Заказник фактически делится на две части: небольшой парк усадьбы Архангельское - Тюриково вокруг пруда и большая часть заказника за бульваром Ландау между Старомарковским кладбищем и Дмитровский шоссе. Территорию возле пруда несколько лет назад привели в порядок, по вечерам гуляет много народа. Убирать нужно чаще, количество переполненых урн зашкаливает. Но в основном чисто.
В большом заказнике порядок наводить и наводить. Ближе к бульвар Ландау много наваленных стволов, вне исторических троп ходить плохо, тропы местами заболочены. Возле старого кладбища мусор раньше сваливали. Есть небольшой участок в севео-западном углу, где можно гулять, но и все. Для дальних романтических прогулок вообще никак. С собакой тоже по выходным предпочитаю другие места в ближней доступности.
Оценка в основном только за счёт парка возле пруда.
Кстати, в этом парке и на пруду снимали несколько эпизодов Штирлица. Тогда это было ближнее тихое и спокойное Подмосковье.
Парк камерный с историей. Здесь снимался фильм "Семнадцать мгновений весны." Одна из сцен, года Штирлиц застрелил предателя Клауса. Третий год прилетают краснокнижные утки "Мандаринки". Тихое, уютное место для прогулок. Рядом храм.
Замечательный, необычный, небольшой глоток свежего воздуха и природы. Не так давно был полностью благоустроен. Дорожки, лавочки, освещение. Можно погулять и посидеть. Насладиться видами на пруд с островом посередине. Стоят многовековые деревья. Возле некоторых из них есть исторические и технические таблички.
Парк имеет историческую и культурную ценность в том числе.
Например в фильме Семнадцать мгновений весны, "Штирлиц убил Клауса выстрелом в висок. Они стояли на берегу озера." А затем он выбросил пистолет в озеро.
Так вот это озеро в фильме и есть тот самый пруд с островом посередине. В этом можно убедиться посмотрев фильм.
А за пистолетом потом многие местные мальчишки ныряли пытаясь его найти))