Хочу поделиться своими впечатлениями о турклубе "Переход". Ходил в ними на "Сплав на байдарках по реке Медведица" 16-18 июня 2021 года. И после увиденного решил написать большой и развернутый отзыв.
Скажу сразу, что общее впечатление начало портиться с самого начала. Чтобы найти "свой" клуб на станции Тверь пришлось звонить и узнавать а где же встречающий. Было много других клубов и они встречали в футболках с фирменной символикой. Ну да ладно, сделать дополнительный звонок - не проблема.
Дальше нам показали автобус но не сказали когда отъезжаем. То есть сколько у меня есть время - 5 минут, зайти в KFC или 20! Никакой информации сколько ждем, кого и т.д. Приехали на место уже в ночи и тут мы наконец встретили официального инструктора от клуба! Ура, наконец то всё наладиться. подумал я... но это было ошибочное суждение. К нашему приезду ужин готов не был, а пока он готовился нам пришлось ставить в ночи палатки. Некоторые люди были вообще в походе первый раз поэтому у кого не хватило сил/навыков/терпения (нужное подчеркнуть) в итоге некоторые спали на улице. Благо была жара и по прогнозу дождь не ожидался.
Как потом оказалось на группу из 32 человек был всего 1 инструктор, ОДИН!!!! Сразу стало понятно, почему была такая неразбериха. Надо отдать должное, что инструктор Маша честно пыталась выполнять всё: и готовка и орг.моменты и собрать своё снаряжение.. но в одиночку справляться с такой толпой - это, думаю, не под силу даже профессиональным инструкторам.
На следующее утро бардак продолжился: не было ни знакомства общего, ни обучении техники гребли. Так же на утро стало очевидно, что выбор места для ночевки - мягко говоря не радует: рядом с другой группой, чуть ли не на дороге у забора какой-то тур.базы (фото прилагаю). По поводу подхода к речки - крутой обрывистый берег (фото прилагаю). Для любования сверху - да, но вот чтобы подойти к воде покупаться или банально посуду помыть - приходиться побыть немного альпинистом.
На утро уже начало проявляться что группа начала делиться на мини-группы, те кто уже знаком и тотально игнорировать всех остальных. Не уважение к друг другу - тотальное. Попросил человека с сигаретой отойти от костра - на что было в грубой форме сказано, что если меня не устраивает - то я и должен отходить.
Далее мы поплыли на байдарках. Но оказалось, что инструкторы питьевую воду не предоставляют (это когда на улице +32) и об этом должны позаботиться сами участники, которые заплатили деньги. Интересная концепция. В итоге плыли весь день и "обед" был только в 18 часов. То есть с момента завтрака, который был в 9 утра и до 18 часов никакой еды не предоставляется! Это и взрослому то человеку не очень комфортно, а с нами были дети и 2 девочки около 11-12 лет! Не так сложно через 3-4 часа остановиться на пляже и быстро организовать салатик из огурцов/помидоров и парочку бутербродов. По времени это не долго, а вот впечатление что о тебе заботиться точно будет. Надо отменить, что фрукты/овощи в меню вообще не присутствовали. В основном это сладости или тушенка.
Однако и с едой было не всё гладко. На группу из 33 человек (включая инструктора) было 3 кана объёмом 5,7 и 10 литров. Естественно объёма любого кана не хватало ни для чая, ни для еды. Получалось что самые быстрые выпивали чай и те кто не успел ждали "второго подхода" через минут 20... Каша пшенная в воскресенье утром из-за этого получилось недоваренной (объёма не хватило в 7-литровом кане) а сгущенка закончилась! То есть даже нельзя было чтобы "довести до нормального состояния". Обычных пакетов с молоком (или сухим, чтобы развести) не было.
Ну и в завершении "вишенкой на торте" было то, что инструктор Маша уехала на газели с байдарками на склад, а группа оказалась брошенной и ждала автобуса. К назначенному времени он не явился и получилось, что турклубу не важно судьба участников. Благо автобус задержался на 15 минут и мы успешно вернулись, но вот осадочек остался.
Отдельно хочется сказать про алкоголь и курение. Если курили половина группы везде и считали это нормальным, то вот алкоголь распивался уже с обеда (после посещения магазина) прямо во время сплава. То есть клуб считает нормальным употребление алкоголя во время движения и на утро следующего дня перед ходовым днем.
Я бы категорически не рекомендовал идти с этим клубом, но решение, как всегда, за вами.
На протяжении 8 лет пользуюсь услугами данного турклуба. Ни разу не было каких-то нареканий. Клуб предлагает различные виды походов: хайкинг, сплавы, восхождения, велотрипы, семейные туры, походы выходного дня и многое другое. Есть варианты как для матерых походников, так и для начинающих туристов. В последние годы значительно возросло количество предлагаемых направлений, в том числе и за границу. В общем, каждый может подобрать тур на свой вкус и кошелек. Вся информация по турам подробно изложена на сайте, но если остаются какие-то вопросы, их можно обсудить по телефону или в офисах в Москве и Петербурге. После первого купленного тура выдается клубная карта, дающая скидку при последующих походах. Также по данной карте можно получить скидку в ряде магазинов снаряжения. Существует возможность оплаты тура в рассрочку (подробностей не знаю, сам данной услугой не пользовался). При заказе тура за небольшую доплату клуб берет на себя заботы по оформлению билетов на ж/д или авиатранспорт до места, где начинается поход, и обратно. В общем, всем любителям походов и активного отдыха однозначно рекомендую данный турклуб.