Уникальный музейный комплекс на территории уникального археологического комплекса: самого крупного в Восточной Европе курганного комплекса 8- начала 11 века.
На территории музея есть примеры построек, которые могли существовать на территории данного крупного города, упоминание о котором есть в труде императора Льва. Город, по подсчётам историков и археологов во второй половине 10 века насчитывал около 5-7 тысяч жителей. При этом, примерно 20 - 25% жителей были представлены выходцами из Скандинавии.
На территории комплекса есть слои 10-11 века, 17 века (времени Первой и Второй Смоленской войны) и остатки оборонительных сооружений времени Великой Отечественной Войны (как РККА, так и большей частью Вермахта *** Германии)
Недалеко от вокзалов в Минске.
Очень приветливый персонал. Уютное кафе. Вкусные кофе и чай. Есть WiFi.
Кроме кондитерских товаров есть и чем перекусить.
Очень вкусные чебуреки! Персонал приветливый, готовят довольно быстро.
Можно взять еду как с собой (обычно чебуреки), так и поесть там, если удастся найти место. Очень неплохой борщ.
Единственный минус - количество столов.
Самый не клиентоориентированный магазин сети.
Делали заказ на замену сантехники в ванной комнате. Специалист по подготовке сметы при формировании заказа отнёсся халатно к своим обязанностям.
1. При формировании заказа не добавил к сифонам для ванны и раковины гофру (пришлось докупать при установке специалистами от Лемана Про); 2. у сифона раковины не была добавлена сливная заглушка.
3. При обнаружении в доставленной ширме недостачи крепежей и фурнитуры (ручки, ролики, болты, шурупы) создал обращение, но его не спешили рассматривать.
Когда приехали проконсультироваться, сотрудница отдела проектирования ванной (заказ формировался в этом отделе (отдел "Плитка")) не проявила внимания к нашей проблеме, сказав фразу: " Звоните, откуда приехала ширма".
Ширму, в итоге, купил в другом магазине сети, и там всё было в комплекте.
При попытке сдать некомплектную ширму, персонал в рекламационном отделе был также не клиентоориентированным. Только с третьего раза вызвали специалистов из отделов, откуда были товары.
Живописный парк внутри Горицкого монастыря, являющимся заповедником.
За прогулку по парку придется заплатить 50 рублей. Территррия открыта до 20:00.
Кассы работают до 17:00. Билеты действуют весь день.
Можно посетить:
1. Колокольню, подняться на второй ярус на смотровую площадку. Аккуратно! Вход с низкой дверью. С площадки открывается вид на озеро (северная сторона) и на панораму города с историческим центром (восточная и южная стороны). Работает до 20:00
2. Звонница - небольшая башенка на восточной стене. Рядом со звонницей можно зайти на участок гульбища на стене. Однако, открыт для посещения только участок восточной стены от звонницы до угловой башни.
3. Историко-краеведческий музей. Работает до 18:00. Если вдумчиво ходить, то обойти можно экспозицию часа за два. Музей небольшой, но очень интересна выставка икон и церковной деревянной скульптуры.
4. Успенский Собор. В эту поездку не заходили.
Для посещения музея, собора, звонницы и колокольни нужно взять отдельный билет. Либо оформить единый.
Чистый благоустроенный городской пляж.
В воду не получилось зайти. Но на внешний вид довольно чисто и приятно.
Есть зона для занятий спортом: корты (под волейбол или теннис), баскетбольная площадка, зона тренажеров и турников. Есть детская зона с качелями (не совсем для малышей, но тоже есть чем за нять)
Интересный маленький музейный комплекс, посвящённый становлению русского морского флота - "Потешной флотилии".
Парк небольшой. На задах представлена экспозиция современного военно-морского флота: советского и российского.
Немного омрачило впечатление, что один павильон Ботный Дом оказался на реконструкции экспозиции и был закрыт для посещения.
Сам комплекс был построен в середине 19 века. Исходных построек времени Петра I не сохранилось, как и большинства кораблей и лодок Потешной Флотилии.
В экспозиции Белого Дворца представлены сохранившиеся слюдяные окна и дверные порталы старого дома Петра. А также остатки рангоута лодок и кораблей.
В Ротонде заслуживают внимания не очень известные работы слушателей Императорской Академии Изящных Искусств, точнее репродукции с известных портретов и картин. Возможно, некоторые работы принадлежат в последствии известным художникам, но подписей на них найдено не было.
Весь комплекс можно обойти часа за два, три.