Я перепробовала многие клиники и никуда не хотелось приходить во второй раз. Муж давно лечится здесь и посоветовал сюда ходить. Нас от до ма ездить сюда далеко и неудобно. Но оно того стоит. Цены и качество на уровне. Очень нравится отношение персонала. Приятно когда люди любят свою работу.
Мы с мужем мечтали о доме в современном стиле. Долго не могли выбрать проект, пока муж не нашел наш проект в интернете. Стали искать кто мог бы нам такой дом построить. Сначала хотели сэкономить и обращались к частникам. Приезжали несколько прорабов и на коленке рассчитывали смету. Мы чуть не согласились. Решили изучить этот вопрос. Наш род деятельности далек стройки, и мы стали изучать матчасть. Оказалось, что в стройке на каждом шагу свои подводные камни и без нормального проекта и геологии такие дома лучше не строить. Когда звонили по строительным компаниям, наверное каждая вторая готова строить без геологии. Мы к таким обращаться побоялись. В итоге выбирали из трех компаний. Друзья на работе посоветовали нам человека, который контролировал их стройку. Так у нас появился стройнадзор. Оказалось, что из нашего списка одна компания не выдавала на руки полную версию проекта. Вычеркнули их. В двух других цена была примерно одинаковая, и финальный выбор сделали просто потому что нам больше понравилось общение в офисе.
Нам назначили девушку-архитектора, с которой мы быстро согласовали планировку и внешний вид дома. Это заняло буквально 2 недели. А вот разработку технических чертежей пришлось подождать больше месяца. Как мы поняли это из-за нашего проекта, у нас габариты 2-го этажа выступают за габариты 1-го. Плюс им что-то не понравилось в составе земли на нашем участке. Из-за мягкой глины с водой к плитному фундаменту пришлось добавить сваи. Стройнадзор очень помог на этом этапе, мы сами бы не разобрались. Строительные работы выполнили очень быстро: 3 недели на фундамент и 4 месяца на стены с крышей. Из-за того что у нас у дома железобетонный каркас, ждали 2 раза по 3 недели пока бетон встанет, а так наверное было бы быстрее. Внутреннюю отделку заказывали здесь же. К сожалению, внутренняя отделка - только вайт бокс. На укладку плитки и покраску стен мы привлекали других рабочих, кто делал нам ремонт в квартире.
По отделке дома снаружи - тоже пришлось привлекать других рабочих. Мы хотели только штукатурку. Нам сразу сказали, что не возьмутся за штукатурку из-за климата. Предлагали другие варианты, но нам они не понравились. Чуть-чуть не хватило денег, чтобы закончить отделку снаружи, в этом году все сделаем. А внутри живем в доме с лета 2023 года. Не нарадуемся: соседей за стенкой нет, парковку искать не надо. Нигде ничего не отвалилось, не треснуло и не протекло, как у нас в квартире в новостройке. Дом очень теплый. В первую зиму отопление было на электричестве. В январе заплатили 18 тысяч. В этом году провели газ и платили за него 2300-2500 рублей.