Парк "Заросли", расположенный на берегу Малой Невы, представляет собой уникальное пространство с живописным видом на Петроградскую сторону и стадион "Петровский". Территория полностью оправдывает свое название, создавая атмосферу естественного природного уголка в городской среде. Небольшой песчаный пляж с крупными валунами у кромки воды предлагает посетителям возможность расположиться в непосредственной близости к воде, наблюдая за проплывающими катерами и наслаждаясь закатом. Особую ценность представляет уединенность места - здесь можно провести время в тишине, вдали от городского шума, наслаждаясь неформальной обстановкой и умиротворяющими видами на вечерний город. К сожалению, согласно планам городского развития, территория парка в будущем будет отдана под строительство продолжения набережной Макарова, что существенно сократит количество доступных зеленых зон у воды на Васильевском острове. Этот природный уголок особенно привлекателен в теплое время года для вечерних встреч с друзьями и романтических свиданий, когда можно устроить импровизированный пикник под шум волн и наблюдать, как зажигаются огни стадиона на противоположном берегу.
Парк "Заросли", располагающийся на левом берегу Малой Невы в Василеостровском районе является одной из немногих естественных зелёных зон на берегах Петербурга. Большое пространство, находясь в котором можно даже случайно забыть, что ты находишься в центре второго по величине города России и лишь сильно приглушённые звуки проезжающих по мосту Бетанкура машин напоминают об этом.
К сожелению, администрация Петербурга планирует снести этот природный уголок и проложить здесь трассу, соединив части набережной Макарова. Очень надеюсь, что активисты парка смогут отстоять его и даже суметь облагородить его, сделав приятным для посещения и отдыха пространством.
Чудесный уголок нетронутой живой природы у самой Невы, так нужный на Васильевском острове!
8000 леревьев
Природная экосистема, которую чиновники готовы уничтожить для распила 10млрд и создания ещё большего количества пробок.
Сохраним Заросли!
В Петербурге так мало природных выходов к воде, позволяющих животным, птицам и насекомым вести привычный образ жизни. Чем ближе природа к городскому человеку, тем выше качество жизни в городе, а не наоборот. Истинная цивилизация - про благоприятную окружающую среду, дикие парки и заповедники, естественное эндемичные озеленение, а не про каменные джунгли.
Никому ни из горожан, ни из чиновников не завозят воздух с Марса, - давайте беречь то, что мы имеем.
Поставить скамейки, урны - и будет чудесно!
Уютный уголок зелени, которой так не хватает в промзонах! Есть выход к воде на песчаный пляж. Очень жаль, что власти не слушают жителей и собираются проложить трассу по этому месту, закатав всё в бетон, закрыв заборами, создав очередную пыльную, недоступную людям среду. В современном мегаполисе где человеку так нужно уединение с гармония с природой - это просто глупость, вместо зелени прокладывать дорогу, ведь есть гибридные варианты, чтоб остался у людей выход к воде, совместить как-то.
Мне понравилось. Правда попали в довольно ветреную погоду, но тем не менее, вид был прям таки, очень располагающий к созерцаниям и размышлениям. Короче, чтобы просто посидеть и повпыривать на природу, вполне себе подойдет.
Небольшой дикий, не облагороженный (пока, надеюсь) кусок берега Невы. Грязновато и неухожено для почти центра города. Действительно, вдоль берега заросли, бетонные старые сваи, огорожено бетонным забором с уродливым граффити. Стояли две убогие полуразорванные палатки с разбросанным вокруг мусором и грязной посудой. 30 января, на улице снег, а там кто-то явно спал. Может летом там поуютнее, но сейчас - картинка из почти забытых 90-х....
В нынешнем виде это, к сожалению, не парк, а хаотические кусты "мусорного" ивняка с элементами помойки. В целом локация ничем особенно не отличается от любых подобных же зарослей кустов у железной дороги или на окраинах промзон. Участок зелени крохотный, собственно гулять там особенно негде. Было бы интересно добиться обустройства здесь реального парка, но если нет - то даже участок дороги, пожалуй, полезнее, чем вот это в его нынешнем виде.
Да, заросший пустырь, выросли деревья и что?
Вы же понимаете что прогресс не остановить. Дорога здесь жизненно нужна.
Постройте пожалуйста здесь дорогу.
Как компромисс можно построить её аккуратно, какие-то деревья постараться не срубать, проложить дорожки рядом или под дорогой.
Тендер на вырубку уже состоялся в прошлом году если что.
Очень люблю это место в центре Петербурга. Если бы ещё градоначальники услышали просьбы местных жителей и провели там благоустройство, то было бы одно из лучших мест, для семейного отдыха в центре. Для тех кто любит тишину и наш город.
Иван Иванов
Знаток города 8 уровня
17 апреля
крутое место, жаль не благоустроено, прям зеленый "дикий" парк у реки, оч атмосферное и приятное место для шашлыков. Вижу часто много компаний с детьми, маргиналы тоже бывают, но где их нет.
Местные активисты стараются улучшать парк, но его постоянно приходят разрушать одни и те же дядьки в черных кожанках
Взяли опера, когда гулял вечером. Подумали нарик/кладмэн. Просмотрели всю мобилу и потрогали за причиндалы. Прекрасные воспоминания от посещения сия места!
Очень милый парк в самом центре города, погружает в лес и можно потрогать воду. Из минусов люди, не знающие, как за собой убирать, тоже о нем знают. Очень жаль, что это место скоро будет закатано в асфальт.
"Парк", который никогда не был парком.
Просто базовый никак не облагороженный пустырь, где ничего нет.
Кто-то насчитал 2000 деревьев - лол. Так какие-то рахитовые коряги торчат.
Сектанты "Парка Заросли" пишут про уютный зеленый уголок с песчаным пляжем...спросите у местных жителей про рай на земле который у них под боком :)
Был суперский проект благоустройства этой территории, так мало естественных природных зон в городе…но власти хотят строить очередную никому не нужную дорогу, и пока просто руки не дошли.
Уголок естественной природы в городе, отравленном выхлопными газами. Прекрасное место, чтобы отдохнуть от шума и немного прийти в себя, не выезжая из города.
Не советую к посещению. Место обитания бомжей, трудных подростков и иных сомнительных личностей. Все в мусоре и стеклах, а так же в тлеющих кострах. В одиночку там ходить опасно, особенно девушкам. Это не парк, это гетто.
Нравиться тем что смотря на эти развалины то осущаешь некую мощь столетий и вникаешь в природу и историю. Если хотите по раздумывать то можно прийти сюда.
Это отличное место на краю В.О. небольшой участок живой природы. Но как всё в этом городе, он заброшен и не нужен властям. Убирают только волонтёры или сами жители. Частенько там ищут закладки. Мигранты большими компаниями там жарят шашлыки, едят и свинячат. За собой не убирают ничего! Оставляют горы мусора, остатки еды и пр.
Мы гуляем там с собакой и периодически устраиваем свой субботник. Городу на этот участок наплевать!
Грязно, по всему побережью кострища и брошенные мангалы. Мусор и битое стекло. Радость для алкоголиков и любителей запрещенки. Один раз посмотреть и забыть. Никакой это не дикий парк. Заброшка.
Замечательное место с уникальной историей! Не ожидайте увидеть там классический парк, это тихое зелёное местечко у воды, которых в центре Петербурга почти не осталось
Очень хорошее место для прогулки с собакой! Было бы полезно, если здесь организовать парк для совместных прогулок детей и животных. А то наши дети совсем разучатся нормально общаться с братьями нашими меньшими)
Очень классный пляж без спуска к воде, постоянно плавают лодки и катеры, много мест для мангалом и шашлыков, постоянно дежурит россгвардия
6
1
Михаил Лопатко
Знаток города 8 уровня
10 марта
Отличное место для строительства набережной для машинок. :)
Чтобы машинки не коптили в пробках, а ехали.
Заросли куда интереснее посмотреть вдали от цивилизации.
Куда приятнее обнимать чистую берëзку, а не объятую городской пылью.
Место, где по вечерам в кустах обитают админы Яндекса и пропагандируют нетрадиционные ценности, подростки распивающие "шашлыки" и прочие маргинальные личности. Но некоторые активисты называют эту территорию парком. Может быть, через лет пять, если сюда вложить деньги, то тут и будет парк, а пока всем желаю обходить это место стороной в интересах собственной безопасности
Соответствие названию. Грязь, мусор (наши люди несут все в одну сторону, система ниппель). Убрать за собой - удел слабых. В следующий раз сами будут довольствоваться пребыванием на мусорной куче. Быстрее бы соединили набережные со 2-3 линии и до Битанкура. Надеюсь не долго осталось ждать воплощения проекта и хаб Сбера заиграет со всех сторон
Милый малоизвестный уголочек природы.Его немного бы благоустроить - изюминка в центре города. Спасибо неравнодушным лбдям, своими силами пытающимся навести там порядок
Люди вы всё засрали!!! Уберите за собой!!! Было классное место, с прекрасным видом, а теперь всё в битых стёклах, остатках от самодельных мангалов, всё в хабариках и прочем мусоре, связанным с половым связями.. Кто-то думал, что он хороший и собрал за собой в мешки, только вот мешки не вывез, а свалил в кучу и устроил несанкционированную помойку, а следующие повторили... Даже собачники вели себя культурнее, носили Г в пакетиках на мусорку Максидома... Но пришли "шашлычники" и берег превратили в свалку...
Место увидел проезжая рядом на электросамокате. Когда заехал был вечер уже. Меня поразили виды открывающиеся с бережка этого парка. если пробраться по тропе рядом с водой, можно увидеть нечто невероятное( поздним вечером). Прилагают фото с начала парка, оно такое себе, но вот если в глубь пробраться… мое почтение за виды…
Очень странно!
Что за фото выложено.
Нет такого парка Заросли.
Даже поспрашивала.
Выход к реке. Возможно был раньше причал.
Свален мусор, грязно.
Жаль. Хорошее место если облагородить.
С оказией решил посетить этот парк, за благоустройство которого голосовал полтора года назад. К сожалению, состояние плачевное - много мусора, кострищ. Набережная тоже в нелучшем виде - бетонные блоки, сваи итд. Понимаю, что могут быть объективные причины такого развития событий. Но надеюсь, кто-нибудь сможет и выбить/обеспечить финансирование и закончить дело.
Расположение у Зарослей тоже не фантастика - просто "по пути" там оказаться довольно тяжело. Зато, проведя ревизию флоры, я обнаружил там тополя (минимум 2 вида, а если считать с осиной - три), клен (2 вида, в основном ясенелистный), березу, иву (минимум три вида), вяз, липу, ясень (1 маленький). Это весьма неплохо для такого клочка земли. Так что, повторюсь, у парка есть будущее, если им всерьез заняться. Пока что больше 4 звёзд поставить не могу.
Хм... Это оказывается парк? А я думал, что общественный туалет в своеобразном экологическом стиле. Может, есть смысл привести его в порядок, раз уж парком назвали?
Симпатичное местечко. Зелено , тихо, слышен плеск волн...
Есть и минусы - встречается мусор, к сожалению, не все убирают за собой.
Одной мне было бы жутковато там оказаться.
Хорошее место, вид на воду, есть где посидеть и пожарить шашлыки. Отмечал там день рождения. Удобно что из-за растений места отдыха как бы делятся на зоны
Место которое нужно сравнять с землёй и соединить набережную. Никакой это не парк а лишь небольшая лесополоса в которой закапывали мусор с ныне снесённого завода
Грязно. Много мусора Непонятные личности. Хочется шашлык в черте города - пожалуйста. Скоро все измениться, генплан принят на продление набережной Макарова.
заросли хорошие. заросло вообще все ничего не видать. привела сюда сынишку, чтобы познакомить с природой, он случайно потерялся в ваших зарослях. это даже порадовало, теперь чипсы лейс паприка мои. спасибо что построили такое заведение!