Восхитительные виды в сторону Главного Кавказского хребта. До водораздела с Закавказьем менее 9 километров. На уровне глаз мощные ледники. А ниже долины рек, берущих с них свое начало. С другой стороны долина реки Гоначхир и Военно-Сухумская дорога. На востоке из-за гор левее Клухорского перевала выглядывает макушка Эльбруса. Не хватает только подъемников чуть выше. Чтобы был обзор всей Карачаево-Черкесии в треугольнике Эльбрус, КавМинВоды и до вершин Краснодарского края в районе Сочи!
В прошлом году мы не попали сюда. И вот, нам повезло - все сложилось наилучшим образом: погода, настроение. Что говорить, Домбай - это любовь. В самое сердце. Подняться, на эту площадку стоит. Не знаю насчет "дышится тяжело" :дышится отлично! Горный воздух, солнце.... Может сказалась адаптация к горам в Приэльбрусье и Архызе, но затруднений с подъемом на эту смотровую я не ощутила. Зато наверху нас ожидала панорама 360°. И макушка Эльбруса была.
Ветровку советую захватить. Потому что с ледников веет свежестью.
Здесь вы увидите Домбай во всей его мощи. Прекрасные снежные пики 😍 это того стоит.
С самого главного!
1. Погода разная внизу и наверху, в летнее время стремительно может измениться - шапка, куртка, обувь, солнцезащитные очки!
2. Очень красивые виды увлекают - не забывайте следить за собой и близкими, опасность в горах никто не отменял!
3. На высоте без привычки тяжело дышать - если не уверены в своём здоровье, то не стоит увлекаться горными прогулками на высоте!
По существу: очень красивый обзор, особенно для первого посещения - в пятницу утром было не очень много туристов, места для фотосессии хватало всем! Летом, как я понимаю, увидеть Эльбрус сложно из-за особенностей погодных условий в это время - облака мешают. Но и без вида на Эльбрус эта панорама невероятно достойная! Можно жить в поселке Домбай и созерцать несколько дней окружающую великую природу гор - очень запоминающийся отдых! Рекомендую к посещению!