Красивое атмосферное местечко... из "преданий старины глубокой"! 🥰 Прекрасные виды на пойму реки Оки с веранды и крыльца северо-запада барского дома! Очень плохая дорога к д. Подвязье! Точнее её нет вообще: полевая, по грунту! Это огромный минус. Повторно хотелось бы, но не поедешь!
Отдыхали рядом в Кучугурах в августе 2024. Решили посмотреть на местную достопримечательность: грязевой вулкан Плевак. Шли до него пешком (в жаркий полдень показалось тяжеловато, но какие виды вокруг! - на авто точно ничего бы увидели!) С виду - обычная лужа грязи размером с большой круглый бассейн, но вулкан действующий: в центре потихоньку кипит, булькает, выплёвывает грязь... Не оборудован ни лестницей, ни хоть перилами какими... Когда посидишь в грязи, намажешься ею - очень тяжело вылезать, бортики (берега?) высокие, жижа тянет обратно! Потом нужно идти до моря, отмываться, метров 300-400, по скалистому, каменистому берегу, прыгать по огромным валунам. В море сидеть минут 10 отцарапывать присохшую грязь... а вокруг куча больших медуз-корнеротов! У нас в этом "удовольствии" участвовал только папа, мы с дочкой не решились, наблюдали за ним и другими. Вобщем-то интересное приключение! В памяти останется надолго☺
Были в августе 2024. Очень много огромных медуз! Купались только 1 раз. Потом ездили в Веселовку (на Чёрное море). Думаю, что ещё раз на Азовское море вряд ли приедем!
Отдыхали в Кучугурах в августе-2024. Ходили на обед-ужин в эту столовую. За 10 дней старались попробовать всё. Ооочень вкусно! 😋Всё вкусно! Даже гречка - мягкая, проваренная, но не в тюрю! Особенно понравились плов и фаршированные куриные голени! Повара - профессионалы своего дела! На выдаче всегда приветливые, терпеливо и спокойно рассказывают буквально каждому, что есть в меню. Молодцы! А главная фишка - это цены: дешевле только бесплатно! Замечательная столовая!
Отдыхали в Кучугурах в августе 2024г. в г. д. "Виктори".
Минусы:
- Очень плохо работает кондиционер (чем жарче, тем хуже работает!). В жаркие ночи прямо задыхались!
- Парковочных мест всем не хватает.
- Очень шумно (особенно по утрам), т. к. орава детей разного возраста носятся по территории, орут и прыгают в бассейн.
Плюсы:
+ Есть бассейн. Мы попали на Азовское море в наплыв больших медуз, поэтому купались только 1 раз, а в остальные дни плескались в бассейне.
+ Недорого. Бюджетный гостевой дом.