Какая потрясающая организация была ! Ставлю 3 звезды , ввиду бывших заслуг.
Занималась очень важной деятельностью собирала деньги с безмозглых оболдуев и оппозиции и отдавала семье Навального и спрашивается , зачем его посадили???
Теперь, когда организация собирает деньги на какую-то чушь, вместо путёвки на Бали для Навального в ней нет никакого смысла , ставлю 3 ввиду бывших заслуг .
Так что., расходимся и переходим на Кикстартер
Один из самых главных каналов демократического российского общества, Я горжусь Россией что не вымерли еще Журналисты которые не забывают что Правду надо доносить какая бы она неприятная небыла.
16.01.2022 год
От: ГБУ ЦССВ «Лесной»
Адрес: М. О., Пушкинский район, ул. Железнодорожная., дом 2а
Передать письмо главному редактору телеканала «Дождь»
Тихону Дзядко главному редактору «Дождь»
Уважаемый Тихон Дзядко !
Война с детьми-инвалидами
Обеспокоенные сотрудники и выпускники Детдома 39 (теперь это ГБУ ЦССВ «Лесной»), волонтеры вынуждены обратиться ко всем неравнодушным людям с просьбой обеспечить надлежащую защиту прав и законных интересов детей- инвалидов и защитить от бездушного уничтожения одно из лучших и старейших детских учреждений страны.
О нашем Центре (детском доме № 39)
Государственное образовательное учреждение ЦАО Москвы «Санаторный Детский дом 39», ведущий свою историю с 1939 года, располагается на 6.4 гектарах лесопарковой зоны в пос. Зеленоградский, в Пушкинском районе Московской области, на живописном берегу реки Скалбы.
Это уникальное учреждение для детей, лишенных родительского попечения, которое прошло войну, делило вместе со страной все радости и трудности. Каждый год 4 октября выпускники, сотрудники, добровольцы, воспитанники и попечители собираются на общую встречу уже в течение 82 лет.
Детдом 39 - образец, модель того, каким может и должен быть хороший и успешный детский дом. Он во всем соответствовал самым высоким стандартам и самым современным требованиям.
Детдом 39 устроен по семейному типу. Каждая семья – это 8-10 детей с двумя воспитательницами, «мамочками», как их ласково называют дети. Мамочка поможет во всем, образумит, даст совет, поцелует на ночь. В каждой квартире – свои привычки, свои правила. Дети жили в комнатах по 2-4 человека. На кухне, в этом излюбленном месте посиделок и разговоров, помимо столовой, можно, по желанию детей, спечь пирог, наделать блинов. Ребята учились налаживать быт, выстраивать отношения в коллективе, получали азы ведения домашнего хозяйства.
С ребятами с полной душевной отдачей работали психологи, логопеды, дефектологи.
Воспитанники ежегодно занимали первые места во всероссийских детских конкурсах по разным предметам, участвовали и побеждали в серьезных театральных фестивалях, выступали на лучших сценах страны.
Никакие трудности не смогли сломить главной традиции этого детского дома - давать хорошую путевку в жизнь своим выпускникам. Выпускники детского дома 39 - это юристы, священники, педагоги, архитекторы, люди, которые нашли свое призвание, создали хорошие семьи.
Кому мешает детский дом?
В 2014 году, в бездумной и бездушной кампании по уничтожению детдомов и раскидыванию сирот по временным семьям игнорировалось самое главное - истинные интересы детей. И лишь благодаря воспитанникам –выпускникам детского дома, многочисленными пикетами, митингами, обращениями в Генпрокуратуру, в прокуратуру Москвы удалось сохранить учреждение и отстоять право работать с детьми. С 2016 года учреждение начало работать с детьми-инвалидами. Знания и опыт педагогов позволили детям быстро освоиться на новом месте. Дети-инвалиды с удовольствием принимали участие в конкурсах, вносили кубки и медали в общую копилку достижений. Поверьте, нам есть чем гордиться.
Теперь же, в 2021-м кому-то понадобилось избавиться от Центра. А может, не дают покоя 6.4 га дорогой живописной подмосковной земли. И под предлогом перепрофилирования и оптимизации лучший в столице детский дом уничтожают, а его воспитанников раскидывают по переполненным Центрам Москвы. Проще закрыть учреждение, сократить сотрудников, а детей отправить в другое учреждение. А как оказалось- с условиями хуже наших. В данный момент под ударом находятся все сотрудники, непосредственно работающие с детьми. ГБУ ЦССВ «Юнона», куда перевели наших детей- это здание типового детского сада, в котором наши дети ютятся по 8 человек в игровой, она же столовая, общая спальня на 8 человек, когда в нашем учреждении дети жили по два воспитанника в комнате. Ликвидация учреждения проводится в целях эффективности расходования, а не для повышения качества доступности, не для повышения уровня развития, отдыха и оздоровления детей. Кто-нибудь из Вас задумывался каково это воспитаннику-инвалиду в 18 лет оказаться в Психоневрологическом интернате? А ведь Департамент Труда и Социальной Защиты населения заверял нас, что воспитанники останутся в учреждении до исполнения им 23 лет.
Обидно читать в соцсетях ответ ДТСЗН Москвы-приводим дословный ответ: «По факту закрытия учреждения ЦССВ «Лесной» сообщаем. Детей оставшихся без попечения родителей и проживающих в учреждениях, с каждым годом в Москве становится меньше, соответственно и количество учреждений уменьшается-учреждения перепрофилируются. Дети, о которых идет речь в статье, переведены в Центр содействия семейному воспитанию «Юнона», где для них созданы условия, приближенные к семейным. С ребятами занимаются психологи, специалисты по реабилитационной работе, педагоги дополнительного образования. Дети чувствуют себя хорошо в новых для них условиях, спокойно перенесли переезд, ориентируются в новом помещении. Для сотрудников ГБУ ЦССВ «Лесной» была организована выездная консультация Центра занятости населения, в которой приняли участие карьерные эксперты, психолог и юристконсульт. Всем специалистам ЦССВ разъяснены их права и пути возможного трудоустройства». Что можно добавить? Лишь одно: дети, которых перевели, не говорят и они никогда не расскажут, как им там живется! Слезы!!! Да разве слезами взрослых дядей и теть проймешь? Будешь плакать-лекарствами успокоят. Ну вот объясните: зачем пытаться приспособить детский сад для проживания детей-инвалидов?
Ведь Домостроительный комбинат, который построил здание Детского дома № 39 строил именно для детей. Два трехэтажных спальных корпуса с библиотекой, с коррекционно-развивающим отделом, в котором есть: комната релаксации, новейшее оборудование для занятий с детьми, так же есть оптимальные условия для проведения мероприятий лечебно-диагностического характера и по уходу за больными, музыкальный салон, парикмахерская, столовая, спортивный и тренажёрный зал, бассейн, кабинет СБО.
Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания гласят: «Жилые помещения организаций, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, организуются для группы численностью не более 6 человек…»
И ведь в большинстве Центров Содействия семейному воспитанию в группах по 8-12 человек. А нас убеждают в том, что «Детей оставшихся без попечения родителей и проживающих в учреждениях, с каждым годом в Москве становится меньше, соответственно и количество учреждений уменьшается-учреждения перепрофилируются.»
Ну, какая необходимость расформировывать прекрасный центр, находящийся в живописном месте за городом, где есть вся необходимая инфраструктура, спортивные площадки, множество кружков и секций, а главное, где их любят и где о них заботятся?
Мы, сотрудники, против закрытия учреждения! Пожалуйста, помогите нам в решении данного вопроса о сохранении нашего дома!
С уважением, администрация ГБУ ЦССВ «Лесной»
Просим вас опубликовать эту статью в вашей статье «Дождь»