Паром не большой, где-то на 4-5 средних автомобиля, но больше скорее всего и не требуется. Со стороны Холмогор съезд на паром удобный, а вот с другой стороны совсем нет - выезжаешь практически в кучу песка и если авто не внедорожник, то можно запросто сесть на брюхо и не выехать. Ходит по расписанию, время отправления указано от Холмогор, но может пойти и раньше, так что лучше придти минут за 20. В наше присутствие пошел на полчаса раньше, может дополнительный рейс конечно. Начало посадки не объявляют никак, просто цепочку скинули и грузитесь как хотите, тех кто идет пешком могут даже не подождать и отчалить, запрыгивать будете на ходу. Из всей команды, только женщина кассир была нормальным, адекватным и улыбчивым человеком, отвечала на вопросы, а не бубнила, что-то сквозь зубы.
В летнее время - пристань, как пристань. Что там делается весной и осенью мне неведомо, т. к. всё это находится на грунтовой дороге в чистом поле. Люди на пароме работают доброжелательные, всё объяснят и расскажут, но с места не двинутся не по расписанию. А перерыв между следующей переправой - 2 часа! Если приехали не ко времени отплытия, делайте, что хотите, а делать там нечего... На паром помещается 5 машин. Правда за обратную дорогу с острова можете не волноваться: сказали, что вывозят всех, до последней машины. На острове вас не оставят!
Всё работает по расписанию. Очередь движется быстро. Порядок. Ни кто без очереди не лезет. В ломаносово всё понравилось. Дороги норм. Покатались с женой по округе всё что хотели всё посмотрели. 5 баллов из 5
Очень красивое место!
Может мой отзыв увидят представители местной администрации - ребята, благоустройте там места для ожидания парома.
Ну приходится же под открытым небом туристам стоять в ожидании парома в Холмогоры.
В идеале, я бы поставила там мини-кофейню))
Поверьте, фоточек с такими локациями, в соцсетях будет миллион!
Туристов будет тьма! Денег, соответственно, в регионе тоже прибавится!
Паром отходит к острову по расписанию. Мы опоздали на десять минут, пришлось ждать целый час. Само расписание не очень удобное. Мы приплыли на остров около 11:45, а обратно отходит в 13:45. Следующий только в 16:15. Мы были без машины и двух часов было недостаточно, поскольку до музея Ломоносову мы шли неспеша минут 30. Туда-сюда уже час. Кроме музея есть старинный храм и мельница. До мельницы можно только на машине. Около 5 км. Рядом с музеем стоит училище в котором учат резьбе по кости. В нём есть небольшой магазин, в котором продаются изделия из кости. Так же там можно заказать мастер класс.
1550р в обе стороны за машину весом 2 с копейками тонны.
Низким, с длинными свесами съезжать и заезжать на пором проблематично. Но есть человек помогающий при этом.
Паром очень старый, удручает своим депрессивным доисторическим видом. Позор. Люди очень хорошие, добрые и отзывчивые. Очень бы хотелось, чтобы уже наладили нормальную современную инфраструктуру и условия для жизни. За державу обидно!
В хорошую погоду, к поездке в Ломоносово- прекрасный бонус, как небольшая прогулка по реке. Длится 20 мин. Билет стоит 25 руб. Нет смысла переправляться в Ломоносово на машине- там все прекрасно можно посмотреть пешком. Островитяне- очень дружелюбные и открытые люди! Обязательно сходите в музей и обязательно с экскурсией!
5 звёзд за атмосферу - настоящую жизнь и передвижение по северной реке! Паром курсирует с одного берега на другой за 30 минут примерно. На "борт" помещается 5 легковушек. Приоритетная загрузка машин с группами туристов, поэтому другому транспорту приходится в высокий сезон как правило ждать в очереди. Билет с 1 машины 2 тыс., а с человека 25 руб. Интересно и весело было!
Паром ходит небольшой и нечасто. Подождать особо негде. Маленькая остановка с одной стороны. После экскурсии в Ломоносово ждали час на жаре - мочили ножки, купаться нельзя
Что бы переправить я, нужно расписание знать. За один рейс перевозит 5-6 машин. Можно на долго зависнуть. Или оставлять машину и переправляться пешим ходом.
Живописное место. Абсолютно дикое. На пароме переправляться без машины. Лучше походить пешком, чем быть потом заложником паромщиков )
Хоть музей и посредственный, для любителей истории, к посещению обязательно!
Бонусом, есть фабрика по производству украшений из бивней мамонтов и моржей.
Кушать негде, берите с собою.
Очень интересно и непривычно, удобно, легковые машины 400-450р, микроавтобус 750-1000р последний рейс в 16часов, в пятницу и воскресенье в 17часов, перевозят по 5 машин, заезжать задом
Воспользовался переправой, что бы попасть в музей Ломоносова. Можно переправиться и дойти до музея пешком, но так как хотелось посмотреть по больше, то переправлялся с машиной. Паром вмещает 5 легковых автомобилей. Въезд и выезд вполне комфортные. Цена приемлемая.
Не с чем сравнивать, на таком маленьком пароме первый раз. Забавный атракцион получился😀 Заезд и выезд с парома мог бы быть и получше, но в целом на легковушке аккуратнее нужно быть, чтоб не зацепить бампером.
Песчаная насыпь, с которой происходит загрузка на паром (заезд задним ходом). Не стесняйтесь спрашивать в очереди, вам подскажут. Сотрудник парома очень доходчиво подсказывает, как заехать - просто слушайте его команды и все будет хорошо) актуальное расписание на сайте администрации Холмогор. Машина с просветом 20 см чуть не шкрябнула бампером, на низких машинах аккуратнее. Отличная переправа!
Конечно, 700 р за легковой автомобиль дороговато.. Но иначе в Ломоносово не попасть..хотя, путешествуя по Карелии мы в 22-м году дважды переправлялись через реку Шексна абсолютно бесплатно!!!
Команда настоящие мореманы. На таком старом дебаркадере творить такие чудеса на реке со сложным руслом. Это песня. Очень понравился подход. Если вы не поместились на паром за вами обязательно вернутся.
Даже не знаю, что писать про пристань и паромную переправу. Паром ходит по расписанию. Умещается 6 легковых машин. Заплатили за машину и 4 пассажиров 515р в один конец. Виды шикарные.
Паром очень маленький. Ходит по расписанию, в инете актуальное. Реально помещается пяток машин, ну и люди. По непогоде, думаю, будут проблемы со сьездом-заездом, ибо пандус ложится на песчаный грунт