Поиск
Маршруты
Карты • Гатчина • Достопримечательности

Сильвийские ворота

Рейтинг 4,5
95 оценок
Круглосуточно
Ленинградская область, Гатчина, Дворцовый парк
Сохранить

Добавить фото или видео

Достопримечательность Сильвийские ворота, Гатчина, фото
Достопримечательность Сильвийские ворота, Гатчина, фото
Еще 8
Обзор
Фото
18
Отзывы
22
Особенности

Адрес

Ленинградская область, Гатчина, Дворцовый парк
Маршрут

Контакты

Телефон не указан
Добавить

Время работы

Круглосуточно
График

Подборки похожих мест

Подборка • 10 мест
Достопримечательности в Гатчине: 10 любопытных мест
Яндекс КартыЯндекс Карты

Как добраться

Егерская Слобода
960 м
4
Егерская СлободаУлица РысеваГатчинский дворецГатчина – Балтийский вокзалГатчина-Балтийская
Показать парковки

Особенности

Подробнее об организации
Панорама
Вы владелец этой организации?

Похожие места рядом

Амфитеатр
Достопримечательность
Рейтинг 4,4
Холодная ванна
Достопримечательность
Рейтинг 4,3
Колонна Орла
Достопримечательность
Рейтинг 4,5
Зверинские ворота
Достопримечательность
Рейтинг 4,3
Балтийский вокзал
Достопримечательность
Рейтинг 4,4
Солнечные часы
Достопримечательность
Рейтинг 4,3
Заводоуправление Товарищества А.С. Лаврова
Достопримечательность
Рейтинг 4,3
Адмиралтейские ворота
Достопримечательность
Рейтинг 4,4
Каскадские ворота
Достопримечательность
Рейтинг 4,1
Лесная оранжерея
Достопримечательность
Рейтинг 4,1
Рейтинг 4,5
95 оценок
Оцените это место

22 отзыва

По умолчанию
Елена Костюкова
Знаток города 30 уровня
18 февраля
Великолепные, уникальные гатчинские парки создавались во второй половине 18 века в модном 💃в то время пейзажном стиле, их разработчики стремились достичь единства с природой🌄🌲🌳💐🌹. Это самый пейзажный парк в Гатчине начинается от Сильвийских ворот⛩️, которые привлекают не масштабностью и монументальностью🗼🗽🕌, а таинственностью и поэтичностью, а их первозданный вид - уникальностью. Ворота служат своеобразным приглашением гостей в романтическую пейзажную "Сильвию"🏞️⛰️🏔️🌲🌅🌄, а дорога на входе неожиданно разделяется сразу на три аллеи. Парк представляет собой лес⛰️🌲🌳🌲🌳🌲🌳, с красивейшими рощами и полянами. В живописных прудах 🏝️🏖️плескаются карпы🐟🐠🐳🐋🐟, вальяжно, по-хозяйски плавают 🦆 🦆 🦆, по территории бегают 🐿️🐿️🐿️ - и все они очень любят, когда их вкусно и досыта кормят 🍞🥐🥖🥞🥫🍧🍨🍦🥧🍬🍭добродушные посетители😀😃😄😜. Вообще, это прекраснейшее место для прогулок, отдыха, размышлений🍷🍸🍹🥃. Тишина и впечатляющие пейзажи гармонично дополняют друг друга. Обязательно посетите парк и это оригинальное место, берите детей! Положительные эмоции и уникальные фотографии гарантируются💓💗💖!!!
4
Иван Рогнар
Знаток города 30 уровня
28 апреля
Набродившись по замечательному пейзажному Дворцовому парку даже подустал. И тут тропинка вывела к старинным воротам с изображением какого-то лохматого чудо-юдо (как выяснилось потом, лесного бога или бородатого гиганта), за которыми проглядывало новое парковое пространство. Вроде и спотыкаться уже начал от хождений, но тут, как портал в неизведанное (вот такой любопытный психологический кундштюк с этими воротами, дверьми, порталами и лазами.. ). От любопытства сил прибавилось, проследовал через ворота с отворенными решетками дальше, уже в парк "Сильвия". Там, кстати, после ворот аллея очень красивая начинается. Да и сам этот парк уже иной, регулярный, организованный по желанию тогда еще великого князя Павла Петровича. Сами ворота красивые, построены в 1794 году Кирьяном Афанасьевичем Пластининым по проекту придворного архитектора Павла Первого Викентия Францевича (Винченцо) Бренна. Ворота, как и вся сильвийская парковая стена построены из травертина - известкового туфа, добываемого тут же, надалеко от Гатчины. Из такого камня, кстати сделана облицовка стен и колонн Казанского собора в Санкт-Петербурге. Если пройти через ворота, то рядом, у стены памятник 1968 года посвященный 25 комсомольцам-подпольщикам, расстрелянным здесь немцами в 1942 году. Вот их имена: Алексей Орлов, Алексей Николаев, Александра Дрынкина, Александр Гололобов, Алексей Куприянов, Анатолий Баринов, Борис Соколов, Борис Мавринский, Валентина Дмитриева, Василий Раевский, Григорий Горбачев, Екатерина Шилова, Евгений Крушельницкий, Евдокия Потапова, Константин Ловинецкий, Михаил Завалейков, Иван Клочьев, Иван Максимков, Игорь Иванов, Михаил Матвеев, Михаил Лебедев, Юрий Черников, Николай Александров, Надежда Федорова, Сергей Степанов.
Павел
Знаток города 20 уровня
20 октября 2024
Вход в парк Сильвия , осенью особенно красиво. В парке несколько мемориалов павшим в ВОВ у которых всегда цветы. Места памятные для каждой эпохи по своему. Люблю начинать прогулку со стороны фермы если позволяет время
1
Сообщить об ошибке
Справка
Сервисы
Маршруты
Пробки
Редактор Яндекс Карт
Схема Метро
Создать карту
API Карт
Персональное
Закладки и мой транспорт
Мои карты
Настройки
Для бизнеса
Личный кабинет
Добавить свою организацию
О сервисе
Пользовательское соглашение
Яндекс Карты — выбирайте, где поесть, куда сходить, чем заняться.
© 2001–2025 ООО «Яндекс»
Источник данных