Местечко на 30 маршруте под черкесским перевалом, можно остановится с палаткой на ночевку, а можно снять номер, соседи пекут вкусные лепёшки, делают айран из свежего молока, коровки на бескрайних лугах пасутся как в рекламе шоколада альпенголд
Отличное местечко, вкуснейшие "ёка" и диетическое го роное парное молочко, спасибо Ашоту и Алле за гостеприимство 🔥
Каждый раз на черкесском перевале останавливаюсь с ночевкой !
Место красоты, силы и самой вкусной еды. Видовой ресторан на самом высоком этаже: вокруг горы, лес, бесконечные луга, и можно наслаждаться горячими лепешками запивая натуральным молоком.
Волшебное место точки зрения атмосферы, локации и вообще того, что там происходит. Кусочек уюта среди гор, фоном - колокольчики пасущихся на сочных полях коров.
Горячие лепешки, позволяющие забыть о промокших носках, если попал под ливень на подходе, воодушевляющий чан с горячей водой после 4 дней пешего хода, а за спиной - шикарный Фишт
Фактически это новый приют на маршруте, а не просто кафе. Здесь не только лепешки собственного производства и напитки из магазина, и места для палаток бесплатные и платные помосты, столы под навесом, туалет, душ тёплый, чан-купель на дровах.
Очень приятные люди, всегда помогут.
Мы попали под проливной дождь, часть снаряжения сушили у печки.
Ну, это фото в этом месте на карте должно о многом говорить, особенно если человек ходил 30ку или просто гулял по горам. На многие километры вокруг нет ни колы(холодной уж тем более), ни пива, ни еды (кроме ягод и грибов). Приятный сюрприз для тех кто забрел случайно и обязательное место обеда для тех кто знает) Спасибо что накормили! Спасибо что с душой, что не кричали на нас за то что мы огромной толпой наводили суету и мешали готовить<3
Место просто отвратительное за комнатку размером 2 на 2 метра, голые стен ы, электричества нет - запросили 2000 рублей!
Пищу в этой комнатке готовить нельзя и есть там тоже нельзя идите на продуваемую со всех сторон "кухню" - лавочка и стол во дворе. Хозяева жадные и полные неадекваты. Если не хотите испортить себе поход не останавливайтесь там. И ещё возникает вопрос к администрации "Кавказского заповедника" почему это коровы Ашота пасутся на его территории, полностью загадив всё вокруг.
Самое лучшее место на 30 маршруте!!!!
Невероятно вкусны е лепешки с сыром, вкуснейший мацони и парное молоко!!!!
После длительного пути в знойную жару, холодная банка пива и теплый душ, великолепный вид на горы, очень добродушный хозяин, это невероятное место!!!!
Из плюсов: кормят очень вкусно, атмосферное само по себе место
Из минусов: обещанный вай-фай оказался предоставленным только для оплаты переводом (зачем писать о его наличии тогда вообще). Также ночью собаки хозяев не давали спать, кидались на палатки и наводили шум: лаяли, рычали
Отличные люди и хорошая кухня, насколько это возмо жно в горах. С тем учётом, что все завозится на лошадях. Мы иногда даже специально на приют фишта приходим, что бы денёк прогуляться к Ашоту за хычинами.
Зашли к Ашоту за пивом и лепёшками. Пиво принесли сразу а вот лепешки пришлось немного подождать но оно того стоило. А вечером был бонус в виде мацони в подарок гиду за привлечение клиентов. Клиенты довольны пивномацонишной смесью выходившей утром следующего дня благодаря которой весёлый спуск прошли на ура! Всем советую
После Белореченоского перевала самое то. Горячий душ, пекут лепешки, небольшой ассортимент в магазине ( кола, сок, какие-то снеки ). Есть пару настилов под палатки (платно)
Хотите сохранить хорошее настроение, лучше проходите мимо. Грабительская цена за грязную крохотную комнатку. Ужасные хозяева. Настоятельно не рекомендую, впечатления самые ужасные.
Это база
Самое лучшее место в котором я только б ыла, очень душевное, вкусное и красивое 0 сожалений, 1000 эмоций и самые вкусные лепешки в моей жизни
Пожалуйста не закрывайтесь - никогда
Я ещё вернусь, я обязательно вернусь!
Лучшие хычины с сыром и мёдом ,от гостеприимных хозяев Ашо та и Аллы .Советую в этом убедиться каждому кто проходит №30 маршрутом
1
Дарья Клименко
Знаток города 5 уровня
16 августа 2024
Восхитительные эмоции после посещения этого уютного местечка 🥰
Вкусно до такой степени, что весь оставшийся отпуск думаем эээх, вот мы сейчас мацони у Ашота полакомиться ❤️
Просто великолепно-обалденное и гостеприимное место!!! Есть вай-фай, зарядник для телефо на (если свой забыли), одеяло, если замерзли не говоря уже о прекрасных видах и еде - сыр, лепешки, суп, вино, молоко, чай и тд. Много коров и лошадок и собак, все очень дружелюбные!
Люди тоже гостеприимные и веселые!
Были в июле. Поели вкусные лепешки с сыром вместе с мацони. Так же попробовали сыр и мёд. Ост аваться на ночь не обязательно, но перекусить необходимо остановиться.
Обалденно красивое место. Кроме видов на горы можно очень вкусно покушать домашний творог, сыр, мацони, молоко, сливочное масло, мед, домашний хлеб, лепешки, ека. Ещё и японскую баню принять можно
Очен ь радуют горячие лепешки после тяжелого перехода под шквальными ветрами! Есть возможность поесть постройке защищенной от ветра и там же разместиться.
Вам обещали "весёлый спуск", но на самом деле он начинае тся с весёлого затяжного подъёма. Вплоть до верхней точки Черкесского перевала. Вы идёте и видите коров, пасущихся на склоне гор. А потом домик, в котором работает летнее кафе. Карты не принимают) Вас ждёт сладкое и очень вкусное молоко тех коров, что вы недавно прошли, а ещё лепёшки с домашним сыром. Сыр можно свзять и отдельно. Просто рай, после уже 6 суток похода.
5
Инкогнито 5122
Знаток города 6 уровня
5 сентября 2023
Виды гостеприимство все хорошо, лепешки и айран супер. Даже пиво было холодное, после похода по жаре прям супер.