Очень понравилась обзорная экскурсия по стенам Петропавловской крепости. Есть аудиогид. Очень красивый вид!!! На территории крепости много маленьких музеев, но нам больше всего понравилось в музее денег. В музее представлены юбилейные золотые и серебряные монеты, купюры с лицами разных деятелей культуры, которые по каким-то причинам не выпустили в печать. Очень впечатлила башня , построенная из миллиона рублевых монет. На втором этаже есть автоматы, в которых через увеличительное стекло ты видишь водянок знак и нужно понять, что это за купюра. Очень интересно и детям, и взрослым.
Так же на территории крепости есть хороший ресторанчик.
Я недавно посетил Петропавловскую крепость в Санкт-Петербурге и остался в восторге. Это место с богатой историей, которое обязательно стоит увидеть. Крепость впечатляет своими масштабами и архитектурой. Внутри крепости находятся множество интересных музеев и выставок, которые рассказывают о истории России и Санкт-Петербурга.
Особенно запомнился мне Петропавловский собор, который является одним из символов крепости. Внутри собора можно увидеть красивые иконостасы и фрески. Также я посетил Тюрьму Трубецкого бастиона, которая когда-то была местом заключения политических преступников. Это место напоминает о том, какие трагические события происходили в истории России.
Кроме того, с территории крепости открывается красивый вид на Неву и другие достопримечательности города. Это место идеально подходит для прогулок и отдыха. Я уверен, что вернусь сюда ещё не раз.
Прекрасное место, сердце города! Очень все красиво , много экскурсий , здорово, что появились детские экскурсии где интересно и детям и взрослым , покушать только особо не где , учитывая что почти весь день можно потратить на осмотр и крепости и тюрьмы и собора и музея космонавтики , не понравилось только что покупая билет в крепость на экскурсию в том числе в собор, ты не получаешь выход на стену где обзорный вид, туда надо в какой то отдельной будке покупать