Из плюсов близость к морю и бассейн 25 м, правда, не с морской водой, как было обещано, а с обычной, хлорированной.
Из плюсов, пожалуй всё. Небольшая территория, пляж отсутствует. Не представляю, как в сезон здесь возможно купаться. Вокруг грязный дикий галечный пляж. Прогуляться некуда. До Джугбы либо по гальке диких пляжей, либо вдоль трассы. Номера убитые, даже в лучшем, 8 корпусе, с потолка сыплется штукатурка. Телевизор проработал два дня и отрубился во всем санатории. И с тех пор уже вторую неделю не работает ни у кого. Администратор Ирина постоянно врёт. Начиная со времени встречи отдыхающих в Туапсе, из-за чего нам пришлось поменять билеты на другой поезд, а в итоге добираться на такси. То же насчёт телевидения. То, по её словам, военные глушат, потом- новая версия- профилактика, теперь названный ей срок профилактики закончился, но сигнала от антенны по-прежнему нет.
Персонал вообще в основном не отличается любезностью. В ответ на претензии начинают рассказывать про свою тяжёлую жизнь и как им вообще здесь не хочется работать.
Питание- как в совковской столовой. Надо отстоять очередь с подносом в руках, затем две раздатчицы предлагают пищу с выбором каждого типов (первое, второе, салат) из двух видов. Столы грязные, не убираются.
Медицинское оборудование допотопное. В душе Шарко больше шансом обвариться кипятком, чем получить полноценную процедуру. Полотенца меняют раз в 4 дня, постельное белье пока поменяли через 9 дней после приезда. Каждое движение на кровати отдается громогласным скрипом.
В номерах слышимость такая, что разговоры в соседних номерах можно слышать почти дословно.
Были в круизе по Турции с заходом в Александрию. Начало испортило настроение на первые два дня и оставило шлейф до настоящего времени.
После захода на корабль ждали своего багажа 4 часа. Ни помыться, ни переодеться. Стали разыскивать. Оказалось, что наши сумки на 3 палубе у охраны. Из одной сумки заставили вытащить отпариватель. Отпариватель был специально куплен для круиза, поскольку, как нам сказали, утюг, даже дорожный, не пропускают. Купили такой, который соответствовал всем озвученным требованиям. В узком коридоре, на чьих-то чемоданах нас заставили вытащить большую часть вещей из большой дорожной сумки, чтобы продемонстрировать отпариватель. Охранники долго выясняли друг с другом, можно ли его пропустить и, наконец, не смогли к нему придраться. Всё вытащенные вещи пришлось запихивать на весу, смяв и утрамбовав все наряды. Во второй сумке были две фляжки. После завершения круиза мы остались в Сочи ещё на две недели и договорились пересечься с друзьями из другого города. Хотелось их угостить напитками собственного производства. В одну фляжку налил хреновушку, в другую настойку на Карельской клюкве. Производство обеих напитков стоило немало сил, времени и денег. Перед началом круиза специально узнавал о возможности сохранения напитков до конца поездки. Мне было сказано, что все напитки изымаются, упаковываются и возвращаются после возвращения из круиза. Однако охранники, не смотря на мою просьбу о сохранении напитков до возвращения из круиза, просто отобрали обе фляжки и с издевательской улыбкой вылили всё их содержимое. И в дальнейшем служба охраны относилась к пассажирам просто по хамски. Вежливости и доброжелательности к клиентам их видимо, никогда не обучали.
Не особенно приветливы были и сотрудники рецепшн. Не все. Сотрудники мужского пола были вполне корректны, а вот дама совсем не горела желанием помочь.
Остальной экипаж очень приветлив, вежлив и доброжелателен. Питание вполне достойное, вкусное и разнообразное.
Аниматоры не дают соскучиться весь день. Прекрасный хорошо оборудованный тренажёрный зал.
Вечерами живая музыка в исполнении прекрасных артистов. Шоу балет Бизе - Лизу просто шедевральный!!! Солистка Екатерина Титова вообще потрясла! Прекрасный голос, очень обаятельная, стильная, позитивная. На наш с женой взгляд исполнила песни Пугачевой и Патриции Каас ни чем не хуже самих указанных выше певиц.
Вообщем, круизом остались очень довольны, не смотря на испорченное сначала охранниками настроение.
Ещё, пожалуй, лишней была Александрия. Грязный, не ухоженный, вонючий город, наводненный бомжами, нищими и попрашайками. Два дня там явно делать нечего.
Ну и к недостаткам - астрономические цены на всё (напитки, экскурсии, фитнес и прочее) на борту.
Большой выбор блюд по низкой цене - 200-250 р. Довольно вкусно. Из минусов- высокие цены на алкоголь и ограничение по времени использования заказанного столика.