Поиск
Маршруты

Волна дружбы

Обзор
Фото
28
Отзывы
28
Особенности
Рейтинг 4,3
132 оценки
Оцените это место

28 отзывов

По умолчанию
Иван Рогнар
Знаток города 30 уровня
13 мая
Один из действительно симпатичных и осмысленных (наскольно это вообще возможно в современном искусстве) памятников на городской набережной. Удивительно, что этот объект современного искусства, действительно немного напоминает свое название, а незамысловатому зрителю не нужно прилагать титанических усилий для поиска простых ассоциаций. Действительно, похоже на волну из полированного металла. Впрочем, как и на еловый лес и на скелет динозавра.. Скульптура в далеком 1997 году подарена финским городом - побратимом Варкаусом, автор Анна Кеттунен. По официальной версии, обьяснение следующее. Варкаус является крупнейшим судостроительным центром, где было изготовлено много судов для СССР и России, кроме того, он как и Петрозаводск расположен на озере Саймаа и одноименном канале. Исходя из этих, довольно притянутых за уши умозаключений, дружба между городами ассоциируется с волной, которая все выше и выше, а дружба, соответственно, все крепче и крепче. Что могу сказать.. ассоциации уровня "Бог". Глубоко!
1
Maria Kruglova
Знаток города 6 уровня
7 февраля 2024
Любимая скульптура с детства (то бишь одна из старейших здесь), потому что можно было полазить. Всегда казалось, что это скелет кита. Скульптуры на набережной - подарки от городов-побратимов, которые помогали восстанавливать Петрозаводск после ВОВ, ведь финские фашисты, отступая, разорили и взорвали весь город до основания. Люблю гулять на набережной среди этих и других скульптур. Набережная - как парк арт-объектов под открытым небом. Здесь моё место силы, несмотря на то, что место очень многолюдное. Всегда найдётся время, когда здесь никого нет 🥰 Дорогие гости города, смело приезжайте на набережную и погуляйте среди причудливых скульптур, заодно подышите Онежскими просторами)
Liana
Знаток города 6 уровня
23 декабря 2023
Люблю гулять по нашей набережной. Особенно летом. Но зимой тоже интересно.. Мало кто знает, что "народе" этот памятник называют "Смерть динозавра".. К сожалению, дружба не выдержала испытаний временем...
Сергей Ипатов
Знаток города 13 уровня
7 октября 2023
Если приложить правильный угол и встать правильно волну, то получится необыкновенные фотографии, то, что это сделано уже давно и настолько это всё классно, мне очень понравилось, мы сделали там не забываем фотографии. Были этому очень сильно рады.
Req_ Æt
Знаток города 30 уровня
9 сентября 2024
Скульптура из города-побратима Варкауса (Финляндия). Интересная геометрия волн.
3
Egor Kat
Знаток города 26 уровня
31 августа 2022
В путеводителе сказано: автор скульптуры, финская скульпторша, хотела подчеркнуть, что дружба между Петрозаводском и Варкаусом, подобно волне, становится все больше и шире и проникает во все области жизни двух городов. Времена сейчас настали иные, и волны стали пониже, и финны оказались друзьями так себе. Но скульптура красивая и стоит на своём месте.
2
2
Николай Фомин
Знаток города 11 уровня
25 июля 2024
Обьект надо обьяснять приезжим)к пониманию,сделано так,что простоит без ремонта долго)
Пулькин Максим Викторович
Знаток города 11 уровня
6 августа 2023
Очень странный памятник, как в народе называют, не знаю, но вполне вписывается в ряд других тоже загадочных сооружений
Anatoly K.
Знаток города 18 уровня
12 июня 2022
Сейчас, после 24 февраля 2022 года, эти самые жанровые скульптуры набережной Петрозаводска потеряли актуальность. Совершенно необязательно впустую тратить наше время и включать в обзорные экскурсии по русскому городу с богатейшей и славной историей всякие вычурные палки, подаренные немцами/французами/финнами и всякими прочими шведами И вообще - тимео данаос и доне ферентес*** *** Боюсь данайцев, даже дары приносящих (один из двух стихов Энеиды, который наверняка помнил Онегин)
1
6
Дмитрий Молотков
Знаток города 30 уровня
5 сентября 2021
Необычная скульптура, расположена на набережной, является частью парка скульптур на набережной, прогуливаясь стоит осмотреть.
G'G Allin
Знаток города 11 уровня
15 февраля 2024
Нормально так. Правда не понятно, че за волны, и зачем, но стиль барокко в голой женщине пристутсвует
Е
Екатерина Дубова
Знаток города 9 уровня
23 октября 2022
.С виду ни чего особенного. Скульптура как скульптура. Но название говорит само за себя. Посмотреть можно.
Лола
Знаток города 23 уровня
24 августа 2022
Арт объект на Онежской набережной. Один из многих
Сергей Машкало
Знаток города 11 уровня
16 мая 2023
Так себе, скульптурой назвать не могу
1
Сергей Перчаткин
Знаток города 7 уровня
29 июня 2022
Отличное место для вечерних прогулок
Надежда Кузьмина
Знаток города 3 уровня
4 августа 2023
Понравилось все
1
Ilya Yarmolinskt
Знаток города 25 уровня
20 февраля 2023
Очень красивое место
1
Андрей Дудников
Знаток города 8 уровня
26 июня 2023
Можно посмотреть
1
Василий Козлов
Знаток города 21 уровня
14 июля 2022
Скульптура как скульптура
Григорий Матвеев
Знаток города 13 уровня
30 июля 2022
Не обратил внимания. Но туалетов нет
Константин Карпин
Знаток города 11 уровня
3 августа 2020
Оригинально выполнена работа. Но самая крутая работа это Рыбаки....
1
1
Gala Grv
Знаток города 4 уровня
5 августа 2022
Ничего особенного....
1
1
username
Знаток города 5 уровня
7 июня 2018
Скульптура из города-побратима Варкауса (Финляндия), установлена в 1997 году. Автор — Анна Кеттунен. Основная идея скульптуры заключается в том, что дружба между нашими городами растёт подобно волне, становясь всё больше и сильней
3
Юрий
Знаток города 21 уровня
15 декабря 2019
Лучше чем ничего. но оцениваешь только прочитав название сооружения.
2
1
Денис Архипов
Знаток города 19 уровня
17 марта 2020
Набережная у нас классная !
2
Леонид Лазарев
Знаток города 27 уровня
1 марта 2020
Больше похоже на скелет динозавра.
9
Оксана К.
Знаток города 13 уровня
23 марта 2020
Странное сооружение
9
Дмитрий Эдуардович Х.
Знаток города 9 уровня
24 февраля 2020
Красивое место
2
  1. 1
  2. 2