Добирались до сюда на авто, сэкономили приличную сумму на трансфере из Южно-Сахалинска (нас было трое). С этого места отправлялись на маяк Анива. 42км на катерах, по пути нам встретился мишка, семья касаток и несколько сивучей. На маяке сделали несколько фотографий, на обратном пути останавливались на пикник. Это было самое интересное путешествие и приключение из всех экскурсий на Сахалине.
Приехали в первый раз. Попали в хорошую погоду красиво, круто, дети попрыгали по волнорезам. Узнали ценник прогулки на маяк Анива. Проехали дальше до Трёх камней. Поездка удалась. Дорога тоже нормальная до Новикова шли после грейдера 100-120.
Именно от этого места отправляются экскурсии на маяк Анива, на лодках.
Доезжали на машине, дорога грунтовая, лучше на джипе.
Экскурсии начинаются рано с 7-8 часов
Лучше бронировать заранее, первый раз приехали поздно, а экскурсий нет и от погоды ещё зависит. Договаривались тут ProSakhalin
сам ковш японская постройка защищала суда от морской стихии.
Сейчас отправная точка к маяку на мысе Анива. Японской постройки 1939года есть даже на марке республики Чад. Потрясающие виды с моря. В день поездки плыли с косатками. Пляж с темны песком, магнитется. Отдельный респект компании установившей туалеты, удобства для туристов. 👍
У нас была экскурсия от туда на маяк анива отправлялись на катере и это был правильный выбор т.к. с него нас высадили на маяк а с лодки не всех высаживали. Маяк закрыт теперь для общего доступа все верёвки срезаны но в силу мужского духа мужики поднялись в него. Он сейчас действует стоят новые современные лампы и акб
От сюда экскурсии на моторных лодках к маяку Анива. Стоимость с 1 человека 6000 рублей. Лодка резиновая, вмещает 8 человек. На обратном пути накрывают стол с горячим чаем и плюшками.
Фантастическое место. Необычная почва на пляже. Не песок, не глина. Весь берег в выброшенных водорослях. Много чаек, кружащих над пляжем. Красиво. Суровая красота.
Ну сам ковш ни чего из себя не представляет.
Отправная точка на маяк Анива.
Пока ещё возможносто посетить, спешите, после реконструкции возможно будет не осуществить
Нужно сделать хотя бы ещё пару-тройку туалетов. Толпы туристов, очередь на отправление естественных нужд полчаса. В остальном все хорошо. Посейдоны крепкие, капитаны зажигательные.
Если уж взяли ковш в аренду, то наведите там порядок.
Отсыпьте территорию, пославьте дополнительные мусорные баки, увеличьте количество туалетов, увеличьте беседки с лавочками для ожидания. Поставьте вагончик где можно приобрести горячий чай и кофе с плюшками.
Езжу туда очень часто, маршрут туристический, от Новиково до ковша, километр бездорожья, или ничейная дорога, туалеты только в посёлке, мусорных баков нет вообще, люди приходят с мояка, и после полутора часов поездки по морю, не могут сходить в туалет, в общем этот ковш никому не нужен, так доживает свой век. Неужели нельзя собрать всех туроператоров, и скинувшись довести ковш до ума? Хотя бы туалет, дорогу и мусорные баки? Вопрос Сахалинской ассоциации туризма.
Свое название эта территория получила из за разработок угля в 50-80 годы. Уголь был не высокого качества и использовался для нужд поселка Новиково и южно-Сахалинской ТЭЦ.