Для меня этот город-машина времени, который перенес меня на несколько веков назад.
Персеполис, древний город,основанный Дарием Великим,одно из удивительных мест колыбели цивилизации.Не смотря на то, что город был ссожен А. Македонским, многое предстает пред нашим взором в хорошем состоянии. Это обязательно нужно увидеть своими глазами, что бы понять, насколько масштабен и Велик был Персеполис!
☝️Что бы обойти всю площадь и спокойно все осмотреть, понадобиться 2,5 часа, так как не только город но и выше нужно будет подняться к наскальным гробницам для осмотра а так же посетить музей.
☝️Приезжать советую рано, так как очень много народу и утром не так жарко. Рюкзаки оставляйте в машине, вас все равно заставят их сдать. Берите с собой воду
☝️При входе, обязательно возьмите очки 3 D на прокат, не пожалеете, так вы поймете, что представлял собой Персеполис в
5 веке до н.э.
☝️Рядом, в 15 мин. езды на машине есть древние наскальные барельефы и гробницы, Накше-Рустам и Накше Раджаб, не пропустите! Это стоит того, чтоб увидеть.
☝️Есть кафе и сувенирные лавки, местные берут с собой еду и не спеша в тени устраивают пикник, очень удобно и комфортно.
Надеюсь, мои советы помогут вам!
Место где вершились судьбы цивили заций. История из учебника лежит под ногами и окружает со всех сторон. Обязательно к посещению! При 40 градусах, благодаря низкой влажности, можно вполне неспешно всё осмотреть.