Поиск
Маршруты

Пик Любви

Обзор
Фото
547
Отзывы
208
Особенности
Рейтинг 5,0
479 оценок
Оцените это место

208 отзывов

По умолчанию
Nikolai Cemenuk
Знаток города 20 уровня
17 марта
Потрясающее место! Были в 2019 году. Думали, идти или не идти. Пошли и не пожалели. Виды на всю Тункинскую долину и хребет, от которых захватывает дух. Подъем от белой лестницы (высота 920м) с небольшими остановками на фотки и отдых занял около 3 часов (набор1200м). Спуск 2,5 часа. Идите, не пожалеете. Берите только перекус, воду. Хорошую обувь - лезть в неготорыз местах нужно по камням и корням. Нам повезло с погодой. Вершина была закрыта, но через пол часа, она открылась со всеми красотами и с облаками вокруг. Потом через полтора часа снова закрылась.
1
S
Sergey S.
Знаток города 10 уровня
18 июля 2024
На пик ведет тропа, которая начинается в парке. Пока двигаешься по обустроенному участку - все красиво и довольно легко. Есть три смотровые площадки и чем выше, тем красивее виды. Но как только благоустроенная часть тропы заканчивается, начинается самое интересное и сложное. В жаркую погоду обязательно запас воды (1.5 литра на чел), в сырую погоду местами очень скользко и опасно. Полный подъём займёт не менее 3-4 часов. Путь назад не менее сложен. Самый тяжелый и опасный участок - после 75% пути (есть отметки на тропе). Но для тех, кто дойдет до вершины - в награду шикарные виды и море эмоций👍
13
Колесников Сергей
Знаток города 7 уровня
4 сентября 2024
Ездили этим летом с женой на Аршан. Решили сходить на пик любви... Спонтанно! Виды потрясающие!дошли, но немного тяжеловато! Совет кто только собирается идти: -обувь должна быть подходящая для гор , а не китайские кроссовки(назад когда шли некоторые люди шли босиком, так как просто отлетела подошва) -воды взять там негде в горах поэтому с собой не меньше литра на человека и какой-нибудь перекус необходим -ну и желательно палки штекерные, назад спускаться с ними будет гораздо легче, хотя мы пошли без палок -и внимательность дома не забыть, легко можно ногу подвернуть или улететь... ВСЕМ УДАЧИ кто только собирается, есть что вспомнить от подъёма, но второй раз туда не пойду )) 😁
1
Anastasiya Gasich
Знаток города 14 уровня
12 января
Отличное начало попробовать себя в горах. Начало тропы оборудовано: деревянный настил, смотровые площадки, информационные доски. До середины пути к пику несколько троп: от пологой до более крутой. Виды на Тункинскую долину и на соседние вершины Саян останутся с вами надолго.
Анненков АА
Знаток города 8 уровня
9 ноября 2024
Один из самых легко доступных пиков в нашем регионе. Хорошая гора для тех, кто в первые решил попробовать себя и свои силы в данном виде походов. Маршрут не протяжённый , но подъем крутой и " карабкаться" приходится порой под 45°, а спускаться ещё сложнее! Часть маршрута на одной из троп олагорожена, с тропы сбиться сложно. Хорошо подходит для маршрута выходного дня ( в 7:00 выезд из Иркутска, в 11:00 на тропе, в 14:00 на горе, в 17:00 в кафе, в 21:00 дома)!
2
Александра Хартикова
Знаток города 7 уровня
14 января
Пик любви зимой прекрасен, и столь же ужасен, после 3-х часов восхождения начинается адская борьба с собой и уговоры своего тела продолжать идти до цели, это был первый мой опыт восхождения и скажу вам Это Было не просто смело , а *** как Смело🤣 Как сказали многие бывалые, что это легкий пик и проблем не будет. Я не учла факт, что зимой идти сложнее, тем более без элементарных палок, в общем сначала подготовьтесь морально и физически, чтоб не ныть через 3-4 часа😅 Ну а если вы готовы, то вперед 🤚🏽 будет очень красиво и эмоциональные качели вам обеспечены😅 если вы девушка😅
4
Владимир
Знаток города 11 уровня
3 октября 2024
Красивый вид сверху на всю тункинскую долину, на близлежащие пики, которые можно одолеть чуть позже. Прекрасно видна Галина, Дружба, Трёхглавый и прочий, виден обалденно вулкан Черского .Путь немного труден, одолеть за 2часа 35 минут . Спустился по пологой тропе. Не забывайте воду, хорошую обувь и просто положительные эмоции и мотивацию . Это один из лёгких подъёмов. Внизу можно отдохнуть и восполнить силы в одном самом лучшем кафе Аршана, называется Улзы. Пусть вы немного потратите время на ожидание заказа, но будете им очень довольны. Гигантские чебуреки и настоящие позы с рубленым мясом!!!вот это всё оставило яркий след в моей душе от однодневного посещения Аршана.... В следующий раз обязательно приеду на несколько дней.
1
Ирина Ларина
Знаток города 19 уровня
20 сентября 2024
Одна из главных достопримечательностей Аршана наряду с источниками, водопадом и видами на Саяны. Подъем довольно сложный, занимает в среднем 4-5 часов, полегче тропа от санатория Саяны, более пологая. Спуск тяжёлый, особенно если идти мимо смотровых, то есть не так, как подымались. Очень крутой спуск, по камням... Восхождение лучше начинать с самого утра, чтобы был запас времени и не пришлось возвращаться в темноте.
Наталия Мунтян
Знаток города 13 уровня
18 августа 2024
Пожалуй самой мой высокий подъем на данный момент! Набор высоты 1100м на длину тропы (от начала до вершины) 4км (если верить strava). Средний уклон 30%. Я поднялась за 3 часа, с небольшими перерывами на фотостопы и отдышаться. Вниз было быстрее, но ноги уже чувствовались. Обратно лучше спускаться по другой тропе, она есть на картах maps.me и обозначена как «пологий спуск и подъем». Идет просто по лесу, но там действительно легче. Начинается где-то на середине пути, там есть табличка на нее, но многие ее случайно пропускают. В целом весь маршрут вполне проходибельный, особенно если идти в своем темпе, ни за кем не гнаться и найти крепкую палку. Сверху виды нереально красивые! Жалко только, что в середине августа нет снега на дальних вершинах! Со снегом фото были бы намного красивее! Зато можно было идти и загорать - солнце печет как следует (были в середине августа). Набрали теплой одежды, начитавшись отзывов, но в итоге протаскали ее зря, даже ветровка не понадобилась. Так что смотрите внимательно погоду. Я шла в коротких шортах, но длинных белых носках, обработали их и ботинки спреем от клещей. Травы на тропе почти нет, но надо себя все равно проверять на всякий случай на наличие клещей каждые минут 10-30 (хотя бы ноги). И не сидеть на траве.
3
Tereh net
Знаток города 5 уровня
29 сентября 2024
На Аршане мы пробыли пять дней подъем на пик любви у нас не был запланирован произошло это спонтанно я слышал от "бывалых" туристов, не раз поднимавшихся туда, времени на эту горную прогулку нужно часов 8!Перед поездкой сюда читал много противоречивых отзывов - кто-то успешно поднимался на вершину и писал, что сделал это достаточно легко, а кто-то признавался в том, что так и не дошел до самого пика по тем или иным причинам...Не могу сказать, что давалось нам это мероприятие достаточно легко. Получилось у нас как то так мы гуляли по Аршанскому парку и увидели тропу которая шла к Пику Любви и решили идти ,с собой у нас было две пустых бутылки к первой смотровой площадки, я увидел горный ручей и набрал две наших пустых бутылки горной водой вода была чистая и вкусная, как вы понимаете, в горах никто не ждет вас с напитками и едой, а за 8 часов водички-то точно захочется. Тут же по тропе которой пошли мы находится схема эко тропы ту часть пути, которую проходят большинство людей, она состоит из 4 участков со смотровыми площадками в конце каждого из них. Глядя на карту, становится понятно, что Экотропа - это "цветочки", ведь ее длина всего-то около 1,5 км перепад высот между начальной и конечной точками тропы составляет всего...175 метров! А вот во время последующего подъема по дикой "козьей тропе" нужно будет преодолеть оставшиеся до Пика Любви 3 км по горе с уклоном 35-45 градусов, что делает подъем, мягко говоря, не очень-то комфортным. Эко тропа оборудована смотровыми площадками их мы прошли все с каждой смотровой площадки открываеться красивый вид на Аршан , последняя смотровая площадка самая красивая ,она находится в скалах еë еще называют скальник, место это очень необычное, кажется, что ты находишься уже на самом Пике Любви,Четвертая, последняя смотровая площадка экотропы, прекрасна, до нее доходят, думаю, что все туристы, решившие подняться к Пику Любви но вот дальше рискуют идти далеко не все...дальше тропинка начинает резкий набор высоты и идет почти под 45 градусов по довольно скользкой гальке. Если у вас нет трекинговых палок, обуви на нескользящей подошве и вы не позаботились по дороге подобрать себе какое-нибудь подобие посоха:), то идти вам будет очень сложно, особенно, если недавно прошел дождь и тропинку слегка размыло мы дошли до тропы козерог дистанции 25 % и начался дождь дальше мы идти не решились так как с нами был маленький ребенок развернулись и стали спускается обратно, но для себя решили точно что обязательно в следующий раз дойдём до конца 🙂🙂🙂
3
Николай Балюта
Знаток города 30 уровня
2 марта
Был на данном пике во все времена года. Очень красивое место, хороший обзор. 👍 тропа не совсем легкая, много людей 😄🔥
Анна Патеюк
Знаток города 6 уровня
26 сентября 2024
Решили с мужем отправиться на пик любви, вчера. В дождь, туманище. Были в Аршане в первый раз. Прокляла всё на свете пока шли. Встретилось нам всего 9 человек. Думала, уже хорошо, не мы одни такие на голову больные. Но, добравшись до верху, поняла-оно того стоило. Выше всех облаков такие наикрасивейшие виды на поселок, на долину . Даже туман местами рассеивался, нам для обзора. Мышцы безумно болят, но я ни о чем не жалею. Поднимались по пологому маршруту, спускались к ,,Девичьим слезам,,. Намек понят. Сижу и плачу от боли. Если еще раз соберёмся идти, то только летом. В теплый период. На самом пике ветра, снег и кедрики маленькие, хвоя которых покрытая льдом. Жутко красиво и, слава богу, с собой были шапка и перчатки.
3
Павел
Знаток города 8 уровня
29 июля 2024
Отличный маршрут , на пике открываются красивые виды на горы, хорошая проверка своего организма на выносливость и физическую подготовку. В жаркую погоду с собой лучше брать больше воды ,1.5 литра на человека , и фруктов ( мы брали бананы и мандарины)
1
снежана белок
Знаток города 14 уровня
20 августа 2024
Отличные тропы,классный заповедник,горы потрясающие. До самого пика любви не дошли,но смотровые площадки посетили все!замечательное место!
Марк Вологдин
Знаток города 6 уровня
27 июня 2024
Наверное самый популярный пик на Аршане из-за его доступности и живописности. Идеально подходит для первого знакомства с Восточными Саянами. Маршрут по личной шкале сложности начально-средний. Подъем займет около 4-6ч в зависимости от подготовки. Ближе к пику есть достаточно крутые уклоны - нужна обувь с нормальным протектором и палки для разгрузки колен.
10
1
Ирина Карцева
Знаток города 5 уровня
12 марта
Один из любимых маршрутов. Прекрасный вид! Чистый воздух! Физическая активность! Все как я люблю!
1
Елена Ольховик
Знаток города 5 уровня
1 сентября 2024
Это просто сказка! Маршрут немного сложный, все вверх и вверх. Приятная физическая нагрузка. Обувь нужна спортивная. Очень красивое место! И я там побывала 24.08.2024.
Людмила Ч.
Знаток города 20 уровня
28 августа 2024
Потрясающие виды!!! Подъем занимает от 3 до 6 часов зависимости от уровня подготовки и спуск соответственно меньше. Но оно того стоит!!! Много троп проходит, но более лёгкая та, которая с территории санатория "Аршан"
Дарья Щ
Знаток города 11 уровня
7 сентября 2024
Очень красиво, 75% дороги идется легко, а вот дальше не очень) для не спортсменов в одну сторону -5 часов, обратно-4. Выходить лучше с рассветом, ну или не позже 9 утра. Палки иметь предпочтительно, особенно по дороге с облаками назад)
Андрей Ласыгин
Знаток города 4 уровня
30 июля 2024
Три с половиной час подъем и два часа спуска и пульс за 200.... Для человека не ведущего спортивный образ жизни тяжеловато) на самом пике рядом с табличкой летает какая то мошка которая с удовольствием облепляет потное тело, спасибо что не кусается! С собой рекомендую несколько бутеров и литра полтора воды и будет вам счастье! Так же неплохо с собой брать палки для ходьбы, облегчат вам жизнь! Раз в жизни побывать стоит с любимым человеком!!!
3
Михаил
Знаток города 9 уровня
20 августа 2024
Подъём занял 3.5 часа, спуск - 2.5 часа (мы молодые и спортивные). Было тяжело, под конец устали и были все грязные, отмывались водой из колонки в Аршане. С собой обязательно: вода минимум 1л на человека, лучше 1.5л; спрей от комаров/клещей. Очень желательно: трекинговые палки и обувь с протектором. В беговых кроссовках без протектора было тяжко на самом сложном участке, который на отрезке 3/4 - 4/5 пути наверх: при спуске приходилось цепляться за деревья|траву|камни и местами садиться к земле, чтобы не соскользнуть.
3
Антон Богуш
Знаток города 15 уровня
14 августа 2024
Тяжелая дорога. Очень тяжелый подъем и спуск под 25-30°. По камням, корням через стволы деревьев. Палки очень выручают. Летом в жару воду надо брать 4- 5 л на человека. На спуск воду не менее 1 литра надо оставить. В лесу и горах нет ни одного родника или ручья. Если вода кончилась. лучше повернуть назад. Еду также сытную и легкую по весу. Хорошая обувь. И готовиться на путь от 7 до 12 часов
2
1
Филипп Вашуркин
Знаток города 7 уровня
9 июня 2024
В общем, расскажу по подъему: Поднимались 4 часа, спускали около 3 С собой обязательно берите воду по 1,5 литра на человек и перекус Заранее обработайте одежду от клещей и комаров, с одежды сняли 2 клещей Лучше поднимайтесь по правой тропинке, не по той где водопады. Подъем до середины пути легкий, прошли за час, а вот следующая половина после площадки со скамейками достаточно трудная, приходится в некоторых местах карабкаться по камням. Виды сверху конечно красивые, впечатляют ) Ходили в будний день, людей было немного, навстречу было несколько человек кто не смог подняться
6
1
Роман Корнелюк
Знаток города 6 уровня
1 июля 2023
Место обязательно к посещению! За последние годы путь облагородили, сделали первые этапы доступными и для детей и пенсионеров-хорошая тропа траверсами, смотровые площадки. Далее высшей смотровой-сыпучие скалы и песчаник сначала через лес, затем последние 25% и под открытым небом. Из личных рекомендаций: обувь только для трекинга или трейлраннинга (хороший зубастый протектор), тк на обратном пути особенно в сухую погоду ноги проскальзывают на песке и корнях; взять с собой ветровку или флиску, тк наверху в случае пасмурной погоды будет холодно.
12
1
Надежда В.
Знаток города 7 уровня
27 августа 2024
Напишите правду... Сколько км протяжённость эта тропа? До оборудованной площадки самой крайней можно дойти, везде указана именно эта точка, а вот дальше начинается самое интересное. Люди не отдают отчёт, что им предстоит. Тропа опасная. Идут не подготовленные люди, бывают даже в сланцах. Нигде не указано, что там люди погибают. На конец августа 2024 года за это лето, уже погибли на этой горе 2 человека
1
1
Татьяна Жаркова
Знаток города 7 уровня
9 сентября 2024
Незабываемо! Великолепие гор! Сложноватый подъем - это правда. Но возможно для меня! А после, просто полный восторг! Дух захватывает от высоты, пейзажа вокруг, тишины и воздуха!
Катюшка Борискина
Знаток города 5 уровня
24 августа 2024
Были проездом в Аршане и не упустили возможность подняться на гору. Прочитав отзывы, что очень сложно и многие разворачиваются обратно. Была готова к худшему, т.к. это первый подъём и люди мы не спортивные. В итоге поднялись за 3 часа, и спустились так же. Не все так страшно как казалось. Виды на вершине не обыкновенные, фотографии не передают всей красоты.
Владислав Метелёв
Знаток города 3 уровня
26 мая
По горной местности идти 7км, (не верьте навигатору он обманывает) без подготовки тяжело, но это того стоит, завораживающее место!!!
Наташа Ольхина
Знаток города 10 уровня
12 сентября 2024
Добираться средне, мы попали в облако в крайний раз и не увидели всей красоты. В ясную погоду ты видишь бескрайний простор и небо. На самом пике тебя встречают прекрасные псы) Игручие, добрые. Если ты им понравится могут связаться за тобой и проводить до самого подножия)
Владимир Прр
Знаток города 6 уровня
17 ноября 2024
Пик любви позволил нам покорить себя. Было сложно, непредсказуемый маршрут и гора дураков преследует постоянно. Только думаешь что вот она вершина а за ней еще одна вершина). Главное в этой тропе умение договорится самим с собой, диалог идет весь путь ))
3
Ирина Годяева
Знаток города 6 уровня
6 июня 2024
Прогулка не из самых легких, но доступна каждому. Если хочется чуть чуть ощутить себя альпинистом, насладится видом горной природы, это идеальное место!
6
1
Максим Будаев Цыренович
Знаток города 5 уровня
27 августа 2024
Полный подъем занял 3ч50м, с большим количеством передышок по 2-3 минуты и перекусом в 15 минут. Была группа из 8 человек (16-19 лет), тяжелые рюкзаки, обычные кроссовки. Спуск в дождь и град занял 3 часа, мог занять меньше, если бы было сухо. Советую к подъему на Пик Любви, получено море эмоций
3
Наталья
Знаток города 8 уровня
21 августа 2024
Людям со слабой физ подготовкой будет сложно ... Хотя бы какая то база должна быть.... Мы дошли за 3 часа 40 мин. Спуск 3 часа т.к. был дождь и дорога оч скользкая.Берите воды побольше(у нас ушло по 2 литра на человека)и трекинговые кроссовки. И да, с палками взлетите туда веселее👌 А место конечно шикарное, хоть разок сходить стоит👍
1
Татьяна Волкова
Знаток города 10 уровня
21 июня 2024
Красиво, аж дух захватывает. Была 2 раза. Креста теперь нет на вершине. Многие ходят, но не многие дойдут. В дождь ходить опасно, с собой воду, перекус и тёплую одежду. Были летом оба раза, один раз повезло - тепло, а второй-холодно и дождь. Ходите в горы-это успокаивает нервы.
4
александр с.
Знаток города 5 уровня
5 октября 2024
Мы не добрались, так как приехали в Аршан не подготовленными, у нас не было трековой обуви (с нескользящей подошвой) и палок для восхождения на гору. Прошли путь по обустроенной дорожке и назад, но и здесь очень красиво и круто!
2
Дарья
Знаток города 26 уровня
19 октября 2023
Были с подругой в феврале 2023. Прошли чуть больше 50%, потом вернулись. Виды, конечно, потрясающие, но людям без спец. экипировки делать нечего. Читала противоречивые отзывы, кто за 3 часа зашёл с детьми, кто и за 5 не поднялся. Мы из второй категории. Физ. подготовка у нас нормальная, но по дороге был мокрый снег и грязь, надо бы в кошках идти. И, как назло, все пункты проката трекинговых палок в тот день были закрыты. Реально есть почти отвесные места. Поднимались, цепляясь за сучки, обратно можно сказать ехали на пятой точке. Поднимались из санатория. Мне кажется, можно дойти летом в сухую погоду, если рано выйти.
4
Федор колесников
Знаток города 5 уровня
26 октября 2024
Подъем на пик одорудован примерно на половину маршрута. После 4 смотровой площадки оборудованный участок подъема заканчивается. И начинается самый сложный участок.
2
Илья М.
Знаток города 8 уровня
7 сентября 2023
Захватывающие виды, всем советую подняться (или хотя бы совершить попытку) на Пик Любви! Брать с собой вещи потеплее, т.к. на вершине погода непредсказуемая (градусов на 10 точно холоднее, чем у подножия). Т.к. обувь у меня была неподходящая (беговые кроссовки с гладкой подошвой) и погода была дождливая, нашёл в лесу палку - она здорово помогала подняться, и особенно оказалась полезна при спуске.
3
Evalsoray
Знаток города 9 уровня
24 июля 2024
Мы из не самых подготовленных, вообще в первый раз на пик поднимались. Вышли в 13:30, на пике оказались в 19:30. Не четко начали, то есть по так называемой экотропе прошли немного и ушли по какой-то другой тропе. Вид, конечно, оцените! Спускаться начали в 20:10, вернулись около 1:00 (да, шли ночью) Кстати, как поняли ночью, движение не по экотропе для нас было легче, потому что, наверное, ожиданий от экотропы было больше! Из-за неподготовленности ноги болят уже второй день 😂 Ну, это в порядке, конечно! Обязательно возьмите воду, немного еды (фрукта какого-нибудь, сладость), короче говоря быстрых углеводов, на которых будете идти Мы шли в дождь в дождевике и с зонтиками, как только могли, на пике были промокшие. У меня было, чем заменить насквозь промокшую футболку, а носки нет. Обувь, конечно, нужна с ребристой подошвой, так легче вцепиться в поверхность, на которую наступаешь. И еще не один нюанс, который, я думаю, каждый для себя выделит!
1
Данила Г.
Знаток города 8 уровня
6 сентября 2024
Неподготовленному человеку в первый раз может быть тяжеловато. На дорогу до пика и обратно, на всякий случай, закладывайте 6-7 часов, но это сильно зависит от вашей подготовки и темпа. Виды 🔥🔥🔥
3
Zlata Krel
Знаток города 9 уровня
11 августа 2024
НЕ ХОДИТЕ НА ПИК ЛЮБВИ, если вы физически не готовы и у вас нет нужного снаряжения (палки для трекинга и обязательно обувь для восхождения) ‼️‼️‼️ Опишу ситуацию, чтобы было представление о маршруте, так как в интернете пишут, что это лёгкий подъем и к посещению обязателен. ЭТО НЕ ТАК. Мы пошли семьей из 4 человек. Взошли на гору за 3.20, при заявленных 4/6 часов, но это только благодаря отличной физической подготовке каждого из нас (сотрудник МЧС, я - тренировки каждый день, парень после армии и подросток). У нас не было проф снаряжения и это усложняло подъем и делало его опасным. Обычные кроссовки (нью бэланс и адидас) часто соскальзывают с камней и делают путь травмоопасным. Чтобы было легче - мы нашли на маршруте по деревянной палке и это здорово облегчило подъем. 50% пути - табличка, до которой дойти возможно при любой подготовке и в любом виде, НО дальше - сложность повышается с каждым километром вверх. С 50% до 75% идёт крутой подъем, где камни и песок под углом около 60 градусов. Облегчает то, что встречаются деревья и за них можно держаться при подъеме, но так не везде. Когда мы спускались, было очень много людей, которые с трудом преодолевали этот участок и спрашивали у нас, близок ли пик? А мы, видя их истощенное состояние, не знали что ответить, потому что впереди их ждал участок в разы сложнее и опаснее. Увидев табличку 75% все улыбаются, потому что кажется, что вот он пик, ты даже идешь и видишь, как заканчивается эта гора. Но поднявшись, понимаешь, что нужна не эта гора, а пик соседней горы. Тут у меня случился катарсис. Дальше нужно обходить гору, по которой вы все время взбирались. Как? Сначала по тропинке, где справа можно держаться за гору и слева отвесный обрыв без перилл, страховки и прочего. После преодоления этого участка, можно немного отдохнуть идя по хребту в припрыжку. Виды отличные, идти легко. Растет Саган-Дойля, который можно собрать при желании. До момента, пока не придется карабкаться на четвереньках на пик. Где-то 150/200 метров придется взбираться именно так. На пике вас будет ждать табличка «Пик Любви», сломанный постамент с флажками и огромное количество летающих муравьев. Там можно отдохнуть и подготовиться к обратному пути. Крутым спускам, скольжению и всему тому, что вы прошли. ‼️ВАЖНО: детей до 14 лет лучше не брать. Без снаряжения не ходить. Вода - максимум 1 литр на человека. На подъеме стараться пить меньше, на спуске - сколько хотите. Еду не берите - такой подъем, что есть не хочется совсем. Максимум - банан или протеиновый батончик. Если вы боитесь высоты - подумайте, идти или нет. На подъеме к пику будут моменты, когда мешает именно страх высоты/страх упасть с тропы при порыве ветра. ВЫБИРАЙТЕ ЛЁГКИЙ ПУТЬ ВНАЧАЛЕ. К табличке «50% пути» ведет 2 дороги, легкая и сложная. Обе начинаются с парка. Правее в лес - легкая. Левее к водопаду и красивой арке - более сложная. Мы по незнанию шли именно по ней. Как проверить, готовы вы физически или нет? Если вы можете подняться на 10 этаж и не запыхаться - вы готовы. Если нет - будет очень тяжело.
4
Егор Лосев
Знаток города 15 уровня
10 августа 2024
Не каждый способен достичь Пика любви. Для подъёма лучше использовать обувь с хорошим зацепом и палки. Не забудьте взять достаточное количество воды. Думаю, что подъем и спуск во влажную погоду сильно усложнится.
Вадим Мякишев
Знаток города 12 уровня
12 января 2024
Вид с пика на посёлок Аршан, Тункинскую долину, русло реки Кынгырга или вершины гор завораживают! Если Вы физически не слабый, то обязательно побывайте здесь! И возьмите с собой колбасу, так как на вершине встретите собак или внизу, и они Вас будут сопровождать до вершинв и обратно!
4
Алексей Осинсков
Знаток города 10 уровня
24 октября 2023
Неплохое такое испытание себя)) подъем был тяжеловат, но оно того стоило - очень красиво на всем протяжении пути. Лишнего с собой не брать, лучше побольше воды. И обувь желательно трекинговую, иначе спуск будет тяжелее и опаснее чем подъем
5
Елена Викторовна Крылова
Знаток города 3 уровня
22 июля 2024
В одну сторону шли 5 часов, назад 3 часа. По дороге виден был туман и облака. Только как дошли до пика обзор открылся. На вершине очень холодно, долго постоять там не смогли, но вид того стоит.
3
Анна Дмитрова
Знаток города 4 уровня
16 июля 2024
Восхождение заняло у нас 4,5 часа и ещё часа 2 ушло на спуск. Нам повезло с погодой: было сухо и тепло. От санатория Аршан идёт обустроенный подъем на смотровые площадки на несколько уровней. Сам путь на пик начинается с последней площадки и не обустроен. Подниматься нужно по лесу, на земле корни и камни. Путь непростой. Рекомендую брать с собой по литру-полтора воды на человека. На ноги закрытую удобную обувь. Если солнце - защита обязательно, я с СПФ 30 и то подгорела. Спрей от комаров тоже не помешает. С трекинговыми палками говорят легче, я шла без, но кто-то поднимал палки в лесу от деревьев. Лучше идти налегке, не тащить рюкзак с вещами, по минимуму брать. До самого верха доходят не все, но некоторые доходят и с детьми лет 11, так что всё индивидуально. С самого утра летом не так жарко идти и меньше людей. Спуск опасный, скользкий, поэтому не быстрый. Есть более пологая тропа, правее через лес. Вид на верху потрясающий, стоит приложенных усилий и болей в мышцах ещё несколько дней после))
3
Dva N.
Знаток города 7 уровня
8 июля 2024
Не верилось что я дойду... Но в итоге оказалось ок 👍 1.5 л воды на человека это минимум, нам было мало. Подъем 3.5 -4 ч, спуск мне показался тяжелее и сложнее (больное колено) - 3 часа. Шли по самой правой дорожке , считается пологой
3
Дмитрий
Знаток города 5 уровня
25 июня 2024
Виды красивые. Но идти ооочень сложно и долго. Поднимались 4 часа, побыли 5 минут и ливанул ливень, назад частично ехали на попе, очень опасно. А кто-то еще и с маленькими детьми. Это очень отчаянно. Подьем и спуск тяжелей однозначно , для детей тем более
4
1
A1essH
Знаток города 12 уровня
14 июля 2024
Очень живописный вид открывается, но подъем тяжеловат немного, особенно если впервые поднимаешься на что-то подобное
2
Артём Константинов
Знаток города 14 уровня
31 августа 2023
Ходили 26.08. Поход неоднозначный. Один раз сходить можно,. более нет смысла. Туда путь занял 4 часа вместе с остановками. Обратно 3 с лишком( пошёл дождь). Тропа достаточно опасная при спуске, корни и острые камни весьма коварны. Можно легко покалечиться и даже более того, особенно в непогоду. Вверх идти безопасней. Надевайте хорошую обувь( не сланцы, не сапоги) с собой только перекус, воду. Одежду по погоде. Восхождение начинать чем раньше, тем лучше. Торопиться не стоит, но рассчитать возвращение до сумерек рекомендую. Детей, собак, кошек, бабушек, дедушек оставьте дома или внизу. Встретили несколько человек, которые сошли с маршрута на разных высотах, это нормально. Связь работает даже на пикес интернетом. Палки для ходьбы по желанию.
5
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5