Красивое место, новый храм. Ещё в процессе отделки. Очень красивая мозаика на стенах, а под сводом впечатляющий лик Иисуса. Очень чисто, компактно все расположено и что меня очень удивило это свечи, которые лежат в свободном доступе и как в автобусах советского союза
деньги опускаются в прорезь, всё на доверии и человечности. Я был там зимой, сильный туман, думаю летом там очень красиво.
Отличное место, чтобы насладиться великолепным видом на Эльбрус и часть Кавказского хребта 😍 Ну и, конечно, сам храм очень красивый, территория ухоженная, приятное место для посещения.
К сожалению, дорога на вершину уже десятки лет не знала ухода. Соответственно, по всей её протяженности деревья представляют опасность. В ветренную погоду не советую рисковать.
Я мечтала послушать проповедь и увидеть самого Феофилакта, и это случилось. Спасибо Господи за всё! Это Божественное место, красота, умиротворение, атмосфера, очень добрые и душевные монахи. Здоровья Вам, милые люди!
PS: Ездила на такси самостоятельно без экскурсии, сам таксист предложил подождать, хотя ждать надо было не менее 2-х часов, так как стояла всю службу. БлагоДарю Вас, милый Георгий!
Уникальное место, посещаем этот монастырь каждый год, отдыхая в Пятигорске. Монастырь находится на одной из самых красивых кор КМВ, горе Бештау. Монастырь основали русские монахи-подвижники, прибывшие со Святой горы Афон в 1904 году. К большому сожалению Второафонский Бештаугорский монастырь просуществовал недолго. В 1927 он был закрыт по приказу советских властей, в последующие годы пришел в упадок, а затем и вовсе был разрушен до основания. Восстановление монастыря на горе Бештау началось в 1999 году с закладки храма святого великомученика Георгия Победоносца. Сегодня Второафонский мужской монастырь — это целый комплекс построек, включающий: братский корпус, административный корпус, летний храм, музей, трапезную, библиотеку, игуменский корпус, церковную лавку, поклонный крест, Храм Святаго Великомученика Георгия Победоносца. Так как монастырь находится на достаточно большой высоте, с территории открываются потрясающие виды на окресности. Тихое умиротворяющее место, с чистым горным воздухом.
Чудесное место, благодарен обстоятельствам, что удалось посетить, тихо, спокойно, невероятная панорама на всю долину и горы, сам собор очень грасив, все чисто, чудесный музей, летом вкуснейший чай, рекомендую начинать путь к нему с самого подножия, чтобы наградой восхождения для вас стало посещение такого чудесного места
Великолепно!
С любовью отстроенный новый храм с лаконичным, но прекрасным внутренним убранство.
Очень аккуратная территория с маленьким музеем об истории обители.
Колоссальные виды и чудесная подъездная дорога-серпантин через замечательный лес
Очень повезло попасть на концерт вокального квинтета посвящённый Рождеству Зрисову!
Потрясающее место. Тишина, красота, умиротворение. Мы были ближе к закату. В лучах заходящего солнца храм был очень красив. С площадки перед храмом открываеться вид на город Лермонтов и гору Эльбрус. На территории есть не большой бесплатный музей. Нам очень понравилось.
На склонах величественной горы Бештау, в живописном уголке Кавказа, расположен Успенский Второафонский Бештаугорский мужской монастырь. Мне посчастливилось побывать в этом красивом месте, которое еще и хранит в себе богатую историю, полную духовных исканий и культурных традиций. На территории ощущаешь блаженство и умиротворение, спокойствие и душевный трепет.
Очень красивое место. Вид открывается потрясающий. В хорошую погоду виден Эльбрус, и горы Северного Кавказа. Чистейший воздух. Храм потрясающий. Можно долго стоять и рассматривать всю краса у. Место умиротворения и спокойствия.
Очень люблю этот Монастыть!
Во первых сама природа, мощь гор и тишина от шума города, уже создают свою неповторимую атмосферу.
Территория большая, красивая, ухоженная, там хочется находиться! Есть даже беседка, где можно выпить чая или кофе)
Невероятное спокойнойствие и умиротворение испытываешь, находясь там!
На территория можно зайти до 18 часов, после закрывают.
Очень красивое место.
Оказались здесь случайно - поехали за грибами, а повидали такие живописные локации.
Территория монастыря заботливо ухожена, можно посидеть, полюбоваться окрестностью, подумать...
Вид со смотровой площадки на Пятигорск, особенно через дымку облаков, зачаровывает.
Потрясающее духовное место в великолепной локации (прямо на горе).
Есть парковка, зона отдыха (и на территории и за её пределами), также есть музей ну и собственно храм.
Рекомендую к посещению.
Невероятной красоты место, просто вау! Ошеломительный вид на эльбрус и окрестности Пятигорска. Живописная дорога к монастырю (Лайт-серпантин). И сам монастырь - просто но со вкусом и совестью сделан и поддерживается. Можно поставить свечки, помолиться, подняться к пасеке. Есть церковная лавка, хорошая парковка.
Место для души. Новый строящии́ся храм - произведение искусства! Не хочется уходить оттуда. Очень приятно погулять по территории. Открывается чудесный панорамный вид на окрестности
Необычайно красивое место. Святыня и виды на горы,чистый воздух и атмосфера. С семьёй на Рождество ездили, остались под впечатлением.Дорога узкая, народу было много,разъезжаться,но оно того стоило.
Очень интересное место, монастырь находится на горе Бештау, в главном соборе ещё идут реставрационные работы, но меня очень восхитили мозаичные фрески на стенах, сводах и куполах, это очень красиво.
Территория хоть и не очень большая у монастыря, но ухоженная.
Я очень рада, что смогла побывать в таком прекрасном месте.
Впечатляющие виды,природа необыкновенной красоты с видами на Главный Кавказский хребет и красавец Эльбрус, уютное,намоленное место с храмами и достойным парком с захоронением всех святых.....
Успенский Второафонский монастырь на горе Бештау был основан русскими монахами, прибывшими в начале ХХ столетия со Святой Горы Афон на Кавказ. По преданию, со времен древней Алании, c IX столетия, вблизи Бештау существовал византийский монастырь. С XV столетия обитель перестала существовать.
Освящение нового монастыря состоялось 28 ноября 1904 года. Монашествующие совершали Богослужения, принимали паломников, вели активную миссионерскую и хозяйственную деятельность.
После революции 1917 года и начавшейся Гражданской войны монахи регулярно подвергались репрессиям со стороны властей, ссылкам, некоторые были изгнаны, несколько монахов было зверски убито. Через несколько лет монастырь был закрыт и в течение последующих десятилетий происходило поэтапное разрушение всех построек.
Возрождение монастыря началось в 90-е годы прошлого столетия. Священники и прихожане храмов региона Кавказских Минеральных Вод, а также казачество приняли активное участие в расчистке местности и строительстве Георгиевского храма, который был освящён 28 августа 2001 года митрополитом Ставропольским и Владикавказским Гедеоном. С этого события начинается новая история Второафонского монастыря. Отличное место для молитвы, многие пешком идут к монастырю.
Храмовый комплекс очень интересный. Главный собор ещё в ремонте, но мозаичные иконы впечатляют, которые уже открыты впечатляют. Есть музей.
Тихо, уютно и спокойно.
Настоятель дивный человек с добрыми глазами.
Виды замечательные!
У нас по дороге на подъеме сломалось такси, поэтому решили идти пешком по тропе. Если есть силы и желание, обувь, очень интересный опыт)))
Красивое, располагающее, душевное место. Очень красиво, даже величественно. Отдыхаешь душой, наслаждаешься природой. В конце октября народу было немного, что порадовало.
Красивейшее место, тихо и смиренно можно полюбоваться на Ессентуки и Винсады с большой высоты. Обязательно к посещению. Светлый, маленький, но такой уютный храм.
Интересное место! Сам храм построен недавно, еще идут отделочные работы, но он работает, внутри красиво, это надо увидеть! Ранее здесь был древний монастырь, потихоньку восстанавливают, что радует! Рядом расположена смотровая площадка, можно полюбоваться видами Кавказских гор
Довольно долго поднимались по горной дороге на машине .Вниз смотреть было страшновато.Наверху нашему взору открылся завораживающий вид.прошли еще немного и увидели монастырь.невозможно словами описать красоты увиденного.Внизу был п .Лермонтов и Пятигорск.также как на ладони Кавказский хребет и величественный Эльбрус, покрытые снегом .Сам монастырь небольшой, но ощущение душевного спокойствия и благодати сопровождают , когда там пребываешь.И монахи, вежливые и готовые ответить на наши вопросы
Очень завораживающее место. Даже на утреннюю службу попали. Спасибо всем причастным, кто восстанавливает и облагораживает святые места. А вид на Эльбрус это отдельная тема. Красота невероятная
Посещаем этот монастырь каждый год, отдыхая в Ессентуках. Заказываем такси прямо к монастырю. Из Ессентуков 800 рублей. Монастырь удивительный. Виды открываются из него шикарные. Духовенство доброжелательное. Цены на требы низкие. Есть чай бесплатный, если подняться выше к летнему храму. От монастыря идём по лесной дороге в гору с множеством смотровых площадок мимо цветущего шиповника. А потом будет поворот на гору Бештау. Внук поднимается на вершину Бештау с 6 лет. Ни с чем не сравнимые ощущения.
Отличный музей, очень понравилась книга с фотографиями Афона. Красивый новый храм в греческом стиле. Кардинальное отличие от Афона, что пускают женщин, поэтому ни лукума, ни ракьи. Есть архондарик Почему то за пределами монастыря в виде киоска это тоже следствие наверное.
Безумно красивое место. Доехали на такси, вышли на площадке и обомлели от такого завораживающего вида. Везде чистота и порядок. Всем советую. С площадки ниже можно увидеть Эльбрус, кстати.
Когда там не было даже часовни , и жил один монах, да небольшая пасека, душевно, там было, теперь блеск , современная красота, только глаза, да умы удивлять, душевно нет, простой мирянин лучше, чем те
Монастырь очень впечатлил. Какой-то умиротворенностью, спокойствием и тишиной. Музей при монастыре - довольно интересное место. Уютная и ухоженная территория.
Стоит посетить!
Красивейшее место! Возвышенно. Душевно. Умиротворенно. Место где общаешься со Всевышним. Очень красивый храм с панорамным видом на город на горе Бештау.
Это святое и очень светлое место. Когда я впервые так оказалась, то мне повезло пообщаться с батюшкой, который нашёл время на мирскую беседу. Было душевно спокойно и умиротворенно. В лавке я приобрела иконы. В храме помолилась иконе Божией Матери . Сразу стало понятно, что это место обладает чудодейственной силой. Потому, что теперь я приезжаю сюда всегда, когда бываю в этих краях. Благодарю каждого человека, который живёт и поддерживает в этом месте красоту и чистоту, духовную и человеческую. Благодарю
Красивый православный храм не обыкновенно украшен мозаикой изнутри.
Интересное круглое здание на территории монастыря, красивые виды с высоты расположения .
Необыкновенное и удивительно красивое место !!! Находится высоко на горе Бештау. Тишь и божия благодать царит здесь поистине! Уникальный храм !!! Простота в сочетании с великолепием радует глаз и волнует сердце !!! Долго стояла в храме и молилась за всех , слёзы сами текли ручейком . А какие тут иконы ! Купила на долгую память икону образа Михаила Архангела и лампадное масло ! Навсегда останется в моей душе и моём сердце этот кусочек поистине величайшего храма !!! А какие виды открываются пред вашим взором !!! Это надо увидеть своими глазами !!!
Мужской моностырь у подножья г. Бештау . Постоянно реконструируется и улучшается . Можно побродить по саду , хорошая парковка , красивый вид. Точка начала подъёма на вершину горы.
Россию недаром издревле называют Третьим Римом. И это не чванство, не бахвальство русского народа. Слишком велико у нас стремление к святости, слишком крепка наша вера, слишком велико желание приблизить христианские святыни поближе к нам. Отсюда монастырь Новый Иерусалим на Истре (Иордане). Или сакральный Иерусалим в Москве, с Лобным местом-голгофой и комплексом церквей собора Василия Блаженного (храмом гроба Господня). Отсюда афонские монастыри на Кавказе. Их было четыре (сегодня осталось три). Новый Афон в Абхазии, Свято-Михайлова пустынь в Адыгее, Александро-Невский монастырь в Зеленчуке и этот Второафонский монастырь на горе Бештау. Места притяжения, места покоя и молитвы, места подвижничества и святости. А ведь и правда, гора Бештау по своим очертаниям напоминает святую гору Афон? И не надо страждущему сердцу ехать в недружественную Грецию, вот он - Афон. Вот она добрая и стройная молитва. Вот она настоящая Православная святость. Вот оно сакральное отражение Третьего Рима. Здесь правда очень хорошо и легко на душе. И обязательно, по афонскому обычаю, путнику здесь нужно выпить чашечку кофе. В специальном месте, на горке, прямо за уникальным храмом под открытым небом.
Очень красивый новый храм открыт для паломников, не смотря на то, что отделочные работы продолжаются, можно получить эстетическое удовольствие, очень по современному стильно и в то же время присутствует какая-то аутентичность. А небольшая часовня напоминает Божественный портал по энергетике, там хранятся мощи святых и старинные иконы, которые по настоящему 'слышат'. Парни в церковном магазинчике всегда готовы помочь, разобраться в религиозных вопросах, если вы не знаете 'что, куда, зачем и почему' они с радостью и без предвзятости вам всё объяснят и расскажут. Ещё в монастыре выпекают особенно вкусный хлеб и пирожки. А посещение святой обители в тёплое время года особенно восхитительно, вас могут угостить чаем из трав, собранных братьями, и мёдом из собственной небольшой пасеки. Прогулка по территории монастыря оставит самые приятные воспоминания.
Прекрасное намоленное место,прекрасный горный воздух,заряд положительных эмоций от общения с монахами,всем советую посетить эту святую обитель,Слава Богу за всё!
После спуска с горы Бештау, зашли в этот монастырь. Очень много посетителей, можно поставить свечи, есть свечи бесплатные и за незначительное подношение. Тишина, благоговение, очень приятное место, где можно молиться и побыть в тишине. Кому это необходимо, стоит посетить. Были перед Рождеством. Очень красиво оформлено
Очень красивое место, красивые новые храмы. Очень необычный "храм" под открытым небом. Жаль, что нет сохранившихся старых церквей. Территория для насельников ухоженная, а вот открытая для посещения мне показалась не так хороша. Но, со временем все будет лучше. Службы проводят утром и вечером. Днем нет, так что услышать не довелось. Добираться не очень удобно.
Монастырь можно сказать только начали восстанавливать... Все новенькое и красивое... Смотровая площадка у монастыря с которой открываются прекрасные виды в хорошую погоду!! Спускаясь однажды от монастыря с горы (дело было зимой) увидел столько прекрасного что словами это не передать.... Сколько фотографий ни сделал ни одна из них не отражала той полноты ощущений... Лишь маленькую часть(( воздух горный тоже почему то фотографией не запечатляется)))
Очень хорошее,намоленное место.Замечательный водоем,с золотыми рыбками.Новый храм и новая лестница.Все абсолютно замечательно.Чувствует там спокойствие и умиротворение
Мужской Успенский Второафонский монастырь...необычайно красива природа этого места, но войдя в храм, забывается все мирское...Обратите внимание на стены Храма, каждая икона на стенах выложена мельчайшими мозаичными камешками, необыкновенная намоленная атмосфера успокаивает души...На территории монастыря открыт музей Православия, где можно ознакомиться с историей создания этого монастыря, и его первыми священнослужителями, а так же рассмотреть музейные экспонаты музея.
Если повезёт с погодой , то вашему взору откроется необычайно красивая цепочка вершин Кавказского хребта, и конечно можно увидеть Велиственный Эльбрус...Словами всего не передать...обязательно посетите это место, и дождитесь вечернего звона колоколов...этого точно в миру не услышать...Однозначно рекомендую!
Обязательно посетите! С экскурсией лучше, все рассказывают. Очень красиво! Прекрасная иконная лавка!. В храме очень часто никого нет, очень необычные ощущения. Когда вы один стоите перед иконами. Вид в хорошую погоду настолько красивый, что дух захватывает. Горный воздух можно буквально пить. Монастырьпроводит разные мероприятия, типа похода в горы во главе с настоятелем монастыря, смотрите их план.
Монастырь произвел отличное впечатление! Первый раз увидел Престол,Жертвенник и Горнее место под открытым небом!!! Оказывается на Престольный праздник Литургию и Всенощное бдение служат под открытым небом! Также понравился музей !Чудесный монастырь! Рекомендую всем к посещению,не пожалеете! А лучшее всего взять экскурсию и посетить ещё Свято-Георгиевский женский монастырь,т.к. до него не дойти пешком из Успенского Второафонского монастыря,а нужно ехать отдельно))
Очень красивое место.Живописное. Окрестности можно погулять.Ниже монастырское озеро,с кувшинками.Рекомендую настоятельно.Приежайте на Кавказские Минеральные воды!
Храмовый комплекс выглядит красиво снаружи, а внутри идёт ремонт. Плюс к этому есть дни и часы, когда можно посещать этот монастырь. Теперь к Богу ходим по расписанию. Когда это было в былые времена?! В храм можно было прийти а любое время, даже ночью.