Потрясающее место. Тихо, великолепная, уникальная для Подмосковья природа. Лес, река, но главное это водопадики, которые берут начал из подземных ключей. Людей нет.
Нюанс: подъезда на машине к самим ключам нет, надо идти пешком. Так как это лесополоса с тропинками, лучше идти в сухую погоду.
Обязательно стоит побывать ранней весной.
Летом скорее всего будет трава по пояс.
Машину можно оставить на ул. Верхняя в д. Золотьково.
Далее через Речной тупик спуститься к реке и пройти налево (минут 10-15 медленным шагом) по тропе.
Виды на Протву потрясающие. Сами ключи это настоящее природное искусство.
Для Подмосковья очень редкое явление.
Вода чистейшая, бьёт прям из земли под холмом.
Обязательно одевать резиновые сапоги и одежду, которую не жалко испачкать)
По дороге встретили ласку, редкую бабочку, цветок медуницы в марте)
Вода очень вкусная, можно пить)
Место силы.
Место гармонии души с природой. Кто не боится препятствий в виде долгого пути пешком, крутых склонов, местами немного болотистых мест, тому советую побывать здесь!!!
Были морозным вечером 10 мая, никаких комаров и оводов. Машину поставили у зелёных ворот в дер.Золотьково (Речной переулок), оттуда минут 20 пешком вдоль реки. Места невероятно завораживают, было тихо и очень красиво. Водопады и ручьи действительно как из сказки. Ни мусора, ни толп людей.
Замечательное место, очень необычное для Подмосковья. Система естественных водопадов, спадающих со скальных образований. Если подняться к началу водопада, то открывается великолепный вид на Протву. Всем рекомендую там побывать, но старайтесь оставить всё в первозданном виде.
Отличное место для прогулок, красоты Подмосковья. Красивая Протва, водопады это родники падающие с высоты в реку. Воду можно пить. Машину лучше оставлять в деревне Золотниково. До водопадов около 1,5 км. Рекомендую.
Прогулялись вдоль реки. Тропа не сложная, для тех, кому по душе бродить на свежем воздухе. Сами ключи небольшие, но глаз радуют. И вообще это дар Божий, чистейшая вода из-под земли. Берегите природу - мать вашу! Всем добра 😊
Это место знакомо нам давно, здесь наша дача и мы ходим на реку Протва именно в месте где бьют ключи. Когда приезжают друзья всегда водим их мимо этих ключей.
Но с тех пор как началась реклама этого места людей стало больше, не все конечно но многие могут оставить мусор и в принципе тропинки расширились за счёт вытаптывания, а где то меняется и русло родников. В целом не думаю что место может привлекать приезжих из далека, потому что ожидания могут и не оправдаться.
🌳 Путешествие в долину «семи ключей»
Памятник природы «Семь ключей» недалеко от Наро-Фоминска создан в 2017 году правительством Московской области. Это один из самых красивых заповедников Подмосковья, который славится мини-водопадами, разнообразием флоры и фауны, причём некоторые животные, обитающие здесь, занесены в Красную книгу.
Это чудесное место, прекрасное и своеобразное в каждое время года! Богатое разнотравье, дивные цветы, куча бабочек и птиц. На удивление мало людей, хотя мы приезжаем туда всегда в воскресенье. Водопады невероятной красоты. Народ даже купается в речке под ними и ниже по течению, ходит на сапах среди восхитительной природы.
Очень красивое место, водопады и вкусная родниковая вода. Рекомендую сплав по Протве от Борисово и обратно против течения. Хорошая нагрузка, чистая и теплая вода
Очень нравится, дикое местечко, которое все же все больше становится популярным. Дойти можно только пешком , или на лодке/сапе. Вода холодная и прозрачная. С воды смотрится вообще огонь!
Красивое место. Вода чистейшая. Место благодатное. Кругом лес и поля. От места где оставить можно машину идти 1,5 км. Жаль, что не организовано как туристическое место в плане инфраструктуры.
Красивое место. Неудобно добираться. Пешком минут 20-25 вдоль реки Протва, но сам водопад разглядеть не получится, а так место замечательное, не пожалела, что съездили. Кстати вода в реке прозрачная, видно рыб. Советую посетить.
Красиво, спокойно, умиротворённо. Добраться сложно с ребёнком, вокруг снт перекрыли подходы через них, путь только по воде или тропинке вдоль реки примерно 1,5 км от дороги
Труднодоступное место, подъехать не возможно, везде ворота и заборы. Можно идти только по заросшей глухой тропинке. Не попали. Считаю, если есть такое место в заповеднике, должен быть и подход. Это наше духовное и этим надо заниматься, хоть оно и не приносит дохода. р. Протва красивейшая река Подмосковья! Пришлось звезду поставить, исключительно, чтобы опубликовали.
Очень красивое место. Приехали с детьми. Пройти легко по карте. Думали,что в конце августа уже ничего не будет,но очень приятно удивились, когда нашли около 4х родников. Вода вкусная. Кругом чисто.
Очень красивые места, пейзаж как будто в Сибири или на Урале.
Единственное, масштабы маленькие.🤷
Лестницы поломаны, лежат старенькие.
В целом, хорошее место👍
Настоящее место силы! Каждое лето обязательно ездим сюда на велосипедах, или сплавляемся на лодке (с лодки вид на ключи шикарный). Зимой в этом году был тут первый раз, это просто зимняя сказка.
Красивое место. Если пройти чуть дальше и спуститься к маленькому пляжу то можно увидеть два водопада со стороны. А ещё лучше подплыть к ним, ближе к водопадам отмель на другой стороне речки.
Отличное место для отдыха!!!! Чистая река ( водится рыба),красивая природа! Можно пройти по реке на лодки, с воды открывается великолепный вид на "Семь ключей"!!! К ним можно подойти по берегу.
На машине добраться до водопадов невозможно. Единственный вариант - идти пешком по высокой и густой траве с комарами, клещами и прочими радостями жизни.
Но даже если вы рискнете и спуститесь на внедорожнике с дороги по крутому склону, вас будут на пути ждать ветки деревьев и рвы, любезно выкопанные местными жителями.
Одно из прекрасных мест в Подмосковье. К сожалению люди, которые туда приезжают. Не способны ценить то, что дала им природа! Выкидывают мусор, окурки, пластик прямо на землю. Жгут костры, употребляют спиртное. И это не смотря на то, что по пути к заповеднику и при входе, стоят 2 контейнеры площадки! Очень жаль, что такое место, уничтожается теми, кто туда едет!
Нам с женой и другом очень понравилось, действительно очень красивое место. Что интересно туда шли, еле ноги передвигали, обратно уже как на крыльях, прямо место силы какое-то!
Если бы можно было ставить минус, поставила. На трассе есть указатель к природном чуду. Есть фото в ин ернете с красивым каскада водопада и развалины. Мы решили поехать с мужем и посмотреть, что же там. Дорога идёт до деревни, въезд в которую закрыт шлагбаумом. Указателей нет. Спросили у местных и нам указали направление. От дороги нужно идти через деревню, потом полем в доль реки и далее по лесу. Указателей нет, спрашивали у прохожих. Идти около 40 минут. В итоге ключи есть, стекает с высокого берега реки в воду. Подхода к ним нет. Увидеть можно только с воды. Ужас.....
Место красивое и спокойное. До ключей надо идти через поле по тропинке вдоль реки Протва. Парковки нет, только стихийная. Сами ключи находятся относительно рядом друг с другом и все их можно обойти минут за 20, если не делать фото, но это очень сложно) мы провели там как минимум час. К некоторым ключам подобраться сложно, но можно, если осторожно.
Отличные место на небольшое количество времени. Была прекрасная погода, солнце и тепло, прогулка была шикарная. Увидели такую красоту 😍 глаз не оторвать)
Прямо подмосковный краснодарский край! Вода наичистейшая, хоть и холодная. Семь ключей, пей из любого! Водопады , правда, видны только с воды. На сапдосках и байдарках, надувных лодках самое то смотреть. Фотографии даже не нужно редактировать, такая красота!!! Мы сплавлялись с детьми на надувном матрасе тоже)).
Шикарное место !
Если у Вас белые кроссовки и под ногтями не бывало грязи - делать там нечего ;)
Приехали, полазали, попали под ливень с грозой, но от того впечатления ещё круче !
Очень красивая природа, водопады высокие, но пологие, потому не очень впечатляет. Плюс, к ним сложно спуститься. Но, все это меркнет на фоне дороги к водопадам от шлагбаума, которым перекрыт въезд в СНТ. Через сам СНТ не идите, бесполезно, только по берегу реки, по узкой тропке в высоченной траве с комарами, слепнями и остальными удовольствиями. С препятствиями в виде ручьев, которые надо перепрыгивать. Два км туда и столько же обратно. Да, река поражает пейзажами, но, если хотите туристическое место, нужен нормальный подъезд-подход. Пока заслуг человека в этом месте нет, только природа.
Отличное, тихой и спокойное место. Два-три раза в году косим там пляж для всех отдыхающих. Специально для этого везём на квадроцикле триммер с деревни Лужки. Вода прозрачная, плавает рыба и утки.
красивое место, но доступ к нему очень затруднителен. местные снт считают эту природную красоту своей собственностью. природа прекрасна, посмотреть интересно
Красивый уголок в деревне) осенью лучше всего суда приезжать- мож разноцветный, полноводный ручей! Только обязательно в резиновых сапогах, идти вдоль реки около км.
Приятное место. Красиво! Замечательные мини водопады. Из недостатков, чтобы увидеть их надо иметь определенную сноровку. Все зачем приехали получили. Были в начале июля, вода в р.Протва чистая и бодрящая.