Памятник появился в Москве 11 мая 2000г. – десятую годовщину со дня смерти писателя Бенедикта Ерофеева.
Памятник посвящен знаменитой поэме в прозе «Москва—Петушки». В СССР поэма впервые была напечатана в нецензурированном виде лишь в 1989 году.
Беспробудный пьяница-мыслитель отправляется на электричке в Петушки, на свидание к любимой женщине и сыну.
На этом месте, где стоит Памятник, главный герой поэмы Веничка «выпил стакан кориандровой».
На постаменте предупреждающая цитата: «…Нельзя доверять мнению человека, который ещё не успел похмелиться!»
Напротив Венечки фигура его возлюбленной. В коротком платье она стоит чуть поодаль и вопрошающе смотрит вдаль, нервно теребя длинную косу.
Памятник создан скульпторами Валерием Кузнецовым и Сергеем Манцеровым.
Прекрасный памятник произведению "Москва - Петушки". Даже если уже читали, послушайте в озвучке от автора - самого Венедикта Ерофеева. Несмотря на не очень хорошее качество звука, слушать с интонацией и настроением лично автора - незабываемый опыт.
Очень интересное место, Площадь Борьбы, небольшой треугольный скверик в центре композиция,две фигуры выполнены очень реалистично и красиво, можно посидеть,подумать, кстати здесь снимали эпизод из приключений Шурика, новелла "Наваждение".