Поиск
Маршруты

Пещера

Обзор
Фото
24
Отзывы
18
Особенности
Рейтинг 4,9
37 оценок
Оцените это место

18 отзывов

По умолчанию
Надежда Кузнецова
Знаток города 15 уровня
26 мая
Удивительная пещера. Её особенность - большой зал со множеством высоких арок. Кружились по этому залу, но так, к сожалению, и не поняли, как устроена пещера. Хотя очевидно, что это храм. Есть 3 недлинных коридора. По двум из них можно пройти только ползком на коленках или даже животе, без преувеличения. Вход в пещеру- это тоже лаз. Обратите внимание: чтобы попасть в пещеру, не нужно спускаться к воде. Когда приедете на место, идите к краю горы, а потом, если не найдёте сразу, вдоль её края. Спуск к лазу короткий, но экстремальный. Для комфорта с собой нужны фонарики, тёплая кофта и одежда, которую нежалко испачкать
Элина
Знаток города 11 уровня
18 июля 2024
Место очень крутое и живописное: Дон, холмы, воронежские просторы. Сюда стоит ехать хотя бы за видами! Пещера доступна не всем. Сначала нужно пройти по очень крутому спуску с осыпающимися камнями, а затем пролезть в узкий проход на четвереньках или корточках. В общем, будьте готовы к приключениям - оденьтесь правильно: кроссовки вас спасут) Зато внутри очень внушительный настоящий храм! Если решитесь зайти - не пожалеете. Очень антуражно. Из минусов только куча надписей на стенах. По выходу из пещеры тоже можно словить особый кайф. Доехать вполне можно, если машина не слишком низкая. В дождь может быть трудно проехать, но наверно возможно. На крайний случай можно дойти пешком - долго, зато наверняка. Навигатор ведёт через Новую Калитву, но есть вариант доехать через хутор Донской (однако если сомневаетесь, лучше по навигатору). В общем, не пожалеете))
2
Даниил Б.
Знаток города 3 уровня
26 июля 2024
Очень понравились впечатления от увиденного внутри. Когда находишься один в замкнутом пространстве и в темноте, словно перерождаешься. Советую посетить место всем любителям приключений. Останетесь довольны. Спуск ко входу в пещеру опасный, и проход очень маленький. Но на то и АКЦЕНТ пещеры. Самое интересное внутри.
1
Евгения Филатова
Знаток города 6 уровня
9 июня 2023
Спасибо предыдущим комментаторам за то, что , приехав сюда, мы хотя бы примерно поняли, куда идти. Будьте готовы к тому, что конец маршрута - это не пещера. Найти её было непросто. Попробую объяснить: пещера находится на склоне. От финальной точки идти нужно перпендикулярно к реке. Пещеру сверху видно, если подойти к склону. Не повторяйте нашу ошибку и не лезьте к воде в надежде увидеть пещеру. Пишу в день, когда мы там были - лезть не рискнули. Очень крутой спуск и велика вероятность угодить в реку. Дорога более-менее. Проехали на низкой машине, но с трудом. Семёрка навстречу нам ехала довольно смело. Виды восхитительные. Увидели орла)
3
Константин Лымарь
Знаток города 11 уровня
19 января
Сакральное место. Вырубленная в меловой горе церковь.
LymarAlex
Знаток города 9 уровня
3 августа 2024
Заходили с воды, очень отвесная тропинка, будьте аккуратнее.
Николай Наумов
Знаток города 22 уровня
19 июня 2022
Берите фонари. Вход узкий, внутри интересно, пещеры расходятся в разные стороны. Туристы наделали наскальных живописей, есть организованные молельни с иконами.
1
Сергей Олейников
Знаток города 9 уровня
12 мая 2023
Интересное место.Если подсветку сделать , хоть свечи или фонари,можно хорошие кадры получить.Над пещерой смотровая площадка, виды прекрасные.
1
Светлана Вылуск
Знаток города 13 уровня
5 июня 2023
Прекрасное место, страшно было к ней спускаться, но заряд силы и энергии того стоит.
Олег Никулин
Знаток города 9 уровня
27 июля 2024
Очень красиво!
Родион Коломыйцев
Знаток города 6 уровня
10 марта 2022
Прекрасное место, всем советую посетить. Внутри холодно, влажно и света, естественно нет. Не забывайте фонарики)
2
Валентина Шаталова
Знаток города 6 уровня
26 ноября 2020
Очень интересное место. Это действительно достопримечательность нашего района
александр авраменко
Знаток города 19 уровня
26 мая 2022
Одна из самых интересных пещер по внутренней архитектуре.
Надежда Афанасьева
Знаток города 8 уровня
9 декабря 2022
Сложно найти вход. Но кто ищет тот всегда найдёт
1
Даниил Красильников
Знаток города 6 уровня
12 сентября 2021
Был там летом 2021, очень понравилось
Владимир Свиридов
Знаток города 22 уровня
25 ноября 2021
Вах! Дочь за руку крепко держал))
finik075
Знаток города 9 уровня
6 июля 2020
Огромная пешера)
Елена С.
Знаток города 9 уровня
25 января 2020
Стоит побывать хотя бы раз!
2
  1. 1
  2. 2