Можно сказать, это местное "Майями" (с небольшой натяжкой, хех). Летом здесь лучшее место для отдыха: довольно чистый, мелкий песочек, внушительный (для наших мест) водный простор и Солнце, заходящее как раз за противоположный берег, сосновый лес, придающий воздуху неповторимый хвойный аромат. А если будет ветерок - то волна, прямо как на море, даже с барашками иногда. Да и тут целая цепочка пляжей, продолжающаяся до 3-го Орлика, так, что места хватает всем. Еще, тут есть очень знаковый брод между 5-м и 4-м Орликами, где каждый год (каждый, без исключения) отважные смельчаки топят свои крутые и не очень авто, пытаясь совладать с водной стихией. Тёплыми летними вечерами/ночами здесь всегда движуха, костры, палатки музыка и песни под гитару, прерываемые рёвом питбайкеров и прочих мотоциклетных товарищей - в общем, весело и атмосферно, настоящий праздник жизни! Из минусов: Орлики летом цветут, так что, надо успеть отдохнуть здесь не позже, чем 1-2 недели (в самом лучшем случае) от начала тепла - а потом тут начинается самая настоящая Анапа, с мутно-зелёной водой, пенкой и характерным запашком. А еще, кроме людей, сюда на огонёк частенько заглядывают местные коровы (ещё бы - водные процедуры в жару полезны всем). Эпизодически в воде находят какую-нибудь очень полезную живность типа кишечной палочки и пляж прикрывают, но по-настоящему отважных искателей приключений это не останавливает. На байдарке или сапе всё вышеперечисленное плавать не мешает (и даже мотивирует не киляться!). Короче, пять звёзд, однозначно!
Отличное большое озеро - охладиться от летней жары. Удобный, местами живописный берег с высокими соснами, среди которых можно и машину поставить, и расположиться в тенёчке.
Природа и земснаряд силикатного завода создали прекрасное место отдыха. Есть места для рыбаков.
Куча скутеров и моторок. Очень удобно покататься на сапах.
Место достойно пяти звёзд. Но отсутствие у озера контейнеров для мусора, результатов хоть какой-то деятельности хоть каких-то коммунальных служб и просто свинство людей портят все приятные ощущения.
Раньше бюджетников пригоняли на субботник. Теперь, видимо, и на это забили.
Людииии! Соберите и унесите просто свой мусор.... Или Вы ожидаете бесправных бюджетников на субботник? А может Вам нравится загорать и отдыхать рядом с мусором?
Отдельно хочется упомянуть «зверинец» местных «фермеров» решивших, что местность вокруг озера принадлежит им по праву близости жительства, а не «всем этим приехавшим» отдохнуть. Всегда вокруг всего озера на свободном выпасе (без присутствия хозяев) гуляет стадо «коров». Коровы - в кавычках потому что в стаде выделяется непропорционально большое количество «бычков» килограмм на 300.
А бык - это достаточно опасное животное для отдыхающих, особенно с детьми.
Но в целом очень хорошее место.
Большое озеро, песчаный большой пляж, много молодёжи, прокаты водных развлечений. Это вроде все значимые достоинства, которые и притягивают людей, дальше пойдут недостатки:
1. очень часто цветëт вода до жуткопахнущей зелени (плавать не хочется, на позагарать влияет только запах);
2. грязь и много мусора от людей-свиней, которых, к сожалению, не убавляется. Поможет только постоянная и частая уборка пляжа и прилегающей территории, и штрафы этих свиней! ;
3. Коровы - частые гости, любят пристать к отдыхающим, покупаться и испрожниться в воду.