Трасса м-4
Плюсы : в целом дорога очень хорошая, есть альтернатива поехать по платным участкам или бесплатным. Отели, заправки, закусочные, продуктовые рынки ближе к Ростовской области и Краснодарскому краю.
Минусы : участок в Ростовской области в сторону юга не освещен, правая полоса отвратительная. Съезды на заправки в выбоинах, ямах.
Навигатор может повести вас в обход горячего ключа по двум вариантам - через Хадыженск - Шаумян или через Крепостную ( выезд из Краснодара)
Первый вариант соглашайтесь - там , конечно, придется ехать через степи Адыгеи, в конце вас встретит грунтовая дорога, но там небольшой кусочек. Дорога вас выведет в Туапсе. Там надо оказаться до 7 утра. Если после- бедете стоять в пробке.
На маршрут через Крепостную не ведитесь . Это грунтовая, точнее камень и щебень, дрога через горы .
Еще одна проблема - это светофор в Джубге и Туапсе. Как бы ты не ехал, ты упрешься в него. Единственный вариант поздно вечером в ночь или раннее утро.
Ели в помпончике и "ложку за маму ".
В " Ложке " выбор супов, что очень важно мне, как рулящему. На "помпончик " больше реагировали дети.
Удачи на дорогах!
Трасса очень хорошая в плане оплат.За что платить особенно в выходные.Камер натыкали прилетают штрафы.Ограниченя 50 на платнике это вообще норм?Я половину знаков на трассе 50 вообще не видел где они стояли.Зато на госуслугах напомнили.Самое интересное что ехал в общем потоке.Классный автобам со скорость 110.Да ксати езжу с антирадаром всегда скидываю скорость на знаках,пример 90 - 68 но увы у камер свои замеры.
Ехали из Анапы в сторону Ростова 5-го мая в 7 утра. Проехали Гостагаевскую и до. населённые пункты, выехав на платную трассу. Заплатили по терминалу, где был шлагбаум и поехали дальше. Теперь пришел штраф о неуплате. Где и кому мы должны были ещё заплатить, если , кроме идущих машин ничего не было на трассе? И дату поставили следующий день,когда мы не выезжали из дома. Как добиться справедливости?