Это полный восторг!!! Восхитительно!!! Какие костюмы, декорации, всё продумано до мельчайших деталей!! Незабываемые впечатления. Здание поражает своей красотой и величием, а акустика в зале просто потрясающая. Выше всяких похвал. Всё великолепно. Актеры замечательные, режиссура. Доступность по ценам, конечно, не на каждый день, но приемлемо. К тому же, есть варианты акций и скидок для молодежи, что несомненно радует.
И еще:
"Обязательно нужно попасть сюда, хотя бы раз! И не надо думать, что всё билеты по космическим ценам, можно купить даже очень бюджетные. Правда нужно подумать об этом заранее, и потратить время, чтобы зарегистрироваться на сайте Большого театра для покупки билетов. И нужно быть уверенным, что вы попадете в этот день в театр, т. к. возврат билетов очень сложный. И обязательно помониторьте, откуда лучше видно, есть небольшие проблемы с обзором сцены с некоторых мест. Лучше брать места по центру."
В Большом театре были на оперных и балетных постановках, здесь все и всегда прекрасно, Большой театр не нуждается в представлении.
Хотелось бы отметить экскурсию в Большой: историческая сцена, главная люстра, залы Большого, удачное совпадение, экскурсия с возможностью посмотреть репетицию. Экскурсия прекрасно организована, экскурсовод -молодая девушка, с безупречным и прекрасным языком, рассказ с множеством исторических деталей, интересных моментов. Было ожидание, что будет великолепно, но это был восторг!!! Настоящее одухотворение! Большое спасибо. Ходили классом, дети 16 лет у всех горели глаза.
Великолепие искусства и архитектуры!
Посещение Большого театра стало настоящим культурным событием в моей жизни. Великолепие здания снаружи и внутри просто завораживает. Архитектура театра это настоящее произведение искусства, которое вызывает восхищение у каждого, кто входит внутрь.
Представление, на котором я побывал, было исполнено на высочайшем уровне. Артисты показали невероятную технику и мастерство, а музыка звучала так, будто её исполняли сами небеса. Декорации и костюмы были продуманы до мельчайших деталей, что добавляло ещё больше волшебства происходящему на сцене.
Особое внимание стоит уделить атмосфере зала. Мягкий свет, удобные кресла и безупречная акустика создают ощущение полного погружения в мир искусства. Даже если вы не являетесь большим поклонником оперы или балета, посещение Большого театра оставит неизгладимое впечатление.
Рекомендую каждому хотя бы раз в жизни побывать в этом легендарном месте и насладиться истинной красотой классического искусства!
Посетили экскурсию по Большому театру. Смогли насладится интерьерами без суеты и толпы народа. Увидели все залы, смогли оценить качество звука, видимость и удобство сидений от партера через амфитеатр, ложи нижнего яруса, бельэтажа в самый верх до третьего яруса. Посмотрели отрывок репетиции балета «Спартак» на Исторической сцене, насладились великолепной акустикой Бетховенского зала, также став свидетелями подготовки к концерту артистов. Увидели Репетиционную сцену, не доступную зрителям в дни проведения спектаклей. Мы были в составе группы из 20 человек и были одни на весь театр - зрители. Посетили зал Славы, Парадное фойе с зеркалами и мебелью, что помнят царских особ.
Узнали интересные факты:
1. Большой театр занимает 15 этажей, 10 - над землей, 5 - под. Есть лифт и эскалатор.
2. Сцена имеет наклонную плоскость и артисты учатся танцевать под наклоном, чтобы зрителям было лучше видно.
3. Декорации массивные не хранятся в театре, а имеют свои подмосковные хранилища. Легкие тканевые хранят под сценой и потом разравнивают с помощью распылителей с водой, что мы смогли увидеть.
4. Ранее в театре под сценой жили кошки, охраняли имущество от мышей. Но сейчас сцена сильно механизирована и соседство животных невозможно.
5. За спектакль прима-балерина изнашивает 3-4 пары пуантов.
6. Великолепная хрустальная люстра, подобная есть еще в Гранд-опера в Италии, получает техническое обслуживание только раз в год, так как очень тяжело ее двигать (вес более 2 т) и механизм сохранился неизменным с XIX века.
7. Большинство мест в театре - это стулья, а не привычные театральные кресла.
Экскурсовод замечательная, увлекла интересным рассказом, время прошло, как один миг. Все сотрудники театра очень доброжелательные. Восторг! Рекомендую экскурсию для первого знакомства с театром или для детального изучения интерьеров.
Удалось попасть в Большой театр под новый год. Сам театр - это великолепие и убранство, это восторг, как будто находишься не в театре, а в императорском дворце, всё очень красиво, изысканно, помпезно. Его масштабы поразительны.
Хотя бы раз там побывать я советую каждому и не обязательно на оперу и балет (в театре проводятся экскурсии, как я узнала позднее).
Отдельно отмечу, что очень удобно, что можно помимо верхней одежды в гардероб сдать уличную обувь (предварительно убрав её в пакет) и сдать в гардероб. Эстетика и элегантность в театре присутствует везде, и его посетители не исключение.
Посетили Щелкунчик. И, если честно, впечатления очень смешанные. Великая музыка, грандиозное здание, легендарная сцена - все это есть. И оно все так же прекрасно! Прекрасные талантливые артисты балета. Мари словно сказочное невесомое создание! Щелкунчик - статен и элегантен! Каждый артист - бриллиант! Это плюсы. Но минусы тоже есть, и они, если честно, показывают не очень хорошее отношение к зрителю. Первое - буфет! Он просто никакой! Проще его закрыть и не позориться, чем оставлять в таком виде, какой он сейчас. Ладно цены астрономические, идя в Большой театр вроде как готов, что дешево не будет, но еда и напитки кошмарные! И что это за принцип такой, что нет капучино и латте? Пейте черный кофе или идите вон… Нет денег на нормальные кофемашины?? А почему в других театрах есть? Странно… Ладно, в театр приходишь конечно не за едой. Балет Щелкунчик, самый дорогой и знаменитый балет Большого. Сидели близко, и, наверное, поэтому было видно насколько скромные костюмы у артистов, особенно у кордебалета. Такое ощущение, что достали старые советские костюмы, их просто почистили и пустили в работу… Вблизи это очень бросается в глаза. Костюмы не впечатлили!!
Не хочется завершать отзыв на минорной ноте. Конечно Большой театр - это сокровище нашей страны, и так хочется, чтобы все, до малейших деталей и отношения к зрителю, в нем было прекрасно!
Исполнила свою давнюю мечту) Посмотрела балет Лебединое озеро. Очень красивый исторический театр. В зале дух захватывает от великолепия и нахождения в моменте. Смотрела со 2го яруса. Очень хорошо виден рисунок балета. Спектакль великолепен.
Театр находится в 2х шагах от метро. Нарядная площадь с фонтаном перед театром. Очень торжественно.
Звезду сняла за буфет, в котором за бешеные цены продают просроченный продукт. Такой великолепный театр, в который со всего мира едут люди, и такой позорный буфет с просрочкой. За Державу обидно. Посетила театр 5 августа 2024г
Достояние России! Потрясающе красиво! Атмосфера торжества и праздника! Репертуар театра лучший, что есть в России! Знаменитые артисты, режиссеры! Лучшие постановки! Историческая сцена поражает масштабом и современным оснащением! Была на опере «Дон Карлос». Потрясающе! Масштабно, невероятной красоты костюмы, голоса бесподобны, акустика великолепная! Если есть финансовая возможность-обязательно к посещению! Для первого раза и восприятия театра -брать билеты в партер, почувствуете весь масштаб исторической сцены и театра!
Я не про спектакли и артистов - они великолепны. Я про театр как место посещения. Из плюсов - отличная акустика и атмосфера великолепия. Из минусов - САМЫЕ неудобные стулья из всех театров. Сидишь как на жердочке. Стулья сдвигаются, а на ножках НЕТ войлочных накладок. И любое неосторожное движение вызывает скрежет. После спектакля из-за напряженной позы все болит. Мне кажется что в лучшем театре мира зрителям должно быть комфортно. Ну, как минимум, стулья не должны скрежетать.
Плюсы:
1. Хорошие классические постановки.
2. Отличное оформление сцены
3. Лучшие артисты и музыканты
4. Красивое убранство
5. Вежливый персонал
Минусы:
1. Стулья неудобные. Сидеть на них долго тяжело. Это независимо от места, кроме президентской ложи наверное.
2. Много мест откуда сцену плохо видно. Я понимаю, что это историческое здание, но представляю как обидно людям, которые купили билеты на второй ряд в ложе и в итоге стоят чтобы хоть немного увидеть что происходит на сцене. И таких мест там не мало. Можно конечно сказать, что покупай билеты в партер. Да. И поэтому я считаю Большой театр самым сегрегированным театром по денежному принципу. Я в принципе в курсе этого всего, поэтому беру места понимая куда.
Гуляли вокруг Большого театра в Новогоднюю ночь в ожидании самолёта между городами.
Шикарно украшены фонтаны и рядом и через дорогу, где с походом туристов не справлялись даже ГИБДД.
Особенно хорош музыкальный фонтан с фигурами на подсветке и классической музыкой.
Почти в полной тз Театра выходили ооочень красивые пары со вкусом одетые в шёлка и дорогие изысканные авторские шубы и мужчины тоже встречались в цветном.
А это у меня всегда вызывает восторг.
Конечно вид праздничного Цума просто сводит с ума всех и все бегут на эту яркую красоту, как мотыльки на свет.
Хорошо, что эта красота на Новый год была доступна и открыта в отличии от Красной площади
Были на экскурсии в Большом театре ) и поняли насколько же он все-таки Большой)) очень интересно побродить по театру в спокойной обстановке и порассматривать )
Восхитились нашим экскурсоводом Ольгой, с такой любовью и воодушевлением рассказывала о театре, о том, как там все расположено и работает, о его истории, о людях ! Остались в полном восторге ! Процветания и творческих успехов театру ! А Ольге здоровья и не терять трепет к любимой работе ( уже 20 лет Ольга работает в Большом)
Роскошь и великолепие, красота и изящество, легкость и мастерство! Ходили впервые на балет Дон Кихот! Несмотря на продолжительность 3 часа с антрактами, время прошло незаметно! Больше всего поразила самоотдача артистов, видно, что это тяжелый труд, здесь вообще нет никакой фальши (это в первую очередь касается солистов театра, сам Дон Кихот там особо не потел), как например можно встретить на концерте, где песни и выступление зачастую исполняются под фанеру. Удивление и восторг вызвали и живые лошадь и ослик, которые участвовали в этом спектакле! Буфет и цены в нем конечно завышены на 200, а то и 300 процентов! Непонятна ценовая политика театра бокал кубанского и итальянского вина стоят одинаково 1 тыс рублей, бокал шампанского Мадам Клико 5 тыс рублей! О стоимости билетов в партер я пожалуй промолчу, возможно они взяты с самого верхнего яруса этого театра! Но хотя бы раз в жизни сходить в Большой театр надо, это точно, рекомендую!
Как всегда шикарно. Музыка на высшем уровне, игра актёров великолепна. Чувствуется высокий мировой уровень Большого театра. Есть не значительные недостатки, например, нельзя купить программу не имея наличных или при домтаточном кодичестве кафе, попить чай или кофе в антракте можно только , кроме -3 этажа. В целом, безусловно, рекомендую посетить театр.
Великолепное, очень энергетически сильное место! Это особенное удовольствие побывать в этом театре! Шикарные исторические интерьеры, невероятное убранство самого зала, потрясающая акустика, актеры, костюмы, звук, свет - выше всяких похвал! Получила истинное наслаждение! Конечно, желаю всем побывать в этом месте хотя бы раз!
Был в прошлом году на Щелкунчике. Очень понравилось. Балет, костюмы, музыка все на высоте. Театр очень красивый. Дорого-богато. Эстетической наслаждение.
Что не понравилось, я бы на законодательном уровне запретил бы:
1) продават места с частичной видимостью, ну это прям бред какой-то. Люди платят столько денег за билет, а видят только треть сцены стоя на цыпочках.
2) у меня челюсть отпала, когда среди дам в вечерних платьях и мужчин в костюмах увидел молодых людей в спортивных штанах. Кажется они не понимают куда пришли.
Большой театр великолепен! Очень красиво.
Постановки прекрасны, состав, уровень - браво!
Удобно, что поток людей на входе разделён по секторам места в билете.
Внутри лестница и лифт.
Буфетов несколько - очень удобно.
На 3м этаже красивые залы,где можно полюбоваться интерьерами во время антракта.
Персонал вежливый, доброжелательный.
Свершилось! Удалось побывать на балете на исторической сцене. Не смотря на то, что очень хотелось спать, понравилось, я бы повторил. Раймонда хороша. Я вообще фанат самой атмосферы классических театров со смешением парфюмов, стилей одежды и публики, бутеров с игристым или коньяком в антрактах, для меня спектакль неудачный не испортит настроение, но здесь все же было и правда хорошо. Помпезность зала впечатляет. Сам балет не столь понятен без предварительного прочтения содержания, но после прочтения вполне ясная картинка рисуется от происходящего на сцене. Исполнители главных ролей - просто восхитительны - такая гибкость, эстетичность, энергетика, - киборги в хорошем смысле)
Плюсы: атмосфера Большого, красота, суперский естественный звук из оркестровой ямы и отличная акустика зала, сам балет стоит посетить хоть раз в жизни - стереотип несколько унылого Лебединого заставляет людей думать, что все такие - но вот нет - Раймонда, например, порой весьма энергична и очень красочна!
Из минусов:
- неудобные стулья в партере… печаль, я выше 180см, сидел в странной позе, потому что стул (и без того низкий) обеспечивает глубокое проваливание 5й точки в сиденье, и спинка весьма вертикальная (кто высокий - особенно поймет), спинка - жесткая без обивки;
- игристое Россия по 700 за бокал, далее 3500+ за бокал. Среднего класса нет…
Ставлю 4 за неудобные стулья в партере великого Большого.
Потрясающе красиво. Поражает масштабом и современным оснащением. Большой театр полностью соответствует своему названию. Здесь торжественная атмосфера большого праздника. Были на опере «Риголетто». Сложнейшие по исполнению. декорации, но мы ожидали увидеть костюмы исполнителей, соответствующие эпохе этой классической оперы.
Театр поразил всем. Были на лебедином озере - в живую завораживает. Сидели на балконе, хорошо что первый ряд( сбоку рядом со сценой, но кто сидел за нами- кажется половину не увидели). Смотрели с биноклем- когда видишь лица в приближении- видно как некоторые актеры вкладываются в выступление. Поразил гардеробщик- новое пальто повесил за петлю от пуговицы ( уровень пельменной). Если есть возможность- посетите Большой
Мой любимый театр в Москве, люблю оперу и балет.
Постановки Григоровича лично для меня всегда шедевр
Ещё цены были другие вообще было бы замечательно, а то все дороже и дороже к сожалению.
Искусство должно быть доступно многим, на мой взгляд.
Какая- то другая энергия в самом театре , начиная со зрительного зала, театральных лож, атмосферы вокруг.
Для меня поход в Большой театр всегда важное событие! Я получаю удовольствие от музыки, от голосов , от пластики , от постановки.
8 февраля на исторической сцене слушали оперу "Риголетто". Понравилось очень. Голоса красивые. Современное прочтение смотрится интересно. Декорации необычные, но очень достойно. Что и говорить Большой театр это высший класс. Места в ложе второго яруса. Видно отлично. Вечер удастся на славу. Спасибо. Билеты покупали по новым правилам в электронном формате. Оказалось несложно. Получился настоящий праздник.
Большой театр — это выдающееся культурное учреждение, олицетворяющее величие русской классической музыки и танца. Архитектура здания впечатляет, а атмосфера — невероятно вдохновляющая. Здесь проходят великолепные спектакли, которые захватывают дух и оставляют незабываемые эмоции. Посещение Большого театра — это не просто театр, а настоящее культурное событие!
В ноябре 2024 года впервые посетила Большой театр.
Балет Баядерка - потрясающий красочный балет.
Чудеснейшие Алена Ковалева в роли Никит баядерки и Никита Еликаров в роли Дугманты, раджи.
Особенно понравился оркестр, потрясающие партии скрипки, виолончели и мурлыканье арфы.
Побывали на балконах всех этажей, полюбовались убранством театра со всех ракурсов, посетили музей и полюбовались картинами прелестной Образцовой.
Незабываемые впечатления!
Я готова признавать Большому в любви каждый день.
Это невероятное место, каждая постановка - произведение искусства. Игра, звук, музыка - все это просто крышесносно. Атмосфера этого места непередаваемая. Персонаж вежлив и тактичен.
Новогодний «Щелкунчик» выше всех похвал, аплодирую стоя.
Ходила, хожу и буду ходить в это великолепное место, как можно чаще. Просто спасибо!
Мекка театралов- профессионалов и любителей искусства, прекрасное здание, центр города, историческая сцена- посещение этого театра всегда похоже на сказку , тк любой спектакль - опера или балет , это прекрасное зрелище , особенно если речь идет о восстановленных спектаклях с историческими костюмами. И конечно, Браво маэстро Гергиев!
В Большом театре в Москве первого и второго февраля 2025 было знаковое событие: фестиваль вагнеровских постановок Мариинского театра открыла музыкальная драма «Тангейзер». Эта опера, написанная Рихардом Вагнером в 1845 году, занимает особое место в его творчестве. Это моя седьмая из тринадцати опер композитора. Вагнер сам считал «Тангейзера» серьезной трансформацией для исполнителей, и это делает её особенно интересной для зрителей и музыкантов.
На дирижерском пульте — маэстро Валерий Гергиев, который, как всегда, привносит свою уникальную интерпретацию и энергетику в каждую ноту. Его мастерство и глубокое понимание музыки Вагнера создают яркое зрелище во всех смыслах: от великолепия оркестрового звучания до выразительности вокальных партий.
Лично я предпочитаю слушать оперу только из партера и первого ряда. Удобные кресла и отличный звук позволяют насладиться каждой деталью исполнения и погрузиться в атмосферу произведения. «Тангейзер» настоящий музыкальный праздник, который останется в памяти надолго.
Билет в оперу - это отличный подарок!
Самые лучшие классические балеты смотрите в Большем театре в Москве. Высочайшее Мастерство исполнения сложнейших вариаций и па-де-де, лучшие Премьеры и Прима-балерины, красивые декорации, прекрасная праздничная атмосфера. Классические балеты в Большом - настоящий изысканный подарок для любителей и ценителей этого высокого искусства!
Большой -это всегда праздник ! Хочется праздника -Идите в Большой . Праздника хочется с периодичностью раз в месяц ). В этот раз ходили на «Раймонду». Роскошный балет, шикарные декорации и костюмы . Артисты очень высокого уровня . Потрясающая атмосфера . Правда некоторые гардеробщики слегка хамоваты , но и они не портят впечатление об этом потрясающем театре .
Большой театр-моя любовь! Была здесь уже 5 раз. Каждый поход-море впечатлений и эмоций. Актёры, костюмы, музыка, декорации-всё продумано до мелочей. Не могу не сказать про внутренние оформление, интерьеры театра тоже очень впечатляют. Про буфет могу сказать немного, народу всегда немало, поэтому надо либо пораньше приходить либо бронировать столики на антракт, но всё что есть из еды, всё вкусно, единственное, чего я не понимаю, это то, что у них нет каппучино. Главный театр страны и такая странная особенность..
Из минусов-огромные цены.)
Любимый театр на все времена) Профессиональные, лучшие артисты, на которых мечтает посмотреть весь мир. Балет " Щелкунчик " - очень красивый, музыка П. И. Чайковского - прекрасна. Создает новогоднее настроение)) Атмосфера в театре замечательная. Хочется туда возвращаться вновь и вновь
Большой театр для меня — не просто культурная достопримечательность. Это -храм Аполлона, где каждая деталь напоминает о вечном диалоге искусства и мифа. Я бывал здесь не раз, но сегодняшняя экскурсия открыла новые грани этого места.
1. Храм Аполлона и битва с Пифоном
На фронтоне здания, как страж вечности, возвышается квадрига Аполлона— бог мчится на колеснице, запряжённой четвёркой лошадей. В греческой мифологии Аполлон не только покровитель муз, но и победитель Пифона — чудовищного змея из подземного мира. Убив его, он основал Дельфийский оракул, став символом победы света над хаосом.
2. Скрипка, ель и акустическая магия
Хотя я видел зал много раз, сегодня меня поразило осознание его формы — гигантской струнного инструмента. Архитекторы повторили изгибы скрипки или виолончели, а стены обшиты «акустической елью», — древесины полученной от деревьев выращенных без сучков, по особой технологии. Как я полагаю завязанный, на плотную посадку саженцев, с последующим определённым прореживанием.
«Древесина работает как верхняя дека: ловит высокие частоты, а дубовые панели внизу отвечают за басы», — объяснила гид. Я провёл рукой по стене: гладкая, почти музыкальная текстура.
3. Люстра: свет Ра или Огонь Вожделения?
Взгляд притянула люстра — не просто светильник, а символ.
Лингвистическая загадка: «Люст-Ра», — разбил я слово на слоги. «Ра» — солнце в древнеегипетском мифе, свет на протоиндоевропейском («reh» — сиять). Но официальная история гласит: «люстра» от французского lustre (блеск) и английского lustre (сияние).
— Однако если копнуть глубже: lust (англ. «страсть», «вожделение») + re (лат. «вещь», «явление») — выходит «вожделение к свету». Не зря газовые рожки в XIX веке называли «пламенем страсти».
4. Музы, Аполлон и десятая муза
Росписи потолка хранят драму:
- Изначально вокруг люстры были 9 муз и Аполлон — как в античном пантеоне.
- После революции бога закрасили, а в 1950-х художник Фёдор Федоровский (спасибо гиду за имя!) добавил десять музу — аллегорию живописи.
— «Советская власть заменила божественное вдохновение земным трудом», — прокомментировали нам. Но даже под слоем краски Аполлон остался — как тень мифа в эпоху атеизма.
5. Газ, электричество и призраки сцены
История освещения — отдельный сюжет:
— «В XIX веке зал освещали 3000 газовых рожков, но после 1896 года добавили электричество.», - рассказал нам гид.
— «Это не последовательность, а симбиоз», — уточнил я мысленно. Газ и лампы работали вместе: при отключении тока зажигали газ, а для эффекта рассвета в операх использовали цветные фильтры.
- В 1930-х пробовали газоразрядные лампы с холодным светом — актёры жаловались, что выглядят как «призраки». Видимо, даже техника здесь подчиняется театральной мистике.
6. Орган: голос богов в светской опере
— Орган, спрятан за декорациями.
- Его звучание можно услышать в «Ромео и Джульетте» (хоралы как отзвук судьбы) и «Саломее» (трубы усиливают безумие героини).
- В «Лоэнгрине» орган имитировал колокола — инженеры создали иллюзию звона через комбинацию труб. Я представил, как Вагнер одобрил бы эту метаморфозу.
7. Императорский зал: акустический «пульт управления реальностью»
Один из самых мистических моментов экскурсии — посещение Императорского зала. Когда я встал в его центр, мой голос зазвучал так, будто его усилили скрытые динамики. Гид пояснила:
— «Этот эффект — не магия, а точный расчёт архитекторов. Куполообразный потолок и стены фокусируют звуковые волны в одной точке, как параболическая антенна».
Но мне захотелось верить в большее. Что если это древний артефакт храма Аполлона? Представилось, как императоры прошлого использовали зал как «пункт трансляции» своих идей — их голоса, усиленные акустикой, проникали в каждый угол театра и beyond. Как волшебник из Изумрудного города, они правили миром, оставаясь невидимыми. А может, и сейчас здесь можно «настроить реальность», прошептав заветное желание под сводами?
8. Бетховенский зал: амфитеатр-трансформер и тайна «амфибий»
Финальным аккордом стал Бетховенский зал, построенный после реставрации 2011 года. Это пространство-хамелеон:
- Поднимающийся пол превращает зал из камерной площадки в амфитеатр.
- Сиденья, задвигающиеся в стены, создают иллюзию, что партер может стать... бассейном!
— «Почему "амфитеатр"? — пошутил я. — Может, от слова "амфибии"? Готовьте гидрокостюмы!»
Гид, смеясь, напомнила, что «амфи» в греческом означает «вокруг», но моя версия ей понравилась: «Если залить зал водой, оркестр сыграет «Летучую мышь» Штрауса на вёслах!»
А ещё здесь стены «дышат»:
- Акустические панели меняют угол наклона, подстраиваясь под жанр — от камерной сонаты до электронной музыки.
- Всё это управляется с сенсорного экрана, словно дирижёрский пульт будущего.
9. Заключение: театр как гипертекст
Большой театр после этой экскурсии стал для меня многослойным гипертекстом:
- Аполлон борется с Пифоном в декорациях XIX века;
- Люстра-Ра вожделеет к свету, попутно освещая путь десяти музам;
- Императорский зал шепчет, что реальность — это ноты, которые можно переписать;
- Бетховенский амфитеатр дразнит воображение бассейном для амфибий-меломанов.
Здесь даже молчание — часть партитуры. И если прислушаться, в шорохе задвигающихся кресел можно услышать, как Аполлон смеётся, глядя на наши попытки разгадать все его загадки.
P.P.S. Уходя, я спросил у гида: «А бассейн всё-таки планируют?». Она подмигнула: «В Большом театре возможно всё. Даже то, во что вы не верите». 🐍🎭
Про репертуар и актёров писать не буду))). Была в Большом театре на экскурсии по исторической сцене в составе группы. Очень интересно, были на верхних ярусах, в партере, ложах, и в Бетховенском зале. Посмотрели Императорский зал( где отдыхали в перерывах Царские особы) и выставку, посвящённую Елене Образцовой, экскурсовод- профессионал. Повезло, что была репетиция оперы и мы её 15 минут послушали, дерижировал Гергиев.
Всё очень понравилось.
Из минусов, записаться сложно.
Для меня загадка: чем обусловлены цены на постановки Большого?
Были на "Лоэнгрине". 2* только за то, что пели хорошо, точнее даже - неплохо.
Идея, что главный герой всю постановку в белой мятой рубашке, которая ему откровенно не идет - так себе. Парик "мочало" с желтизной у главной героини - тоже ужасно. Кашлять на сцене исполнителям главных партий, по моему мнению, недопустимо, а для Большого вдвойне! Хотя все люди... но, если у артиста симптомы простуды, выходит артист на замену. Всегда обращаю внимание на массовку, она не была сосредоточена на действии (кто плащ поправил, кто нос потер, кто ногу почесал, извините...) Вообще было ощущение, что артисты не знают куда "руки деть", какая-то угловатость в движениях.
Может это эконом версия для Большого? Так сказать, чтоб отчитаться, что все могут себе позволить такую цену билетов (брали по 4 тыс. на 2-й ярус), треть сцены не видно, чего на сайте не указано по этим местам.
Но "театр" начался с вешалки. Через главный вход заходит только "партер", как мы поняли. "Чернь" через входы в подъезды)))) при этом на спектакле 80% социальщиков и госслужащих, это очевидно.
Паспорта проверил охранник на улице, далее в вестибюле еще разок, ну а куда нам торопиться... в тесном вестибюле, где и так не развернуться, пропустили еще и сумки через ленту, безопасность превыше всего, это все понятно!))
Но "добило" когда в гардеробе сотрудница выкрикнула: "На что вешать?" (у дочки на куртке нет петельки) "На капюшон!" выкрикнула дочь в ответ)))) Т.е. понятия "вешалки" в буквальном смысле у театра нет, видимо, или их ограниченное количество, театр-то Большой, вешалок на всех не хватает.
Крайне нелюбезные сотрудники были на 2-м ярусе в принципе, вероятно инструкция есть только у тех, кто для партера трудится.
Было бы смешно, если б не было так грустно!
Я уже не говорю о внутренней обшарпанности, на потолке будто обои потрескались.
Удовлетворенными из театра вышли только те самые социальщики, которым достались контрамарки или билеты по 300 рублей.
Занавес.
В воскресенье послушала Князя Игоря Мариинского театра. Порадовала полномасштабная версия бех купюр. Конечно, слушать тяжеловато. Есть вопросы к звучанию оркестра, особенно медных духовых, не очень впечатлил мужской хор. Порадовало звучание женского хора. И отдельное спасибо за полноценные декорации и костюмы. Как говорит моя внучка " как у вас в Советском с
Союзе". Без всяких "наворотов"- все как в старом театре. Несколько лет назад слушала "Князя Игоря" в московской постановке с условными убогими декорациями, изысками режиссера, у которого половцы, как нинзя спускаются на сцену по канатам. Может, кому- то такие постановки нравятся, но хочется искусства в чистом виде, не изукрашенного задумками режиссеров. Советую послушать 'Царскую невесту" - тоже в хорошей классической " старой" постановке. Хошошо, что балета это касается в меньшей мере. Кроме " классической классики" советовала бы прсмотреть " Светлый ручей". Хотела приобщить внучку, но пока в афише Новой сцены его нет. Ну и отдельный отзыв о новой ценовой политике театра. Под предлогом борьбы с перекупщиками цены взвинчены до небес. Теперь придется забыть о семейном посещении театра. Моей семье, как и многим другим, теперь это не по карману.
Лучшее Новогоднее представление! Захватывающее по красоте представление для взрослых и детей, отправляющее всех в добрую сказку! Потрясающий балет, исполнители и декорации
Огромное спасибо за чудесное яркое впечатление от исполнения и потрясающей музыки!
Храм! Всё на божественном уровне! Архитектура, интерьеры, зал. Что касается искусства артистов балета, оркестра, это космос. Нет ничего более совершенного. Кроме, безусловно, волшебной музыки Чайковского. В Большой надо иногда ходить, чтобы почувствовать, что есть вечное, неземное, великое. До сих пор есть! И город в этом теплом безумном сентябре как будто кружил в изысканных па. Подсветка, цветущий поздним терпким цветом сквер, - все вместе продолжало чудный сказочный спектакль, и так не хотелось возвращаться в реальность...
Ходили на балет «Спящая красавица». Балет прекрасный. Об интерьерах и атмосфере исторического театра и говорить не приходится.
Во время представления люди свободно снимали фото и видео, в том числе со вспышками. Никто за этим не следит, и это сильно отвлекает.
Не поняли и не оценили нововведение по проходу только по оригиналу паспорта, но были предупреждены родственниками, которые 16 ноября 2024 года наблюдали конфликтную ситуацию, когда на оперу «риголетто» людей, забывших или не взявших паспорт, не пускали ни под каким предлогом ни по фото паспорта, ни по госуслугам, и люди были вынуждены просто покинуть театр. Паспорта проверяют дважды: охранник на входе и дамы перед гардеробом. Будьте бдительны, не забывайте документы!
Прекрасный театр, ходил на балет Щелкунчик по молодёжной программе. Места лучше брать ближе к центру на 4 ярусе. Цена на льготные билеты адекватная, на другие высоковата, но прекрасный оркестр и масштабность мероприятия того стоит. Музыка Чайковского волшебная!
Балет «Щелкунчик»- восторг! Прекрасная постановка, декорации, костюмы, мастерство танцовщиков и божественная музыка Чайковского! Сам театр - это праздник! Радует, что зрители стали приходить на спектакль нарядно одетыми. Спасибо, что билеты теперь можно купить на сайте театра и они стали именными. Наконец -то можно попасть в Большой театр.
Была в Большом театре четвертый раз. Теперь на Щелкунчике. Впечатления двоякие. Безусловно, красивый театр, как снаружи, так и внутри, хорошая акустика. Но большинство сотрудников хамят, в буфете часть касс не принимает карты, соответственно, в другие очередь в два раза больше. И почему-то не продается капучино. Не со всех мест хорошо видно, хоть и заявлена видимость 70%. Для этого надо перевеситься через перила, что не очень удобно и приятно делать с балкона 3 яруса. Цены раздуты неимоверно, не стоит данный балет своих денег. Например, Баядерка понравилась гораздо больше. И смотрела ее из амфитеатра, заплатив за билет меньшие деньги. То же касается Травиаты и Кармен.
Были на Лебедином озере в феврале 2024 года.
Из плюсов: театральная атмосфера и живая музыка Чайковского.
Шикарная люстра и убранство зала. Сотрудники театра были вежливы и угодливы.
Быстрое прохождение в театр, несмотря на большое количество посетителей театра.
Из минусов: за билетами живая очередь более 4 часов.
Отсутствие уважения к посетителям театра - никакой организованности для более быстрой и удобной покупки билетов.
На сайте театра остаются не очень хорошие билеты - "у люстры"...
Сайт театра постоянно висит!
Дикие цены на хорошие билеты: амфитеатр 1 ряд - 1 билет стоил 25 тыс.рублей. По факту оказалось, что данные места не стоят таких денег: видимость была не очень хорошая.
Очень завышенные цены в буфете: на алкоголь и закуски.
Балет красивый, но техника и исполнение оставляют желать лучшего: даже невооруженным взглядом были видны ошибки в исполнении, отсутствие синхронности.
Личное мнение: каждый обязательно должен хотя бы раз посетить Большой театр, не зависимо от вышеуказанных трудностей и приведенных выше минусов!
Любите искусство - без него жизнь не так красива и полна!
Историческая сцена…Лебединое озеро…Полный восторг. Испытали непередаваемое чувство восхищения нашим балетом. Театр великолепен. Единственный негатив - тетки капельдинеры ( это те кто билеты проверяет и программки продает). Агрессивные, грубые, минимум приветливости и максимум тупой уверенности в собственной исключительности. Но несмотря на эту ложку дегтя, впечатления просто феерические.Просто имейте ввиду, что они вам не помогут, если что. Ищите помощи у других зрителей или сотрудников буфета, например.
Вчера внезапно оказались в театре на современной постановке Балета (!) по мотивам «Пиковой Дамы» Чайковского (опера). Прикольно, живенько, без разврата. Но некоторые моменты вызвали «и смех и слёзы». Очень впечатлило явление умершей Старухи к Герману, когда она ему сообщила тайну трёх карт (тройка, семёрка, туз). Играли они все тогда в «Шлосс»(он же Фараон), очень много было разорившихся (времена Пушкина, Лермонтова).
Сам театр, как всегда - Праздник жизни!
Кроме сцен в стиле «модерн» было достаточно красивого «классического» балета.
После посещения Большого театра остались незабываемые впечатления. Здание поражает своей красотой и величием, а акустика в зале просто потрясающая. Спектакли и оперы порадовали высоким уровнем исполнения и качеством звука.
Однако стоит учесть, что билеты на некоторые спектакли могут быть дорогими, а очереди на кассах иногда бывают длинными. Тем не менее, посещение Большого театра — это обязательный пункт в списке культурных мероприятий для всех любителей искусства.
Потрясающий театр. Возвышенная музыка, костюмы и декорации - все продумано до мельчайших деталей. Вдохновляющая атмосфера внутри, интеллигентная публика. Чем ближе к центру, тем лучше видимость. Билеты достать непросто, но посещение Большого театра - безусловно, всегда грандиозное событие!
4 января 2025 года довелось побывать на Исторической Сцене Большого Театра на Главном Новогоднем Балете «Щелкунчик». Да не просто побывать, а присутствовать именно в Юбилейную Дату Большого Театра, так как 4 января 2025 года – состоялся 1000-й спектакль со дня Первого представления балета в Большом Театре. Театр невероятно красивый. 7 этажей неимоверной красоты, буквально каждый сантиметр покрыт золотом. Игра артистов театра – великолепна, буфет и работники буфета – 10 из 10 балов, абсолютно все вежливые, приветливые, заботливые. Собираемся теперь с супругой посетить в марте месяце – спектакль Пиковая Дама.
Как прекрасно, когда идут оперы в классическом варианте! Так, как и было задумано композитором! Прекрасные голоса, оркестр, декорации и костюмы! Слушала "Хованщину", "Бориса Годунова",
"Князя Игоря ". Так чудесно, что не осовременивают классику! Зачем плохо думать о зрителях и слушателях, что они не поймут исторические события, если не приблизить их к современности.
Все устали от нововведений и немыслимых трактовок прекрасных произведений прошлого...
Посещением доволен. Замечательный интерьер. Хорошее оснащение. Исторический зал в идеальном состоянии. Большой оркестр, замечательные артисты. Репертуар - каждый выберет себе по вкусу. Рекомендую