Всем любителям классической музыки и почитателям Шаляпина советую посетить музей "Дача Шаляпина". Это может быть экскурсия по музею, экскурсовод ( мужчина, к сожалению, не знаю имени) совершенно очаровал и рассказом, и артистичностью. Или концерты, мы посетили концерт в рамках шаляпинских вечеров в июне 2022. Были в восторге и от голосов, и от обстановки! Картины с изображением композиторов, писателей, самого Шаляпина создают необходимую для восприятия атмосферу. И даже если вы просто в одиночестве посидите в этом зале, слушая пение Шаляпина и глядя на Сергея Рахманинова за роялем - это такое счастье! В тихом дворике даче приходят светлые мысли, рождаются чистые чувства!
Старый замок- чудо как хорош! Близко от центра, 5 мин до жд вокзала, 12 мин до нарезанной галереи, рядом музей дача Шаляпина, музей Солженицына, 10 мин до курортного бульвара, мин 12 до преобразованного и совершенно бесподобного пр Ленина. Уютный номер, ежедневная уборка и пополнение необходимых принадлежностей. Великолепный вид из окна, а особо-с солярия, где можно расположиться за столиком с кофе и созерцать город, горы, плывущие над тобой облака! Персонал очень приветлив, корректен, доброжелателен( Ольга, Светлана, Муслим) . Можно включить завтрак и после него отправиться по своим делам, это очень удобно. Работники столовой тоже очень приятные и доброжелательные. В холле можно посидеть и выпить кофе или травяной чай с конфетами и печеньем- заведение угощает! Большой минус один-нет освещения( фонари стоят, но не горят) на ул. Хмельницкого, несмотря на то, что здесь располагается курортная больница и школа. Чуть задержался- а темнеет даже в июне рано- приходилось пользоваться такси, хоть идти совсем недалеко, однако это ооочень неуютно оказалось. Всем советую и ещё остановлюсь здесь, если приеду в этот волшебный город!
Мечтали с подругой попасть в музей- театр Благодать. Первое моё посещение с целью ознакомления с репертуарным планом и формой проведения мероприятий вызвало только положительные эмоции, благодарна за это администратору Светлане Андреевне. Предвкушение праздника, необычного и волшебного, было очень велико. Особенные интерьер и атмосфера усиливали это чувство. К сожалению, случилось разочарование. У подруги проблемы с опорно-двигательным аппаратом, она ходит с палочкой. Понятно, что в такой ситуации меньше всего хочется, чтобы на это обращали внимание. При входе на мероприятие посоветовали, на какое место лучше сесть в зрительном зале, чтобы было удобней- спасибо. Но когда на последней части мероприятия нам поменяли столик с 6 на 2а, кажется, где было накрыто как раз на двоих, причём,столик расположен сразу у входа в кафе, с краю, в том месте, откуда выходят артисты и где постоянно снуют официанты, обзор мини- сцены оказался тоже"мини-мини", а проще- мы ничего не видели за большой колонной и наблюдали за действом театрализованного ужина как из-за ширмы, как будто подглядывая. Причем были свободные места за более удобными столиками. Может, устроитель мероприятия,кажется, Ольга.... ( отчество не запомнила) руководствовалась благими побуждениями- человеку тяжело передвигаться. Но этот человек пришёл к вам, мечтая о встрече с прекрасным! Взрослые люди и так некорректно себя вести по отношению к человеку с ограниченными возможностями. Так и хочется крикнуть: " Будьте добрее и терпимее! " Да, мы разные. Осадок остался. Благодать не подтвердила своё название и предназначение. Из субъективного- присутствие на взрослом мероприятии детей, не готовых воспринимать и высидеть 4 часа. Из объективного- затянутость вступления( 30 мин) ,до фильма о городе того же устроителя- организатора вечера и повторение информации другим человеком уже перед спектаклем. Так что всё на 3 с "-". Посредственно. А идея хорошая. Не советую.
Еда разнообразная, полушведский стол. Обслуживание быстрое и доброжелательное( в 13.25. вышла с поезда, в 13.45. была на обеде в санатории, причём вещи уже были в номере. Похвально! В номере есть всё необходимое( ты, чайник, холодильник, посуда, на балконе, (выходящем в сторону парка, поэтому пение птиц круглосуточно, звуки природы, релакс) - сушилка для белья, столик и два кресла пластиковых. Фен, шампунь, гель для душа. Бельё и полотенца(3), тапочки- белоснежные. Минус один-нет ежедневной влажной уборки, хоть и предполагается, как сказал сотрудник санатория. Самое замечательное- расположение! В курортный парк можно подняться тремя путями, потратив 5- 20 мин. Пр. Ленина, от ул. Дзержинского до санатория Орджоникидзе, превращен в пешеходный бульвар, которым можно любоваться бесконечно- с цветами, затейливыми деревьями, фигурами, фонтанами, которые вечером подсвечиваются, и множеством фонариков! Красота, в которой растворяешься! Советую всем!