Большой, осевший от времени усадебный дом построен в 1791 г. по проекту Мерлини (известный польский архитектор, итало-швейцарского происхождения, представитель позднего классицизма и ампира). Дата постройки указана на фронтоне паркового фасада здания.
Парк, расположенный за усадебным домом, имеет форму прямоугольника. Также рядом с усадьбой были сооружены бровар и крохмальна.
Сегодня усадебный дом в Большой Рогознице принадлежит местному хозяйству. В нем размещается администрация СПК имени Адама Мицкевича.
Да такое себе. Может, я много где бывал, но не удивило. Начало благоустройства есть, конечно.
Если бы я мог что-то сделать, я бы:
- на воротах, которых нет, убрал фанерные заглушки и что-то там изобразил
- поставил бы бутафорские ворота, в традициях наших новоделов
- разбил бы парк на территории
- табличку б, что ли, присобачил.
Убого отреставрированная усадьба( на территории довольно неприятный запах (видимо, с зернохранилища по соседству, но эт не точно)
Неприятный осадок остался после осмотра.
Внимания заслуживает, пожалуй, брама на въезде в усадьбу.
Не стали читать, что сейчас внутри. Но, судя по наружному видеонаблюдению и флагу у входа, что-то административное