Поиск
Маршруты

Усадьба графа Ламздорфа

Обзор
Фото
17
Отзывы
28
Особенности
Рейтинг 4,3
92 оценки
Оцените это место

28 отзывов

По умолчанию
Эстетика потерянности
Знаток города 25 уровня
12 февраля
попасть на территорию не получилось! По периметру забор. Охраны не нашли, но и лазить через забор желания не возникло.
елена м.
Знаток города 4 уровня
14 сентября 2023
Очень жалко, что разваливается такая история. Чуть ниже комментарий, про лагерь и дом отдыха. Чуть поправлю, в главном здании тоже селили ребят. Несколько раз жили в главном здании. Один раз в пристройках к бальному залу. Там с двух сторон две комнаты. Одна мальчиков была, одна девочек. Потом как то жили на втором этаже, там тоже заселяли. И жили ещё в бараке деревянном, на заднем дворе, пристройках после столовой. На моих глазах строился детский сад за забором. И там ловили головастиков в колодцах. Почему-то их там было очень много. По карте со спутника, рядом с забором детского сада (это здание с четырьмя квадратами) заросшая лужайка - это место линейки и поднятия флага. Потом уже начали строить новые кирпичные корпуса. А между корпусами росли дикие грецкие орехи. Бассейн на картах не нашла, видать его снесли. Хотя здание бани стоит. На некоторых фотографиях ещё сохранились остатки, с заднего двора при выходе из бального зала, сцены. При центральном входе был питьевой фонтанчик. А в холле огромное зеркало до потолка. В столовой видать ещё с графских времен стоял старинный буфет, резной и затейливый. Когда достроили кирпичные корпуса, и перестали селить в главном корпусе, то на втором этаже в комнатах сделали кружки. Воспоминаний море. И карьеры песчаные, и футбольное поле, куда ходили гулять, и кладбище, которым пугали, при хотьбе на речку. И разрушенная церковь. Тогда там ещё зерно хранилрсь.
23
2
𝖎𝖓𝖙𝖊𝖑_𝖓𝖔𝖒𝖆𝖉
Знаток города 11 уровня
29 августа 2023
сейчас пишу отзыв прямо отсюда с этого места, значит так: На территорию пройти не получится официально свободна поэтому если есть желание пощекотать себе нервы можете зайти заднего хода по левой стороне будут ворота и в том месте можно спокойно перелезть через забор но учитывайте тот факт что заросли в том углу настолько густые и разношерстные что чистым уйти оттуда вам точно не удастся , слабая перспектива того что вы там сможете увидеть так как по большинству комментариев там стоит полная разруха и смотреть особо не на что, попытался договориться с охранниками в кавычках но к сожалению ничего не вышло – просто спустили собак к входной двери а те в свою очередь безостановочно лаяли места считаю не достойным абсолютно никакого внимания желею о потраченном времени всем спасибо за внимание
12
3
С С
Знаток города 3 уровня
23 апреля
Развалины за забором. Ни усадьбы, ни храма.
Саша С
Знаток города 4 уровня
9 ноября 2021
Для многих, очень многих людей это место было просто замечательным!!! В восьмидесятые здесь был очень неплохой пионерский лагерь "Радуга", а зимой очень тёплый и душевный Дом отдыха от НИИ ВТ им. Векшинского. Отдыхавшие в нём, любопытные и гутаперчивые пионеры и октябрята, знали территорию практически досконально! Не удалось только пробраться в "подземный ход, идущий к деревенской церкви"!)) Его якобы специально замуровали, после завала нескольких пионеров!!! И ,естественно, потом эти пионеры фигурировали в страшных историях ))) Там справа от главного входа был кинозал, на первом этаже просторная Ленинская комната ... с огромным бильярдом! Тогда в основном здании жили строго взрослые. Детишки жили в пристроенном аппендиксе и отдельных домиках, может поэтому здание более менее сохранилось!)) Была замечательная столовая, отличные секции и кружки, и главное , был бассейн и баня!! А неподалёку продавали замечательные сосательные петушки и зайчики на палочках! Очень жаль , что всё развалилось ! И институт и Усадьба! Странно ! Почему только я об этом помню?!
36
2
Наталия
Знаток города 9 уровня
26 марта 2024
Раньше строили на совесть. Здание крепкое, вот если бы отреставрировать, было бы здорово.
1
Илья
Знаток города 8 уровня
4 февраля 2024
Смотрел видео в интернете ,. Историческое здание много в нем что было.
2
Станислав
Знаток города 14 уровня
1 апреля 2022
Здесь больше ничего нет. Доживающий свои дни пионер лагерь с развалинами усадьбы рассыпающимися на глазах. Сам участок принадлежащий НИИ охраняется и выставлен на продажу. Восстановлению не подлежит, слишком дорого и строить нужно с нуля. А таких погибающих усадьб и церквушек по стране тысячи. Жаль.
11
1
Ирина Колеватых
Знаток города 5 уровня
21 мая 2021
Отличное место стало погулять с ребенком да и просто самой отдохнуть от суеты просто замечательно
3
Yulia Vinokurova
Знаток города 15 уровня
14 июня 2022
Как попасть на территорию усадьбы - не понятно. Территория обнесена глухим забором. Судя по карте, усадьба находится на территории бывшего пионерского лагеря. Как туда пробраться - не понятно
7
4
Ирина Иншакова
Знаток города 12 уровня
13 ноября 2023
Увы и ах. Забор и охрана. Разруха. На территорию не попасть. Мониторим как будет дальше.
Андреев Андрей
Знаток города 4 уровня
5 августа 2021
Место с глубоким смыслом и тихой обстановкой помойм у стоит отрестоврировать и открыть
4
Валерий Аркадьевич
Знаток города 6 уровня
30 июля 2022
Прекрасное наследие. Памятник архитектуры. Жалко что прибывает в таком состоянии. В том числе горести что местные жители не знают историю связанную с этим местом. Информацию в люди несите.
3
Наталья Кишея
Знаток города 3 уровня
27 июня 2023
Некому эту усадьбу отреставрировать... Рушится она
3
Юрий Комаров
Знаток города 7 уровня
21 февраля 2022
Прекрасное место! Сосновый бор .Я здесь живу
2
Сергей Симанженков
Знаток города 9 уровня
30 июля 2023
Место для прогулок и отдыха
1
Юлия Р.
Знаток города 3 уровня
18 июня 2020
Усадьба обнесена забором и закрыта для посещения.
5
1
Елена Усольцева
Знаток города 15 уровня
15 июля 2021
мы туда не смогли пройти, все обнесено забором(
4
1
Андрей С.
Знаток города 3 уровня
24 октября 2020
Все обнесено забором, не пройти.
4
1
В
Валентин Китаев
Знаток города 10 уровня
25 июня 2022
Частная собственность вход воспрещён
1
Татьяна Карасева
Знаток города 11 уровня
15 августа 2019
Когда то это было чудесное место, сначала Дом отдыха, потом пионерский лагерь, прекрасный парк ,ухоженная территория, свободный доступ на территорию,но это было лет сорок назад.Сейчас это закрытая территория, непонятно кому принадлежащая.О каких тематических вечерах идет речь, представить трудно.
8
1
Devays
Знаток города 12 уровня
23 августа 2021
Без слёз не взглянешь
3
2
Настёна
Знаток города 17 уровня
26 октября 2019
Очень жаль что такое отношение к истории края. Неужели нельзя хотя как то привести в порядок усадьбу, благоустроить територию для жителей посёлка. Организовать места для проведения досуга и мероприятий.
10
Александр П.
Знаток города 3 уровня
31 мая 2020
Пройти к усадьбе нельзя, хотя охрана слабая, территория принадлежит какому то институту. Здание в аварийном состоянии, восстановить будет очень дорого. Скорее всего когда здание рухнет, его просто разберут и скажут что так и было...
13
1
Вадим Викторович
Знаток города 30 уровня
9 октября 2019
Вся достопримечательность закрыта от людей, свободного доступа нет, непонятно что внутри. Вообще это место очень подозрительное, органам правопорядка не мешало бы навестить его обитателей!!!
12
Василий Шаров
Знаток города 12 уровня
26 января 2020
Зайти и посмотреть дом не сможете без разрешения. Полы уже обветшали. В подвале иногда ночую лисы😁 Находится в Воскресенском районе, с. Ашитково. Объект охраняется.
8
1
Максим Кожевников
Знаток города 13 уровня
12 августа 2020
Закрытая территория
6
1
МАСТЕР ХОББИ
Знаток города 4 уровня
4 января 2020
Закрыта зона. На территории которой и намёка нет на историю.Печально и грустно от такого отношения к нашему историческому наследию.
7
1
  1. 1
  2. 2