25.02.2025 слушала в Большом зале Московской консерватории фортепианный концерт Владимира Виардо, посвященный его учителю Л. Н. Наумова. Сразу же отметилась абсолютная несхожесть его игры с игрой современников. Отсутствовало буйное стучание по клавишам. Игра была мягкой, задумчивой, но глубоко продуманной, было ощущение, что где-то изнутри поется песня. Пред зрителями предстал пианист, который поразил не внешней виртуозностью игры, хотя профессиональность была очень высокой, но она не стояла на первом месте, она покрывалась глубиной звука и необыкновенной проникновенностью в исполняемое произведение. 2 концерт Сергея Рахманинова был исполнен спокойно, но каждый звук был проигран, весь концерт был прожит В.Виардо на сцене. На бис была исполнена «Серенада» Франца Шуберта и опять подарок для слушателей – прекрасная интерпретация пианиста.
В.Виардо прекрасный учитель для молодых пианистов: играть не только технично, но проживать, чувствовать, что ты играешь. Большое спасибо пианисту и организаторам за возможность посетить концерт.
18 февраля посетила открытие фестиваля «Подвиг ратный-подвиг духовный» в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.
Большое впечатление произвело исполнение "Вокализ" Московским Синодальным хором. Многоголосье мужских и женских голосов гармонично сливалось в единый звук, что было необычайно красиво и трогательно.
Приятно было услышать духовные песнопения, написанные женщинами.
Песнопения были исполнены высоко профессионально.
Потрясло исполнение Хором совместно с оркестром Военно-Морского Флота им. Н.А.Римского-Корсакова поэмы Владислава Панченко "Океан" . Исполнение было настолько проникновенно, что ощущалась мощь бушующего океана, неуправляемой стихии.Приятно было услышать песни военных лет в исполнении молодых исполнителей.
Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя впечатляет своей архитектурой, что полностью соответствовало концерту.
Большая благодарность организаторам за полученное удовольствие.
26 ноября в Соборной палате состоялся концерт-посвящение 185-летию Модеста Мусоргского. В исполнении Губернского камерного оркестра «Российская камерата» прозвучали глубокие по смыслу и содержанию такие произведения как «Поражение Сеннахериба», «Иисус Навин»; наполненное лиризмом и нежностью вступление к опере «Хованщина» «Рассвет на Москве-реке, а также цикл песен «Песни и пляски смерти» пропитанное трагизмом, глубоким философским смыслом. Коллективу оркестра удалось донести до слушателя образ смерти в ее разных обличьях с потрясающей силой правды и философской значимости.
В Соборной палате всегда тщательно и продуманно подобран репертуар и исполнители.
Посещаем с большим удовольствием и наслаждением это светлое место.
5 ноября посетили концерт «Сонаты и романсы Бетховена» в малом зале консерватории им. П.И. Чайковского. Всегда ходим в консерваторию с большим удовольствием, завораживает атмосфера внутренней красоты и высочайших эмоций.
В концерте приняли участие Елена Таросян ( скрипка) и Юрий Панов (рояль).
Прозвучали два романса для скрипки с оркестром и две сонаты для скрипки и фортепиано. Плавная, нежная певучесть сменялась напористым вихрем аккордов.
Затронула не только виртуозная игра музыкантов, но и их глубокое внутреннее проживание музыки Л. ван Бетховена.
Благодаря исполнителям музыка Л. ван Бетховена отозвалась в наших сердцах, мы ее прочувствовали вместе с музыкантами.
Спасибо большое, что есть такой фонд, который позволяет нам участвовать в культурной жизни Москвы, слушать прекрасную музыку. Фонд, который заботится о пожилых людях, позволяет нам общаться с искусством и людьми, бороться с стрессами и вести активную жизнь.Спасибо.